Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
В магазин с коляской (С собаками и колясками не входить?!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15400
В дневниках: 19738
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 2:19     Ответить с цитатой

На мой взгляд, это нарушение конституциональных прав человека.

Добавлено спустя 11 часов 35 минут 33 секунды:

Для Москвы http://detstvo.ru/miscell/nepuskajut/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1119
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:31     Ответить с цитатой

Когда речь идет о законах, я предпочитаю ссылку конкретную. И вопрос о том, является ли коляска крупногабаритным предметом тоже остается открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15400
В дневниках: 19738
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 11:26     Ответить с цитатой

Настоящий Закон вступает в силу, в соответствии с Законом города Москвы от 14 декабря 1994 года N 22 "О законодательных актах города Москвы
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
• маломобильные граждане - инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников;
К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, относятся:
• жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;
• административные здания и сооружения;
• объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.);
• объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;
• объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;
• гостиницы, отели, иные места временного проживания;
• физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки;
• объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;
• станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта;
• почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;
• производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда;
• тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;
• прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.
За нарушение норм настоящего Закона устанавливается административная и иная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Административная ответственность устанавливается за следующие нарушения:
• нарушение установленного порядка разработки и утверждения проектной документации без учета требований государственных градостроительных нормативов и правил по обеспечению беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры и пешеходно-транспортной сети города влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда и должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда;
• невыполнение или уклонение от исполнения требований по обеспечению доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур при строительстве новых, реконструкции, капитальном и текущем ремонте действующих зданий и сооружений, благоустройстве территорий и дорог, осуществляемых балансодержателями, арендаторами и пользователями этих объектов, а также строительными и ремонтно-строительными организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда и должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

ЗЫ Это для Москвы, и это закон, где не упоминается( и не должно!!) про крупногабаритные предметы. У меня вот муж крупногабаритный, что ж ему запретить в маленькие магазины заходить? И вообще в каком таком законе есть про запрет на вход в магазин с крупногаб.предметами? Это внутр. распорядки самих магазинов. Не нра.- обеспечьте соотв.возможности, иначе - ущемление моих прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 20:20     Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
В "черный список" можно занести Рембыттехнику на Демакова, как-то с приятельницей, кое-как закорячившись с трансформерами на крыльцо, были весьма ошарашены истеричными воплями охранника, который махал руками и брызгая слюной, вопил: "Вы что не видите объявление, запрещающее вход с колясками?!" Типа мы тут своми телегами весь магазин разнесем. Надо сказать, что это самое объявление он закрывал своей могучей спиной, а коляски мы собирались оставить в предбаннике, где было много свободного места. Приятельница не растерялась высказалась в свое удовольствие, мужик узнал о себе и об этом магазине много нового.
Я в какой-то степени могу согласиться, что он человек подневольный, если ему велено не пущать, вот он и не пущает, но что зачем базар-вокзал устраивать.


а при мне в рембыттехнике осенью мамашка с коляской трансформером ходила и поцарапала холодильник за 30 000 по своей вине, деть начал капризничать а она возьми и тряхни коляской, так ее вежливо попросили оставить коляску возле входа, она разоралась и назло на выходе покорябала сильно плиту за 8 000, чем дело кончилось не знаю, ушла из магазина, т.к. терпеть не могу всякие скандалы, а сама иногда ругаюсь в магазине правда :oops:
я бы на их месте и на расстояние пушечного выстрела не подпускала коляски к технике, ну подумайте логически там места то нету совсем, два человека в проходе не разойдутся а тут еще и коляска.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Резиденция
Профессор
Профессор


На сайте с 25.09.05
Сообщения: 8498
В дневниках: 59
Откуда: Центр (Cвердлова) и Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 18:44     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Законные это требования, к сожалению :( Вход в магазин с крупногабаритными предметами запрезен по закону.


Я не хочу вас обидеть, но если вы так пишите, то укажите, плиз, норму , по какому закону (постан-нию ) ? Так делают грамотные юристы или просто образованные "законники".

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Darya писал(а):
Тоже нельзя)


Почему нельзя на инвалидных коляках? Вы не обосновываете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья 2
Студент
Студент


На сайте с 09.08.04
Сообщения: 2112
В дневниках: 260
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 22:51     Ответить с цитатой

а узкие проходы в магазинах не противоречат правилам пожарной безопасности? тоже ведь какие-нибудь нормы обязательно есть. помню, пока с коляской гуляли, то в редких случаях, когда адо было в магазин забежать, шла в Рощу на Демаковке, там с коляской нормально можно было развернуться, а оставлять на входе не каждый решится, вон даже от детских поликлиник их угоняют.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 3:13     Ответить с цитатой

Я всегда и во все магазины заходили с коляской и с отказами зайти не встречалась. Ну а если там уж на самом деле проход узкий, то я и сама не заходила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 23:26    Заголовок сообщения: В магазин с коляской Ответить с цитатой

Недавно в программе "Контрольная закупка" слышала, что не пускать покупателя с коляской в супермаркет не имеют права. В Новосибирске, по-моему, руководство супермаркетов об этом не подозревает. В "контрольной закупке" сказали также, что в случае, если охрана не пускает покупателя с коляской, то покупатель имеет право жаловаться в Роспотребнадзор, а, кроме того, покупатель должен в этой ситуации требовать письменную :shock: гарантию сохранности своего транспортного средства. Кроме того, супермаркет обязан предоставить в замен другое транспортное средство ребенку, но при этом транспортном средстве должен быть полный пакет документов, подтверждающих полную стерильность прдоставленной в замен коляски. Вот интересно как реально это может выглядеть? Вот прихожу, я, например, в универсам на Ленина, 12, а мне охранник говорит, чтобы я оставила коляску перед входом в торговый зал, и что тогда? :? Требовать администратора? Звонить в Роспотребнадзор? Или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 0:12    Заголовок сообщения: Re: В магазин с коляской Ответить с цитатой

Sellerin писал(а):
Вот прихожу, я, например, в универсам на Ленина, 12, а мне охранник говорит, чтобы я оставила коляску перед входом в торговый зал, и что тогда? :? Требовать администратора? Звонить в Роспотребнадзор? Или что?


Если это именно супермаркет (афигенная территория и много касс, более 5-7шт), то у виденых мноюсупермаркетов как раз всегда тележки есть с полочкой - возможностью посадить малыша весом до 12 кг (или разрешено просто сажать ребенка в тележку). У самых продвинутых есть тележки-машинки. А если есть нечто, гордо именующее себя супермаркетом, имеющее 1 кассу и площадь с квартиру, то может всякое быть.

С коляской однозначно можно, если нет запрещающих это надписей. Если охранник не пускает - спокойно требовать администратора, разбираться. Вопрос краж пусть решают камерами и сотрудниками в зале. Со своей стороны Вы можете предложить предъявить им коляску в знак доброй воли (в том же Мегасе кассиры ВСЕГДА глядят внутрь детской тележки-машинки, видимо некоторые мамашки таки пытаются что-то подложить в низ тележки, под ноги ребенка, да и дети часто хватают что-то, до чего дотянулись. Мне с 2хлеткой несколько раз приходилось делать незапланированные покупки предметов, которые доча решила сама купить. Обычно - маленькие шоколадки
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Monro
Профессор
Профессор


На сайте с 19.04.06
Сообщения: 5490
В дневниках: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:26    Заголовок сообщения: Re: В магазин с коляской Ответить с цитатой

Анночка писал(а):

мноюсупермаркетов как раз всегда тележки есть с полочкой - возможностью посадить малыша весом до 12 кг (или разрешено просто сажать ребенка в тележку).

А если деть еще в принципе не сидит? Я вот один раз просто послала охрану нафиг с просьбой оставить коляску в детском (!!) магазине, так один охранник просто ходил за мной следом пока я делала покупки..А вообще для начала я б администратора позвала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:17    Заголовок сообщения: Re: В магазин с коляской Ответить с цитатой

Monro писал(а):


А если деть еще в принципе не сидит? Я вот один раз просто послала охрану нафиг с просьбой оставить коляску в детском (!!) магазине, так один охранник просто ходил за мной следом пока я делала покупки..А вообще для начала я б администратора позвала.


А если не сидит - носить в кенгурухе или катать в коляске, какие еще варианты?
Если в магазине нет запрещающих надписей типа с колясками нельзя - значит с колясками МОЖНО. Но и охраннику можно за Вами следить - Вы в своем праве, он в своем. А вот обыск делать они не вправе. Хотя рискнуть могут и наорать могут..

Я как-то искала в супермаркете в открытом вино-водочном отделе маленькие бутылочки водки и коньяка - на выпечку, не нашла и спросила у мерчендайзера - где? он сказал - у нас умудряются литрами водку красть а вы о маленьких бутылках. Тч понять охрану можно - асоциальные мамашки и в одежду детям суют продукты и в коляски, хотя хамства это не оправдывает.

Мне кажется, чтобв не было проблем в магазине, стоит заранее быть готовой предъявить коляску. Т.е. на сетке не должно быть лишних вещей, сумку с ручки лучше снять, кучу одеял лишних не класть ребенку, обойтись одним - все равно от них ребенок за время гуляния в магазине-стояния на кассе просто запарится. И добровольно показать коляску тому же охраннику. Если мамочка постоянно покупает продукты в одном и том же магазине около дома, то через некоторое время охрана мамочку запомнит и все будет проще.

А вот если охрана хамит - требовать книгу жалоб, звать администратора и не ходить в магазин без мобильника чтобы если что самой в милицию звонить
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:45     Ответить с цитатой

А я заезжала в Алпи. В корзине была бутылка Бонаквы. Охранник приклеил на нее какую-то бирочку и пошла дальше покупать. А вещи можно сдать как все в ячейки для хранения.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Монашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.06.07
Сообщения: 159
В дневниках: 3
Откуда: Томск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 16:08     Ответить с цитатой

Анночка, охранники магазина могут сделать обыск с вашего согласия. А если вы не согласны, то предложить подождать до приезда милиции, если у него есть подозрения что человек что-то стибрил, но зачем время тратить? Но вообще когда не разрешают с детскими колясками в магазин-это дебилизм конечно! В нормальных местах даже въезды делают для колясок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79236
В дневниках: 10567
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 16:32     Ответить с цитатой

Монашка писал(а):
В нормальных местах даже въезды делают для колясок...


Эти въезды скорей не для детских колясок, а для тележек с продуктами, вряд ли кто-то о нас заботится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 16:57     Ответить с цитатой

Монашка писал(а):
Анночка, охранники магазина могут сделать обыск с вашего согласия. А если вы не согласны, то предложить подождать до приезда милиции, если у него есть подозрения что человек что-то стибрил, но зачем время тратить? Но вообще когда не разрешают с детскими колясками в магазин-это дебилизм конечно! В нормальных местах даже въезды делают для колясок...


Естественно, только с моего согласия.
Но люди бывают разной степени вменяемости. А охрана, гибдд, милиция, госорганы разные то ли в силу маленькой зарплаты то ли еще в силу чего-то полны неадекватных и недалеких людей. Зачастую, с подозреваемым в краже обращаются как с преступником. А теперь, представьте себе кормящую мамочку, которая не взяла с собой запасных памперсов и пеленок, а ее, заламывая руки и матерясь волокут в подсобку. вместе с орущим малышом. а людям вокруг, пытающимся за нее вступиться говорят, что она воровка. Я, конечно, краски сгустила, но в такой ситуации ничего необычного теоретически не вижу. Меня в "Пятерочке" около дома насильно обыскали год назад, не могла устроить цирк с ожиданием милиции - дома ждал грудной малыш. БЫло ужасно стыдно, когда на виду у всех выворачивала карманы и демонстрировала каждое отделение рюкзачка. А обиднее всего было то, что переехала в тот район всего два дня как и в 5ку просто зашла посмотреть ассортимент, так ничего и не купила, рюкзак был просто жестко зафиксирован на спине.

Поэтому, ИМХО, если есть необходимость идти с коляской, лучше сделать так, чтобы легко было показать, что в коляске ничего "ихнего" нет. Увы, наклейки, как в Алпи или пакеты, в которые сумка в Мегасе упаковывается, есть не везде.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах