Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Что мы не знаем о рыбе
Статья на сайте Дом.Сибмама

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 3:43    Заголовок сообщения: Что мы не знаем о рыбе Ответить с цитатой

Что мы не знаем о рыбе


Если вам больше 12 лет, вы скорее всего уже знаете, что всему верить нельзя и то, что вы считали правдой и истиной годами может совсем не совпадать с реальностью. Да, да - Деда Мороза нет, это были ваши родители. Или, например, рыба. Многие любят рыбу, многие едят исключительно рыбу. Рыбу легко и быстро готовить, рыба - прекрасный источник белка и содержит множество полезных для организма веществ. Но, к сожалению, далеко не вся рыба полезна, а некоторые виды лучше совсем избегать. Некоторые виды рыбы настолько насыщены ртутью, антибиотиками и полихлорированными бифенилами, что вред от употребления такой рыбы в пищу намного превышает пользу. Некоторые виды рыбы прибывают к нам с другого конца света, но упаковка дает ложное впечатление, что эту рыбу чуть ли не этим утром поймали специально для вас, а на самом деле рыба была искусственно выращена в грязном, переполненном и насыщенном химикатами бассейне. Не знаю как где, а в цивилизованной Америке проверяется всего лишь 2% (О, ужас!!) импортируемой рыбы и не все заводы производители имеют инспекторов страны экспортера на месте. 90% продавцов рыбы не представляют информации где была выращена или поймана рыба. И в то же время не рекомендуется покупать рыбу, выращенную на фермах в Китае, Вьетнаме и т.п.

читать далее на сайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тоша
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.06
Сообщения: 210
Откуда: г.Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 20:49     Ответить с цитатой

ага, ешьте больше овощей и фруктов! а они что по Вашему, без химикатов, ускорителей роста и пестицидов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 21:01     Ответить с цитатой

Вика настоящий журналист :) Как всегда, очень интересные сведения и прекрасный язык.

Тилапию и пангасиус вообще не покупаю. Минтай тоже, даже для кота.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 4:25     Ответить с цитатой

Тоша, ну, можно найти и без химикатов, пестицидов и т.п., стоимость, конечно больше, но на мой взгляд это того стоит, опять таки - лучше меньше да лучше. Особенно рекомендуется покупать экологически чистые/натуральные/без хим добавок (или как у нас их называют organic) следующие фрукты/овощи:

клубнику
яблоки
персики
вишни
малину
виноград
сладкий перец (болгарский)
картофель
морковь
шпинат
салатные листья

may-lyudmila, спасибо :-) А список все время растет, к сожалению :aga-aga: a про тилапию жаль, она мне нравилась, говорят у нас ее где-то выращивают местно, но мне никогда не встречалась...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирррча
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.08
Сообщения: 511
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 6:09     Ответить с цитатой

К великому сожалению, это все правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:59     Ответить с цитатой

vikany писал(а):

клубнику
яблоки
персики
вишни
малину
виноград
сладкий перец (болгарский)
картофель
морковь
шпинат
салатные листья


Почему Вы думаете, что именно эти продукты выращивают без химикатов и пестицидов? Любое сельское хозяйство не обходится без оных. Надо же получить большой урожай (применяются удобрения и химикаты) и защитить его от насекомых (инсектицидами). Особенно, если это производится в промышленных масштабах, на первом месте будет стоять повышение урожайности.
Чтобы быть уверенным в продуктах, надо самому выращивать фрукты-овощи-мясо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 16:14     Ответить с цитатой

may-lyudmila
А минтай тоже вредный? Я вроде наоборот слышала, что минтай можно есть. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 20:47     Ответить с цитатой

Sonnly писал(а):


Почему Вы думаете, что именно эти продукты выращивают без химикатов и пестицидов? Любое сельское хозяйство не обходится без оных.

потому что на них стоит метка органик и они стоят в разы дороже. У нас тоже есть такие фермы, если совсем не верите. можете отвести на экспертизу, и люди так делают. Правда, проблема в том, что они ограниченный ассортимент овощей выращивают.
Вот рах вы пишите "любое", тогда и ваша дача не обойдется без них :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 21:49     Ответить с цитатой

Sonnly, эти продукты чаще всего и выращивают с химикатами и т.п. и именно продукты из этого списка содержат наибольшее количество вредных веществ.. ягоды из-за того, что на них нет кожуры, яблоки и картофель из-за добавок для "урожайности", остальное не знаю почему, но это достаточно известный "черный" список овощей и фруктов. Эти продукты рекомендуется по возможности покупать натуральные, органик. И как Наташка написала, цена в разы больше, у нас они продаются в специализированных магазинах, контроль за этим жетский - на всех упаковках должны быть специальные печати и отметки, цена совершенно другая, да и выглядит та же органик клубника по-другому, как клубника из моего детства :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 21:57     Ответить с цитатой

Yulka
Насколько я знаю, минтай как губка, впитывает в себя всю грязь, органическую и неорганическую из воды. Его "безопасно" потреблять после пары часов варки. Но что от него останется и стоит ли оно того?
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 22:12     Ответить с цитатой

Чтобы есть только правильную и здоровую пищу, нужно вести собственное натуральное хозяйство, начиная с петрушки, морковки, пшеницы и заканчивая рыбой и коровами. А потом еще и готовить "правильно". :aga-aga: Правда, это нереально, к сожалению.

Если говорить про наш сибирский регион, то вряд ли анчоусы и устрицы могут составить рыбное меню новосибирца. Из рыбы, которая продается в магазинах, лучше покупать нашу отечественную дальневосточную рыбу из породы лососевых: горбуша, кижуч, кета, нерка, голец, чавыча. А также "белую" рыбу: минтай, терпуг, камбала, навага, палтус.
Вся эта рыба "дикая", натуральная, водится в северных морях.
70% российского улова на Дальнем Востоке закупает Япония, Корея, Китай. А уж Китайцы из нашей рыбы делают филе, которое закупает Америка, Канада и другие страны. Япония скупает самую лучшую камчатскую нерку, а форель и семга у них не в почете.
Вывод один: ешьте дикую морскую рыбу и не болейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 22:41     Ответить с цитатой

Сама_Я, да, вести такой образ жизни cовершенно нерeaльно, и устрицы не являются частью моего еженедельного меню, это рекомендация врачей и местного отдела продуктов и сельского хозяйства. Далеко не все, вернее только единицы, могут себе позволить питаться совершенно правильно, но стараться, хоть немного, абсолютно необходимо. И да, дикая морская рыба - правильный выбор. Я слышала, что кеты и еще какого-то вида рыбы осталось очень мало и скоро ее совсем "доедят". Это правда?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 23:20     Ответить с цитатой

vikany, горбуша и кета - это самый распространенный промысловый лосось на Дальнем Востоке. Специальные рыборазводные заводы поддерживают популяцию этих видов. Количество нерки в разы меньше, чем горбуши и кеты. А вот такая рыба как чавыча (king salmon) и сима вообще единична в массовом улове (на 10-ки тонн) лососевых, поэтому есть вероятность, что через несколько лет или десятков лет эти виды исчезнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 0:50     Ответить с цитатой

Сама_Я, ага, спасибо!! значит я про кету перепутала. И теперь знаю, что такое чавыча, название king salmon привычней.. Про исчезающие виды - грустно, надеюсь до этого не дойдет и будут введены какие-то лимиты на ловлю.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14271
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 8:27     Ответить с цитатой

На ловлю лимиты скорее всего есть, а вот что с браконьерством делать :aga-aga: Ловят то они не на удочку. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах