Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кредитная карта
Нужна или нет?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aladara
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 208
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 10:47    Заголовок сообщения: Кредитная карта Ответить с цитатой

От банка, ведущего зарплатный счет, пришло предложение на золотую кредитную карту. Условия - льготный период до 50 дней, обналичка 3%, 23% годовых,обслуживание 1975 руб.. Коллега с подобным предложением позвонила в банк. Ей уточнили, что если погашаешь долг до 20 числа следующего месяца - проценты не начисляются... Если расплачиваешься через терминал за обналичку проценты не взимаются.
Хочется понять, в чем выгода банка?
Думаю, может взять. Использовать для рассчета по терминалам. К НГ особенно актуально - большие закупки продуктов и пр.
Никогда не имела кредитной карты. Как не попасть на проценты? Какие льготы по золотым картам есть в магазинах? Посоветуйте, кто пользуется, пожалуйста. :oops:
_________________
Нет, ребята, пулемета я вам не дам (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дождь//
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 21:24     Ответить с цитатой

Aladara
Вы 2 тр платите за обслуживание карты, этого мало?
Вообще это обычно кончается тем, что забывают, не успевают во время заплатить и пошли проценты.
Решать конечно не мне, но если остро не нуждаетесь - не лезьте в долг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 11:54     Ответить с цитатой

Aladara
я бы не стала брать,тогдаи соблазна лишнее с нее истратить не будет :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stas_ya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 918
В дневниках: 1
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 22:44     Ответить с цитатой

Заводить кредитку или нет - решает каждый сам для себя.
Для того, чтобы понять - надо внимательно изучить условия и платежи.
Имею кредитку для НЗ, в поездках очень удобно - если денег не хватает. просто для себя надо понимать - ЭТО КРЕДИТ и по нему придется платить (даже то же годовое обслуживание)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 21:09    Заголовок сообщения: Re: Кредитная карта Ответить с цитатой

Aladara писал(а):
От банка, ведущего зарплатный счет, пришло предложение на золотую кредитную карту. Условия - льготный период до 50 дней, обналичка 3%, 23% годовых,обслуживание 1975 руб.. Коллега с подобным предложением позвонила в банк. Ей уточнили, что если погашаешь долг до 20 числа следующего месяца - проценты не начисляются... Если расплачиваешься через терминал за обналичку проценты не взимаются.
Хочется понять, в чем выгода банка?
Думаю, может взять. Использовать для рассчета по терминалам. К НГ особенно актуально - большие закупки продуктов и пр.
Никогда не имела кредитной карты. Как не попасть на проценты? Какие льготы по золотым картам есть в магазинах? Посоветуйте, кто пользуется, пожалуйста. :oops:

Моё скромное мнение.
НИ ОДИН БАНК БЕЗ ВЫГОДЫ ДЛЯ СЕБЯ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ.
Сдается мне , что их выгоды прописаны очень мелкими буковками в договоре.

Хотя и так видно :
1. Годовое обслуживание (даже если и не используете): 1 975 руб. - это почти 165 руб / мес. (на мой взгляд - дорого) и я почти уверена - это непременное условие за пользование подобной карты...
Ну и дальше:
1. Сдуру обналичите 10 000 руб Не через терминал - 300 руб за обналичку тоже их их.
2. Забыли оплатить вовремя - ответите своим кошельком.

Нюансов по аккуартному изъятию денег у населения у банков ОЧЕНЬ много.

Возьмите себе обычную, НЕ КРЕДИТНУЮ карту. Дебетовую. Положите на неё деньги и пользуйтесь.
Хотя за её содержание тоже надо будет платить.


Последний раз редактировалось: Рыжая Леди (Сб Май 12, 2012 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yasik
Студент
Студент


На сайте с 20.10.11
Сообщения: 2762
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 22:32    Заголовок сообщения: Re: Кредитная карта Ответить с цитатой

Aladara писал(а):
Ей уточнили, что если погашаешь долг до 20 числа следующего месяца - проценты не начисляются...


Это если вы расчитываетесь картой за товары и услуги. Если сняли деньги, процент начисляется с первого дня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Foresta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.05.10
Сообщения: 1352
В дневниках: 2
Откуда: KGD
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 14:58    Заголовок сообщения: Re: Кредитная карта Ответить с цитатой

Yasik писал(а):
Aladara писал(а):
Ей уточнили, что если погашаешь долг до 20 числа следующего месяца - проценты не начисляются...


Это если вы расчитываетесь картой за товары и услуги. Если сняли деньги, процент начисляется с первого дня.

Это от банка зависит. У некоторых льготный период распространяется и на снятие наличных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aladara
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 208
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 10:47     Ответить с цитатой

Карту все-таки взяла, была вынуждена, к НГ истратились очень. Удобно, действительно выручает. Особенно удобно при рассчетах через терминал. Нет известного чувства тревоги, если не рассчитал к зарплате или зарплату задержали на пару дней. Просто занимаешь деньги у себя. Конечно, про карту нужно помнить и аккуратно вести эти платежи. Выход для тех, кому негде перезанять денежку на короткий срок. :oops:
_________________
Нет, ребята, пулемета я вам не дам (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 19:59     Ответить с цитатой

Aladara писал(а):
Карту все-таки взяла, была вынуждена, к НГ истратились очень. Удобно, действительно выручает. Особенно удобно при рассчетах через терминал. Нет известного чувства тревоги, если не рассчитал к зарплате или зарплату задержали на пару дней. Просто занимаешь деньги у себя. Конечно, про карту нужно помнить и аккуратно вести эти платежи. Выход для тех, кому негде перезанять денежку на короткий срок. :oops:

+1
У меня несколько кредитных карт - разных банков. Пользуюсь с удовольствием, всегда беру с собой за границу 2-3 карты, оставляя здесь информацию, как можно мне их пополнить ( в случае чего). Зарплатные карты знающие люди использовать в поездках не рекомендуют. Всегда стараюсь соблюдать своевременность пополнения карты (внесение минимального платежа). Что удобно - внесла через банкомат сегодня деньги, и (за редким исключением) уже сегодня могу этой же картой пользоваться.
Снимаю наличные в исключительных случаях - проценты за снятие конские :o
Несмотря на %, оплату за обслуживание, я очень довольна.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жаник
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.05.07
Сообщения: 389
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 23:20     Ответить с цитатой

А еще удобно за границей машины в аренду брать по кредитке: на полтора месяца блокируются не свои деньги, а кредитный лимит!
_________________
Дача Рыбачий снт Энтузиаст 599тр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 20:04     Ответить с цитатой

Жаник писал(а):
А еще удобно за границей машины в аренду брать по кредитке: на полтора месяца блокируются не свои деньги, а кредитный лимит!

Да-да-да!
А потом, начинается банковский энурез.... проценты капают... как лужица натечёт, так и никакой сантехник не поможет.

ТС - ВЕКАМИ вдалбливают все поколения: бесплатный сыр - только в мышеловке.

А уж у банков Вы можете бесплатно лишь рекламный буклет взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 19:47     Ответить с цитатой

Zerkaly писал(а):
[Ну, справедливости ради надо сказать, что выполнение нескольких простых правил затраты минимизирует.
На примере своей альфовской кредитки:
- надо укладываться в грейс-период (у меня он 2 месяца, так что надо аккуратно планировать траты и приходы) и вовремя платить ежемесячный платеж.
- не надо снимать наличные;
- надо стараться платить в банкоматах своего банка.
Если эти три правила выполнять, то деньги будут "бесплатными", то есть процентов платить не придется. останется только годовая плата за пользование карточкой, ну и оплата дополнительных сервисов (которые тоже можно поотключать для экономии, но лучше оставить - получать уведомления по смс о суммах и датах погашений очень удобно).

Zerkaly - Вы, я просто уверена, идеальный потребитель услуг, которые предоставляет КРЕДИТНАЯ карта (неважно, какого банка).
Вы - прекрасно помните или ведёте записи насчет неё, аккуратны, пунктуальны и, что
ОЧЕНЬ важно:
1. осознаёте, к чему может привести несоблюдение необходимых условий.
2. умеете ПЛАНИРОВАТЬ свой бюджет.

А вот тем, кто об этом не задумывается, или в силу своего характера не в состоянии эти
условия соблюдать, лучше КРЕДИТНЫЕ карты не брать.
Смотрите, что получится:
1.
Цитата:
надо укладываться в грейс-период (у меня он 2 месяца, так что надо аккуратно планировать траты и приходы) и вовремя платить ежемесячный платеж.

- если пользователь не умеет или не может ПЛАНИРОВАТЬ, тем более аккуратно...
если ему свойственно делать траты необдуманно ... импульсно... толком не рассчитав свой бюджет, то тогда что?
Правильно: либо вылетает за пределы грейс-периода со всеми сопуствующими, либо занимает деньги в счёт нового грейс-периода.
Цитата:
- не надо снимать наличные;

ЗОЛОТАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ !!!
И тем не менее... 90% держателей таких карт наличные снимают.
Слишком велик соблазн. Да и существенные причины "вдруг откуда ни возьмись" возникают.
И, соответственно, несут дополнительные траты... которые в рамках месяца не заметны, а в рамках года - очень даже ощутимы.

Цитата:
- надо стараться платить в банкоматах своего банка.

Тоже, да-а-алеко не всегда выполняется или не всегда возможно. Увы.

Так что КРЕДИТНАЯ карта, на мой взгляд, для тех, кто:
1. ОТЛИЧНО знает нюансы, плюсы и минусы пользования подобной картой.
2. Прекрасно помнит "сколько-когда-кому".
3. Не подвержен импульсивности.
4. Способен противостоять соблазнам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДАШУЛЬКА+РОМУЛЬКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.03.08
Сообщения: 928
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 10:56     Ответить с цитатой

;)
_________________
Твой мастер по депиляции. Сахар и воск. Не больно! Европейский берег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 20:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Тут надо сказать, что вся западная цивилизация уже много веков построена на ссудном проценте. Что ж тут поделать

Ну да, то-то у них кризис за кризисом, то в Греции, то в Испании, то еще где... То не так давно чуть ли не всемирный был...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 8:56     Ответить с цитатой

По мне так кредитная карта - вещь хорошая, но... 2000 в год за обслуживание???? :eek: :eek: :eek: Полно банков с аналогичными или даже в чем-то лучшими условиями, где обслуживание стоит менее 1000 в год.

Наличку за много лет пользования снимала только 1 раз - и то 200 руб, когда забыла деньги в кошелек положить дома. Получилась дурацкая ситуация - черте-где без денег :-( Сколько бы банк с меня не взял в тот раз за обналичку - это все равно был самый лучший выход на тот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах