Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Все время плачу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 3
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 16:07    Заголовок сообщения: Все время плачу Ответить с цитатой

Где-то с начала обучения в универе меня стали преследовать сложные ситуации. То есть... уже семь лет. Очень нервная личная жизнь, потом рождение ребенка, отказ отца от нас, отсутствие какой-то материальной поддержки,ее просто не может быть. Я не знаю, что будет завтра. Из-за семейной ситуации пошла не совсем традиционным для выпускницы путем. Поэтому постоянно встречая старх знакомых чувствую себя не в своей тарелке, что они так могут, я не могу... На работе по большей части неудачи, поскольку не умею врать, даже когда это необходимо, даже собственному ребенку, чтобы уложить спать... Вернее, когда вру, ощущаю вину, и это всем видно... с нервами и напряжением стало совсем плохо. Я вообще не могу себя контролировать! Каждый вечер слезы - я не вижу выхода. Днем постоянно как комок на груди. Понимаю, что я просто ищу поддержки, потому что сейчас все на мне. И не нахожу.
Могу состроить хорошую мину при плохой игре, но не каждый же день! Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней, но не получается, когда на следующий день все повторяется сначала, снова не нахожу почвы под ногами.
По сути я не знаю, что хочу спросить. Наверное, как перестать плакать? как поверить в то, что через полгода все изменится, когда послдние 2 года не меняется ничего? Наверное, конечно, давят деньги... Если бы я могла отвести сына в какую-нибудь секцию, раз посидеть в кафе с подругой и не думать о том, чтобы выбрать самое дешевое пирожное и кофе, то не плакала бы точно!

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Это какая-то стабильна ситуация: каждое утро встаю с мыслью - сегодня будет по-другому, сегодня я что-нибудь сделаю. Но за один день жизнь не изменить, к вечеру опять накапливаетсч напряжение, что еще не удалось... А иногда и страх - получится и что тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 21:04     Ответить с цитатой

Marika,расскажите о себе.

Что Вам нравится? Что Вы любите?

Какие книги предпочитаете читать? Во что играете с сыном? Где в городке больше всего любите гулять? Чем занимаетесь в свободное время? О чем мечтаете? Какими словами себя подбадриваете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 3
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 12:50     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.

Нравится танцевать, нравится читать и слушать музыку, нравится учить иностранные языки. Нравится гулять с солнышком своим, нравится его обнимать крепко-крепко. Нравится готовить и прибираться, нравится ходить в театр. Получается все то, что я не могу себе позволить. Получается, что даже если я общаюсь на сибмаме, то чувствую себя виноватой. Я за все чувствую себя виноватой.

Мало гуляю с ребенком. Могу только обнимать его, но уже боюсь, что это неправильно. Больше-то обнять некого. И иногда думаю, что обнимая его, пытаюсь поделится с ним своими проблемами, а делать этого не должна ни в коем случае!

Дома только мама. "Так ты вести себя не должна, сказала не то, не так, оделась неправильно. Тебе что, делать нечего? По-моему ты тратишь слишком много времени на ерунду!" Я не могу не рассказать ей о чем-то, что происходит со мной, так как ищу поддержки, а в ответ лишь получаю, что я все делаю неправильно. Вот и получается, что я всю свою короткую жизнь прожила неправильно.

не могу поделится с подругами, так как, во-первых, они при моей слабинке рады показать, что они-то делают все правильно, а во-вторых, это часто ведет к потере отношений, со слабаками не водятся. Проверено. да и разъехались они все, подруги-то после окончания.

С ребенком мы играем по-разному: в догоняжки, в паззлы, читаем книжки и обсуждаем все, что там написано, показываю презентации, начала читать сказки на английском, играем на синтезаторе. Честно сказать, в ролевые игры я сама никогда не играла в детстве (в садик не ходила, а дома со мной никто не играл), мне бы хотелось, но я не умею, правда. Зато играет он сам: построит что-нибудь и бежит - мама, иди ко мне в гости! или возьмет кастрюлю, стоит - мешает, пыхтит. Потом бежит - на, попробуй, я пирожки испек! (ему почти 3 года), на улице с другими детьми начал общаться.

Свободное время? Нету его, нету. если отвлеклась на фильм, сразу чувствую вину, что не прибираюсь, не с сыном.

Мечтаю: О любимом человеке, об отце для солнышка своего, о семье, короче говоря, о счастливой семье, о других рожденных детях.

Подбадриваю: я же умная. я красивая (мне многие говорят об этом, мужчины и женщины), у меня есть какие-то достижения в жизни (например, хоть у меня с мужем все очень не удачно получилось, но он был самым умным и самым красивым из всех кого я знала, он выбрал именно меня, и рада, что мой ребенок именно от него; победы в школьные годы; все, чего я добилась - добилась сама, без родных, знакомых, друзей.) Короче, значит, у меня все обязано просто получиться и теперь! Значит смогу встать на ноги!

Только со временем врю в это все меньше и меньше. впрочем, получается так, что на меня "западают" только бабники. Они оказываются либо женатыми, либо просто гуляющими. Это для меня загадка - почему так?

Читаю очень редко. Последнее, что было - любовный роман (первый в моей жизни). После чего поняла, что за недостатком любви в жизни, именно это и хочется читать :) А гулять нравится там, где людей побольше :)

Начитавшись психологической литературы, понимаю, что нужно построить новую модель поведения, ей следовать. Но как построить новую, когда на мир смотришь с одной единственной своей точки? и еще есть какая-то вера: вот это сделаю и все точно изменится! А потом разочарование от того, что нет, не меняется...

Вот так все путано, но так, как есть, от начала и до конца. И в моей голове все так же запутано. Пока писала, подумалось, что сама беру на себя какую-то слишком большую ответственность, быть и идеальной матерью, и послушной дочерью, и лучшим работником, и приводить себя в порядок, и т. д. и т. п. Но не получается ничего... По сути, я-то свою жизнь не контролирую, не могу делать то, что хочу. Может быть, мне это кажется.

Кажется, моя частая фраза в последнее время "Все как-то не по-человечески!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 9:11     Ответить с цитатой

Marika, расскажите больше о своем мальчишке. Какой он? Чем он Вас радует? Что умеет? Какие интересные вещи он говорит?

Если разговор о маме погружает в невеселые, печальные мысли, давайте пока не будем о ней говорить.

Цитата:
Могу только обнимать его, но уже боюсь, что это неправильно.


Сколько раз в день Вам удается обять сына? Вирджиния Сатир - всемирно известный семейный психолог писала, что ребенку просто необходимы для нормальной жизнедеятельности как минимум 8 объятий в день! Нежность при укладывании спать и утреннем подъеме не считается. :) 8 - это минимум.

Цитата:
Пока писала, подумалось, что сама беру на себя какую-то слишком большую ответственность, быть и идеальной матерью, и послушной дочерью, и лучшим работником, и приводить себя в порядок, и т. д. и т. п. Но не получается ничего...


Да, это непосильная задача, если делать все разом. Давайте начнем по порядку разбираться. Идеальная мать... а что если быть просто хорошей матерью? Вы не читали доктора Винникота, его работу "Обычная преданная мать"? Если Вы дадите свой мейл, я вам ее пришлю. А здась маленький кусочек из этой книги.

О знаниях и умениях

Молодой матери есть чему учиться. От специалистов она узна¬ет много полезного - про твердую пищу, постепенно включаемую в рацион ребенка, про витамины, про контроль за прибавлением в весе. А иногда с ней будут говорить о вещах совсем иного рода - например, о том, как она реагирует, когда ребенок отказывается есть.
Мне кажется, для вас (3десь Винникотт обращается к матерям. - Прим. англояз. издателя) важно четко понимать разницу между двумя типами знания. То, что вы делаете и знаете просто благо¬даря факту материнства, так же далеко отстоит от того, что вы узнаете в процессе обучения, как восточное побережье Англии от западного. Я не преувеличиваю. Профессору, знающему, какие витамины предупреждают рахит, есть чему научить вас, но и вам есть чему научить его - тому, чем вы наделены от природы.

Матери, кормящей грудью, просто незачем беспокоиться о жирах и белках, она вполне справляется на раннем этапе. Когда же примерно в девять месяцев она отнимает ребенка от груди и он меньше требует се внимания, она уже может найти время, чтобы разобраться в советах докторов и патронажных сестер. Конечно, многое недоступно ее интуиции, а мать действительно хочет узнать о твердой пище, о всем разнообразии продуктов, которые способ¬ствовали бы росту и здоровью ребенка. По следует подождать, пока она будет в состоянии усвоить эти сведения.

Ясно, что в совете доктора относительно витаминов, аккуму¬лированы годы успешных исследований, и мы преклоняемся пе¬ред научной мыслью и самодисциплиной, которой требует труд ученого, мы полны благодарности науке за порой пустячную, но очень важную подсказку, например, добавить несколько капель рыбьего жира в пищу.

С другой стороны, профессионал, имеющий подготовку, воз¬можно, восхищен интуитивным знанием матери, способной заботиться о своем ребенке, специально не учась этому. Фактичес¬ки главная ценность интуитивного постижения кроется в его есте¬ственности, не искаженной обучением.

При составлении серии бесед, при создании книг об уходе за ребенком всегда возникает определенная трудность - ведь необхо¬димо найти способ преподнести полезные, добытые научной мыс¬лью сведения, которые не повредили бы материнской интуиции.
Мне хочется, чтобы матери чувствовали себя уверенно и не думали, что если не знают о витаминах, значит они полные не¬вежды в том, что называется холдингом.

Как осуществлять холдинг (3десь важны оба смысла - т.е. и "как заботится о ребенке" и "как держать ре¬бенка на руках". - Прим. научного редактора) - вот отсюда и отправимся. Выражение "holding the baby" в английском языке обозначает совершенно определенное явление: кто-то делал с вами одно дело, а потом увильнул, оставив вас с ребенком на руках. Отсюда вид¬но, что каждый понимает: матерям от природы присуще чувство ответственности и, если у них ребенок на руках, они вовлекаются неким особым образом. Разумеется, некоторые женщины в бук¬вальном смысле слова остаются с ребенком на руках, поскольку отец ребенка не способен играть отведенную ему роль: ни радоваться отцовству, ни разделить с матерью огромную ответственность, которую всегда сопровождает появление ребенка.

А возможно, отца просто нет. Впрочем, обычно женщина ощущает поддержку мужа и поэтому бывает истинной матерью: она нянчит ребенка и делает все, что нужно, - по наитию, не заду¬мываясь. Такая мать удивится, если я скажу ей, что холдинг-дело, требующее умения.

Когда люди видят маленького ребенка, они хотят испытать именно это переживание - подержать его на руках. Но вы не все¬гда доверите им ребенка. И совершенно точно не доверите, если понимаете, что для них это ничего не значит. Даже совсем кро¬шечные дети чрезвычайно чувствительны к тому, как их держат, полому у одного человека на руках они плачут, а у другого, довольные, затихают. Иногда девочка, сама еще ребенок, просит, чтобы ей дали подержать новорожденного братика или сестричку, и это важное событие. Мудрая мать, однако, не передаст полно¬стью ответственность за ребенка малышке, а если и доверит мла¬денца в неопытные руки, всегда будет рядом, чтобы взять его обратно. Мудрая мать не понадеется, что на руках у старшей сест¬ренки младенец будет в безопасности. Это было бы полным непо¬ниманием смысла происходящего. Я знаю людей, которые на всю жизнь запомнили пугающее чувство собственной ненадежности, когда держали на руках маленького братика или сестричку, и кош¬марные сновидения, в которых они роняли ребенка. Страх, обо¬рачивающийся в кошмарном сне причинением вреда, в реальнос¬ти, заставляет старшую сестру слишком сильно стискивать ребен¬ка в руках.

Отсюда ясно: то, что делаете вы - естественно, потому что вы всецело преданы ребенку. Вы не испытываете тревоги, а значит, не вцепитесь в ребенка что есть сил. Вы не боитесь, что уроните его на пол. Вы чувствуете, насколько крепко надо держать ребен¬ка, вы легонько покачиваете его и, возможно, мягким голосом что-то приговариваете. Ребенок ощущает ритм вашего дыхания, его согревает ваше дыхание, ваше тело, и он доволен у вас на руках.

Разумеется, есть разные матери, и некоторые не удовлетворе¬ны тем, как у них получается держать ребенка. Некоторые недо¬умевают: ребенок кажется счастливее в колыбели, чем у них на руках. Возможно, в этих матерях еще жив страх, испытанный в детстве, когда им, маленьким девочкам, их матери доверили по¬держать новорожденного ребенка. А возможно, матери этих мате¬рей сами не очень хорошо справлялись с холдингом и, в частно¬сти, с таким делом, как держать ребенка на руках, и вот теперь их взрослые дочери боятся передать своему младенцу уходящую корнями в прошлое некую материнскую неуверенность. Тревож¬ная мать старается, чтобы младенец оставался в колыбельке как можно больше, или доверяет его заботам тщательно подобранной няни, от природы наделенной умением обращаться с детьми. На свете столько разных матерей - одним лучше удастся одно, дру¬гим - другое. Или уж мне сказать вам: одним не удается одно, другим ~ другое? Есть такие, которые держат детей и испытыва¬ют тревогу.
Полезно вникнуть в этот вопрос глубже, ведь если вы умеете обращаться с ребенком, вы делаете - и я считаю, что вы должны это знать, - нечто важное. Вы закладываете основу душевного здоровья у нового члена человеческого сообщества.
Обратитесь к воображению.

Вот только родившийся ребенок. Я опишу вам три стадии отно¬шения ребенка к миру (представленному пока для него вашими руками и вашим дышащим телом), оставляя в стороне голод и гнев, а также все чрезвычайные события. Первая ступень: ребенок зам¬кнут на себя, он - живое существо, окруженное пространством. Ребенок не знает ничего - только себя. Вторая ступень: ребенок сгибает и чуть разгибает ручки в локтях, ножки в коленях. Про¬странство - преодолеваемо. Ребенок удивил свое окружение. Третья ступень: держа ребенка, вы заторопились, потому что кто-то позвонил в дверь или чайник закипел, и опять пространство оказалось преодолеваемым. На этот раз ребенок удивлен окружением.
Итак, замкнутый на себе ребенок находится в пространстве, простирающемся между ним и миром, затем ребенок удивляет мир, затем ребенок удивляется миру. Все так просто, что, я думаю, вы увидите тут естественный порядок вещей и, следовательно, хоро¬ший пример, чтобы разобраться в том, как вы держите ребенка на руках.
Все это совершенно очевидно. Проблемы возникают, когда вы не знаете этого, и тогда ваше умение может пропасть даром, ведь вы не найдете слов, чтобы объяснить соседям, мужу, как необхо¬димо вам, в свою очередь, пространство, в котором вы заложите игровую основу жизни для вашего ребенка.

Сформулирую коротко: ребенок в пространстве с течением вре¬мени обретает готовность к движению, которое удивляет мир, и обнаруживая, что мир реагирует таким образом, со временем готов удивляться миру.

Ребенок не знает, что окружающее его пространство поддержи¬ваете вы. Как вы заботитесь, чтобы мир "не обрушился" на него, пока он сам не откроет мир! Покоем непрерывного дыхания вы "подключаете" жизнь ребенка к своей жизни и ждете от него ответного жеста, - означающего, что он вас открыл.

Если нас одолевает сон, и особенно если вы пребываете в подавленном настроении, вы положите ребенка в колыбельку, потому что понимаете, что в вашем сонном состоянии недостает жизни для поддержания представления ребенка об окружающем пространстве.
Хотя я веду речь о совсем маленьких детях и том, как вы взаи¬модействуете с ними, это не значит, что я исключаю детей постар¬ше Разумеется, большую часть времени дети постарше заняты куда более сложными задачами и не нуждаются в специфическом ухо¬де, который благодаря вашей интуиции получает ребенок, только появившийся на свет. Но как же часто ребенку постарше необходимо пусть на несколько минут, а может быть, и на несколько часов вернуться назад - к тому, что является принадлежностью более ранних стадий. Предположим, с вашим ребенком произошло что-то неприятное и он в слезах бросается к вам. Пять-десять минут - и он снова побежит играть. Но эти пять-десять минут вы будете держать ребенка на руках, и все будет происходить в той же последовательности, о которой я говорил. Прежде всего - спокой¬ное и живительное объятие, холдинг, потом - готовность ребен¬ка двигаться и обнаружить вас, когда он перестанет плакать. И на¬конец, вы сможете - что будет совершенно естественно теперь - опустить ребенка на ноги. Или ребенку нездоровится, он грустит или устал. Что бы ни случилось, на краткий миг ребенок опять становится младенцем, и вы знаете, что через некоторое время полная зависимость от вас совершенно естественно уступит место обычному для его возраста состоянию.

Конечно, мне нетрудно привести еще немало примеров знания, которым вы владеете, - просто потому, что являетесь специалис¬том в особой области ухода за собственными детьми. Сохраняйте и уверенно отстаивайте свои специальные знания! Им нельзя обу¬читься. Но имея их, вы усвоите знания, которыми располагают специалисты других областей. Только сберегая заложенное в вас природой, вы благополучно усвоите то, чему учат доктора и пат¬ронажные сестры.

Вам может показаться, что я пробую наставлять вас, как забо¬титься о ребенке, как держать его на руках. Это совсем не так. Я пробую с разных сторон описать явления, естественные для вас, просто чтобы вы смогли распознать их и убедиться в своих врож¬денных способностях. Это важно, ведь неразумные люди часто стремятся учить вас тому, что вы делаете лучше, чем могли бы делать, если бы вас этому научили. И если вы уверены в себе, то готовы совершенствоваться как мать, учась тому, чему можно обу¬читься. Наше цивилизованное просвещенное общество предлага¬ет много ценных знаний - только бы вы усваивали их не за счет потерь заложенного в вас природой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия15
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 558
Откуда: Новосибирск, М.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я тоже уже несколько месяцев реву почти каждый день. Кризис среднего возраста, что-ли? Ситуация вкратце: с мужем живем уже 14 лет, 2 детей, квартира, дача, машина, любимая работа, стабильный доход. Чего не хватает - сама не понимаю.
Когда все начиналось, не было никаких материальных благ, дети родились друг за дружкой, никто не помогал (мы оба приехали в Новосиб учиться), жили сначала в комнате в студенческой общаге втроем, потом снимали комнату, уже вчетвером. Денег не было совсем, зато были общие цели в жизни, взаимопомошь, понимали друг друга с полуслова, взгляда. Ругались, конечно, у кого не бывает, но как мирились ! :oops:
Сейчас эти самые цели сводятся к: квартиру побольше, машину получше. В общем, они меня никак не вдохновляют. Итог: цели на сегодняшний день в жизни нет.
Муж говорит, что слишком много думаю, что все в итоге к этому приходят (он у меня реалист), успокаивает, когда реву, иногда злится и не подходит по нескольку дней.
Длится это уже год с перерывом на лето. Несмотря на то, что всегда была по жизни оптимистом.


Последний раз редактировалось: Юлия15 (Сб Мар 12, 2011 18:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 19:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я тоже уже несколько месяцев реву почти каждый день
Расскажите более подробно о процессе плача. Вы плачете в какое-то определенное время? На фоне каких-то определенных событий? Когда накатывают какие-то определенные мысли?

Цитата:
цели на сегодняшний день в жизни нет.
Вы плачете, когда думаете именно об этом? Какие еще мысли приводят к подобному результату?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия15
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 558
Откуда: Новосибирск, М.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 9:59     Ответить с цитатой

Доброе утро! опытаюсь ответить.
Цитата:
Расскажите более подробно о процессе плача.

Начинается с какох-то мелких негативных впечатлений, а потом уже не могу остановиться, при этом могу выполнять какую-нибудь домашнюю работу, проверять уроки детей и пр.
Цитата:
Вы плачете в какое-то определенное время? На фоне каких-то определенных событий?

Время абсолютно разное. У меня ненормированный рабочий день - иногда среди недели выходные дни получаются, а когда я одна дома, почти всегда реву, поэтому стараюсь все равно идти на работу, в коллектив.
Цитата:
Когда накатывают какие-то определенные мысли?

Мысли, по-моему, тоже разные. Последний раз ревела на свой день рождения + 2 дня после него (была эти дни одна дома). Мысли: день рождения не радует, т.к. начался обратный отсчет; никто не пришел, поздравили только по телефону, следовательно, никому не нужна; муж не нашел времени купить подарок, купил только цветы по пути с работы;в жизни какое-то болото. В общем, каждая из этих причин по отдельности яйца выеденного не стоит. В чем же истинная причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Работать можно только с чем-то конкретным. Давайте начнем с Вашего Дня рождения.

Цитата:
день рождения не радует, т.к. начался обратный отсчет
Что это значит? Поясните, пожалуйста.

Цитата:
никто не пришел, поздравили только по телефону, следовательно, никому не нужна
Вы пригласили гостей, а они не пришли? Поздравление по телефону - это формальный подход к поздравлениям? Как он отражает Вашу ненужность окружающим? Кому именно Вы оказались ненужной?

Цитата:
муж не нашел времени купить подарок, купил только цветы по пути с работы
Что для вас символизируют такие действия мужа?

Цитата:
;в жизни какое-то болото.
Чем в жизни ,какими событиями\или их отсутствием формируется ощущение болота?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия15
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 558
Откуда: Новосибирск, М.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):


Цитата:
день рождения не радует, т.к. начался обратный отсчет
Что это значит? Поясните, пожалуйста.
Я имела ввиду то, что до 33 лет были глобальные планы на будущее, которые разбивались на конкретные шаги, к примеру: в 16 лет я мечтала поступить в институт, в 18- хотелось большой любви, в 22 - мечтала о детях, в 25 - о собственной квартире, в 30- защитить диссертацию... Сейчас, когда думаю о будущем, планов нет, хочется только плакать: через 8-10 лет дети покинут наш дом, заведут собственные семьи, муж от избытка моего внимания с головой уйдет в работу, наступит одиночество, за здоровьем уже сейчас приходится следить...

Цитата:
никто не пришел, поздравили только по телефону, следовательно, никому не нужна
Вы пригласили гостей, а они не пришли? Поздравление по телефону - это формальный подход к поздравлениям? Как он отражает Вашу ненужность окружающим? Кому именно Вы оказались ненужной?

Гостей не приглашала, но всегда их жду в день рождения. Поздравления по телефону не воспринимаю за поздравления, если человек живет в этом же городе. Школьные годы я провела в Казахстане, там заведено приходить в гости в день рождения без приглашения, никак не могу перестроиться. Конечно, окружающие в этом не виноваты.
Ненужной оказалась подруге...
На остальные вопросы подумаю и напишу позже.

Добавлено спустя 14 часов 24 минуты 2 секунды:

Доброе утро! Продолжаю.
Цитата:
муж не нашел времени купить подарок, купил только цветы по пути с работы
Что для вас символизируют такие действия мужа?

Это значит, что он вспомнил про мой день рождения только утром, а как попал на работу, снова забыл, потом вспомнил только по пути домой. То есть в течение дня он не думает обо мне даже в день рождения! (я точно знаю, что он смог бы отлучиться с работы, если бы захотел)

Цитата:
;в жизни какое-то болото.
Чем в жизни ,какими событиями\или их отсутствием формируется ощущение болота?


Ощущение болота формируется, наверное, отсутствием борьбы. Борьбы за выживание, борьбы с внешними обстоятельствами... Ведь только через преодоление препятствий человек растет, или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 12:12     Ответить с цитатой

Добрый день!


Цитата:
через 8-10 лет дети покинут наш дом, заведут собственные семьи, муж от избытка моего внимания с головой уйдет в работу, наступит одиночество, за здоровьем уже сейчас приходится следить...
что побуждает Вас думать ,что события будут развиваться именно так? Ну, с детьми, наверное, понятно, это закон природы. А почему с мужем все именно так должно произойти? Есть ли еще возможность повлиять как-то на эту вероятность развития событий?

Цитата:
Гостей не приглашала, но всегда их жду в день рождения.
Окружающие должны догадаться о Ваших желаниях? Вы сами ходите без приглашения к друзьям на день рождения?

Цитата:
То есть в течение дня он не думает обо мне даже в день рождения!
В каких действиях и событиях могли бы реализоваться его думы о вас в день Вашего рождения в идеале?

Могло бы что-то прямо сейчас в Вашей жизни стать таким препятствием, зовущим к борьбе? Докторская? Мировая известность? Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия15
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 558
Откуда: Новосибирск, М.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 10:04     Ответить с цитатой

Доброе утро, АнечЬка!
Цитата:
через 8-10 лет дети покинут наш дом, заведут собственные семьи, муж от избытка моего внимания с головой уйдет в работу, наступит одиночество, за здоровьем уже сейчас приходится следить...
что побуждает Вас думать ,что события будут развиваться именно так? Ну, с детьми, наверное, понятно, это закон природы. А почему с мужем все именно так должно произойти?

Стоит оглянуться вокруг - родители мои и мужа, соседи, родственники... Мужики или спиваются или уходят в работу. Единственная семья, нам с мужем известная, где любовь и взаимопонимание сохранилось до глубокой старости- его бабушка и дед, деда уже нет в живых. Но это, видимо, исключение.
Цитата:
Есть ли еще возможность повлиять как-то на эту вероятность развития событий?

Так вот я и пытаюсь повлиять, иначе не просила бы Вашего совета. Мужу не нравятся мои слезы, говорит, что хочется со мной общаться, когда веселая и жизнерадостная. А я ведь не могу такой быть без причины! Люди радуются конкретным событиям. Вот уже дней 10 не реву, т.к. были события, требующие моего активного вмешательства, в связи с квартирным вопросом. Вернулось жизнелюбие, вернулось и внимание мужа, снова назвал любимой (не слышала несколько месяцев), приглашает гулять, приходит раньше с работы, с детьми играет...Но ведь дела закончатся.
Как научиться радоваться тому, что есть на сегодняшний момент?

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:

Цитата:
Гостей не приглашала, но всегда их жду в день рождения.
Окружающие должны догадаться о Ваших желаниях? Вы сами ходите без приглашения к друзьям на день рождения?

Конечно, окружающие ничего мне не должны. Я им не нужна. Сейчас нет друзей, к которым можно прийти без приглашения на день рождения. Все стали слишком занятые, дружить им некогда. Раньше ходили...
Цитата:
То есть в течение дня он не думает обо мне даже в день рождения!
В каких действиях и событиях могли бы реализоваться его думы о вас в день Вашего рождения в идеале?

Купить подарок до дня рождения, как обычно :-) , и поздравить рано утром, а днем прислать СМС.
Цитата:
Могло бы что-то прямо сейчас в Вашей жизни стать таким препятствием, зовущим к борьбе? Докторская? Мировая известность? Что-то еще?

Почему-то в Вашем вопросе слышится сарказм. Препятсятвием? Переезд в более крупный город (так, чтобы начать все заново), или страну, потеря дохода у мужа. Все это мы обсуждали и сочли невозможным на данный момент из-за детей. Стихийное бедствие - пожар, потоп, разрушения, только без смертей.
Сейчас вот перечислила все и задумалась - все связано только с материальными ценностями, почему они мешают жить счастливо? Наверное, просто я выросла в семье, где все всегда экономили,и воспитывалась в раннем детстве бабушкой, у которой, в свою очередь, детство прошло в послевоенные годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 13:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот уже дней 10 не реву, т.к. были события, требующие моего активного вмешательства, в связи с квартирным вопросом.
Появилась конкретная задача - Вы для нее мобилизовались? Сейчас дело еще есть ,а Вы печалитесь о том, что будет, когда оно закончится?

Цитата:
Сейчас вот перечислила все и задумалась - все связано только с материальными ценностями, почему они мешают жить счастливо?
В моем вопросе не было сарказма, он был о постановке новых конструктивных задач. Перечитайте последнюю часть Вашего сообщения, из нее следует, что для того, чтобы Вас мобилизовать должно произойти что-то плохое? Почему задачей не может быть что-то приятное и интересное?
Позволю себе предположить ,что сарказм прочитался здесь

Цитата:
Докторская? Мировая известность?
Но я об этом говорю совершенно серьезно. Если Вы защитили в тридцать кандидатскую, то что мешает защитить докторскую? А уж сил на это надо огромное количество!

Да и мировая известность - это тоже не что-то из области фантастики - это задача. Я, например, в минуты радужного душевного расположения, ощущаю себя мировым светилом ;) , когда консультирую мам из Европы и Америки, меня эти мысли греют. А вот для докторской не ощущаю себя бойцом в достаточной степени - слишком это для меня затратно и душевно, и финансово.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария П
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1066
Откуда: NewAlt
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 15:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! я тоже по натуре очень плаксливая. причем с детства. Плачу, читая сообщения в ваших темках, когда смотрю грустный или сентиментальный фильм, плачу в ЗАГСАх на регистрации, когда муж говорит что любит, когда обнимаю ребенка, когда свекровь рассказывает о своей трудной жизни, когда ругаюсь и злюсь на кого-то. И это только малая часть списка...Все-же иногда я стараюсь себя сдерживать, но слезинки сами появляются. Вот сейчас пишу и плачу. Подскажите, как с этим бороться или уже пора переходить к медицинскому серьезному лечению?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Слезы - это способ выразить сколько-нибудь значимое для вас чувство?

Слезы представляются Вам неподходящим способом выражать чувства? На какой Вы хотели бы его заменить?

Чем именно имеющееся положение дел Вас беспокоит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария П
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1066
Откуда: NewAlt
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 9:12     Ответить с цитатой

Анна, да в том то и дело, что неподходящим, вроде бы и плачу не по своей воле, в принципе в таких ситуациях, где это не нужно и неуместно. Вот представляю себе такую картину: вырастет мой ребенок, пойдет в школу и вдруг натворит что-нибудь. Меня вызовет учитель, будет говорить о сыне, а я буду стоять и плакать... Ну это для примера. А вот на днях было: играл сын в песочнице и с другой девочкой игрушки не поделили. Оба ревут, мы со второй мамой пытаемся их разнять, а у меня у самой слезы подходят, я еле-еле сдержалась. Это нормально что-ли? Я и сейчас когда пишу уже прослезилась. Я так думаю, что наверное нервы надо лечить уже у невролога или у психиатра. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах