Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Домашнее вино
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 13:42     Ответить с цитатой

Это я писала год назад
*Кувшинка* писал(а):
ММММММММ... я сегодня сняла пробу с вина :portvein:
Пока только пару глотков, ещё раз процедила, пусть постоит до Нового года.
Вот это я понимаю вино! :in_love: Не то что магазинное. В общем, оно стоит тех усилий, которые были приложены. В следующем году ни одна ягодка белой смородины не пропадёт.

Этим летом ни одна ягодка не пропала даром, всё пошло в вино. Девочки, у кого есть белая смородина, обязательно делайте из неё вино. На мой взгляд, ни в каком другом виде она не раскрывает свой вкус так бархатно, сладко, просто шикарно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GEMKA83
Академик
Академик

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 10292
В дневниках: 12
Откуда: м. Березовая роща
Карта № 012122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 21:33     Ответить с цитатой

у нас и у дяди уже по целому винограднику- сами вино настоящее делаем, вот даже пресс купили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 20:15     Ответить с цитатой

Всем привет. Я сегодня сделала вишневое вино (поставила) по такому рецепту: 10 л. вишни с косточками размяла руками, выжимая сок; всю эту "лялю" залила чистой водой в количестве 7 литров (нужно 1 к 1, но я пожадничала ;) ), все в большую эмалированную кастрюлю + 4 кг сахара. Сутки- двое сусло побродит, пока не поднимется мезга и косточки, потом все отцежу, а мезгу еще отожму хорошо и жидкость снятую в вино добавлю. Потом в 20 л. бутыль через марлечку все процежу и бродить оставлю с перчаткой на макушке до последнего ее (перчатки) вздоха. С водяным затвором может заморочусь, а может и нет. Проколотая перчаточка тоже хороша. Рецепт для меня новый, посмотрю, что выйдет. Так-то наливки, да настойки каждый год делаю, а вот вино чистого брожения без спирта, дрожжей и пр. еще не делала.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёожик
Студент
Студент

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 11:27     Ответить с цитатой

Отмечусь, чтобы не потерять.... Супер тема!!! Я начинающий садовод, может пригодится!!! Только где бутыли такие взять?!! :oops: :oops: сейчас конечно-же все продается... но как-то не приходилось увидеть, пока не было надобности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 14:10     Ответить с цитатой

Чистили погреб - обнаружили залежи старого варенья. Было и засахаренное, и заплесневевшее, всякое было. Супруг решил пристроить его в дело. Плесень выкинул, засахаренное растолок, сложил в большую бутыль, залил водичкой из-под крана (если есть возможность - лучше, конечно, родниковой). Пропорции примерно 1 к 3. Добавил горсть изюма для затравки (изюм не мыл). Процесс пошел. По правилам надо держать 7-10 дней под ватной пробкой, потом 3-4 недели под гидрозатвором, но погода была прохладная, и мой винодел что-то прокараулил. Стал образовываться уксус. Спасли вино тем, что бухнули в бутыль еще кило сахару. Процесс пошел по новой. Когда бульбулятор перестал булькать, сняли будущее вино с осадка и отправили в погреб.
Но осталась куча ошметков и одна сиротливая банка засахаренной вишни, которую почему-то не увидели в первый раз. Супруг отправил ее в бутыль, снова залил водичкой из-под крана - словом, все как в первый раз. "Вторяк" почему-то вел себя значительно лучше "первача". Кстати, пора уже снимать с осадка. А готово должно быть к новому году. За это время желательно еще хотя бы раз с осадка снять.
Кстати, это легко делать при помощи той же трубки от капельницы. Ставишь банку с вином на стол, пустую банку - на табурет, опускаешь шланг чуть выше уровня осадка. Принцип сообщающихся сосудов, просто и чисто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Безбрежная
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3577
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 14:47     Ответить с цитатой

КомОл
Здравствуйте! И как результат вашего творчества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама трех мальчишек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.16
Сообщения: 8
Откуда: новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 11:28     Ответить с цитатой

А с рябины кто-то вино делает? Подскажите рецептик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
severnos
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.16
Сообщения: 253
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 23:17     Ответить с цитатой

Marinacher
Это уже не вино, а настойка! У меня отец и свекор такую делает)))

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Обожаю настоящее домашнее вино! Алкоголем не пахнет! У меня брат двоюродный этим занимается. Выдерживает как-то там))) Очень вкусно получается из вишни, винограда и яблочек!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крассула
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 11:31     Ответить с цитатой

Ёожик писал(а):
Отмечусь, чтобы не потерять.... Супер тема!!! Я начинающий садовод, может пригодится!!! Только где бутыли такие взять?!! :oops: :oops: сейчас конечно-же все продается... но как-то не приходилось увидеть, пока не было надобности.

из под чистой воды подходят))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 22:02     Ответить с цитатой

Такая тема интересная заглохла( а кто нибудь ставит вино ради домашнего уксуса-? Я в этом году именно уксусом озаботилась
_________________
Плету КОРЗИНЫ АБАЖУРЫ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1001754
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 18:05     Ответить с цитатой

Могу, кстати, сказать, что хорошие винные дрожжи есть в магазинах для пивоваров: Сибирский пивовар, Сезон-центр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 19:24     Ответить с цитатой

Я пока на натуральных выбраживаю) получается) вино вкусное, посмотрим какой будет уксус)

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Я поставила винный, яблочный, смородину поставила совсем немножко и облепихи чуток, все ради эксперимента.
Причем яблочный поставила два варианта- один сразу брожение с окислением, а второй вариант сначала попробую выбродить, чтобы сидр получился а потом поставлю на окисление
_________________
Плету КОРЗИНЫ АБАЖУРЫ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1001754
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах