Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
участок под строительство
проблема выбора

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tummy
Студент
Студент


На сайте с 12.05.07
Сообщения: 2123
В дневниках: 4
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 10:40    Заголовок сообщения: участок под строительство Ответить с цитатой

Хотим с мужем строить дом для жизни. Уже есть 2 участка земли.
Никак не можем выбрать где строится. Порассуждайте, может ваш опыт поможет нам определится.

№1. Недалеко от поселка( т.е. школы, садики, магазины, больницы и т.п.), минут 5-10 прогулки по лесу. Рядом строящийся котеджный микрорайон.
Недалеко остановка автобуса, близко до города. Земля в собственности. Назначение - земли поселений.

Из минусов: вокруг пока никто не строится, соответсвенно дорог нет, посоветоваться не с кем и т.п. (дорога грунтовая). Участок в лесу ( т.е. клещи, не солнечно + вырубать деревья придется и т.п.). Сразу за участком овраг (хотя по планам там дорога должна быть подъездная к домам). Хотя это и плюс тоже, потому что участок с одной стороны не имеет соседей.

№2
Плюсы:
Многие тут уже строятся. Работы ведутся. Дороги чистятся, трубы прокладываются и т.п. Георазведкинаверняка уже кто-то делал, скважины бурили и т.п. Септик предполагается при желании вскладчину с соседями. Недалеко есть водоем, солнечный открытый участок. В перспективе в этом направлении будт транспорт и дороги, но когда эта перспектива наступит?

Минусы:
далеко от города ( от работы), транспорт ходит крайне редко, т.е. без машины никуда.
Это дачное общество (формально, реально земли продаются под котеджный поселок). Нужно еще оформлять собственность (документы подали). Форма участка - треугольная, с двух сторон дороги, с третьей соседи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 11:44     Ответить с цитатой

Tummy
исходите из ваших потребностей на ближайшую перспективу:
1. ребенок пойдет в сад куда?
2. а потом школа, кто будет забирать и отвозить, а когда станет побольше сможет сам добираться?
3. секции, кружки? как будете водить?
4. скорая помощь - в жизни случается всякое - кто и куда быстрее доедет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 14:34     Ответить с цитатой

Tummy
Выскажу свои соображения:
По первому варианту - "минут 5-10 прогулки по лесу" означают, что пьяная молодёжь из посёлка с большой долей вероятности может пойти к вам в "гости", дабы "поучить этих буржуев, кто тут хозяин".
По второму варианту - "далеко от города" - это сколько минут ехать? В любом случае, для строительства дома обязательно нужна хотя бы одна машина, иначе вы на доставке всякой строительной мелочи разоритесь. Мы живём за Родниками. До остановки транспорта 30-40 минут пешком. Без машины мы дом строили ровно одну неделю. Потом "откусили" от "денег на стройку" и купили Жигули. Потом купили нормальную машину (Тойота Калдина, универсал). Так я на ней возил даже листы гипсокартона и доски 3х метровой длины. Теперь вот будем брать вторую машину - жене с дочкой. Так что машина - это не роскошь, а средство передвижения.
"Форма участка - треугольная" - это не недостаток. Хороший ландшафтный дизайнер сделает на этом участке очень красивый и уютный "дом, сад и прилегающий к ним водоём".
И ещё напишите, где эти участки находятся - вдруг что-то ещё интересное народ про эти места знает.

Neck
п.1 - п.3 решаются наличием машины.
п.4 - за городом машина скорой помощи гораздо быстрее приедет в котеджный посёлок, чем по пробкам по городу, особенно в час пик, зимой.. А лучше всего - не болеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 14:39     Ответить с цитатой

edward
по п. 1-3 машина решает проблемы, но тогда кто-то из родителей должен не работать или иметь свободный график
п.4 - не факт, что быстрее, выезжать то все равно через город. Конечно лучше не болеть, но ситуации в жизни бывают очень разные и лучше подстраховаться там где можно.

а вообще, конечно, лучше побольше информации об участках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tummy
Студент
Студент


На сайте с 12.05.07
Сообщения: 2123
В дневниках: 4
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 10:24     Ответить с цитатой

уточню.
участок №1 Кольцово. Микрорайон 7.
участок №2 район г-л Ключей (там много теперь кто строится), но все же от города далековато, до остановки автобуса хоть какого-то минут 30 пешком, потмо только на автобусе который ходит раз в час, а зимой реже, и только после этого оказываешься в академгородке. а оттуда еще до города добираться... на машине тоже +30- 40 минут только до академа. ( по крайней мере пока так, в перспективе что-то маячит но что и когда неизвестно)

на уровне эмоций мне 2 участок больше нравится. но понимая, что нужно же и на работу будет ездить ( мне в дзержинский р-н!) и детей в садик /школу возить и гостей хочется позвать и бабушка чтоб могла приехать.

п1-4. Обы работаем, поэтому кружки, садик и т.п. это бабушка или няня будет. все равно целый день нас нет и не сможем водить дитя.
машина есть. одна на двоих. Что тоже не всегда удобно, лучше бы транспорт поближе был все таки.
Про пьяную молодежь... возможно... об этом особо не думали. А прос корую думала и раньше, но что-то мне кажется что ни врач детский, ни скорая не приедет в коттеджный поселок... кстати, как у вас этот вопрос решен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 10:57     Ответить с цитатой

Tummy
Про участки эти ничего не скажу - не знаю. Про доступность: по работе иногда утром еду в Академ, а вечером - обратно домой. Так вот: утром 40 минут я еду от Родников до Речного вокзала ( 15 км), и 20 минут - от Речного до пр.Лаврентьева (25 км.). Это если на машине. На автобусе - стабильно 2,5 часа. :evil: Так что на машине особой разницы наверное нет, ехать ли в город от Кольцово или из-за Академгородка. Всё равно основное время тратится на "переползание" по городским пробкам. Хотя, вроде бы, в Кольцово есть ж.д. переезд, который утром все, едущие в город, страстно желают уничтожить... :o
К нам "Скорая" приезжала оба раза нормально. От звонка до приезда минут 20 - 30 проходило. Зимой дело было, в будни дни, вечером. Кстати, полчаса до приезда "Скорой" - это много или нет?
Детского врача (муниципального) мы ни разу не вызывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 10:59     Ответить с цитатой

Tummy
У нас никак, именно из-за этих пунктов мы отказались от идеи своего дома, оставив ее на то время, когда дети будут самостоятельные.
Бабушки, которая могла бы водить по кружкам и встречать из школы у нас нет.
Поэтому если кто-то озвучит решение, которое будет приемлемо, то мы бы с удовольствием тоже построились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pingvin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.06
Сообщения: 751
В дневниках: 2
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 12:36     Ответить с цитатой

Мы тоже выбирали между удобным и красивым участком. Выбрали удобный. Жили раньше тоже в НЕ. Строились по началу в одиночестве. Потом в течение сезона народ подтянулся. Но зимовали мы все-равно одни. Я за Кольцово :puh_green:
Септик-то зачем на двух хозяев делать :eek: Геология даже на соседних участках может сильно отличаться. Мы не делали :oops:
Плюсов во втором случае не вижу - вижу только желание вместе со всеми, чтоб не страшно :-) Клещей в Ключах хватает, у нас деда там боррелиоз схватил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Berdck
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 481
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 15:29     Ответить с цитатой

Я бы выбрал первый участок.
Поговорите с соседями, может кто еще тоже имеет мысли строиться, но также, как и вы боиться быть первым. Вместе будет всяко интереснее.
И еще всегда можно одному из родителей подумать о смене работы или ближе устроиться, или организоваться на надомную работу - все зависит от желания.
_________________
ПРОДАМ дачу с домиком в Бердске цена 1,65 млн. с торгом. По запросу ссылка на доску объявлений. Пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tummy
Студент
Студент


На сайте с 12.05.07
Сообщения: 2123
В дневниках: 4
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 9:58     Ответить с цитатой

pingvin
а вы наверное в 6м микрорайоне? я так поняла, что вы в Кольцово построились?
тоже склоняемся к первому участку...
ну до весны еще есть время подумать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pingvin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.06
Сообщения: 751
В дневниках: 2
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 11:51     Ответить с цитатой

Я никак не могу запомнить эти микрорайоны. Мы напротив АБК построились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tummy
Студент
Студент


На сайте с 12.05.07
Сообщения: 2123
В дневниках: 4
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 16:18     Ответить с цитатой

ой, а я не знаю что такое АБК... :oops:
но у меня к вам куча вопросов есть, раз вы в кольцово построились... :))
1. про геологию поняла.
2. как вы с клещами боретесь?
3. что-то может слышно у вас про планы (дороги/газификацию :oops: и т.п.)
4. еще смущает вопрос запахов с птицефабрики. я вот ни разу их не слышала, народ который живет в кольцово тоже хвалит кольцово. Внешне мне сам городок ооочень импонирует. но есть злые языки, которые говорят про доносящиеся запахи
5. у вас дети есть? поликлинникой пользовались? как вы с врачами обходитесь( вряд ли по вызову они пойдут в коттедж мне так кажется).
6. вода у вас из скважины? хорошая? на анализ сдавали? а то у меня знакомые в бердске построились, так у них прямо железо из крана бежит, ванна за полгода стала из белой ржавого цвета.... жуть.
7. какой у вас фундамент (хоть и не делали геологию, но все же любопытно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pingvin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.06
Сообщения: 751
В дневниках: 2
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 16:57     Ответить с цитатой

Tummy писал(а):
ой, а я не знаю что такое АБК... :oops:
но у меня к вам куча вопросов есть, раз вы в кольцово построились... :))
1. про геологию поняла.
2. как вы с клещами боретесь?
3. что-то может слышно у вас про планы (дороги/газификацию :oops: и т.п.)
4. еще смущает вопрос запахов с птицефабрики. я вот ни разу их не слышала, народ который живет в кольцово тоже хвалит кольцово. Внешне мне сам городок ооочень импонирует. но есть злые языки, которые говорят про доносящиеся запахи
5. у вас дети есть? поликлинникой пользовались? как вы с врачами обходитесь( вряд ли по вызову они пойдут в коттедж мне так кажется).
6. вода у вас из скважины? хорошая? на анализ сдавали? а то у меня знакомые в бердске построились, так у них прямо железо из крана бежит, ванна за полгода стала из белой ржавого цвета.... жуть.
7. какой у вас фундамент (хоть и не делали геологию, но все же любопытно).

Это больница, там 39 и 70 разворачиваются. Можно сказать в конце Кольцово.
Клеща одного только с собаки сняли, потом стали пользоваться спецсредством для кошек и собак. У нас тут поле. Проблемы с клещами нет.
Дороги у нас есть уже есть, пока в виде направлений. Газовую трубу уже сделали, а также водопровод и канализацию. Но они не работают, кроме воды.
Запах с птичника бывает. Летом по вечерам. Да это ерунда. В Египте каждую ночь чем-то поливали, а здесь ну раз в одну -две недели удобряют. От направления ветра много зависит. По мне лучше запах с птичника, чем дым от тэц.
Дети есть, трое. 7,5 и 2 года. Поликлиникой пользовались, правда, Барышевской. Когда справку в садик надо было. Мы пока к Барышево относимся. Врача вызывали из Сердолика. Зареклись, 2000 за вызов, да еще с претензиями, почему дорога не сделана. Обращались сами в скорую с младшим, на машине сами везли 3 минуты. Нас оттуда в Мочище возили. Соседнюю улицу, которая относится к Кольцово обслуживают кольцовские врачи.
Вода у нас кольцовская, нормальная.
Фундамент УШП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 11:07     Ответить с цитатой

pingvin
Скажите, если знаете, коечно,а Кольцово входит в список земель по которым субсидию на строительство можно получить? Не узнавали про это?
Мы вот тоже с местом определяемся, но хотелось бы с государства отхватить чуток "халявы" :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 18:20     Ответить с цитатой

у нас знакомые купили готовый уже дом, в районе разъезда Иня ( еще км 5 от дороги в сторону). ребенок у них был. Оба родителя работающие. Года через 2 дом продали переехали в квартиру- мама не смогла совмещать работу и необходимость возить ребенка в город на учебу. Если будет няня или бабушка- им же тоже прийдется возить ребенка-не все няни-бабушки на это пойдут.
Насчет того, что строиться первыми страшно- кому-то все равно надо быть первым. и дело тут вовсе не в соседской геологии. Стройка редко когда бывает быстрой. Пока будете строиться- народ обязательно подтянется. Мы строились тоже одними из первых, но зимует пока только одна соседка, без мужа, с дочерью-подростком.
Я тоже за первый участок, особенно если есть маленькие дети. Когда земля в категории земли поселений, а не дачное общество, значит за вами закреплена поликлиника, и врач обязан на дом прийти, если что. мы сами сделали выбор в пользу небольшогоо, 6 соток участка в городе, в 1 км от остановки, школы и поликлиники, вместо участка 18 соток за городом , где нет ничего- стоили они одинаково. На тот второй участок (в районе морского совхоза) мы бы хотели поселить наших родителей, чтобы приезжать к ним и ребенка летом там оставлять- им самим, на пенсии, в городе делать вообще нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах