Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Деньги в школе у первоклашки
Ребенок и карманные деньги

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 14:05    Заголовок сообщения: Деньги в школе у первоклашки Ответить с цитатой

Вот скажите пожалуйста, сколько денег должно быть у первоклашки с собой (свободных) Мы с мужем переругались утром.. Я как обычно дала Кате 50 р., папа стал ругаться, что она тратит их куда попало...
Не знаю, я...Мы в 30 лет тратим куда попало. Я же понимаю, что от первоклашки требовать тратить только "не дело" глупо.. У нее другие приоритеты есть..
Лично у меня в школе всегда были деньги. И хорошие суммы.
Вот теперь задумалась.. права ли я все же? Но ведь у меня есть возможность давать ежедневно 50 р.... я не хочу чтобы мой ребенок, когда все покупают шоколадки, понимал свою ущербность, что ей денег не дают..
как ситуация у вас?
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 14:27     Ответить с цитатой

Мнээээ... Моё мнение, что в школе - нисколько.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 14:29     Ответить с цитатой

А с какого возраста у ребенка должны быть карманные деньги?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 14:36     Ответить с цитатой

Ммм... Каждый день поедать шоколадки? За фигуру дочкину не боитесь?
Меня бы не сумма беспоколила, а то - на что ребенок ее тратит. :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 14:50     Ответить с цитатой

Мама даёт моему брату по десятке, он очень любит столовский салат какой-то из капусты, вот и ест. Дай ему полтинник, он тоже на шоколадки спустит, а мы с последствиями такой "диеты" долго боролись.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 15:19     Ответить с цитатой

А на что тратит ребенок свои деньги? Она понимает что вообще это такое?
Я в свое время проводила исследование, в тч и про карманные деньги. Кратко могу только сказать, что в большинстве родители дают деньги на конкретные нужды (полезные с их точки зрения) - проезд, питание в школьном буфете, книги. И обычно не приветствуются траты на всякую ерунду, типа шоколада и лимонада (кажется их вообще запрещено продавать в школьных буфетах), и другую ерунду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 15:21     Ответить с цитатой

Мне кажется, что питание в буфете в начальной школе организовывается учителем, а деньги на проезд может заменить транспортная карта, или проездной бывают они сейчас еще или нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 15:32     Ответить с цитатой

газировка, чипсы, сникерсы в школе запрещены. она берет сок, леденцовые конфетки, просто еду в буфете.. ну может что-то еще.. ПОчему то считала что НЕ НАДО контролировать ее траты. Считала так исходя из того что меня НЕ контролировали в школе. Хоть в окно их спускай.. Но я же этого не делала.. Просто важно бы что они были
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34686
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 15:32     Ответить с цитатой

Мы сначала давали, но учительница попросила, чтобы дети в школу денег не приносили - их больше занимает, на что деньги потратить, чем уроки, а питание у нас и так оплачивается. Так что мы отказались от карманных денег, даем на конкретные нужды.
Вообще от ребенка зависит, может кто-то нормально деньги воспринимает, мой сын, если они у него имеются, может думать и говорить только про них, и на что их потратить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 15:42     Ответить с цитатой

Я не против карманных денег вообще, хотя возраст зависит от характера ребёнка, но именно в школе я считаю это дополнительным фактором риска. Да ещё в таких суммах. В общем, без необходимости - нет. Но это для моего жизненного опыта, моих детей и школы, в которой они учатся. Ну и финансового положения семьи, конечно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 16:01     Ответить с цитатой

Света, 50 рублей - это очень много. Полноценный обед стоит рублей 20 максимум. Она ж не целый день в школе?
Я считаю, что со стороны родителей это провокация. Хотя у меня никогда не было разумной положительной девочки, может в этом всё дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленуся75
Академик
Академик

На сайте с 27.08.06
Сообщения: 11478
В дневниках: 2943
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 19:27     Ответить с цитатой

А нас в школе убедительно попросили не давать детям денег вообще - кормят их и так 3 раза, а больше тратить не на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vilna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.06
Сообщения: 4176
В дневниках: 96
Откуда: Vancouver
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 20:36     Ответить с цитатой

А у нас такая ситуация. Я денег обычно не даю, один раз дала всего 10 рублей, "чтобы в кошельке было". Вчера у меня ребенок вечером деньги попросил, говорит, что в четверг будет выступать в школе филармонический концерт и билет стоит 70 рублей. Я ей дала деньги на билет утром, но она их потратила на всякую ерунду в киоске (браслет и записная книжка). С одной стороны, я прекрасно понимаю и верю ей, что она забыла про концерт (если ей не напомнить, она и помнить не будет, иной раз после школы встретишь и спросишь, что в школе было, отвечает - А, не помню), с другой стороны, надо же научить с деньгами обращаться - вот и не знаю, давать ей снова 70 рублей на билет или нет. Буду с папой совещаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9838
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 21:31     Ответить с цитатой

50 р в неделю неподконтрольных нами карманныхрасходов. И пусть учится распоряжаться.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 22:34     Ответить с цитатой

У нас в школе кормят, денег не даю совсем. Лет с 10 даю под конкретные нужды - например, на проезд или купить ручку - и совсем немного на расходы. Но сумма в 50 р. в день мне кажется непомерной для первоклашки - наверняка реальных потребностей у нее таких нет. Десятка, думаю, в самый раз :)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах