Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Мужчины, ходите ли вы к психотерапевту?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мужчины, ходите ли вы к психотерапевту?
Не был и не собираюсь
41%
 41%  [ 18 ]
Не был ни разу, но готов сходить
32%
 32%  [ 14 ]
Был один раз и не зря
6%
 6%  [ 3 ]
Был, но зря
6%
 6%  [ 3 ]
Хожу время от времени
6%
 6%  [ 3 ]
Хожу регулярно
4%
 4%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 43

Автор Сообщение
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 0:35     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Олуюшка: "...Психотерапевт - не "лечит", не правит мозги, не перенастраивает психику. Психотерапевт - это тот, кто способен поддержать другого человека в важный для него момент. Причем поддержать грамотно, а не "медвежъей услугой" кухонных советов ..."

Неубедительно.... больше на отмазку похоже.
Не поддерживает он, а именно мозги вправляет и перенастраивает.


Цитата:
вообще, психотерапия в обществе может принимать различные формы.. например, священники, по сути, практикующие психологи


я конечно не мужчина, но не могу не вмешаться, будучи психологом по образованию и роду жизни :oops:

у меня лично в голове всё взрывается, когда речь идёт о "психотерапевтах". меня поражает полная неразбериха в данном вопросе. и смешение понятий.
Извините, если несколько утрирую, но напишу максимально прямо и доходчиво!!

У СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ МНОГО НАПРАВЛЕНИЙ. психотерапевты работают по-разному и с разным результатом. :aga-aga:

вот я ооочень грубо и прямолинейно накидала об основных, с которыми я знакома:

Скрытый текст:
самое древнее это ПСИХОАНАЛИЗ: отличительная особенность в том, что действительно требуется много сеансов с копаниями и историями из прошлого. вот здесь терапевт может вас долгооо выслушивать прежде чем как-то поучавствовать в процессе. сюда ходят годами. классическим психоанализом на данный момент в росии не занимается почти никто.

есть КОГНИТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. оно работает с вашим отношением к ситуации. меняет ваш взгляд на ситуацию. и часто поднявшись над ситуацией вы видите те решения, которые не видели, находясь внутри её...

есть напрвления которые позволяют получить быстрый результат. ну например БИХЕВИОРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ (меняет привычные модели поведения, рефлексы): очень действенна для решения конкретных задач. но результат бывает поверхностен и может со временем уйти.

НЛП вот как раз направление, которое нацелено на быстрый результат и как раз "перенастраивает и вправляет мозги", оно меняет ваши сложившиеся догмы и установки.

МЕТОДЫ ГЕШТАЛЬТА И ПСИХОДРАММЫ: немного более долгосрочные. они в меньшей степени нацелены на решение конкретных задач. скорее на то, чтобы человек стал морально более здоров. в теории для психически здорового человека никакая ситуация не является тяжёлой. и в этом смысле ваши проблемы во внешнем мире - всего лишь отражение "проблем" в мире внутреннем. (вы их конечно не ососзнаёте)
Эти методы высвобождают болезненный опыт, призывают встретиться с чувствами и привести ситуацию в соответсвие со своими желаниями.

признаки здоровья :aga-aga: : осознавание своей ответсвтенности (то, что происходит в вашей жизни - это результат ваших выборов, а не потому что "вы не могли подругому, а вот ваша жена вынуждает вас...." ) и свободы (в любой момент вы можете сделать по другому), гибкость взглядов нв жизнь ( жизнь многогранна и изменчива!!! если вы считаете что правильно жить это только так и никак иначе - вам будет просто сложно жить), расслабленность (моральная и физическая) взамен напряжения и свобода проявлений чувств и действий.

есть МЕТОД РАССТАНОВОК ПО ХЕЛЛИНГЕРУ это форма групповой терапии, в которой незнакомые люди помогают друг другу, отражая суть происходящего. отличительная особенность: в теории хеллингера есть "правильные" решения, т е правильные роли и взаимоотношения в семье. но упаси боже вас никто никогда не принуждает. если вы решаете остаться к примеру в семье в роли ребёнка, за которого жена-мать несёт ответсвенность и принимет решения. - это тоже вариант. он не хороший и не плохой. он просто несёт за собой определённые выгоды и определённые минусы. ну например вы находитесь в большей безопасности, но ваша свобода при этом естественным образом ограничена.

а ещё: телесноориентированная терапия, очень много методов групповой терапии, гипноз, коучинг и т д....



задача психолога: не выслушать и не поддержать, а помочь человеку осознать его выброр и желания, взять ответсвенность за всё происходящее в его жизни и изменить выбор (если сам человек этого захочет). т е "показать" как человек создал ту ситуацию, в которой оказался. (со стороны ведь всегда виднее) при этом любой ваш выбор приемлим (если он не вредит обществу и другим людям). хорошо только то, что хорошо именно для вас.

если психолог вас просто выслушал и дал совет - извините за прямоту, но это паршивый психолог и вы зря отдали свои деньги.
а если ещё и навязал свои ценности и рассказал как "правильно" видеть мир и жить, что вам надо сделать или "как исправить другого человека" так вообще можете ещё и денег потребовать за моральный ущерб :haha:

резюмируя, если вы хотите пойти к психологу:

1) поинтересуйтесь какие методы он использует в работе и почитайте о них в интернете. чтоб понять насколько вам это подходит. если психолог ведёт себя директивно (по принципу: "не ваше дело, мне лучше знать, вам надо довериться, а я всё сделаю") стоит насторожиться.

2) доверьтесь интуиции и личной симпатии. если сам психолог вам симпатичен, вероятно и его методы вам подойдут. так как психолог тоже человек и может вам показать только то, что видит сам, и научить только тому, что видит сам.

3) имхо мужчинам лучше найти мужчину-психолога. правильнее оно так :-)


ну и про мой опыт: мой муж не только сам ходил к психологу, но и сам им стал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sachulya
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 30.05.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 16:52     Ответить с цитатой

моя жена тоже не против бы, что бы я пошле, а меня не тянет :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папашго
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1205
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 17:09     Ответить с цитатой

чтобы пойти к "психотерапевту" надо сперва понять, а есть ли повод? на мой взгляд туда идут те кто не в состоянии "договриться вдвоем"... типа "а рассудите нас дядинька да научите уму разуму")))
_________________
Только БОГ мне судья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрелечик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 75
Откуда: Дзержинский, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 14:22     Ответить с цитатой

Ааапельсинка
А можно вопрос? извиняюсь если не по теме, а вы практикующий психилог? к вам можно обратиться? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 23:09     Ответить с цитатой

Стрелечик
Ответила в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:50     Ответить с цитатой

Чтобы поговорить о своих проблемах и разобраться в них, достаточно уютной компании старых друзей. :cool:
А рассказывать все чужому человеку, и ждать от него помощи, глупо.
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Папашго
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1205
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 9:47     Ответить с цитатой

Отец Тук писал(а):
Чтобы поговорить о своих проблемах и разобраться в них, достаточно уютной компании старых друзей. :cool:
А рассказывать все чужому человеку, и ждать от него помощи, глупо.
ИМХО


не не нееее... друзьям рассказывать тож не надо) надо самим уметь свои помои перебирать))))
_________________
Только БОГ мне судья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 8:26     Ответить с цитатой

Папашго
Иногда просто надо выговориться... За рюмочкой чая... С понимающими тебя людями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Папашго
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1205
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 9:42     Ответить с цитатой

Отец Тук писал(а):
Папашго
Иногда просто надо выговориться... За рюмочкой чая... С понимающими тебя людями...


возможно я просто самодостаточен) не испытывал вобщем таких потребностей
_________________
Только БОГ мне судья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БигДэдди
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 239
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 11:45     Ответить с цитатой

по мне так круть - лежишь себе на кушетке - вещаешь что-нибудь и никто тебя трогать не будет!

тттсссс... (даже телефон отключен!!!), ведь ты же у психолога, психотерапевта... даже жена слова против не скажет, что ты где-то час-другой зависаешь...

Кстати, а сколько это стоит?
_________________
Большой папочка готов к победам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 20:31     Ответить с цитатой

Яло - Семён
Психотерапевт - не "лечит", не правит мозги, не перенастраивает психику. Психотерапевт - это тот, кто способен поддержать другого человека в важный для него момент.

Есть возражение. Поддерживает человека ПСИХОЛОГ. А психотерапевт настраивает человека через воздействие на психику на борьбу с недугом и улучшение состояния организма. Кашпировский - типичный психотерапевт, он и практикует именно в этой специальности.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Я ни разу не ходил к психотерапевтам и психологам. В смысле, в кабинет. Но у меня есть друг, весьма одарённый экстрасенс, целитель и спец по человеческой энергетике, к нему с некоторыми проблемами обращался, правда давно, ещё в 90-е, в армии. В чём-то его можно было бы назвать психотерапевтом, его метод основан на пробуждении в человеке скрытых сил и самовнушении, этим и психотерапевты пользуются, только с "другого конца заходят" А ещё у меня есть знакомая психологиня(на не психотерапевт, это ОЧЕНЬ разные вещи!), с ней иногда разговариваю(в осн. по телефону) также о некоторых проблемах, иногда дельный совет даёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БигДэдди
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 239
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 15:08     Ответить с цитатой

Строитель писал(а):
с ней иногда разговариваю(в осн. по телефону) также о некоторых проблемах, иногда дельный совет даёт.


Это уже получается "телефон доверия" если в терминологии разбираться :lol:
_________________
Большой папочка готов к победам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 21:29     Ответить с цитатой

БигДэдди
Можно и так сказать, хотя эти разговоры в основном просто за жизнь, но иногда мнение умного человека весьма проясняет ситуацию, меняет взгляд на какую-то проблему. А если человек ещё и профессионал, да доброжелательный, то тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БигДэдди
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 239
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 10:53     Ответить с цитатой

Строитель писал(а):
БигДэдди
Можно и так сказать, хотя эти разговоры в основном просто за жизнь, но иногда мнение умного человека весьма проясняет ситуацию, меняет взгляд на какую-то проблему. А если человек ещё и профессионал, да доброжелательный, то тем более.

а еще человек должен быть не знаком с тем кому помогает... для объективности, так сказать.
_________________
Большой папочка готов к победам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 21:33     Ответить с цитатой

БигДэдди
В моём случае такого нет, и об объективности речь не идёт. Для психолога это тоже барьер, моя знакомая перестала практиковать именно из-за слишком сильного "вживания в клиента", сгорают из-за этого на работе, нужно быть хладнокровным, не у всех получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах