Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Не хочет возвращаться от бабушки
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 23:11    Заголовок сообщения: Не хочет возвращаться от бабушки Ответить с цитатой

Старший сын этим летом впервые гостил у бабушки - четыре дня.Ему там очень понравилось, и , попав туда еще раз- в сентябре - он пробыл уже неделю, не хотел возвращаться домой.Потом я приехала, мы уехали домой, он был рад, доволен.Через две недели возникла необходимость в поездке, я взяла его с собой, и он опять остался у бабушки.Сейчас он там, завтра приезжает домой - но ехать не хочет.Говорит, что мама привезет папу и братика и все останутся тут...С чем это может быть связано? Дома выходные мы с детьми, из пяти оставшихся дней он три дня с няней и братом, два - со мной(я часто беру его с собой в гости, по делам).Может ли это быть объяснено бытовыми особенностями? -Бабушка и дедушка живут в своем доме, там есть котята, собака...Или причины серьезнее и ему некомфортно дома?
После поездок - играет, будто он у бабушки поливает огород, убирает за котятами.
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 7:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли это быть объяснено бытовыми особенностями? -Бабушка и дедушка живут в своем доме, там есть котята, собака...


Да ,вполне, ведь у бабушки дома намного интереснее :)

Значительно ли отличается система требований к мальчику бабушки от Вашей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 21:41     Ответить с цитатой

Я думаю отличается заметно - там нет младшего, с которым приходится считаться - не шуметь, делиться игрушками и вниманием...
Сейчас старший дома - адаптируется, младший за это время тоже привык, что все - для него...Вместе - тесно, врозь скучно...Правда, похоже, мои страхи не подтвердились - сказал, что поживет пока тут :)
Про "интереснее": я разрываюсь между ревностью и практицизмом: с одной стороны, радует, что бабушка и внук скооперировались, и мне легче - с другой - ребенку должно быть интереснее всего дома?
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 7:18     Ответить с цитатой

Дома, наверное, фоново должно быть хорошо.

А интерес... он может появляться к разным местам, иногда острый, иногда спокойный. Чем старше будет становиться ребенок, тем больше для него интересных мест будет появляться. Это закономерно. В конце концов сын вообще захочет жить с другой женщиной, представляете? :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 8:53     Ответить с цитатой

Ох, я уже сейчас на это медитирую - что-то вроде "моя постоянная семья- муж, а у детей будут свои..." :lol: Спасибо !
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Альчи_к
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 15:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вот и у нас похожая ситуация. Сыну 1 год 7 мес., обычно дети в этом возрасте сильно "гоняются" за мамами, а мой спокойно остается с бабушкой и прабабушкой (они живут вместе). Мы его редко оставляем всего на 1 день. Когда приезжаем забирать, то он бывает даже на руки от бабушки ко мне не идет. Мы с мужем его очень любим, дома нормальная, хорошая обстановка, много играем, занимаемся, гуляем, а у бабушки игрушек даже мало, гулять они не ходят. Неужели он не скучает по маме с папой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что в происходящем беспокоит Вас сейчас больше всего?

Что означает "ребенок гоняется"? Роман не гоняется за Вами совсем? Или гоняется, но недостаточно? Вам хотелось бы, чтобы гонялся больше?

Мальчику нравится у бабушек? Какого изменения в отношеинях бабушек и внука Вы хотите?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Альчи_к
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 15:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте! В моем понятии "ребенок гоняется" - это когда не хочет маму отпускать, скучает в ее отсутствии. Может и хорошо, что мой сын спокойно меня отпускает, может это значит, что он уверен, что я за ним приду? Как вы думаете? А может быть он не чувствует от меня как сильно я его люблю? Наверно я ревную, но мне бы действительно хотелось, чтобы он гонялся за мной больше. Роману нравиться у бабушек, они скучают по нему, так как видят не часто (2-3 раза в месяц).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Наверно я ревную, но мне бы действительно хотелось, чтобы он гонялся за мной больше.
Гонялся тогда, когда Вам этого хочется (например, не отпускал бы Вас, когда Вы оставляете ег оу бабушек)? И не гонялся бы тогда, когда бы Вам это помешало (например, дома)?
Насколько больше Вам бы хотелось, чтобы сын гонялся за Вами? Чтобы в чем именно это проявлялось?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
HappyMum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.05.10
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 18:52    Заголовок сообщения: двойня: одна - мамина доча, вторая - бабушкина внуча. Ответить с цитатой

Добрый день. У меня двойня-девчонки, 1,1 год. с самого рождения мы стали спать их укладывать в разных комнатах, чтоб не мешали друг другу криком. Ева стала сразу спать со мной, а Лиза спала сначала в кроватке, а бабушка в комнате с ней, но потом бабуля стала брать ее с собой спать, так ребенок спал спокойнее. и вот теперь моя доча тянет ручки, как тока есть повод для слез, к бабушке, чтоб она ее утешила, а не ко мне. истерит, если видит что бабуля уходит. обнимает ее, целует. мамой называет то бабушку, то меня. я начинаю паниковать и ревновать. Я боюсь, что Лиза не будет меня воспринимать как родителя, не буду для нее авторитетом, не будет слушаться меня. Вот и не знаю что теперь делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 19:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы по сути, разделили девочек, одна досталась Вам, а другая - в дочки бабушке. Поэтому описываемая Вами ситуация вполне закономерна.

Расскажите, как сейчас распределяется Ваше время и внимание между девочками?

Если обе девочки плачут, к кому первой Вы подходите?

Расскажите, как проходят Ваши игры? Как папа общается с девочками?

Значительно ли девочки похожи внешне? Кто-то из них симпатичнее? Приятнее в общении?

Есть ли у Вас силы, готовность и желание взять у бабушки материнские обязанности по отношению к Лизе? Или пока так удобнее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
HappyMum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.05.10
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 0:54    Заголовок сообщения: мои двойняшки Ответить с цитатой

Спасибо Анечка Вам за ответ. постараюсь описать максимально точно:
внимание уделяю одинаково как мне кажется (или стараюсь так делать). если одна другую обидела (ударила или укусила или отобрала игрушку), то ругаю и ту и другую одинаково строго, без поблажек для Евы. Но все таки в течении дня Лиза больше проводит времени или получает внимания от бабушки. Например: в машине если едем, то Лиза у бабушки на руках, спать я укладываю Еву, а бабушка Лизу. если обе плачут, то тоже я Еву беру, а бабушка Лизу. Если наоборот возьмем, то они тянут руки, чтоб я взяла Еву, а Лиза к бабуле. Но если я одна с ними, то беру двоих сразу конечно же. Я не беру первой Еву. Кто первый попался под руку, ту и беру. Или сначала обиженную успокою, а потом уже и обидчика пожурю сначала, а потом и приласкаю. У меня уже чувство вины кажется возникает перед Лизой.
В плане игр: сейчас например вот научились пирамидки собирать, так одной я левой рукой помогаю собирать, а другой доче -правой (если одновременно приспичило поиграть в пирамидки). если на шаре покататься или слонике большом, то сначала одну беру (которая попросилась),а потом обязательно другую (так как у нас что у одной, то и у другой должно быть непременно). а вот если мы вместе с бабушкой с ними играем, то опять же Бабушка с лИзой может увлечься, а я с Евой. но по большому счету девчонки вдвоем играют в игру "все дверцы открыть и все достать", достаточно большое кол-во времени они могут вместе шкодить, мы тока следим чтоб не передрались из-за чего-нибудь. Днем бабушка с няней ходит с ними гулять и наверняка больше с лизой возится, а няня с Евой. а вечером я с ними выхожу, ну и с бабушкой конечно же. в одного с ними никак нельзя. и сегодня обратила внимание, что и на улице мы тоже каждая со своей подопечной больше. Поэтому, делаю вывод, что если мы вчетвером, то я с евой а баба с лизой больше. а если в одного я с ними дома, то стараюсь одинаково распределять внимание.
насчет папы: мы не живем вместе, разошлись сразу как только забрали девочек из ГНЦ и папа их не видел год. вот только недавно приезжал на три недели и скоро снова приедет на месяц. мы живем далеко друг от друга. поэтому папа с ними общается пока что никак! Поэтому то бабушка и ночует с нами и живет с нами. Вот думаю, что когда муж приедет на месяц, то воспользоваться этой ситуацией и в этот период попробовать как то исправить ситуацию ночную. Ведь ночью, то конкретно Лиза тока с бабой спит а Ева со мной. Это пожалуй еще одна проблема: как по ночам с ними мне одной быть, если от бабули отлучать прийдется.
Девочки при рождении были похожи как две капли, я их только по родинкам различала. Со временем стали меняться и сейчас они для меня совсем разные внешне. Ева на меня похожа - все говорят. Мне она кажется миловиднее чтоли. Лизку немножко ушки растопыренные комичной делают. но для меня они красивые девочки. наверно для каждой мамы ее ребенок самый красивый. поэтому относительно других детей, то конечно же мои самые-самые, а в сравнении друг с другом Ева милее на мордашку. и на фото ева более гиенична, чем Лизок. А в плане общения они обе открытые девочки и улыбчивые. Но между собой, Лиза чаще лупит Еву. Подойдет к ней и по голове бьет. то рукой, то тем что в руке. И вот в тот момент когда Лизу мы за это ругаем, она и хватает себя за ухо сразу (это та проблема о которой я писала в другой теме про ушки). Бабушка в этот момент может сказать: не дери ухо, итак большие локаторы! ну чтонидь в этом роде. сейчас я запретила бабе акцентрировать внимание на ушах вообще. Раньше просто дразнящим тоном говорила ей как бы между прочим про уши ее растопыренные. не то чтобы стыдила ее, но все же был акцент на ушах. сейчас уже не вспомню как именно гооврила. теперь как тока Лиза хватает себя за ухо, я беру ее руку нежно и говорю, что не нужно красивые ушки оттягивать, а то им больно будет и ее рукой начинаю гладить по голове ее саму и Еву и приговаривать что хорошие девочки. теперь вот Лиза научилась не только лупит по голове но и гладить. а вот за ухо не перестала хватать. может времени еще прошло мало? недели три так делаю.
На счет сил и готовности: а куда мне деваться, я не хочу ребенка потерять, а по сути-то уже она больше бабушкина чем моя, конечно мне удобно что бабушка так много помогает, но я бы предпочла сама воспитывать, так как я считаю нужным, а бабушка чтоб на подхвате была, а не наоборот и мне совсем не удобно, что Лиза так привязалась к бабушке (Лизка истерит когда бабуля за порог выходит). Просто не знаю с чего начать. Толи в дневном расписании изменить сначала что то, или ночью как то поменять ситуацию? И еще для описания ситуации моей может пригодится такая информация - мама моя достаточно жесткий человек. Иногда бесит аж что по своему делает когда ее просишь так не делать больше. Она лидер чтоли по натуре или просто по жизни привыкла все на себе тащить. я ее в этом не разделяю но наверно что то переняла в жизни. я из разряда как и она - все сама могу. и мне иногда не хочется с ней ругаться и я промолчать решаю. хотя мы достаточно дружно живем, и семья дружная в целом (мой папа и брат с женой живут по соседству и часто бывают у нас).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 17:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Бабушка не тяготится происходящим?
Ей нравится быть мамой для Лизы? Бабушка у Вас временно? Оговаривалось ли заранее, как долго она будет у Вас?

Что в происходящем не нравится Вам более всего? Попробуйте сформулировать по пнктам по убыванию значимости.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1417
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 19:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, очень рада, что нашла эту темку, которая для меня стала наболевшей. Моему сыну 3,5года. Очень безумная любовь к бабушке, когда она появляется он от нее не отходит, ко мне даже не подходит, если я к нему с чем то подхожу (позвать кушать, купаться или просто спрашиваю - а чем это ты интересным занимаешься?) начинает на меня кричать, замахивается. Абсолютно меня не слушается, начинает бить младшую сестру. Когда бабушки с нами нет ведет себя совсем по другому сестру не обижает, меня слушает но постоянно спрашивает про бабу или просит позвонить ей. Бабушка сильно его балует позволяет все что он не захочет. Если у меня режим, спать в 21 там хоть потоп, но спать в 21, бабушка - тогда когда захочешь это и 23 и в час ночи, также все сладости, жевачки, чупсы и т.п. я строго ограничиваю, бабушка в этом плане не вчем не отказывает. И т.к. она его видит редко и мало у нее есть возможность в течении совместного времяпровождения постоянно заниматься с ним - играть. Вот и получается что мама такая злая и плохая ничего не разрешает, а баба добрая и хорошая и все позволяет
1, Я не понимаю как меня вести с ним когда бабушка с нами, как отвечать на его агрессию по отношению ко мне и младшей сестре? ругать, наказывать? тогда возникает конфликт с бабушкой.
2, Мне кажется, что когда ребенку 3,5года для него мама все таки должна быть самым главным и нужным и любимым человеком. А моему ребенку если дать выбор с кем ему хотелось бы быть он с радостью бы побежал к бабушке. Я как то и ненужна совсем.
Вести себя с ним как бабушка все позволять, баловать, но это неправельно, да и постоянно проводить все время с ним в играх я несмогу, но как мне все таки завоевать приоритетное положение в моем сыне?
Я понимаю что мной руководит материнская ревность, но тут уже какая то крайность - на первом месте всегда баба и даже когда он с ней длительно обо мне и не вспоминает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 12:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно Вы впервые ощутили, что ревнуете сына к бабушке? В следствие каких событий это произошло?
Цитата:
Мне кажется, что когда ребенку 3,5года для него мама все таки должна быть самым главным и нужным и любимым человеком.
В какой именно момент Вы ощутили, что Ваша ведущая роль утрачена?

Цитата:
И т.к. она его видит редко и мало у нее есть возможность в течении совместного времяпровождения постоянно заниматься с ним - играть.
Видит редко - это с какой регулярностью?

Бабушка - Ваша мама? Или свекровь?
Как складываются Ваши отношения с бабушкой? Вы с ней беседовали о происходящем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах