Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Интервью с АнечЬка!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 21:26     Ответить с цитатой

.
Цитата:
Помните ли вы свою самую первую индивид. консультацию? Волновались? Как она прошла?


Да, я помню свою первую консультацию. Я тогда работала психологом в школе, а на консультацию должна была прийти мама троих детей по поводу младшей девочки, поступавшей в первый класс. Волновалась я тогда серьезно, даже ночью плохо спала, хотя со мной такое бывает нечасто :) Подумать только ко мне, вчерашней выпускнице, обратится за помощью взрослая состоявшаяся женщина.

Цитата:
Как давно вы занимаететсб консультированием индивидуальным?


Та самая первая консультация состоялась почти восемь лет назад.

Цитата:
Чаще всего родители (мамы ) приходят одни или с детьми?


Обычно я приглашаю мам без детей. Потому что по моему глубокому убеждению, обычно требуется менять родительскую модель поведения для того, чтобы изменить детское поведение. За исключением тех случаем, когда что-то происходит именно с ребенком или есть необходимость в каких-либо развивающих занятиях у ребенка. Во всех остальных случаях работать надо с родителями. :)

Цитата:
Что Вам больше нравится: ситуации требующие длительной работы или консультации когда мама за 1 встречу понимает что и как дальше делать ? Каких больше в вашей практике?


В моей практике подавляющее большинство консультаций на 1-2 встречи, когда мы вырабатываем алгоритм поведения, который поможет снять возникшее напряжение.

Цитата:
Какие тренинги вы ведете?


Я веду разные тренинги: родительские (клиентские), обучающие для студентов, тренинги коммуникативных навыком, тренинги ораторского мастерства, развивающие тренинги для малышей (дошкольники), обучаю навыкам работы в рамках клиент-центрированного подхода тоже в режиме тренинга.

Цитата:
У каждого психолога (мне так кажется) есть любимые темы, по ктороым ему нравится работать, у кого-то это страхи, у кого-то личностное развитие, у кого-то межличностные отношения... есть ли у вас какие либо предпочтения в этом плане?


Мне нравится работать со словом в речи, не важно родительская ли это речь или речь публично выступающего оратора. Нравится работать с тем, как слово влияет на состояние человека, нравится обучать внимательному чуткому отношению к слову. Я бы назвала этот раздел психологией речи :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 11:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне нравится работать со словом в речи, не важно родительская ли это речь или речь публично выступающего оратора. Нравится работать с тем, как слово влияет на состояние человека, нравится обучать внимательному чуткому отношению к слову. Я бы назвала этот раздел психологией речи

Хочу Ваши статьи по этим вопросам 8-)
Подскажите, где взять?
Речь публичного человека, влияние слов на восприятие, почему мы одних людей слышим, а других - нет :? имею в виду, когда говорят одно и то же :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 11:51     Ответить с цитатой

В свое время меня завораживала "телефонности" словесного общения :)

Мои статьи о речи можно почитать здесь
http://sibmama.ru/index.php?p=isporchennii_telefon

или здесь

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7050/

А эта статья была написана для журнала, который закрылся, поэтому впервые увидит своего читателя здесь:

Глухой телефон

Супруги, мамы и папа, родители и дети – самые близкие друг другу люди… Однако, стоит задуматься, почему в языке так много устойчивых выражений, указывающих на неблагополучие в сфере этих отношений? «Конфликт отцов и детей», «Мы любим врагов своих врагов» (о большей любви бабушек к внукам, нежели детям), «Бей жену к обеду, а к ужину опять (без боя за стол не сядь)», «Жена не горшок, не расшибешь», «Коли кочергой зубы выбила, то в солдаты не возьмут», «Бил жену денечек, сам плакал годочек».

Что лежит в основе семейных конфликтов? Почему общение дорогих и близких людей часто напоминает игру «Глухой телефон»? Эта детская забава широко известна. Вы что-то шепчете на ухо своему соседу, тот следующему, и так далее, пока ваше сообщение в преобразованном виде не возвращается к вам обратно.

Разница между игрой и жизнью состоит в том, что в жизни мы обычно не подозреваем, в какую игру играем. Помехи отчего-то происходят в головах «играющих», причем, чем более значимы отношения, тем искажений происходит больше. Собеседники почему-то часто слышат то, что хотят слышать, а не то, что звучит на самом деле. Либо говорят одно, подразумевая на самом деле нечто совершенно иное. Какие психологические механизмы задействуются в этом процессе?

Рассмотрим типичную семейную ситуацию: вечер, ужин позади, жена с вязанием на диване, муж за компьютером. Пауза затягивается, и жена произносит расхожую фразу, с которой часто начинается конфликтное взаимодействие внутри пары.

«Ты совсем не обращаешь на меня внимания!»

Эта фраза может стать концом ниточки, потянув за которую можно распутать сложный клубок взаимоотношений.

Отчего и для чего делается это сообщение? Однако, уже на этом этапе часто возникают некоторые сложности для анализа, потому что женщина может говорить эту фразу из своего осознанного в настоящий момент состояния либо из образа обиженной жены.
Предположим, что сообщение делается из образа обиженной жены. Что это значит? Это означает, что потребности общаться в настоящий момент времени у женщины нет, но есть четкое представление о том, как должны проводить свое свободное время любящие супруги. Отступления от модели, присутствующей в голове жены, рассматривается, как серьезное нарушение кодекса семейных взаимоотношений. Следует отметить, что муж может не иметь ни малейшего представления об этой модели, потому что жене кажется само собой разумеющимся наличие подобной модели и в сознании мужа, а спросить или провести сопоставление имеющихся моделей, супругам часто не приходит в голову. Самое забавное произойдет, если муж, почувствовав вину, в самом деле, отвлечется от компьютера и скажет: «Хорошо, давай пообщаемся, о чем бы ты хотела поговорить?» С большой долей вероятности женщина испытает чувство растерянности и недоумения, потому что, как говорилось ранее, желания общаться нет, есть лишь ощущение несоответствия отношений некой идеальной модели.

Рассмотрим другой вариант, когда желание общаться присутствует, но нет четкого представления о том, как переключить внимание мужа на себя. Какую реакцию реплика жены может вызвать у мужа? Фраза-упрек с большой долей вероятности вызовет у мужа чувство вины, а реакция здесь может быть полярная от глубокого раскаяния до желания защищаться и нападать в ответ.

Почему сообщение Ты совсем не обращаешь на меня внимания! воспринимается как упрек? Потому что представляет собой классическое Ты-высказывание, в котором вся ответственность за сложившееся положение вещей перекладывается на мужа (Это ТЫ не обращаешь на меня внимания).

Как сделать так, чтобы высказывание, сохранив информационное содержание, перестало нести упрекающее, обвиняющее воздействие? Для этого необходимо перенести акценты с собеседника на самого себя, взять на себя ответственность за происходящее: Я ТАК ВИЖУ И ОЩУЩАЮ сложившуюся ситуацию.

Сравним два сообщения:

• Ты совсем не обращаешь на меня внимания!

• Когда ты весь вечер проводишь за компьютером, мне обидно и горько, даже начинает казаться, что ты меня совсем не любишь; мне хочется проводить с тобой больше времени вместе, давай что-нибудь придумаем по этому поводу? Например, сходим в кино? Я куплю билеты!

Оба высказывания могут быть использованы в рассматриваемой выше ситуации, однако второе высказывание перестает быть голословным обвинением, проанализируем, за счет чего это происходит. Во-первых, в нем содержится фактическая информация, с которой трудно спорить: мои глаза в самом деле видят тебя, сидящим за компьютером. Во-вторых, я осознаю, какие чувства я испытываю в связи с названным фактом: обиду и горечь. В-третьих, отделяю от чувств свои мысли, понимаю, что, возможно, ошибаюсь и мне только кажется, что ты меня не совсем не любишь. В-четвертых, я имею четкое представление о своих желаниях: хочу больше проводить времени с тобой. И, наконец, в-пятых, я нахожу в себе силы, чтобы разрешить эту ситуацию, у меня есть идеи, как это сделать: я предлагаю купить билеты в кино.

С большой долей вероятности можно предположить, что муж при такой постановке вопроса захочет пойти навстречу, поддержать инициативу, а не раздувать конфликтное взаимодействие.

Рассмотрим другой пример. Разумеется, в спокойной обстановке, когда ссора уже утихла, пришло осознание, что скандал возник на пустом месте, легко рассуждать и говорить: на самом деле я хотела… Но когда ОН в ГРЯЗНЫХ ботинках по только что ВЫМЫТОМУ полу…

Слова, оценивающие его поведение, сами собой слетают с языка. Муж автоматически отвечает не всегда в корректной форме. Таким образом, собеседники становятся заложниками сложившегося автоматизма общения.

Разорвать привычный круг автоматического общения поможет четкое осознание происходящего в каждый момент времени: я вижу грязные следы на полу, чувствую, как накатывает досада… СТОП! Чего я сейчас хочу? Выплеснуть чувство досады на голову супруга, или быть услышанной и понятой им? Этот нехитрый прием позволяет избежать большого количества потенциально конфликтных ситуаций.

Таким образом, у каждого из нас всегда есть выбор: продолжать играть в «Глухой телефон» со своим партнером, предоставляя ему самому догадываться, чего вы хотите на самом деле, а можно изъять эту игру из списка семейных взаимодействий. Для этого необходимо чутко относиться к своим чувствам, мыслям и желаниям, а также с большим вниманием подходить к выбору слов, их называющим.


Цитата:
Речь публичного человека, влияние слов на восприятие, почему мы одних людей слышим, а других - нет имею в виду, когда говорят одно и то же


Над этим я как-то только начинаю задумываться ,пока ничего написать не успела :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 16:38     Ответить с цитатой

Прочитав у Вас про орфоэпию, решила спросить :)
Как Вы расцените мою привычку произносить двумя способами слова с разной практикой произношения ?
Например, мАркетинг, маркЕтинг; кОлледж, коллЕдж; договОры, договорА; и т.д. счас навскидку не вспоминается...
Я обычно проговариваю оба варианта с присказкой: "как там правильно"...
Дело в том, что мне не однажды встречались люди, которые считали себя ОЧЕНЬ грамотными, при этом всех, кто говорил не так, как они ситали правильным, считали безграмотными. Часто случалось, что эти самые грамотеи на поверку сами говорили неправильно... зато всех вокруг поучали...
Опасаясь попасть в число таких людей (я препод), и не желая попадать под прицел таких людей, я выбрала подобную тактику: говорю так и так, типа, на выбор слушателю.
Хочу Ваш комментарий о моей "тактике"

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Ой, чего я счас вычитала
АнечЬка
Вы в Инсайте работаете?
На главной странице Сибмамы Ваши рекомендации "обратиться в психотерапевту для похудения".
Расскажите, насколько БЕЗОПАСНО вмешательство в психику?
Меня мои домашние пугают, что все подобные (психотерапевтические) методики похудения лишь ПОДСАЖИВАЮТ пациента на ПОСТОЯННУЮ зависимость от психотерапевта. СтОит только перестать "общаться с психологом", растолстеешь еще сильнее.
Какова доля правды в рассуждениях моих домашних?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 20:38     Ответить с цитатой

Сейчас напрягусь и попытаюсь сформулировать. Из воспоминаний детства психолог= психиатр=пора в дурку. Во дворе у нас клеймом было даже попадание в нервное отделение больницы. А сейчас консультации психолога - практичекси необходимый атрибут "богемной" жизни. Что изменилось? Почему раньше люди жили без этого, а сейчас это всё настолько востребовано? Я просто раньше жила в другой среде? Спрос породил предложения? Или государству раньше это было невыгодно, а сейчас снят запрет?
Какая часть закончивших "психологию" работает по специальности?
Какая часть в ходе обучения разочаровалась в выборе специальности?
Складываются ли отношенияв семьях психологов более гармонично?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 10:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Опасаясь попасть в число таких людей (я препод), и не желая попадать под прицел таких людей, я выбрала подобную тактику: говорю так и так, типа, на выбор слушателю.
Хочу Ваш комментарий о моей "тактике"


Я сама, как препод :), иногда такой тактикой пользуюсь. Разумная тактика. Только в добавок, поскольку я преподаю в основном в стенах филфака, то если какое-то слово способно вызвать орфоэпические дискуссии, я отправляю наиболее активно дискутирующего студента на кафедру современного русского языка, посмотреть в орфоэпический словарь иногда :) Все спорные моменты таким образом разрешаются :)

Цитата:
Вы в Инсайте работаете?


Да, я работаю в Инсайте. Но я психолог, а не психотерапевт, поэтому там я делаю примерно то же самое, что и на сибмаме: общаюсь с детьми ,а также их родителями.

Поэтому вопросы
Цитата:
Расскажите, насколько БЕЗОПАСНО вмешательство в психику?
Меня мои домашние пугают, что все подобные (психотерапевтические) методики похудения лишь ПОДСАЖИВАЮТ пациента на ПОСТОЯННУЮ зависимость от психотерапевта. СтОит только перестать "общаться с психологом", растолстеешь еще сильнее.
Какова доля правды в рассуждениях моих домашних?


Лучше адресовать непосредственно Наталье Кучеревской, которая ответит на них здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=58929

Ну, вот вижу, я со своими рекомендациями опоздала уже. :)

Добавлено спустя 37 минут 45 секунд:

Цитата:
Из воспоминаний детства психолог= психиатр=пора в дурку. Во дворе у нас клеймом было даже попадание в нервное отделение больницы. А сейчас консультации психолога - практичекси необходимый атрибут "богемной" жизни. Что изменилось? Почему раньше люди жили без этого, а сейчас это всё настолько востребовано? Я просто раньше жила в другой среде? Спрос породил предложения? Или государству раньше это было невыгодно, а сейчас снят запрет?


Определенные штампы есть до сих пор. Так существует вполне устойчивая ассоциация: а, психолог – это тот, который с психами работает. У детей школьного возраста – очень распространенная реакция и даже у студентов. Здесь, конечно, добрые учителя не последнюю роль играют, говоря: кто будет себя плохо вести – пойдет к психологу. Следовательно, посещение психолога – это кара, оказаться там страшно и неприятно. :)

Конечно, в настоящее время происходят некоторые подвижки и в этой области, но до того ,чтобы посещение психолога стало атрибутом богемной жизни, наверное, еще очень далеко. Возможно, есть некоторые круги, не очень широкие пока, где это модно. Но мода на посещение психолога пока не достигла глобальных масштабов :)

Мне кажется, что интерес к психологическим темам был всегда, просто раньше не было людей в широком доступе, которые обладали бы достаточными знаниями в этой области и могли бы давать развернутые ответы. Вузов, готовящих психологов, было очень мало. Может быть, тут Вы правы, говоря, что не было государственного заказа на таких специалистов. Сейчас, например, в Новосибирске более десяти вузов готовят психологов. Но перенасыщения рынка пока не происходит. Не многие люди идут работать по специальности, но считают себя специалистами. Это способствует ,как мне кажется, «размыванию» профессии, обесцениванию профессии :(

Еще один момент, который мне хочется осветить со своей семейно-психологической колокольни: семья становится все более отдельной и изолированной группой. Молодая мама часто оказывается один на один с ребенком без знания самых обычных возрастных особенностей (братьев и сестер не было, спрашивать у мамы ,воспитывавшей исключительно по Споку, не хочется) – это вызывает тревогу, переживание, накаляет атмосферу в семье. Обращение к психологу становится выходом из ситуации. Вообще обращение к психологу по поводу ребенка, наверное, наиболее «безопасный» способ общении с психологом :) : я ведь по технологическому вопросу обращаюсь, дело-то тут вовсе не во мне, а в ребенке.

Цитата:
Какая часть закончивших "психологию" работает по специальности?


Если судить по моей группе, то примерно треть выпускников работает по специальности - это довольно высокий процент.

Цитата:
Какая часть в ходе обучения разочаровалась в выборе специальности?


Разочарование, наверняка, имеет место, но мне кажется, причин, по которым люди не идут работать психологом гораздо больше. Например, страшно брать на себя ответственность за другого человека, пусть даже только на время консультации. Или неуверенность в своей профессиональной компетенции. Или низкая оплата труда. Причин много - разочарование - только одна из них.

Цитата:
Складываются ли отношенияв семьях психологов более гармонично?

Мне сложно говорить за все психологические семьи, но кажется, что да. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 14:36     Ответить с цитатой

Прочитала Вашу статью в последнем "Навигаторе", возник вопрос, а сколько всего возрастныхкризисов "предусмотрено" природой?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 15:05     Ответить с цитатой

Понятие возрастных кризисов связано с понятием возрастной периодизации: сколько стадий развития выделяется - почти столько и кризисов. Переход с одной стадии развития на другую сопровождается кризисом.

Разные исследователи выделяют разное количество стадий. Мне больше всего нравится периодизация Э.Эриксона, ею я обычно и пользуюсь.

Э. Эриксон. Периодизация личностного развития

Стадия развития
Нормальная линия
Аномальная линия

0 - 1 год - раннее младенчество

социальное качество - надежда
o доверие к людям, к окружающему миру.
o взаимная любовь, связь ребенок - родитель
o удовлетворение потребности в общении с родителями


o недоверие к людям в результате лишения любви, эмоциональной изоляции ребенка, раннее отлучение от груди

1-3 года - позднее младенчество (ранний возраст) социальное

качество - воля
o самостоятельность
o уверенность в себе o сомнения в себе

o гипертрофированное чувство стыда

3-5 лет - возраст игры

социальное качество- целеустремленность
o инициативность
o активность, живое воображение
o подражание взрослому
o признаки полоролевого поведения

o чувство вины
o пассивность
o отсутствие инициативы
o отсутствие признаков полоролевого поведения

5-11 лет среднее детство

социальное качество- компетентность o стремление к достижению
o трудолюбие
o развитие познавательных и коммуникативных навыков

o чувство собственной неполноценности
o избегание сложных заданий, ситуаций соревнования
o слаборазвитость познавательных и трудовых навыков
o конформность

11-20 лет половая зрелость, подростничество, юность

социальное качество- верность
o эгоидентичность (собственная уникальность)
o жизненное самоопределение
o поиск себя
o формирование мировоззрения
o половая поляризация в формах поведения

o диффузия идентичности (не может найти себя, не знает чего хочет)
o путаница ролей
o смещение временных перспектив
o смешение форм полоролевого поведения

20-40 (45) лет ранняя взрослость

социальное качество - любовь
o интимность
o стремление к контактам с людьми
o желание и способность посвятить себя другим людям
o рождение и воспитание детей

o изоляция
o избегание других людей (первичные симптомы в изменении психики человека - трудный характер, непредсказуемое поведение)

40 (45) - 60 лет средняя взрослость

социальное качество - забота
o творчество (особенно в труде)
o продуктивная и творческая работа над собой и другими

o застой (особенно в труде)
o эгоизм, эгоцентризм
o непродуктивность в работе
o ранняя инвалидность
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:19     Ответить с цитатой

А в случае аномальной линии, качество идёт за человеком всю жизнь или на следующей стадии переходит в негативное качество другого периода?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 13:13     Ответить с цитатой

Если развитие идет по аномальному пути, то человек все равно переходит на следующую стадию развития, но регулярно возвращается на ту стадию, на которой произошел сбой.

Поясню на примере. Одна из задач подросткового возраста – научиться находить свое место в группе. Если в этом возрасте родители физически или психологически не отпускают от себя ребенка, то он этому не научится. Тогда на юношеской стадии (задача – научиться образовывать пару) человек будет регулярно проваливаться в подростничество в смысле невыполненной в то время задачи: будет стремиться тусоваться, ему будет сложно оставаться долго в рамках одной пары, неинтересно общаться с одним человеком, очень важна реакция окружающих на него и т.д. Выходя на стадию ранней взрослости, человек все равно будет периодически проваливаться в подростничество, даже будучи уже отцом семейства. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 13:33     Ответить с цитатой

Бывали ли у Вас случаи когда вы не смогли помочь человеку?
С кем тяжелее работать с детьми или взрослыми?
Может ли психолог помочь скорректировать характер, избавиться от черт, которые доставляют проблемы человеку (неуверенность в себе или вспыльчивость...)?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 15:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Бывали ли у Вас случаи когда вы не смогли помочь человеку?


Обычно я на берегу стараюсь определить, могу я справиться с поставленной задачей или нет. Если не могу, то рекомендую обратиться к специалисту, компетентному в требуемой области.

Цитата:
С кем тяжелее работать с детьми или взрослыми?


Со взрослыми сложнее, они более закрытые и ригидные (негибкие).

Цитата:
Может ли психолог помочь скорректировать характер, избавиться от черт, которые доставляют проблемы человеку (неуверенность в себе или вспыльчивость...)?


Если человек на самом деле хочет этих изменений для себя, то да, психолог может ему в этом помочь. Или помочь разобраться в том, нужны ли эти изменения :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах