Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
### FLY LADY или как привести дом в порядок###
Том шестой.

На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12714
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 12:28    Заголовок сообщения: ### FLY LADY или как привести дом в порядок### Ответить с цитатой



Весна))))



Предыдущая часть тык

Кто такие флаюшки?
много интересной инфы
леди пчелка. по следам флай леди
еще один интересный форум
статья в которой изложено самое основное
Скрытый текст:
Почитала я разные темы об уборке и поняла, что это больной вопрос для большинства форумчанок. Хочу поделиться известной системой FLY LADY, может кто то уже знаком или успешно ее применяет на деле и может поделиться своими достижениями, это будет здорово. Я пользуюсь этой системой больше года + добавила к ней свой опыт многодневных уборок и маленькие хитрости, до этого на уборку квартиры у меня уходило все свободное время, сейчас на это уходит 15 мин-20 мин. Начну собственно с самой системы при желании более полный и точный вариант можно найти в инете.
ФИЛОСОФИЯ этой простой и веселой системы: беспорядок в доме отражает и порождает беспорядок в голове.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:
• начинаем прямо сейчас!
• не напрягаемся и делаем все маленькими шагами (бэби-стэп)
• выполняем ряд действий: рутины, хотспоты, зоны
• все делаем по таймеру
• убираем по чистому
• объявляем войну ненужному хламу
• систематизируем, думаем и творчески ко всему подходим
• если что-то не сделали - НЕ УВЕЛИЧИВАЕМ ВРЕМЯ РАБОТ (не отрабатываем за вчера)
• бережем руки
• помним о себе
• и главное – улыбаемся и гордимся собой!
И всегда помним - мы не убираемся. Мы ЛЕТАЕМ!
ПОНЯТИЯ И ДЕЙСТВИЯ
• Рутины
• Хотспоты
• Зоны и таймер =15 минут в день!
• Бэби-стэп
• Размусоривание
• 5 минут
• Контрольный журнал
• Ноу-хау
• РУТИНЫ
В системе существует две Рутины - Утренняя и Вечерняя. Рутина это список одинаковых очень коротких дел, которые ты должна сделать обязательно и каждый день. Можно выбрать любые дела. Важно, чтобы они не занимали много времени.

Утренняя Рутина: застелить кровать, привести себя в порядок (умыться, причесаться, сделать макияж), выбросить на помойку пакет с мусором Утром многие люди не способны ничего делать – нужно сделать минимум, но сделать. Не считая приведения себя в порядок занимает 15 секунд.

Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.). Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты. Обе рутины делают каждый день. И раковину мыть до блеска – обязательно!

ХОТСПОТЫ

Хотспот - горячая точка. Это такое место в доме, которое постоянно зарастает мусором и хламом. Обычно это горизонтальные поверхности столов и буфетов. Один раз в день ты просто проходишься по этим местам и кладешь все на место. Занимает около минуты.

ЗОНЫ И ТАЙМЕР = 15 минут в день!

Квартиру ты разбиваешь на 4-5 зон. Желательно, чтобы это были равные по площади или по количеству работ зоны. Можно одну комнату разбить на зоны, как горизонтальные, так и даже вертикальные. У одних людей в одну зону входит несколько помещений. У некоторых - кусочек комнаты.

Желательно заранее расписать фронт работ в каждой зоне.

Например, что входит в зону "гостиная" у меня: протереть везде пыль, вымыть декоративную посуду, вымыть подоконник, протереть батарею, навести порядок в столе, вымыть компьютер, навести порядок в ящиках комода, разобрать все образовавшиеся завалы. Список желательно записать в Контрольный Журнал, о котором ниже. Записывай все, каждую пусть и маленькую задачу. Некоторые задачи нужно делать не раз в месяц, а реже – например, мыть окна.

Одну неделю в месяце ты отдаешь одной зоне.

Каждый день ты включаешь таймер на 15 минут. И летаешь в зоне эти 15 минут. Не больше и не меньше. Если не успела сделать все запланированное на этот месяц – не нужно тратить лишнее время. С несделанного ты начнешь в следующем месяце. Если у тебя возникает непреодолимый трудовой зуд - можно иногда себе позволить потратить времени больше. Но это противоречит основному принципу – бэби-стэп. Рассчитывай свои силы! Если ты на день запланировала сделать в зоне 100 дел - ты их не сделаешь и можешь чувствовать себя виноватой.

Работа в зонах это по сути растянутая на неделю генеральная уборка. Проверено на практике - чистоты хватает больше, чем на месяц.

15 минут это очень, нереально много! Если ЛЕТАТЬ, а не халтурить.

Касательно сложных дел, которые не сделать за 15 минут. Что же, иногда придется тратить больше времени. К таким делам относится мытье паркетных полов

БЭБИ-СТЭП

Это Самый Главный Принцип, по этому его опишу подробней. Потихоньку, малюсенькими шагами мы движемся к цели.

Помнишь о таймере? Это очень и очень важно. 15 минут в день, четко по таймеру! Многие раз в неделю тратят несколько часов на уборку всей квартиры. И тратят их в выходные, которые можно провести совершенно иначе. Или не тратят и постепенно дом становится грязным и захламленным.

Летать больше 15 минут не нужно. По тому, что 15 минут - мы летаем. А дольше - мы...убираемся... работаем...вкалываем... В итоге устаем и рано или поздно говорим "К черту, я устала, как собака!", валимся без сил на диван и ничего уже не хотим. ВСЕГДА заводи таймер. Он не даст тебе устать, он скажет :"Умница, ты сделала это! Теперь ты свободна, встретимся завтра". Мне таймер здорово помогает, так как я очень ленивая и не люблю убираться. 15 минут - это не страшно и таймер помогает побороть страх.

15 минут это очень мало! Устать невозможно. Но это и очень много! Ты увидишь это сама. И что забавно - чем дальше, тем больше будешь успевать за это время. По тому, что будешь убирать по чистому.

Мы создаем чистоту в доме маленькими шагами, по 15 минут в день. Бэби-степ, не забываем об этом! Не устаем и не напрягаемся. Повторюсь, что это один из ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ принципов, который нужно соблюдать.

В один прекрасный момент ты вдруг понимаешь, что за 15 минут можно убрать весь мир. Это не сразу, ведь мы только начинаем.

РАЗМУСОРИВАНИЕ

Размусоривание это самое веселое. Берем пакет и набираем 27 ненужных вещей на помойку. Вещь это не обязательно крупное что-то. Это может быть и крупное и мелочь.

Ходим и собираем, считаем. За вещь считать даже ненужную бумажку, старую заколку, ручку.

Это именно размусоривание, а не глобальный выброс. Но здорово помогает! А какой простор для размусоривания в ящиках стола! Каждый день это делать не нужно. По началу можно каждый день и в зоне. А потом как появляется надобность или настроение.

Если хлама СЛИШКОМ много накопилось, можно сделать так. как делаю я. Беру два пакета. И раз в неделю их забиваем полностью. Выбрасываем.

На душе легчает несказанно!

Потому, что хлам в доме это отражение нас самих! Чище и аккуратней в доме, свободней - и так же становится у нас на душе. Это, безусловно, больше слова, но действует и настроение поднимает здорово.

На размусоривание уходит времени по-разному. В начале деятельности минут 5. Дальше - дольше, так как уже приходится искать, что б тут выкинуть.

5 МИНУТ

У каждого человека в доме есть самые страшные завалы, самая страшная грязь. У меня это кладовка, темная комната и антресоли. Даже руки не поднимаются туда лезть, там непочатый край работы и каждый раз просто-напросто боишься.

Берем любимый таймер, заводим всего на 5 (!) минут и летаем в этом жутком месте. За 5 минут можно сделать очень много.

Это делать не обязательно каждый день.

КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ

Это очень удобно. Лучше всего тетрадь со вставными блоками-листами, на пружине. Где можно перекладывать листы. И с закладками.

Что туда пишут. Кто что. Пример.

Четкое описание необходимых работ в зоне. Эту бумажку пишешь один раз и потом просто перекладываешь. Очень удобно.
Дела на неделю. Не всегда работы в зоне могут быть одинаковыми. Иногда что-то нетрадиционное появляется, например "помыть пол"
Разная информация необходимых дел на неделю ("отдать в химчистку шубу", "поздравить Васю с днем рождения")
Списки продуктов на неделю, покупки планируемые (со продуктами это особенно удобно, когда ездишь в гипермаркет)
Бюджет (приход-расход).
Всякие полезные вещи (рецепты, к примеру).
Данные из обрывков бумажек. Вот это - гениальная штука. Нашла бумажку с телефоном. Пишешь в журнал - бумажку в мусорку. Не все телефоны достойны находиться в наших телефонных книжках, а плодить бумажки нельзя.
Журнал дисциплинирует и не позволяет что-то забыть. Если не сделано на этой неделе - ты несделанные дела переписываешь в листочек на следующую неделю. Ежедневник - неудобно, он громоздкий. Нужна функция перекладывания листов.

НОУ-ХАУ
Что пользую я (разработчик системы).

1. Волшебная Коробка

У каждого есть вещи, которые не нужны, но милые. Выкинуть их жаль. Это разные сувениры, дурацкие подарки, открыточки, какие-то непонятного назначения штучки, которые ты делала сама и разлюбила, бусинки и т.д. Славные, но ненужные вещицы. Заводим волшебную коробочку и туда складываем эти вещицы! Желательно ее сделать красивой, оклеить бумагой цветной, чтоб радовала глаз. И вот когда в гости приходят дети - наступает звездный час Доброй Волшебной Коробочки! Ты достаешь ее, даешь ребенку и говоришь: "Ты можешь оттуда выбрать одну вещь и взять ее себе" Дети ужасно радуются. Заодно не лезут какое-то время к родителям, копаясь в коробочке. Так ты систематизируешь хлам и доставляешь радость детишкам. Кстати, если в коробочке есть приличные вещи и ты идешь в гости (просто гости, а не ДР) - ты можешь залезть туда и выбрать маленький невинный подарок. А дети - те запасть могут даже на ободранную пряжку со стразами

2. Ленивые Коробки

Если дома живешь не одна или сама по себе лентяйка - это отлично помогает жить. Когда убираешься - обязательно наткнешься на неопознанные объекты. Чей это телефон? Нужен? Можно выбросить? Со своим ты разберешься, а с чужим нет. Если ты будешь лезть к людям с вопросами - они тебя возненавидят, так как это ты летаешь, а они-то заняты другими делами! Или особенно ленивый день выдался, а надо хотспоты разбирать. А там … Берешь все и кладешь в Ленивую Коробочку. Можно потом разобрать ее. И еще можно сказать родным: "ребята, тут вот в коробочке накопилось, налетай, свое разбирай". Отличная штука, экономит время. Если ее сделать красивой, оклеить ее как-нибудь в духе интерьера - она только украсит комнату. Если не любишь коробки - берешь и убираешь ее с глаз долой.

3. Просто Коробки.

В Просто Коробки хорошо складывать однотипные вещи. У меня есть коробка для пуговиц, коробка для батареек (у нас их много тратится), коробка для ежедневной декоративной косметики. Разбирать в коробках много проще, чем по всей квартире. И когда вещи лежат в коробках - это аккуратней.

4. Запоминай моющие средства и интересуйся ими!
Записывай их в Контрольный Журнал.

Например, у меня есть волшебное средство Шуманит для мытья духовок и жира. Действует потрясающе. Вместо того, чтоб ковыряться с дешевыми средствами 20 минут - ты тратишь на чистку 5. Разница!

А раньше у меня было чудесное средство для чистки керамики, отлично удаляющее желтую накипь - наносишь и уходишь. Приходишь - накипи нет. Тогда я не была такой крутой, как сейчас, не записала название и забыла его J

ВРЕМЯ

Если жить по системе, то по времени что получается в день: 15 минут работы в зоне + две рутины вместе 3 мин, хотспоты 1 мин. Все вместе это около 20 минут в день. По максимуму это 30 минут в день, если делать "5 минут", копаться с рутинами (или сделать их излишне сложными и большими), размусоривать. При этом все работы разнесены во времени и ты не будешь уставать. Уборка не замечается и нет ощущения, что ты "вкалывала". В неделю это получается 3,5 часа, посвященного чистоте твоего дома. Попоробуй работать 3,5 часа раз в неделю – ты будешь злая. Если жить по системе - будешь радостная. И дома будет чисто.

Это самые основные положения. Но они позволяют не напрягаясь превратить квартиру во вполне пристойную.

ДРУГИЕ ЛЮДИ

Если родным, живущим с тобой вместе, вдруг понравится система - очень здорово, вместе вы можете распределить обязанности и приведете дом в идеальный вид куда быстрее. Но если нет - всегда помни, что это ты решила летать и навязывать другим людям ("насильно везти в рай") - неэтично. И потом... знаешь, все равно результат будет! Это бессознательно: окружающие, видя чистоту вокруг, зачастую перестают пачкать сами и даже убирать! То есть не кидают посуду в раковину, а моют за собой. Не всегда, но часто. Если не с посудой - с чем-то другим.

Не нужно расстраиваться и заставлять. Это – твое решение и твоя ответственность. Моя мама не захотела, к примеру, что-то делать 15 минут в день. Я сначала расстроилась, но потом подумала, что ведь на самом то деле... Мама ходит в магазин и занимается приготовлением еды, ходу моет посуду и еще делает кучу всего! Значит чистота в доме - это уже мое. Возможно, твои родные тоже много чего делают? И куда больше, чем 15 минут на это тратят? В пылу можно об этом и забыть, как забыла я!

О СВЕРКАЮЩЕЙ РАКОВИНЕ

Все Флай Леди уделяют огромное - я бы даже сказала, что маниакальное - внимание сверкающей раковине на кухне. И всегда говорят о том, как важно, чтобы в вечерней (можно утренней) рутине был пункт "Помыть раковину до блеска". Он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! И это имеет глубокий смысл.

Такой ритуал дисциплинирует как тебя, так и твоих родных. Если раковина грязная и противная - в ней скорее оставят немытую посуду. Потом, та же посуда, полежав в жирной раковине, хуже и дольше отмывается.

Сверкающая раковина - это такой островок чистоты, который будет постепенно расширяться. Сначала раковина, потом что-то еще. А потом весь дом будет радовать чистотой, простором и свободой.

На раковине ты очень быстро почувствуешь, что это значит - убирать по чистому. В первый раз ты можешь потратить много времени на приведение раковины в сверкающий вид. Уже на следующий день ты потратишь на это меньше минуты. Мой раковину всегда со средством, удаляющим жир (я использую Фейри или АОС и щетку с пластиковым ворсом на длинной ручке).

РЕЗИНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ

Наши лучшие друзья! Многие средства содержат щелочь или кислоту, что отражается на коже и, тем более, лаке на ногтях. Помимо простых средств есть очень сильные, например, мой любимый Шуманит, который по сути очень сильная щелочь. ВСЕГДА перед использованием средств читай, нет ли там указания работать в перчатках. Некоторыми средствами можно болезненно повредить руки.

:-) Реактивные хозяйки - это русское название американской системы FlyLady
Продолжаем летать? ;)


Последний раз редактировалось: Eight (Пн Апр 22, 2013 16:32), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 12:30     Ответить с цитатой

:give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лимон - чик
Академик
Академик


На сайте с 13.11.06
Сообщения: 14571
В дневниках: 2844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 12:31     Ответить с цитатой

Eight
спасибо! Что у тебя нового? редко появляешься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 15:04     Ответить с цитатой

Уряяяя! :)
А мы (в лице мужа после его "аааа, хочу душевую кабину") вчера таки решились на переделку гостиной и кухни в спальню + гостиную-кухню. Надо было раньше его потащить в магазин сантехники. :haha: Жаль, жителя второй спальни не потянем финансово. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Серебринка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.08.08
Сообщения: 4728
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 15:05     Ответить с цитатой

Eight
Спасибо!


Старые открытки на почте продают. Мы бабушке с дедом будем посылать, это же так приятно получить открытку поздравительную. У меня дочь деду Морозу письмо писала и сама в почтовый ящик отправила, теперь как идем мимо почтового ящика она ответ ждет. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лимон - чик
Академик
Академик


На сайте с 13.11.06
Сообщения: 14571
В дневниках: 2844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 15:16     Ответить с цитатой

Серебринка
что в подарок доче наметила? Я уже затарилась подарками. терпения нет, хочу все подарить скорее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Серебринка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.08.08
Сообщения: 4728
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Лимон - чик
мы с дочкой целый список составляли. Она конечно просила пока подарки маленькие (то что в садике увидит у других детей), на следующий год думаю так не пролезет. :haha: Дочь просила русалку, лыжи, пудру с помадой, дракончика, слоника.... кошку живую :obmorok:
_________________


Последний раз редактировалось: Серебринка (Пн Фев 06, 2012 0:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лимон - чик
Академик
Академик


На сайте с 13.11.06
Сообщения: 14571
В дневниках: 2844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 15:35     Ответить с цитатой

Серебринка
А у нас наборы плеймобиль (ух я наиграюсь!). интерактивный щеночек. Сказки Шарля Перро вот такие http://www.labirint.ru/books/243892/
два набора для творчества Хасбро (торт и веселая обезьянка со штампами). И все пока. Лимит исчерпан. Если бы где увидела еще дворец простенький, то взяла бы (очень нас тема дворцов и принцесс интересует)
А еще реалистичные фигурки Папо. три принцессы. Сама на них смотрю и получаю удовольствие.
вот такие
http://www.papo-france.ru/category/figurki-papo-geroi-skazok-i-legend/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Серебринка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.08.08
Сообщения: 4728
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 15:51     Ответить с цитатой

Лимон - чик
сказки мне понравились. У нас золушка и красная шапочка какие-то урезанные, пересказ не такой как должен быть.
а плеймобиль где брала? в магазине?
а что делать с тортом и обезьянкой? :oops:
а дворцы я видела в зарубежных закупках, но они уже не успеют прийти (если только на день рождения).



Девочки, а мужьям кто что хочет подарить? у меня что-то никаких фантазий нету. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Девочки горчица горошком продается или ее надо самим делать? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лимон - чик
Академик
Академик


На сайте с 13.11.06
Сообщения: 14571
В дневниках: 2844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 16:05     Ответить с цитатой

Серебринка
я за этим сборником сказок гонялась очень долго. это большая редкость! иллюстрации Дехтерева, моё детство. плюс литературный текст. Без сокращений и ошибок. Иной раз читаешь детскую книгу и волосы дыбом "как можно такое читать детям?"
Плеймобиль заказывала в СП. Не оказалось в наличии. оббегала все магазины ленинского района. нашла хороший выбор только в Папайе. ДОрогая игрушка ,конечно... но ведь Новый год!
Скрытый текст:
я несколько месяцев копила заначку, хотела на косметику потратиться .и вот... все спустила на игрушки

вот такие наборы для творчества
http://toys.dostavka.ru/Razvivayushchie-igrushki/Nabory-dlya-tvorchestva/Hasbro-Ozornaya-obezyanka--id_6518933
http://kiddis.ru/2011/11/nabory-dlya-tvorchestva-fabrika-tortikov-24373/

Добавлено спустя 33 секунды:

Серебринка
буржуйский дворец я уже не потяну :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 18:25     Ответить с цитатой

О, щеночка мы подарили крестнице. Игрались больше мы с родителями, чем она. :haha:
Ищу где заказать краски акриловые, осваиваю дальше папье-маше, на очереди - икеевские заркальца.
Щас думаю за холодильник взяться, что-то у нас там много всякого (а то муж плитку кладет, а мне неудобно бездельничать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лимон - чик
Академик
Академик


На сайте с 13.11.06
Сообщения: 14571
В дневниках: 2844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 18:54     Ответить с цитатой

Lirael
у меня такое чувство, что я себе подарки выбирала , а не доче. вот прям счастье у меня от покупок игрушек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12714
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 19:06     Ответить с цитатой

Всем привет!
Лимон - чик
да хвастать особо нечем, дома бардак, с двумя детьми времени не добавилось, к тому же дочь-это стихийное бедствие, настоящий поросенок (вся в мать)
Шапочку связала


Вязальную машину купила, теперь ее осваиваю..
Дочери на НГ подарим фотик, т.к. она у меня ОЧЕНЬ хорошо фоторгафирует
вот например пара ее фоток
Скрытый текст:
тут были фотки :shuffle:


Последний раз редактировалось: Eight (Пн Дек 19, 2011 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 21:30     Ответить с цитатой

Лимон - чик
Во-во, особенно папы этим грешат. :haha:
Eight
Фотографии здоровские. А запасов-то, запасов... где мой тазик для слюней? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12714
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 21:46     Ответить с цитатой

Lirael
Это только одна треть :haha: Или даже меньше. На первой фотке вязальная машина моя. :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 97 На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах