Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Болтушка для "своих" :) домик 3
На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10643
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 12:34    Заголовок сообщения: Болтушка для "своих" :) домик 3 Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие особые родители и все, кто неравнодушен к проблемам детей с особенностями в развитии!


Добро пожаловать в наш уютный домик №





Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:

Lapucha писал(а):
Девочки, когда ваши детки начали говорить?
Хотя прочитала, что некоторые индивиды так и не развивают связанную речь :-(


Svetlanson писал(а):
У моего только-только фразовая речь пошла, а начал членораздельно изъясняться в 4 года, Но правда этому предшествовал год работы с дефектологом, и остеопат и др.
А диагноз сенсомоторная алалия .


Славна писал(а):
Lapucha, нужно уточнить, что такое "говорить".
На говорении завязано много других психических процессов, а также оно зависит от мотивации.
В общем, если ребенок говорит связно, много, красиво, всегда в тему, то тогда останутся некоторые аутичные особенности. По моему мнению, в этом случае уже можно расслабиться, и не заморачиваться диагнозами.

Но для нас, например, "начал говорить" - это когда понятно для большинства людей может попросить что то, или ответить на вопрос (пусть хотя бы кивком, или одним словом).

В АВА опять же вся речь поедлена на составляющмие по функциональному признаку (т.е. от функции, которое каждое речевое действие несет - например, ответы на вопросы, диалог, или просьбы, или просто называние предметов). И каждому этму речевому действию обучают (поправьте меня, если не так).

Так вот, мы сейчас работаем над называнием предметов. Над просьбами. И ответами на вопросы (односложные ответы). Так, в садике говорят, что сын стал говорить. Но, конечно, это еще не связанная речь. Но большое достижение - сын стал проявлять инициативу в речи.
Так, недавно он бабушке сказал по телефону: "баба ма, я люлю" (баба Маша, я тебя люблю). Но в общем, понятна фраза звучит. Но назвать это "говорит" - не знаю. Для меня - говорит. Если сравнивать со сверстниками, которые в садике стихи читают, то нет. :-(


Мы начали возобновлять словарный запас года в три. Использовать свой немногочисленный лексический словарь в речи стал ближе к 4. Фразовая речь появилась в 4,5. Далее наверсттывали семимильными шагами. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лисулия
Профессор
Профессор

На сайте с 29.06.07
Сообщения: 5803
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Карта № 004065
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 12:51     Ответить с цитатой

м да... уже домик № 3 :-) :holding:
_________________
Хочешь быть счастливым-БУДЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хамелион
Академик
Академик

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 31520
В дневниках: 78
Откуда: iherb TUZ508 скидка 5$
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 14:22     Ответить с цитатой

Заселяюсь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошечка Муся
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1614
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 20:18     Ответить с цитатой

Давайте продолжим :aga-aga:
Ситуация :eek: хочу поменять нук на авент :eek: и никак :evil: отказывается пить из авентовской бутылки :cry: дело еще в том что я не хочу чтоб он пил из соски , а чтоб из поильничка :aga-aga: малой наотрез , только если самой бутылку держать пьет пару глотков и начинает :evil: Что делать ?????? :cry: Как переучить ? :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 21:00     Ответить с цитатой

Я тоже за советами. Или просто пожаловаться.
Вчера не смогли на утренник сходить, вернее не смогли там побыть, зашел, побегал 5 минут и всё, говорит, пора домой, мне тут не нравится. А утренник даже не начался еще.... :(
А сегодня собирались в гости, причем он уже был там несколько раз и ему нравилось. А тут сначала требовал, чтобы я оставалась на одном месте (главное каком!) в коридоре около вешалки, вот как пришли, чтобы так все и было. А когда я медленно перебралась с ним в комнату и вроде все было неплохо, он испугался телевизора. Не, ну я его понимаю -- ОГРОМНЫЙ телевизор и на нем клипы мелькающие показывают и музыка соответственно громко. Я-то дома телек вообще только утром смотрю 15 минут, пока кофе пью, а потом в течение дня только Сашка мультики минут 20. А тут такое! Я как-то не могу сказать людям "А ну-ка выключите свой телевизор, он моему сыну не нравится". Тем более, что друзья эти еще про аутизм не знают, не представлялась как-то возможность. Ну и начались какие-то комменты про капризы, да советы. А Саша тем временем хнычет-плачет все больше, все громче и ни на что не отвлекается, ведет меня к дверям -- типа, пошли отсюда.... Пришлось ретироваться.
Так что вот говорят -- не аутизируйтесь сами, ходите в гости, в цирк, в кафе. А как ходить-то, когда чуть что-то не так и всё, классический скандал.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 21:26     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! С Новым домиком! :give_heart:
Хотела спросить вашего совета: у меня Егор любит смотреть телевизор, если честно, то мы его так отвлекаем во время еды и иногда во время занятий. :oops: Смотрит мультики и Ералаш, есть любимые эпизоды. Хочется показывать ему что-то полезное. Помню, что читала про какие-то методики для речи, развития памяти и т.п., но конкретнее не могу вспомнить, так как раньше было не актуально, телевизор вообще не показывали. Посоветуйте что-нибудь пож-та!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марусель
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 11767
В дневниках: 246
Откуда: Садовый-Кропоткина
Карта № 002882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 21:38     Ответить с цитатой

Кошечка Муся
:-( Я учила через крик. :eek:
Мне в Олесе дали 3 дня сроку-отучить ре от соски и приучить к кружке.
При благополучном исходе-берут в группу.
Привезла в 11-00 в пт из Олеси и убрала бутылку.
Это было конечно 3 дня ужаса.Папа и бабушка готовы были сломаться в первый же день.
Я-как мать-садистка на каждый ор предлагала поильник или кружку...
В пн пошли в Олесю не вспоминая про бутылку...
Было нам 2.5 года...
Сейчас-смотря на свою подругу и ре с таким же диагнозом-в 3.5 пьют из бутылки
и расставаться не собираются-думаю что нам по другому было нельзя.
Но у них бабушка согласна хоть до школы сидеть-они и не заморачиваются-
а нам надо было в сад обязательно...
Вот так-как-то было :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 21:51     Ответить с цитатой

Кошечка Муся
А мы сразу от соски к кружке перешли, примерно месяцев в 7-8. Когда начинали поить из кружки больше половины мимо проливалось. А из поильника до сих пор не пьет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хамелион
Академик
Академик

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 31520
В дневниках: 78
Откуда: iherb TUZ508 скидка 5$
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 22:37     Ответить с цитатой

Кошечка Муся
Попробуюте кружки разные предлагать может картинка или форма зацепит, наливайте что любит пить в них. Мой от поилки буквально 2 недели отказался, я туда подмешала витамин сильно пахнущий, сын к поилке после этого не подходил 2 дня, ну я и убрала. Купила маленькую кружечку, плассмассовую, удобно и не тяжело. Ещё даю кружку с широкой ручкой.....чтоб удобно держать было, но иногда приходится и самой кружку держать, не хочет сам пить, да и руки корявые ещё. Из бутылки из под чистой воды любит пить, маленькая которая. Пробуйте разные варианты :-)

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

А у нас ветрянка, привезли все таки из больницы :-)

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Natashik78
Ну а что такого то, надо было попросить чтоб выключили. Я не вижу ничего в этом плохого. Я сразу предупреждаю чтоб не орали (мой не любит) и не кормили чем не надо. Вроде все нормально воспринимают информацию.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Ма_ня_ша
Ой у нас телевизор тоже болячка, а комп пришлось спрятать вообще, плохо он на него действует вообще. Хотя на ютубе я ему частенько ставила азбуку, цифры, логорифмику всякую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 23:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Ситуация хочу поменять нук на авент и никак отказывается пить из авентовской бутылки дело еще в том что я не хочу чтоб он пил из соски , а чтоб из поильничка малой наотрез , только если самой бутылку держать пьет пару глотков и начинает Что делать ?????? Как переучить ?
Попробуйте поить из ложки, маленькими глотками. Поильник, действительно, не всем "идет". Многие с бутылки напрямую на кружку переходят.

Цитата:
Вчера не смогли на утренник сходить, вернее не смогли там побыть, зашел, побегал 5 минут и всё, говорит, пора домой, мне тут не нравится. А утренник даже не начался еще....
Мой до сих пор на праздники не ходит! (а ему почти 8, ребенок в обычной школе учится!) Последний утренник в саду, который он вытерпел, закончился высокой температурой. В этом году температуру выдал с утра перед елкой в школе - не повели, разумеется. Подозреваю, эта самая елка и была причиной температуры - других видимых причин не было.
Это стресс для ребенка, и очень сильный. Если не хочет - и не надо насиловать человечка. В конце концов, он имеет право НЕ ходить на елки.
Я тоже не люблю шумные праздники с большой толпой. :oops:

Цитата:
А сегодня собирались в гости, причем он уже был там несколько раз и ему нравилось. А тут сначала требовал, чтобы я оставалась на одном месте (главное каком!) в коридоре около вешалки, вот как пришли, чтобы так все и было. А когда я медленно перебралась с ним в комнату и вроде все было неплохо, он испугался телевизора. Не, ну я его понимаю -- ОГРОМНЫЙ телевизор и на нем клипы мелькающие показывают и музыка соответственно громко.
А разве нельзя было прямо сказать: "ребенок маленький, телевизора и громких звуков боится, не могли бы вы выключить его на время, пока он адаптируется"? :eek: Он же действительно у вас еще очень маленький!
Цитата:
Ну и начались какие-то комменты про капризы, да советы.
:evil: В сад таких советчиков!
Мы очень часто стараемся угодить чужим людям, почему-то в ущерб своим детям.

Хамелион, скорейшего вам выздоровления!
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кошечка Муся
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1614
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 1:48     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки :give_heart: значит не только у нас эта песня :-( Мы кушаем столовой большой ложкой , и пьем также :) но когда надо давать лекарства запивать, то удобнее это делать лежа и с бутылочкой, так же она нам просто не обходима в дороге или больнице. Иногда между приемами пищи он просто пьет чай или что хочет, когда полежать хочет, и тогда нужна бутылка. Я хотела убрать соску и дать поильник :cry: не хочет поильник :cry: Согласен только на новую соску авентовскую ... НО пьем оооочень медленно из нее :eek: И мало :-( Вечером пришлось старую нуковскую бутылку дать :-( так как у него сопелки наметились и надо было лекарство дать , да и пить надо много если болеешь :-( опять засада :cry: как и с речью :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Славна
Студент
Студент

На сайте с 14.03.08
Сообщения: 2351
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 1:54     Ответить с цитатой

Natashik78 писал(а):
Я тоже за советами. Или просто пожаловаться.
Вчера не смогли на утренник сходить, вернее не смогли там побыть, зашел, побегал 5 минут и всё, говорит, пора домой, мне тут не нравится. А утренник даже не начался еще.... :(
А сегодня собирались в гости, причем он уже был там несколько раз и ему нравилось. А тут сначала требовал, чтобы я оставалась на одном месте (главное каком!) в коридоре около вешалки, вот как пришли, чтобы так все и было. А когда я медленно перебралась с ним в комнату и вроде все было неплохо, он испугался телевизора. Не, ну я его понимаю -- ОГРОМНЫЙ телевизор и на нем клипы мелькающие показывают и музыка соответственно громко. Я-то дома телек вообще только утром смотрю 15 минут, пока кофе пью, а потом в течение дня только Сашка мультики минут 20. А тут такое! Я как-то не могу сказать людям "А ну-ка выключите свой телевизор, он моему сыну не нравится". Тем более, что друзья эти еще про аутизм не знают, не представлялась как-то возможность. Ну и начались какие-то комменты про капризы, да советы. А Саша тем временем хнычет-плачет все больше, все громче и ни на что не отвлекается, ведет меня к дверям -- типа, пошли отсюда.... Пришлось ретироваться.
Так что вот говорят -- не аутизируйтесь сами, ходите в гости, в цирк, в кафе. А как ходить-то, когда чуть что-то не так и всё, классический скандал.....

Natashik78, если не нравится ребенку, и, если не готовы сейчас применять методы коррекции, то надо уйти (а если готовы применять, то нужно начинать в среде, где все за вас, и все сделают как вы скажете).
Нас с сыном как то пригласили в гости к друзьям, где были дети. Мы там уже были много раз. Но около года. А пришли около двух. У сына была очень сильная истерика, он отказался входить в комнату с детьми. Кричал в ванной около часа. Увезли. Ничего не поделать. Если б тогда знали про диагноз, увезли бы раньше (а так все думала, что я не умею его ввести в коллектив... :().
Походы в другие общественные заведения были менее травматичны, но тоже стали мной избегаться.
Не аутизироваться - да, это совет, над которым надо... работать. Я тоже когда его прочитала, долго плакала - мол, а как?
И стала находить выходы.
С ребенком это так - мы ходим в места, которые он знает, постепенно расширяя ареал обетания. Учила его(и учу) правилам поведения с другими детьми (с положительным опытом). Поверьте, он испугался не столько телевизора (я в тот раз сильной истерики тоже отнесла все к тому, что было очень жарко). К сожалению, у нас это было не на жару.
Учила и учу правилам поведения с другими взрослыми.
От простого к сложному. От знакомых мест к незнакомым, но с малым количеством людей.
Я честно до сих пор боюсь спонтнанных приглашений в гости. Пока отказываюсь. Или настраиваю всех, что может быть не просто, и нам придется быстро уйти.
Тут нужно принять проблему, и начать с ней работать.
Потихоньку, с разными людьми, с разной обстановкой, постепенно усложняя. Natashik78 , ну по другому никак. Любая ситуация - учебная. Так что нужно эту ситуацию контролировать, знать свою цель, и ее добиваться созданием благоприятной окружающей среды. Если при этом нужно выключить ТВ, попросите - поверьте, люди готовы делать пожертвования ради других:) Смотрите, скоколько людей дарят свои деньги. Неужели ваши знакомые столь плохи, что не смогут подарить минуты выключенного тв? Объясните им, что ребенок сейчас плохо реагирует на звуки и мелькание. Попросите выключить на время. Если возбуждение ребенка не уйдет, то лучше уйти, но проанализировать, что вызвало возбуждение, и с этим дальше работать. Не уходите от проблем, учитесь адаптировать (по возможности) к ним ребенка.
Хороших всем праздников! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошечка Муся
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1614
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 1:58     Ответить с цитатой

Марусель жалкоооо через крик :cry: он столько уже накричал в своей маленькой жизни и еще не все позади :cry: еще одна маленькая операция впереди, даже неодна впрочем .... :cry:
Ма_ня_ша все это можно, но все равно надо в дороге чтоб пить было, это только бутылочка
Хамелион он не любит обливаться :eek: это только с ним надо делать ... С моторикой у нас ниже уровня возраста немного :cry:
Анастасия так мы пьем со столовой :-) просто не хочу чтоб его заклинело на этой бутылке :cry: а его уже заклинело :cry: не выносит во рту другую форму соски или поилки :-( Сегодня взял новую соску от авент и не начал рыгать , так я уже рада была :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Славна
Студент
Студент

На сайте с 14.03.08
Сообщения: 2351
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 2:01     Ответить с цитатой

Кошечка Муся писал(а):
Спасибо, девочки :give_heart: значит не только у нас эта песня :-( Мы кушаем столовой большой ложкой , и пьем также :) но когда надо давать лекарства запивать, то удобнее это делать лежа и с бутылочкой, так же она нам просто не обходима в дороге или больнице. Иногда между приемами пищи он просто пьет чай или что хочет, когда полежать хочет, и тогда нужна бутылка. Я хотела убрать соску и дать поильник :cry: не хочет поильник :cry: Согласен только на новую соску авентовскую ... НО пьем оооочень медленно из нее :eek: И мало :-( Вечером пришлось старую нуковскую бутылку дать :-( так как у него сопелки наметились и надо было лекарство дать , да и пить надо много если болеешь :-( опять засада :cry: как и с речью :cry:


Если болеешь.. Да дайте ребенку бутылочку. Если социум резко диктутет отнятие бутылочки, тогда действуйте решительно. Но пока не диктует(типо садика, куда не возьмут), а ребенку нужно пить, и он пить по другому отказывается. Может, оставить бутылочку?
И пробуйте разные поилки - стаканы, кружки, поильники. Глоточек сделал - сильно хвалите. Другой - еще сильнее. И убирайте. В следующий раз - глоточек- хвалите. И так дальше. Постепенно приучите. Если кроме похвалы есть другие мотиваторы (какие то конфетки, игра, или еще что то - давайте сразу же (в течении 3-5 секунд).
Попробуйте. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapucha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 101
Откуда: Stockholm - Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 4:10     Ответить с цитатой

Natashik78 писал(а):
Я тоже за советами. Или просто пожаловаться.
Вчера не смогли на утренник сходить, вернее не смогли там побыть, зашел, побегал 5 минут и всё, говорит, пора домой, мне тут не нравится. А утренник даже не начался еще.... :(
А сегодня собирались в гости, причем он уже был там несколько раз и ему нравилось. А тут сначала требовал, чтобы я оставалась на одном месте (главное каком!) в коридоре около вешалки, вот как пришли, чтобы так все и было. А когда я медленно перебралась с ним в комнату и вроде все было неплохо, он испугался телевизора. Не, ну я его понимаю -- ОГРОМНЫЙ телевизор и на нем клипы мелькающие показывают и музыка соответственно громко. Я-то дома телек вообще только утром смотрю 15 минут, пока кофе пью, а потом в течение дня только Сашка мультики минут 20. А тут такое! Я как-то не могу сказать людям "А ну-ка выключите свой телевизор, он моему сыну не нравится". Тем более, что друзья эти еще про аутизм не знают, не представлялась как-то возможность. Ну и начались какие-то комменты про капризы, да советы. А Саша тем временем хнычет-плачет все больше, все громче и ни на что не отвлекается, ведет меня к дверям -- типа, пошли отсюда.... Пришлось ретироваться.
Так что вот говорят -- не аутизируйтесь сами, ходите в гости, в цирк, в кафе. А как ходить-то, когда чуть что-то не так и всё, классический скандал.....


Как это мне знакомо, я медленно становлюсь "Робинзон Крузо", все больше отдаляясь от миря ся...
Короче, все напряжно, в гости ходить - бегает, все включит*выключит, перезагрузит комп пару раз :mad: а мы просто "улыбаемся", что сын "не в настроение"...устала от этого...
Пойдем на утренник в субботу, русские делают утренник для своих чад...посмотрим :-)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Ма_ня_ша писал(а):
Девочки, здравствуйте! С Новым домиком! :give_heart:
Хотела спросить вашего совета: у меня Егор любит смотреть телевизор, если честно, то мы его так отвлекаем во время еды и иногда во время занятий. :oops: Смотрит мультики и Ералаш, есть любимые эпизоды. Хочется показывать ему что-то полезное. Помню, что читала про какие-то методики для речи, развития памяти и т.п., но конкретнее не могу вспомнить, так как раньше было не актуально, телевизор вообще не показывали. Посоветуйте что-нибудь пож-та!

Я купила сыну диски обучающие, когда в Н-ске летом была. серия "Лелик учится читать", "Лулик готовится к школе". Ему очень нравится, с удовольствием, играет и хорошо получается, хоть и возраст написан от 4-7 лет :D

Добавлено спустя 1 час 50 минут 15 секунд:

Славна, мы хотим начать PECS (Picture Exchange Communication System), может тогда речь пойдет, а так пока звуки...есть слова,которые может пересчитать, цифры можем более или менее понятно сказать.. Просто жду...каждый день... molba

Ссылка на пекс, не знаю, как у нас в России это называется. :oops:
http://www.google.se/search?q=pecs+bilder&hl=sv&prmd=imvnsfd&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=378ET67rBqP34QSGrcCNCA&ved=0CCIQsAQ&biw=1280&bih=829
_________________
1hai0jd6b8cdj16j0jeceee5ecf320e1e5ebf7eeedeaf320i0jd75508j3j0jeceee5ecf320ece5e4e2e5e6eeedeaf3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах