Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Нет зачатков постоянных зубов верхних двоек
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KOROЛЕVНА
Академик
Академик


На сайте с 07.08.10
Сообщения: 14558
В дневниках: 5
Откуда: г.Барнаул, А.Петрова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 22:01    Заголовок сообщения: Нет зачатков постоянных зубов верхних двоек Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сыну 15 лет, на панорамном снимке видно, что нет зачатков верхних двоек. Когда шок прошёл пришли к ортодонту. Она посоветовала ставить брекетсистему, чтобы образовалось место для имплантов и дальнейшую имплантацию. А ведь это очень долго и болезненно. Подскажите, есть ли другие варианты (может ли быть, что зачатки всё-таки появятся?) и нужно ли сейчас начинать лечение или стоит подождать пока ребёнок вырастет? Челюсть ведь продолжает расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 23:24     Ответить с цитатой

KOROЛЕVНА, здравствуйте!

Описанная Вами ситуация достаточно распространенная. И метода лечения два: либо закрывать все имеющиеся промежутки и на место двоек встанут клыки; либо раскрывать место для двоек, а потом протезировать. А какой из этих способов выбрать зависит от некоторых других факторов.
Сроки лечения и том и в другом случае примерно одинаковые.
Особой болезненности нет. Если Вы имеете ввиду имплантацию, то выполняется она под анестезией. Возможно в первый день-два будут немного неприятные ощущения... Можно принять обезболивающий препарат.
Имплантацию до 18 лет, как правило, не делают. Именно из-за того, что рост еще не закончен. И перед планирование имплантации по рентгеновскому снимку судят о завершении роста.
Зачатки не появятся точно. Они закладываются намного раньше. Если сейчас их нет на снимке, то и не будет.
Можно начать лечение на брекетах . Оно продолжается в среднем 1.5-2 года. К его окончанию уже можно будет ставить импланты.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Без двоек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 0:41    Заголовок сообщения: Отсутствуют верхние боковые резцы Ответить с цитатой

Оооочень нужен совет ортодонта.
После выпадения молочных двоек верхней челюсти вместо них прорезались коренные тройки(клыки)...Двойки вообще не выросли.Четверки для того чтобы скрыть образовавшееся пространство повернулись вокруг оси. Сейчас мне 24 года. Из-за недоразвитости верхней челюсти (микрогнатии) возникли проблемы с челюстным суставом. Появился характерный для артроза щелчок. Сейчас врач ортодонт предлагает лечение с которым я несогласна. Он собирается развернуть мне четверки. Расширить верхнюю челюсть.сделать из троек двойки ...из четверок тройки....У меня куча вопросов в голове...во-первых если мне повернут четвертые зубы там образуются гигантские щели...во-вторых мне жалко точить четверки( у одного даже кариеса нет) под тройки...вопрос такой ...может лучше развернуть четверки ..сдвинуть клыки (тройки) на их законное место... и вставить вместо недостающих двоек импланты??? Не хочется носить два года брекеты зря :))с другой стороны мучает вопрос приживутся ли импланты на верхней челюсти и не опасно ли их там ставить?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

И еще вопрос такой если точить зубы т.е трансформировать четверку под тройку получается,что зуб останется без защиты?? т.е на него нужно будет надеть коронку?? спасибо заранее за ответы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Markofka
Студент
Студент


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2868
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 0:44     Ответить с цитатой

margaritka
:hi: подруга сказала что сейчас подобные ситуации часто встречаются :eek: подскажите , с чем это связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 19:31     Ответить с цитатой

Без двоек, здравствуйте!

Если промежутков между зубами на верхней челюсти действительно много и они большие, то закрыть их будет сложно и в таких случаях бывает целесообразнее уставить импланты на место недостающих зубов. Это сделает верхнюю челюсть более объемной, а результат эстетичнее. Способ превращения клыков в двойки тоже применяется. Выбрать из двух вариантов подходящий для Вас можно после проведения обследования.

Имплантация сейчас стала обыкновенной несложной процедурой. Главное, чтобы хватало место в кости для импланта. Устанавливать импланты не опасно.

Если четверки обтачивают под двойки, то из не оставляют беззащитными, а покрыват слоем пломбировочного материала. Другими словами - их реставрируют под двойки.

Обсудите с Вашим доктор вариант с имплантацией...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Markofka, здравствуйте!

Мне трудно сказать с чем связано. Так идет эволюция :) Возможно потому, что это зубу функционально менее значимы, меньше нагружены и постепенно теряют свою необходимость. Также часто не закладываются нижние пятерки.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Без двоек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 21:10     Ответить с цитатой

margaritka
Спасибо большое за ответ. Повторно с ней проконсультировалась. Она говорит, что на верхней челюсти места мало( вернее это выглядело так как будно ей неохото передвигать клыки на место и раздвигать зуборяд под импланты двойки).Там еще восьмерки скоро начнут прорезаться, которые растут криво и требуют удаления. (нижние восьмерки тоже будут удалять).
дело в том. что в нижней челюсти у меня нет шестерок .их удалили(испортились в процессе жизнедеятельности). И она хочет нижнюю челюсть подогнать под верхнюю.Т.е семерки сдвигать на место шестерок внизу.На верхней челюсти у меня ситуация на данный момент следующая:четверки повернуты вокруг оси.Тройки (клыки) стоят пряо на месте двоек. Щелей на данный момент нет никаких. Но они появятся когда четверки повернут в правильное положение. с каждой стороны между четвертым зубом и клыком будет по 3 мм. щели собираются закрывать делая из клыков двойки и из четвертых зубов клыки. Как вы думаете это вообще нормально??? Без трех миллиметровых щелей не получится , так как верхняя челюсть станет очень узкой и прикус будет не правильным(если сдвигать все к центру).Еще маленькое уточнение семерки внизу будут не полностью сдвигать на место отсутствующих шестерок , а частично. по окончанию лечения собираются вставить вместо нижних шестерок маленькие импланты.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 22:53     Ответить с цитатой

Без двоек, здравствуйте!

С новогодним перерывом вернулась к интернету и сибмаме :)
Тот план лечения, который Вам предложили, на мой взгляд рациональный. Если сейчас щелей совсем нет, и появятся только при развороте четверок (и не факт, что по 3 мм), то создать полноценное место для двоек не так просто. И переместить клыки с места двоек на свое место, которого еще и нет в полном объеме, тоже сложно. Верхняя челюсть уже сформирована, она уже маленькая, вырасти не сможет, меньше тоже не станет. Теперь нужно найти оптимальный вариант для создания эстетики и удобного функционального жевания. Еще важным аргументом при решении вопроса закрывать\раскрывать место может стать наклон передних зубов. Насколько сильно они наклонены внутрь. Если у них нормальный наклон, то закрывать промежутки будет хорошим вариантом лечения.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Без двоек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:41     Ответить с цитатой

margaritka
Здравствуйте, с наступившими вас праздниками.
Если честно я немного неправильно выразилась по поводу щелей. С каждой стороны верхней челюсти у меня есть щели в 1 мм ( между развернутыми четверками и клыками ). Четверки ,могу откровенно сказать ,развернуты на очень большой на мой взгляд угол.они развернуты на столько ,что сейчас их ширина составляет около 8 мм( каждого, ну я линейкой если честно померила)..
я не знаю какова фронтальная ширина четверок в их правильном положении. На мой взгляд если их развернуть щели будут большие. Врач говорит 3 мм, но при существующих уже щелях мне кажется хватит место для двоек имплантов. зубки у меня небольшие.поэтому интуитивно чувствую ,что для маленьких имплантов места мне хватит и без небных расширялок...но я и на них согласна. чтобы немного нарастить костную ткань на верхней челюсти. Дело в том, что я не хочу точить свои четверки под клыки...потому что на мой взгляд зубы после обточки портятся и при живом нерве становятся чувствительны( к холодному , горячему)... плюс к тому же если делать из клыков двойки, то их тоже надо будет точить...и это ужасно...и нарощенная пломба через пару лет , на мой взгляд начнет разрушаться....
Я могу очень сильно ошибаться, так как в ортодонтии и вообще стоматологии мало чего понимаю.. Просто хочу поделиться и спросить совета так как своему врачу не доверяю..
В заключении ТРГ написано:
Скелетный 3-ий класс (гнатическая форма мезиальной окклюзии). Верхняя микрогнатия.
Увеличение размеров костного подбородка.
Протрузия резцов верхней челюсти. Межрезцовый угол уменьшен.
Зубоальвеолярное укорочение в области резцов и моляров на обеих челюстях.
Межапикальный угол имеет отрицательное значение за счет верхней ретрогнатии. Ротация нижней челюсти против часовой стрелки.
Вертикальное челюстное соотношение не гармоничное за счет снижения передне- нижней высоты лица. Межчелюстной угол уменьшен.
Угол мягкотканой выпуклости лица значительно увеличен. Ретрузия губ относительно
эстетической линии. Профиль прямой.
Еще самый главный вопрос в том, что если мне тем или иным методом создадут правильную окклюзию исчезнут ли у меня проблемы с височно-челюстным суставом?? или неправильный прикус не влияет так сильно на сустав???
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Без двоек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 2:55     Ответить с цитатой

margaritka
Хотя мой ортодонт говорит,что небный расширитель расширит мне челюсть, а не удлинит.Но я не совсем согласна,ведь когда костная ткань на какие-то доли миллиметра нарастет в следствии действия расширялки у меня по идее удлинится зубоальвеолярная дуга, что мне и нужно...или я неправильно все понимаю??
Тогда еще такой вопрос укорочение зубоальвеолярной дуги разве не приводит к сужению верхней челюсти??? Т.е (извинияюсь за занудство) ...изначально когда у меня не заложились зачатки двоек ...у меня укоротилась зубная дуга верхней челюсти, но не значит ли это ,что в итоге она сузилась относительно нижней челюсти???
Простите ,что достала вопросами.Мне осталось пару нюансов чтобы все понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 17:39     Ответить с цитатой

Без двоек, здравствуйте!

Цитата:

интуитивно чувствую ,что для маленьких имплантов места мне хватит и без небных расширялок...но я и на них согласна. чтобы немного нарастить костную ткань на верхней челюсти.


Для установки импланта, чисто технически, нужны хотя бы 5 мм.

Цитата:
Дело в том, что я не хочу точить свои четверки под клыки...


Четверки необязательно точить под клыки, они и так похожи. И находясь на месте клыков, будут выглядеть гармонично.

Цитата:
плюс к тому же если делать из клыков двойки, то их тоже надо будет точить...и это ужасно...и нарощенная пломба через пару лет , на мой взгляд начнет разрушаться....


Если клыки оставлять на месте двоек, то для эстетики их нужно реставрировать под двойки. Хорошо сделанная реставрация имеет длительный срок службы.

Цитата:
Просто хочу поделиться и спросить совета так как своему врачу не доверяю..



Заочная консультация имеет свои особенности. Лучше общаться лично.
А проводить лечение лучше у врача, которому доверяете. Найдите "своего" врача.

Цитата:
В заключении ТРГ написано:
Скелетный 3-ий класс (гнатическая форма мезиальной окклюзии). Верхняя микрогнатия.
Увеличение размеров костного подбородка.
Протрузия резцов верхней челюсти. Межрезцовый угол уменьшен.
Зубоальвеолярное укорочение в области резцов и моляров на обеих челюстях.
Межапикальный угол имеет отрицательное значение за счет верхней ретрогнатии. Ротация нижней челюсти против часовой стрелки.
Вертикальное челюстное соотношение не гармоничное за счет снижения передне- нижней высоты лица. Межчелюстной угол уменьшен.
Угол мягкотканой выпуклости лица значительно увеличен. Ретрузия губ относительно
эстетической линии. Профиль прямой.


Просто по описанию ТРГ я не могу делать выводы.

Цитата:
Еще самый главный вопрос в том, что если мне тем или иным методом создадут правильную окклюзию исчезнут ли у меня проблемы с височно-челюстным суставом?? или неправильный прикус не влияет так сильно на сустав???

Сустав и прикус сильно взаимосвязаны. Как поведет себя сустав трудно предположить. Для этого нужно проводить функциональную диагностику и обследование суставов.

Цитата:
Хотя мой ортодонт говорит,что небный расширитель расширит мне челюсть, а не удлинит.Но я не совсем согласна,ведь когда костная ткань на какие-то доли миллиметра нарастет в следствии действия расширялки у меня по идее удлинится зубоальвеолярная дуга, что мне и нужно...или я неправильно все понимаю??


Если челюсть расширять "расширялкой", то она не удлиняется, наоборот, может произойти некоторое укорочение зубо-альвеолярной дуги.
Хотя, безусловно эти вещи взаимосвязаны - укорочение и сужение. Но не всегда так прямолинейно.

Цитата:
изначально когда у меня не заложились зачатки двоек ...у меня укоротилась зубная дуга верхней челюсти, но не значит ли это ,что в итоге она сузилась относительно нижней челюсти???

Скорее всего Вы правы.
При недостатке двух зубов на одной челюсти почти всегда эта челюсть становится меньше.

Цитата:
Мне осталось пару нюансов чтобы все понять.


Не видя Вас лично, очень сложно рассуждать на эту тему. Теоретически, сформированную уже челюсть, нет смысла значительно расширять или удлинять. В объеме уже имеющейся костной ткани нужно рационально распределить имеющиеся зубы. Изменив положение зубов и форму зубной дуги.
А чтобы судить о том, какой способ лучше, нужно иметь перед глазами всю информацию.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Без двоек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 3:10     Ответить с цитатой

margaritka
Да, вы правы. Спасибо большое ,что уделили мне время.
Недавно была у своего ортодонта на повторной консультации. На мой вопрос (про мною горячо любимый способ исправления моей аномалии) она ответила ,что для правильного фиссуро-бугоркового контакта, после разворота моих четверок мне необходимо либо все зубы сдвинуть вперед ( как она и намеревалась) либо назад (на 2мм) на места удаленных восьмерок (будущие места, так как мне их пока не удалили). Но двигать назад мне их нельзя так как прикус у меня мезиальный. ( у меня зубы верхние перекрывают нижние не на 1/3, а меньше)...Если про фиссуро бугорковый контакт я все поняла, то последняя ее убийственная фраза мне ни о чем не говорит..:))))в итоге я вышла от нее с еще большей кучей вопросов в голове....и отказалась от ее услуг...Когда понимаешь логику того,что с тобой хотят сделать и принимаешь ее...легче вынести даже самый печальный вердикт...но увы...она меня не уговорила :)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irishechka13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 2:46     Ответить с цитатой

margaritka
Здравствуйте! У меня похожий вопрос о 2-йках верхних.
Сыну 6 лет, сделали панорамный снимок, на снимке ортодонт сказала, что нет зачатков постоянных верхних двоек. Что нужно поставить пластинку, чтобы ввиду какого-то массажа они потом в результате завязались. Скажите так ли это? Есть уверенность в том, что они и правда потом появятся, постоянные зубки? И что даже имплантанты если дело дойдет ставить не куда. Я то в этом ничего не понимаю.

Верхних двоек у нас нет с 2,5 лет. Посеребрили их и инфекция пошла внутрь и пошли свищи, пришлось их удалять так рано. Связанно это как то?
Спасибо большое!
А то в понедельник идем на слепки, вдруг мы поторопились!?

P.S. Могла не правильно выразиться, нет зубиков верхних центральных самых, может не двоек, а еденичек скорее всего, я в этом не сильна. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 23:29     Ответить с цитатой

irishechka13, здравствуйте!

Я была две недели в отпуке, поэтому так поздно отвечаю :aga-aga:
Если нет зачатков постоянных зубов, то уже и не будет.
Молочные зубы, с их свищами, серебрением и удалением на это не повлияли. Зачатки закладываются намного раньше (еще во время внутриутробного развития).
У Вы уверены, что нет центральных зубов? Гораздо чаще не закладываются вторые от центра зубы.
В случае, когда нет зачатка зуба, можно имеющееся для этих зубов место закрывать. Или, наоборот, раскрывать, чтобы позже поставить импланты. В каждом случае решается индивидуально, по ситуации.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irishechka13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 19:19     Ответить с цитатой

margaritka
Спасибо Вам за ответ! )
Да уверенна, нет именно центральных зубов. Нам посоветовали сделать пластину с имитацией зубиков и чипом, который по мере роста челюсти ребенка потом будут активировать, дабы не переделывать постоянно пластинку. Вот через неделю должны забрать ее.
Сказали, что в 16 лет можно будет поставить импланты. Это не рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 23:23     Ответить с цитатой

irishechka13, считается, что импланты можно ставить с 18 лет. Но можно и пораньше, если к этому времени уже закончен основной рост челюстей. Чтобы убедиться в этом, можно сделать специальный рентгеновский снимок.
Если нет зачатков передних зубов, то конечно место для будующих имплантов нужно сохранять любыми надежными способами.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах