Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Должен ли консультант по ГВ иметь медобразование?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Должен ли консультант по ГВ иметь медобразование?
да
59%
 59%  [ 84 ]
нет
8%
 8%  [ 12 ]
непринципиально
32%
 32%  [ 46 ]
Всего проголосовало : 141

Автор Сообщение
Ev_A
Студент
Студент


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 1753
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 15:09     Ответить с цитатой

да, я знакома с рожановским (и не-рожановским) консультантами лично.
так же как и с людьми, к-ых они консультировали.

основная проблема, с которой сталкивалась я - когда от рожановского кон-ты звонят не-рожановскому в слезах и говорят, что на вопрос об отлучении РК вместо рекомендаций говорит о то, что вы- плохая мать, не думаете о ре, а думаете о себе и т.д.
и это не единичная ситуация. к сожалению.

мое имхо - консультант не имеет морального и этического права так поступать. кто он, чтобы давать оценку матери и ее поступкам? дело консультанта - консультировать по вопроам ГВ, и если мать решила отлучать ре - так помогите сделать это менее трамватичным для нее и для ре. Принимать решение/отговаривать не есть дело консультанта. дать информацию квалифицированную - и пусть человек САМ решает.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Xena писал(а):

Ева-Солидный опыт кормления это выкормить нескольких детей до самоотлучения в 3-4 года?


солидный опыт - это чтобы человек понимал, что все дети разные, и у них разные потребности... есть дети которым некомфортен совместный сон с родителем, есть - которые иначе спят очень плохо, есть дети которым все равно есть в их жизни соска или нет - они все равно не откажутся от груди, а есть дети, к-ым соска потивопоказана... ну и т.д.
Опыт нужен, чтобы человек понимал о чем я говорю, если я говорю о том, что в год у нас прикладывание стало болезненным и знал что с этим делать...
Опыт нужен чтобы знать что бывает необходимо не самоотлучение (к сожалению, знаю ситуации, когда мама попадала в больницу без надежды кормить дальше (это было бы невозможно больше даже по мнению высококвалифицированного консультанта) и ре на 100% ГВ надо было отлучать...), и как проходит самоотлучение ре... (не в теории, а на практике...)
я говорила о таком опыте=)
ну и конечно, когда этот опыт на основаниях фундаментальных и научных и учитывается
Xena писал(а):

... конкретная ситуация и возможные медицинские отклонения у мамы и ребенка а так же психологические проблемы в семье или у мамы лично.


Xena писал(а):
к человеку который отсидел 3 раза и был судим чтоб он вам по личному опыту рассказал. (к вопросу о том что консультант имеет опыт кормления а не мед образование)


к такому человеку я пойду, чтобы узнать как там на этой зоне сидеть, чтобы выжить :-P

к юристу - чтобы на эту зону не попасть)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Xena
Студент
Студент


На сайте с 06.01.07
Сообщения: 1716
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 15:29     Ответить с цитатой

Согласна полностью.
Надо помогать а не давать оценку (что бывает чаше и говрит далеко не о профессионализме данного конс-та)

"к такому человеку я пойду, чтобы узнать как там на этой зоне сидеть, чтобы выжить

к юристу - чтобы на эту зону не попасть)))"
хорошая фраза достойна записи на ус :-)
Опять переверну на свой лад
Спрашивайте совета как вести себя с ГВ у консультантов (и иже с ними) но проверяйте все "советы" у КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ работников дабы не "попасть"
_________________
Мой обмен
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1120211

Ищу чемоданы, дорожные и спортивные сумки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вежка
Студент
Студент


На сайте с 23.05.07
Сообщения: 1929
Откуда: Омск, Восточная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 16:35     Ответить с цитатой

я уже писала, что на мой взгляд-мед образование обязательно, но добавлю, что конечно, опыт кормления грудью тоже должен быть. Это в идеале. Вообщем я за "качество", а не количество , если так можно выразиться о людях-консультантах :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Xena
Студент
Студент


На сайте с 06.01.07
Сообщения: 1716
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 18:07     Ответить с цитатой

Вежка писал(а):
я уже писала, что на мой взгляд-мед образование обязательно, но добавлю, что конечно, опыт кормления грудью тоже должен быть. Это в идеале. Вообщем я за "качество", а не количество , если так можно выразиться о людях-консультантах :oops:


100% :za:
_________________
Мой обмен
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1120211

Ищу чемоданы, дорожные и спортивные сумки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 20:18     Ответить с цитатой

ответила "да".
С учётом того, что консультатнты пытаются помочь в случае лактостазов, маститов и т.п.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lorrain
Профессор
Профессор


На сайте с 15.07.05
Сообщения: 4957
В дневниках: 7
Откуда: г.Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 0:21     Ответить с цитатой

Ev_A писал(а):
Lorrain
Вы в гинекологе тож начнете сомневаться, если он ересь про ..... то же ГВ начнет говорить? или сделаете скидку на то, здесь компетентен - а здесь его личное мнение?

По-моему, вы что-то путаете.
Если гинеколог будет по гинекологие чушь толкать, то да, засомневаюсь. То же самое и с консультантами - если в физиологии ГВ путается, то грош ему цена. ИМХО.
Кстати, хороший гинеколог в основах успешного ГВ тоже должен разбираться.
_________________


Чем больше трудностей, тем ценнее радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ev_A
Студент
Студент


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 1753
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 0:48     Ответить с цитатой

если консультант путается в физиологии ГВ - да, это вызывает вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARKI
Студент
Студент


На сайте с 25.01.06
Сообщения: 1938
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 0:43     Ответить с цитатой

Девочки! Я проголосовала за отсутствие мед.образования.
Для интереса приведу цитаты из книги Цареградской Ж.В. "Ребенок от зачатия до года"
Как раз по теме:
"немедицинский подход в сфере деторождения представляет собой общественное течение, призывающее родителей вернуться к своей биологии и физиологии... и ориентирован на поодержку материнства, накопление и передачу материнского опыта. Консультант по лактации должен иметь опыт успешного кормления грудью одного ребенка не менее года (минимальный материнский стаж 1 год)..
Первоначальное образование не имеет большого значения. Вполне естественно, что основы материнского опыта невозможно подчерпнуть в стенах среднеспециального или высшего учебного заведения. Уровень подготовки такого специалиста определяет личный материнский стаж в сочетании с курсом специальной теоретической и практической подготовки."

Так что консультант передает только свой личный положительный опыт ГВ и навыки ухода за новорожденным. Другое дело, что некоторые из консультантов мягко говоря лезут не в свое дело, за рамки своей компетенции.
_________________
Нашему Роньке уже 18 лет 1 месяц 26 дней
Мирон родился 3 марта 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Света
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:05     Ответить с цитатой

Ответила "да", потому что был грустный опыт, когда консультант не увидел медицинские проблемы у ребенка, и дал рекомендацию отлучения от соски (чего в нашем случае категорически делать было нельзя).
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 4 месяца 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана из Иркутска
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 257
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 21:32     Ответить с цитатой

Мама Света писал(а):
Ответила "да", потому что был грустный опыт, когда консультант не увидел медицинские проблемы у ребенка, и дал рекомендацию отлучения от соски (чего в нашем случае категорически делать было нельзя).


Очень интересно, а какое заболевание требует соску?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wild Trash
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 3:38     Ответить с цитатой

Проголосовала Не имеет значения. У меня есть высшее медицинское образование, но т. к. первый ребенок, опыта никакого. Младших в семье нет, ни мамы ни свекрови тоже нет. Вот и занималась самообразованием по ГВ, не все гладко идет. Любая женщина, умеющая кормить, может освоить теорию и помогать другим, с этим я согласна, НО! Много уже об этом тут писали, не надо лезть в медицину, плиз! Учите, помогайте кормить мамочкам, но не надо пудрить им мозг страшными последствиями отсутствия совместного сна и давать советы типа это не тонус, это ерунда, само пройдет. Не говоря уж о более серьезных вещах. Вообще мне есть что сказать о консультантах, эх, боюсь понесет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Света
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 9:22     Ответить с цитатой

Оксана из Иркутска, псевдобульбарные нарушения.
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 4 месяца 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beaver
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.08
Сообщения: 468
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 14:56     Ответить с цитатой

Мое мнение - медицинское образование обязательно :eek: (высшее или среднее, особого значения не имеет). Состояние мамы и ее ребенка очень различны и при подробном сборе информации (который должны уметь проводить МР) это очевидно. Соответственно требуется индивидуальный подход. Многие консультанты по ГВ работают согласно выученным схемам рекомендаций. Я по специальности врач акушер - гинеколог (последние 7 лет работаю по другой специальности) , в свое время проходила обучении в Москве по детской диетологии, поэтому ряд рекомендаций, лично у меня, вызывает неоднозначную реакцию :-( .

Тоже самое могу сказать односительно специалистов, которые работают с беременными женщинами. Сама во время второй беременности посещала аквааэробику и йогу. Многие рекомендаций тренеров у меня вызывали недоумение, где они берут такую информацию (похоже на лавочке во дворе). Если медицинского образования нет - не надо давать рекомендаций, а просто показывать упражнения и следить за правильным выполнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KacaтиК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.07.07
Сообщения: 3967
В дневниках: 26
Откуда: Бердск-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 15:50     Ответить с цитатой

ответила - непринципиально,только это должны быть консультации,касающиеся именно ГВ,а не состояния ребенка
_________________
Сонечке 5 лет :238: ,Катюшке 3 года. :lalka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vi
Академик
Академик

На сайте с 16.12.04
Сообщения: 20256
В дневниках: 3664
Откуда: Новосибирск, Окт.рынок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 11:55     Ответить с цитатой

Я тоже за то, что мед.образование - обязательно.
Потому что нельзя рассматривать ГВ в отрыве вообще от питания ребёнка.
И во главу угла должно ставиться именно здоровье ребёнка и мамы, а не какая-то теория.

P.S. Читала новый учебник педиатрии - по поводу вскармливания он ненамного отличается от основных постулатов консультантов по ГВ, только без лишнего фанатизма:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах