Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Детская мебель недорого
Книги о детском здоровье
*которые необходимо прочитать каждой маме

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 16:52    Заголовок сообщения: Книги о детском здоровье Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Леонид Рошаль, "Ваш ребенок. Как уберечь"
Издательство: Эксмо, 2012 г.


У вас может быть всего 30 секунд, чтобы спасти ребенка
«Детский доктор мира» Леонид Михайлович Рошаль в соавторстве с коллективом врачей написал книгу, значение которой трудно переоценить.
Статистика показывает, что 90 % погибших в результате несчастного случая могли остаться в живых, если бы помощь им была оказана в течение первых 9 минут с момента ЧП. Если до оказания помощи пострадавшему проходит более 18 минут, удается спасти лишь 15 %

Дальше читать здесь

Также на сайте вы можете ознакомиться с тремя отрывками из книги:
Иммобилизация при переломах
Обморок
Удушение

Скрытый текст:
Мираж писал(а):
Сегодня видела эту книгу в "Ашане". Цена 345 рублей (информация 2012 год). Полистала. Книга очень полезная. Все доходчиво, с иллюстрациями. Расписаны все тревожные симптомы. И что нужно делать.

LisaAlica писал(а):
Рошаль - отличный справочник. который нужно всегда иметь под рукой. Также стоит внимательно изучить, хотя бы постепенно полностью. Кажется, что рекомендации стандартна, но у Рошаля есть много деталей, которые мне раньше были неизвестны.





Комаровский Евгений Олегович, "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
Издательство: У-Фактория, 2015г.


Ребенок: его образ жизни, его родственники и его болезни — вот чему посвящена эта книга. Написана она доступно и увлекательно. Простые решения, казалось бы, сложных задач. Что хорошо и что плохо для ребенка? Что делать необходимо и чего нельзя ни в коем случае? Вы найдете в этой книге советы, которые позволят Вам в ответственный момент принять правильные решения. Советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.

Книга адресована родителям, будущим родителям, бабушкам, дедушкам; будут небезынтересны детским врачам и будущим детским врачам.


Комаровский Е., Я кушать не хочу...
Издательство: Книжный клуб 36.6, 2008г.


В этой книге вы найдете ответы известного детского врача Евгения Комаровского на многочисленные вопросы молодых родителей, бабушек и дедушек.
Скрытый текст:
decan писал(а):
рекомендую приобрести "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", ещё на этапе беременности и прочитать. Что бы, так сказать, быть во всеоружии к рождению младенца. И научиться отбиваться от атак всёзнающих и чересчур опытных бабушек :)
Нам реально помогла.


Клюковка писал(а):
Я Комаровского купила Справочник здравомыслящих родителей и Неотложная помощь. Мне справочник очень нравится, там и по прививкам, и по анализам информация, параметры развития ребенка. Удобно, что в одной книге все собрано и доходчиво объяснено. "Неотложная помощь" тоже хорошая, расписано как поступать во всяких ситуациях от температуры до переломов. Я во время беременности ее читала. Потом, когда ребятенок мой давился едой и дело до рвоты доходило, то руки сами на автомате правильно держали, наклоняли. Вот теперь к лету намерена хорошенько выучить что делать при всяких синяках, царапинах и пр., т.к. ребятенок подрос, будет бегать и шишки первые набивать.


Еще мне книга понравилась Осориной М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых (в Сети можно скачать без проблем). Книга о том, как дети воспринимают мир, постигают его, откуда беруться всякие страхи и фобии, как лучше реагировать на все.

Женя Лютикова писал(а):
Его книги можно читать как роман, с юмором пишет, прочитала с удовольствием.

КовАС писал(а):
Комаровский самый лучший автор, доктор - вообще супер. Перед родами прочитала его книгу "Здоровый ребенок и здравый смысл его родителей" и поняла точно как буду растить своего сыночка. Вот нам уже год и 4 месяца у Сережи была температура только 1 раз при стоматите. Сейчас всем беременным подругам настоятельно рекомендую познакомится с умными мыслями и знаниями Е.О. Комаровского.

Alisa_2013 писал(а):
Мы тоже его читаем и смотрим! Мне нравится легкость повествования, он очень просто и доступно рассказывает о болезнях и способах их решения! Мы вот постоянно чистим носик по его методу! Я говорю "покажи как ежик делает" когда показывает сопельки сами вылетают!





Лилия Иванова, "Если малыш заболел. От рождения до года и старше"
Издательство: ОЛМА Медиа Групп, 2007г.


Эта книга - настольный справочник для заботливых родителей, которые хотят, чтобы их дети росли крепкими и здоровыми.
Вы научитесь определять симптомы наиболее распространенных детских заболеваний.
Вы узнаете о том, как правильно лечить заболевшего малыша в домашних условиях, как грамотно оказывать первую помощь.
Практические советы и рекомендации помогут вам принять необходимые меры в начале заболевания, а в серьезных случаях - справиться с ситуацией до прихода врача.
Вы узнаете о том, что может сделать врач, чтобы помочь крохе, зачем проводят определенные обследования и процедуры и назначают некоторые лекарства.


Бенджамин Спок."Ребенок и уход за ним"
Издательство: Попурри, 2010 г.


Американский ученый, детский врач и педагог Бенджамин Спок приобрел мировую известность, и выросло уже не одно поколение детей, воспитанных "по Споку". Книга поможет вам спокойно, уверенно и ответственно решить любую задачу в общении с вашими малышами.
Адресована широкому кругу читателей.
Скрытый текст:
Naftusya писал(а):
Я тоже учусь быть мамой по Комаровскому и еще Споку.. Пусть он покажется староватым по взглядам, но там все правильно, проверено временем))



Мендельсон Роберт, "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам", 1984г.

В своей книге, написанной в 1984 году и имевшей читательский успех, крупнейший американский врач-педиатр с позиций здравого смысла критикует пороки современной медицины.
Автор не только открывает читателям тщательно оберегаемые корпоративные секреты, честно рассказывает о недостатках современной медицины, но и дает множество конкретных советов на случаи возможных угроз здоровью ребенка (с момента его зачатия), учит понятным, простейшим технологиям родительской помощи при детских недугах.
Доктор Мендельсон утверждает, что вмешательство педиатра часто излишне и порой даже опасно, и призывает родителей взять здоровье детей в свои руки.
На русский язык книга переведена впервые. Адресована не только родителям, медицинским работникам и педагогам, но и всем, кто хочет видеть детей здоровыми.
Скрытый текст:
malia писал(а):
Недавно читала Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровым", понравилось многое... ,но есть и то с чем не согласна.

Ольга Кузнецова писал(а):
А мне Мендельсон очень понравился, но ОЧЕНЬ трудно не поддаться искушению помочь ребенку.
Я очень спокойно отнеслась, благодаря его советам, к отиту у ребенка, и напрочь проигнорировала назначение антибиотиков педиатром. Но вот совсем недавно, уже будучи на 9 месяце, сама перенесла гнойный отит - я вам скажу, это что то. Я, конечно, отказалась от госпитализации, но без антибиотика уже стала терять себя в пространстве, видимо начала страдать улитка. Заложенность и ощущение космоса прошли только месяц спустя. Так что, чужая боль - это чужая боль. Хорошо, что ребенок очень быстро и без осложнений перенес эту бяку.




Юрий Захаров, "Лечение сахарного диабета первого типа"
Издательство: Феникс, 2013 г.


В книге в доступной форме даются рекомендации, позволяющие большинству диабетиков, независимо от типа диабета, как минимум достигнуть стойкой компенсации и нормализации обменных процессов в организме, а как максимум, возможно, достигнуть большего.
Книга не является руководством по самолечению, не призывает отказаться от рекомендаций специалиста по месту жительства (наблюдения), не дает ложной надежды на исцеление, не гарантирует чуда. Если вы хотите воспользоваться опубликованными советами, все рекомендации в обязательном порядке надо согласовать с эндокринологом (диабетологом) по месту жительства.
Скрытый текст:
lesikbor@mail.ru писал(а):
Очень интересная книга, единственная, где детально уделяется внимание питанию при 1 типе. У нас скакал сахар долго, пока не стали считать так, как указано у профессора Захарова и овощи и мясо, которые формально не считались, ну и результат совершенно иной компенсации вместо 10 гликированного пятерка!




Майкл Гуриан и Кэти Стивенс,
"Мозг мальчиков. Как помочь мальчикам преуспеть..."


Майкл Гуриан - автор многих книг, психолог, философ, писатель, один из основателей Института Гуриана - организации, занимающейся изучением психологии "сквозь призму гендера". Дальше читать здесь
Скрытый текст:
яЮлияя писал(а):
Всем мамам мальчиков советую такую книгу американскую, но хорошую ИМХО))) без перегибов)) очень много поведенческих особенностей пацанов проясняет




Александрова В. (ред.), "Настольная книга молодой мамы"
Издательство: Эксмо, 2005г.


Вы узнаете, как физически и морально готовиться к появлению нового члена семьи, как ухаживать за младенцем, чем его кормить, научитесь делать массаж и выполнять основные лечебные процедуры.
Если ребенок заболеет, вы будете вооружены знаниями о причинах недуга и способах борьбы с ним. В книге уделено внимание и психическому развитию ребенка: какие игрушки выбрать, как заниматься с малышом. Отдельный раздел посвящен развитию речи ребенка
Скрытый текст:
Саша Дробахо писал(а):
Настольная книга молодой мамы. Под редакцией А. Александровой.
Это тоже энциклопедия молодой мамы, но совершенно иной направленности. Основной акцент делается на физическом здоровье и развитии малыша. Большая часть книги посвящена описанию различных заболеваний и травм, которые могут возникнуть у ребенка и как действовать родителям в данной ситуации.


данные собраны пользователями форума в январе 2018
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Янв 31, 2012 12:45), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
@Вероника@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 784
Откуда: Новосибирск,Железнод орожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 2:06     Ответить с цитатой

Не подскажите:где преобрести?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 7:03     Ответить с цитатой

jazz-modern
@Вероника@
Спрашивайте в книжных магазинах города.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LisaAlica
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.08.09
Сообщения: 483
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 18:17     Ответить с цитатой

Я заказала на озоне. На днях получу и напишу более подробный отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wisdom
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.10.11
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 9:31     Ответить с цитатой

LisaAlica писал(а):
Я заказала на озоне. На днях получу и напишу более подробный отзыв.


Ждем с нетерпением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иволга*
Академик
Академик


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 12355
В дневниках: 134
Откуда: 54 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 11:11     Ответить с цитатой

А мне понравились книги Комаровского Е.О. - ОРЗ:Руководство для здравомыслящих родителей и Ребенок и здравый смысл его родственников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LisaAlica
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.08.09
Сообщения: 483
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:42     Ответить с цитатой

Рошаль - отличный справочник. который нужно всегда иметь под рукой. Также стоит внимательно изучить, хотя бы постепенно полность. Кажется, что рекомендации стандартна, но у Рошаля есть много деталей, которые мне раньше были неизвестны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Сегодня видела эту книгу в "Ашане". Цена 345 рублей. Полистала. Книга очень полезная. Все доходчиво, с иллюстрациями. Расписаны все тревожные симптомы. И что нужно делать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oshsha (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 1:19     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо, постараюсь купить :-)
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
decan
опытный папа
опытный папа

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 2852
В дневниках: 106
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 016997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 20:11     Ответить с цитатой

Иволга* писал(а):
А мне понравились книги Комаровского Е.О. - ОРЗ:Руководство для здравомыслящих родителей и Ребенок и здравый смысл его родственников


Тоже рекомендую приобрести "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", ещё на этапе беременности и прочитать. Что бы, так сказать, быть во всеоружии к рождению младенца. И научиться отбиваться от атак всёзнающих и черезчур опытных бабушек :)
Нам реально помогла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Anka_Iva
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.05.08
Сообщения: 142
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 22:58     Ответить с цитатой

Книги Комаровского в формате PDF. Кому захочется - стучитесь! Вышлю. Сама от его книг в полном восторге! :give_heart:

21.8 МБ
Дорога к горшку
Закаливание
Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
Книга от кашля. О детском кашле для мам и пап.
Книга от насморка.
Кушать я не хочу.
Начало жизни вашего ребенка
ОРЗ - руководство для здравомыслящих родителей.
Про подгузники.


Последний раз редактировалось: Anka_Iva (Сб Мар 10, 2012 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Клюковка
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 2566
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 15:38     Ответить с цитатой

Я Комаровского купила Справочник здравомыслящих родителей и Неотложная помощь. Мне справочник очень нравится, там и по прививкам, и по анализам информация, параметры развития ребенка. Удобно, что в одной книге все собрано и доходчиво объяснено. "Неотложная помощь" тоже хорошая, расписано как поступать во всяких ситуациях от температуры до переломов. Я во время беременности ее читала. Потом, когда ребятенок мой давился едой и дело до рвоты доходило, то руки сами на автомате правильно держали, наклоняли. Вот теперь к лету намерена хорошенько выучить что делать при всяких синяках, царапинах и пр., т.к. ребятенок подрос, будет бегать и шишки первые набивать.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Еще мне книга понравилась Осориной М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых (в Сети можно скачать без проблем). Книга о том, как дети воспринимают мир, постигают его, откуда беруться всякие страхи и фобии, как лучше реагировать на все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения МАЛЕНЬКАЯ МАМА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.12
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 19:04     Ответить с цитатой

Да,Комаровский хорошо пишет,доходчиво объясняет! Мне нравится,брала в Литере,год назад.
_________________

Берегите мамы,дочек! У меня растёт сыночек:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женя Лютикова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.09.11
Сообщения: 111
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 19:45     Ответить с цитатой

Его книги можно читать как роман, с юмором пишет, прочитала с удовольствием.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаВи2
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6169
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 22:52     Ответить с цитатой

Тоже хочу комаровского почитать. У меня есть книга Лилия Иванова "Если малыш заболел", краткий справочник по болячкам и неотложным состояниям. Я правда эту книгу лет 5 назад покупала. Сейчас наверное что-то поинтересней выпустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах