Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Драгоценные орхидеи
макодес, лудизия, гудайера и другие "драгоценки"

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 23:30    Заголовок сообщения: Драгоценные орхидеи Ответить с цитатой

Людизия, или лудизия (лат. Ludisia) — род наземных травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии и Индонезии.

Включает единственный полиморфный вид Ludisia discolor, внутри которого различается ряд форм, преимущественно по окраске листьев.

В цветоводстве виды этого рода относят к группе так называемых «драгоценных орхидей» (Jewel orchids). Их ценность основана не на красоте цветков, а на особенностях окраски листьев.

- 15.11.11 г.

- 27.11.11 г.

- 18.12.11 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksjta
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.11
Сообщения: 6484
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 21:07     Ответить с цитатой

М@рин@64
Отчего зависит цвет листьев ?У меня листья сначала тоже были такими же тёмными ,а
сейчас позеленели .Стоит под искусственным освещением, но в тени других растений.
Никак не могу понять много света или наоборот мало. Может вы подскажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:31     Ответить с цитатой

Выбирая местоположение для лудизии, обеспечьте ей полутень (рассеянный свет) и отдалите от батарей отопления - чрезмерное тепло и сухой воздух ей противопоказаны. Яркий горячий солнечный свет недопустим, так как от этого орхидея теряет свою красоту, опуская листья. Мягкий солнечный свет полезен ей лишь утром и вечером. Из-за недостатка света компактные побеги орхидеи вытягиваются. Выращивая лудизию в глубине комнаты с недостаточным освещением, а также в осенне-зимний период желательно досвечивание; при использовании искусственного освещения продолжительность светового дня доводится до 12-14 часов в сутки. (цитата из
Код:
http://www.gardenia.ru/quests/quest_685.htm
)

Судя по Вашему вопросу, лудизии не хватает влажности. Для сохранения влажности используйте мох. Просто обложите сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миролика
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.06.12
Сообщения: 239
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 15:34     Ответить с цитатой

Девочки, купила я лудизию, пересадила в грунт (для орх, легкий, пушистый грунт), она на цвету! Прошла неделя, и у нее пожелтели нижние листья. От чего? Стоит на окне, солнце на нее не попадает, батарея далеко, закрыта полотенцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olia.ios
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.09.15
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 22:29     Ответить с цитатой

Миролика, если стебель не мягкий, то не страшно, к сожалению она вообще так растет, нижние листья постепенно отмирают, стебель оголяется.
_________________
Продажа суккулентов
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=66226209#66226209
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 1:30     Ответить с цитатой

Девочки, обладательницы этой орхидеи - откликнитесь! Давайте возобновим тему?
у меня этот цветожитель месяц, как появился, но уже точно могу сказать,что завораживает ... медная красота продольной прожилки, темный бархат зеленого листа... неспешный рост...но он заметен... словом, она не спешит вторить твоим ожиданиям... а, как будто не ты ею занимаешься, но она тобой... :haha: и не понятно какговорится кто в доме хозяин)))
насколько я поняла лудизия -одна из самых доступных драгоценных орхидей, да - чем-то и уступает более "драгоценным" по цене и красоте листа,.. но у не определенно есть свой шарм :in_love:
очень хочется вдохновиться фотографиями более взрослых персон, ну и конечно историями как/за какое время/ благодаря чему...
моя первая драгоценка -моя гордость!

примерно месяц спустя, проклевывается 4 листочек:


... делимся опытом, хвастушками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 8:45     Ответить с цитатой

Аделия Поэзия поэзией, а вазочку надо было взять побольше , она быстро растёт и боковым побегам некуда будет расти. Кроме сфагнума есть что-нибудь в грунте?

У меня есть ещё лудизия альба, растёт менее активно. Цветоносы стараюсь сразу удалять, но есть где-то фото с цветочками.

А это макодес петола. Вот с ней были проблемы, то сожгла её на солнце, то заморозила.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 0:34     Ответить с цитатой

Цвета99
ой, и правда меня вчера перло :lol:
я пока ее в тесную вазу посадила,думала,что так она быстрее окрепнет, как станет тесно -пересажу в бОльшую :yes:
кроме сфагнума кокосовая скорлупа в перемешку с кокосовым волокном, Мне рекомендовали керамзит на дно подсыпать, но думала докуплю ей пару -и всех разом пересажу в другую вазу...
еще немного похвастаю:


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Эффектная у вас лудизия получилась! как они там вместе умещаются?
макодес петола........ :in_love: :in_love: :in_love:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

М@рин@64
Как ваша лудизия поживает? похвастайте фотографией? :shuffle:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Цвета99
Цитата:
У меня есть ещё лудизия альба, растёт менее активно. Цветоносы стараюсь сразу удалять, но есть где-то фото с цветочками.

покажите, а?... :shuffle:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Цвета99
а моя лудизия, она будет вот прям такой черной, как на этой фотографии или это уже другой сорт?

что-то мне подсказывает,что буду искать еще и такую... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 8:54     Ответить с цитатой

Аделия, конечно это фото такое темное.
Я в грунт добавляю ещё кору, уголь и немного листовой земли.
Фаленопсис там для декора? Ему там совсем не место, у него воздушные корни их не надо закапывать.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 13:24     Ответить с цитатой

Цвета99
эх, и там ему не место :lol: ... бедный он никак не может в себя прийти после такого обращения, то в горшок другой, то субстрат, то место совсем не подходящее, а то и вообще забудут про него :haha: ...
похоже очередной переезд для него назревает :lol:
никак не могу взять в толк -что такое листовая земля? :shuffle: кору можно заменить на сосновые иголки/веточки после новогодней елки? сфагнум и кокосовое волокно оставляем? столько вопросов,.. я с драгоценными орхидеями никогда не имела дела... :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss.vesna
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.07.14
Сообщения: 1486
В дневниках: 6
Карта № 021751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 23:23     Ответить с цитатой

Девушки, какие у вас драгоценки хорошенькие :aga-aga: :give_heart:
А я на них все не могу решиться....хотя, есть аквариум круглый, может под их его приспособить? :)
_________________
МногО*ДжинС - Д*ж*и*н*с*о*м*а*н https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=75163675#75163675

Два сына , две надежды, два крыла ,
Делам благим и грешным оправданье ,
Два человека, два моих орла ,
Двух струн единогласное звучанье !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 0:01     Ответить с цитатой

Miss.vesna
спасибо))) ну, раз есть круглый аквариум -считай начало положенно железобетонное))) осталось только заселить - как найдете где их раздают - свистите в лс :haha: :yes: а то что я одна по ним страдаю - давайте вместе? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen20042005
Академик
Академик


На сайте с 26.12.07
Сообщения: 25882
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 12:20     Ответить с цитатой

Аделия
Я периодически раздаю, так как разослась сильно, стригу часто, укореняется на раз плюнуть, я уже всех родственников ей одарила :haha: Как буду стричь - свисну в ЛС :ok:

Моя драгоценка после недавнего цветения и стрижки :D Кстати, растет она у меня не в прозрачном горшке, как все орхидеи и чувствует себя прекрасно ;)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 13:25     Ответить с цитатой

Helen20042005

А в каком она у Вас грунте растет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen20042005
Академик
Академик


На сайте с 26.12.07
Сообщения: 25882
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 13:30     Ответить с цитатой

Helen77
Для орхидей. Мох, кора, уголь еще есть кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах