Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Сибмамы в Краснодаре.
давайте обмениваться впечатлениями

На страницу : 1, 2, 3 ... 225, 226, 227  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сочи, Краснодар и другие южные города
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darla
Академик
Академик

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 8312
В дневниках: 2471
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 13:57    Заголовок сообщения: Сибмамы в Краснодаре. Ответить с цитатой

Девочки-сибирячки, кто переехал в Краснодар, давайте в этой темке будем обмениваться своими впечатлениями о городе.

Начну с себя. :-)
Приехали в Краснодар 22 сентября 2011 г. Никаких "разведовательных поездок" предварительно не делали. Просто приняли решение, собрались за месяц и переехали. Основной причиной переезда была именно климат: тепло, обилие фруктов и близость моря.
Город.
Скрытый текст:
В целом город производит двойственное впечатление, у него как бы 2 лица :oops: : старый душевный городок совковых времён и очень стремительно развивающийся молодой урбанист.
Центра города старинный, в основном малоэтажный, со старинными кирпичными домами и узкими улочками. Очень экзотично для меня смотрятся старые кирпичные дома, а в них - дорогие монобрендовые бутики с шикарной отделкой.
Развивающиеся районы ничем практически не отличаются от таких же районов-новостроек в Сибири. Строек невероятно много!
Бросается в глаза чистота города! Дороги вообще без грязи! Очень много белых, идеально чистых автомобилей. Моем машину раз в месяц (просто пыль смахнуть). Газоны постоянно метутся и очищаются от опавшей листвы.
Помните, какой бардак на точках продажи елок в Новосибирске? Всё в ветках, иголках. Здесь же идеальная чистота! Если обрубили веточки и намусорили, тут же сами продавцы всё совочком убирают, подметают.

Улицы, дороги.
Скрытый текст:
К улицам и дорогам Краснодара привыкаем до сих пор. Здесь такая своеобразная разметка (готовьте денежки на штрафы :haha: )! Очень много улиц, где в одну сторону будет 3 полосы движения, а в другую - одна, а потом всё это переходит в хитроумную развязку. В центре улицы очень узкие и, в основном, с односторонним движением. Т.к. центр старый, а центр есть центр и вся деловая жизнь сосредоточена именно там, движение в дневное время становится просто мукой. Парковок нет, поэтому машины стоят на дороге с двух сторон, оставляя для проезда лишь одну полосу.
Немало дорог с покрытием, как у мостовых (булыжник), по которым рельсы и являются полосой для движения автомобилей.
Но, не смотря на все неудобства, качество дорожного полотна в Краснодаре значительно лучше, чем в Новосибирске. Да и вообще, южные дороги - это сказка. Видимо, к олимпиаде стараются. :aga-aga:

Люди. Менталитет.
Скрытый текст:
Нас многие пугали, что местные "кубаноиды" очень завистливые и корыстные. Мы пока не нашли этому подтверждения. Много общаемся и с коренными жителями, и с "понаехали" - жёсткого негатива нигде не встречали. Напротив, на улицах люди, в основном, очень приветливы и отзывчивы. Экземпляры хамства, конечно же, встречаются, как и везде, но изредка.
Здесь как бы все спокойнее, нерасторопнее. После динамичной Новосибирской жизни меня это иногда даже раздражает. :haha: Я бы сказала, что общий уровень сознания здесь в рамках в 80-90х годов. :oops: Интернет ещё год назад (по отзывам приезжих) был на зачаточном уровне. Сейчас немного получше, но, всё равно, ещё ооочень слабо развит. Про такое достижение, как ДубльГис здесь практически никто не знает вообще (хотя система действует в Краснодаре уже год)! Кому показываем, что есть такая программа - все удивляются.

Гос. учреждения.
Скрытый текст:
Были невероятно поражены уровнем работы и отношением в государственных учреждениях! Все такие доброжелательные! По телефону готовы выслушать и ответить на вопросы по возможности, не грубят и не кидают трубку. Нет диких очередей и лишней бюрократии.
Здесь жёстко действует закон, что после 5 лет дети имеют право посещать детский сад.
Сыну 5,5 лет. Нас определили в сад без прописки за 2 недели: в четверг в департаменте образования по округу написали заявление (для этого требовалось только наличие моего паспорта и свидетельства о рождении сына, даже договор аренды квартиры не спросили, весь визит в департамент занял 7 минут), в понедельник пришли за путёвкой. Во вторник получили мед. полиса (заняло это 15 минут) и записались на приём к педиатру. Прошли ВСЕХ врачей абсолютно бесплатно и сдали все анализы за 2 недели. Ну и пошли в садик. :)
Младшего поставили на общую очередь. В апреле-августе (кажется так) надо будет прийти за очередью в сад. Ставят на общую очередь (учёт) в Многофункциональном Центре (занимает 5-15 минут в зависимости от загруженности специалистов).

Жильё.
Скрытый текст:
Долго решали - квартира или дом. Посмотрев на всю красоту частных домовладений решили, что, имея детей, жить на юге в квартире, просто преступление. :) Земля и дома в самом Краснодаре очень дорогие! В основном, покупают 4-6 соток земли с ветхим домиком, сносят его и строят коттедж. Скажу честно, в городе цены на дома мы узнавали, т.к. наших финансов точно бы не хватило. На окраине Краснодара землю 8 соток в коттеджном посёлке без коммуникаций продавали за 4,5 млн. Поэтому мы стали рассматривать вариант станицы недалеко от города (Елизаветинская, Новотитаровская и т.п. - в пределах 10-15 км. от города). Цены разные, кто на что горазд. В среднем, земля (20-25 соток, из которых 10 - в собственности, остальное - в аренде или зона отчуждения у реки) с коммуникациями стоит 1 млн. +/- 200 т.р., без коммуникаций - 600-800 т.р. То же самое, но с ветхим домиком - около 2 млн. Если уже построен дом в 100-130 кв.м.- 3-4 млн. Коттедж 180 кв.м. с предчистовой отделкой (шпатлёвка, остекление) на 8 сотках без коммуникаций отдавали за 4 млн. Люди готовы торговаться и идут на рассрочку.
Сейчас ещё поняли, что в городе дом брать не стоит по причине того, что дома натыканы один к другому, на 6-8 сотках строят настоящие замки. Купишь землю, построишь домик, а через год со всех сторон тебя замуруют высотки, мотели и дворцы. И места для сада-огорода совсем не остаётся.
По квартирам в городе ситуация такая: очень много новостроек! Целые районы растут. Дома делятся по классам. Эконом-класс (5-7 этажные дома без лифта, совмещённый с/у, квадратура комнат 13-20 кв.м., обустроенный двор) на окраине на стадии строительства можно взять за 23-25 т.р. за квадрат. В этом же, но уже сданном доме - 27-30 т.р. за квадрат. Бизнес-класс (не в центре города, двушки 70-80 кв.м. в 16-24-этажном доме) - в среднем от 3100 т.р.
В центре цены даже не смотрели.

Районы.
Скрытый текст:
Когда искали квартиру для аренды, ориентировались на близость к работе мужа и новизну района. Живём сейчас в ФРМ (Фестивальный микрорайон), считается новым дорогим районом. Наподобие него - ЮМР (Юбилейный). Районы аналогичны Дзержинскому в Новосибирске. Не так много частных домов, преобладают новостройки и девятиэтажки, широкие улицы, развитая инфраструктура, парки, магазины... Нормальный райончик. :-)

Работа.
Скрытый текст:
Работа в Краснодаре есть (как и везде). Всё зависит от того, что вы хотите и на что согласны. Муж ехал уже на определённое место. Я, как визажист-фрилансер, пока в вынужденном отпуске, туго пока с развитием. :-(
Уровень з/п не скажу, что намного ниже, чем в Новосибирске. Ну разве что на размер того самого северного коэффициента. :)
Уже писала, что на размещённое мною на сайтах резюме "менеджер по рекламе" с обозначенным доходом от 20 т.р. в месяц, получила целую гору звонков, причём уровень з/п зачастую предлагали выше. В Новосибирске до декрета работала менеджером по рекламе с з/п 25-30 т.р.
Знакомая устроилась юристом в строительную компанию с з/п 35-40 т.р., её муж - туда же в отдел снабжения обычным снабженцем за те же 35-40 т.р.

Лично мои разочарования и минусы.
Скрытый текст:
Скажу изначально, что ехали мы сюда именно за климатом. Я мечтала о своём доме, саде, компотах и т.п. :haha: Была уверена, что и себя реализовать смогу, и муж раскрутиться (именно поэтому выбрали Краснодар, а не Сочи или Анапу - здесь нет сезонки в работе). После месяца сознательного отдыха начался мой вынужденный отпуск, который, в общем-то, до сих пор и продолжается. Не могу пока раскрутиться, как визажист, потому что попросту негде пиариться . :-( Здесь ооочень плохо развит интернет. Сама сеть уже работает хорошо, но вот пользовательский уровень в зачатке. Т.е., если в Новосибирске я рекламировалась, искала коллег именно по сети, то здесь с этим глухо, как в танке. И с другими сопутствующими удовольствиями соответственно - СП, интернет-магазинами, доступностью оперативной информации...
Вот к чему привыкли Новосибирцы? Нужна информация о мед. центрах, садах, развивашках, развлечениях и т.п. - все на Сибмаму. Здесь такого нет! :cry: Разговаривала с местными девочками, они довольны местными мамковскими сайтами, но там динамика во много-много раз ниже, для меня они вообще не информативны.
Основной канал информации до сих пор - это сарафанное радио. :aga-aga:
Вообще люди более степенные, размеренные, нет такого ритма в жизни и работе. Это тоже напрягает.
Пока что услуги фотографов, стилистов и т.п. (не знаю, какое бы слово правильно подобрать... ну, в общем, те "мажорные" :haha: услуги, которые в Новосибирске процветают) очень плохо развиты. Если в Новосибирске девушки по любому поводу идут на макияж и укладку, фотосессии стали обязательным атрибутом хотя бы 2 раза в год, то здесь этого нет. Соответственно, и стоимость этих услуг значительно ниже (для потребителя - плюс, для мастера - минус).
Правда, у мужа немного иная ситуация. Он здесь звездит :) , т.к. ехал сразу на то рабочее место, которое само помогает ему раскрутиться. Более высокий уровень развития (я имею в виду урбаницацию, бизнесс-процессы) помогает ему двигаться вперёд и быть в приоритете.
Медицина тоже подкачала. Пока столкнулась только с беременной темой. В Новосибирске привыкла, что более профессиональные услуги предоставляют в частных клиниках. Здесь же иначе, самая сильная аппаратура и врачи в гос. учреждениях (но их всего 2 и информацию, как туда попасть я, опять же, смогла получить только от знакомых), попасть туда можно либо по направлению, либо прийти с тайным презентом. В общем, запутано как-то. :eek: Определение пола ребёнка на УЗИ в 13 недель для местных врачей фантастика! То, что в Сибири и в 11 недель говорят пол, для них оказалось новостью. От клиенток в салоне слышала, что и пластику они в Краснодаре делать не собираются точно... Видимо, и в этой сфере пока пробел.
В общем, мне не хватает динамики и уровня, который был в Новосибирске. Возможно, это дело времени, но с самого начала возникает чувство отчаяния, потому что попросту не знаешь, с чего начать... Я была готова вернуться в Новосибирск,но муж совсем не готов. :haha:



Второй том общения сибмам в Краснодаре


Последний раз редактировалось: Darla (Пн Янв 09, 2012 13:41), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Markofka
Студент
Студент


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2868
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 14:20     Ответить с цитатой

Darla :hi: :4U: :D какая темка, моя мечта уехать жить в Краснодар , даже местами уже параноя :haha: :oops: аргументы такие-же как ваши ... :haha: у меня столько вопросов :eek: :lol: у вас знакомые то были там вооббще?
цены на жильё?
какой вам район больше нравится?
как с работой?
какие разочарования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Яблочко
Барнаульская Сибмама
Барнаульская Сибмама

На сайте с 25.06.07
Сообщения: 6172
В дневниках: 35544
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 15:25     Ответить с цитатой

С открытием темы, товарищи! :4U:

Markofka
можно я про районы скажу :oops:
Мы жили в Краснодаре на ЮМР(юбилейный микрорайон). Район достаточно новый. Молодые семьи, детей много. Школы есть, детские сады. Благоустроены площадки, рядом река кубань и набережная. Мне очень нравится этот район, до центра недалеко. Еще мне ФМР (фестивальный). Там такой дендрарий красивый, удобно расположен район. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Darla
Академик
Академик

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 8312
В дневниках: 2471
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 15:39     Ответить с цитатой

Markofka, добавила в первый пост ответы.
Яблочко, о, где у нас тут дендрарий? А то мы в зимней спячке скучаем. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 22:01     Ответить с цитатой

Есть тема про Краснодар - "Меняю жизнь координально". Там уже страниц сто наболтали.
Там свои общаются, может вы не в курсе. :-)
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darla
Академик
Академик

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 8312
В дневниках: 2471
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 22:22     Ответить с цитатой

Simfonia, если Вы прочтёте хотя бы последнюю страничку указанной Вами темки, то поймёте, что, в общем-то, все в курсе. В той темке обсуждают Южный регион в целом и Краснодар заодно. В этой теме предложено говорить ТОЛЬКО о Краснодаре. Для Сочи, например, создана отдельная тема. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
карингопух
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 402
Откуда: Краснодар-Новосибирс к
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 18:06     Ответить с цитатой

Яблочко
дендрарий это тоже что бот.сад в р-не МХГ?
_________________
Отделочные работы "под ключ"
Строительство домов в Краснодаре и Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Markofka
Студент
Студент


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2868
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 21:30     Ответить с цитатой

девочки что скажите о : п. Тлюстенхабль
там водохранилище рядом :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яблочко
Барнаульская Сибмама
Барнаульская Сибмама

На сайте с 25.06.07
Сообщения: 6172
В дневниках: 35544
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 19:36     Ответить с цитатой

карингопух
да, наверное он. Может я уже путаю и это не ФМР? Возле родильного дома №5 который. Вдоль улицы красных партизан. Я в нем рожала сына))

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Simfonia писал(а):
Есть тема про Краснодар - "Меняю жизнь координально". Там уже страниц сто наболтали.
Там свои общаются, может вы не в курсе. :-)

Ага, мы в курсе :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 19:38     Ответить с цитатой

Да, да, девочки, о минусах тоже пишите, а то мы очень и очень задумались! :oops: :haha:
Лиза, спасибо за отзыв, я кстати, думала именно о доме в городе. :eek: :aga-aga:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darla
Академик
Академик

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 8312
В дневниках: 2471
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 13:42     Ответить с цитатой

Ирсен, добавила в первый пост "своё больное". :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 13:50     Ответить с цитатой

Darla, спасибо! :give_heart:
Цитата:
В общем, мне не хватает динамики и уровня, который был в Новосибирске. Возможно, это дело времени, но с самого начала возникает чувство отчаяния, потому что попросту не знаешь, с чего начать... Я была готова вернуться в Новосибирск,но муж совсем не готов.

Лиз, мне кажется это "ломка". :oops: :haha: Момент перестройки. Это во-первых, а во-вторых, Краснодар развивается, в том числе и благодаря приезжим с Сибири! :cool: Поэтому, думаю, через 3-5 лет, его будет не узнать. :aga-aga: И скорее всего "на коне" будут именно приехавшие первыми. :-)
Ты не боишься уезжать в станицу? Там же еще тише будет.. :aga-aga:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darla
Академик
Академик

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 8312
В дневниках: 2471
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 13:53     Ответить с цитатой

Подсмотрела в соседней темке. :oops: Ну, раз уже есть отдельная темка про Краснодар, напишу здесь.
Развивашки и разные секции в Краснодаре в изобилии. Стоимость - примерно такая же, как и в Новосибирске. Но можно найти и ооочень бюджетные школы ремесла, клубы и т.п. (наверное, надо будет каталог составить попозже, да? :roll: ) С бассейнами пока не разобралась. Есть один, о котором хорошие отзывы, но от нас далеко, мы туда не ходим.
Что касается жизни в пригороде: близлежащие станицы либо вообще сращены с городом (наподобие Академа), либо находятся в пределах 10-15 км. (минут 20 езды на маршрутке). Маршрутки ходят хорошо в разные концы города, поэтому, с передвижением проблем нет.
Мы наметились на Новотитароскую. Пока никто ничего плохого про эту станицу не сказал. Расстояние от города - 10 км., до центра - 25 км. В станице ходит школьный автобус, который забирает деток у дома, довозит до школы (которая в станице) и так же обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 14:00     Ответить с цитатой

Darla, автобус - это хорошо! :-)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

И каталог надо, ага. :-)
Кстати, про инет, я думаю, там люди больше времени на улице проводят, а мы - дома, за компом. :-(
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darla
Академик
Академик

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 8312
В дневниках: 2471
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 14:01     Ответить с цитатой

Ирсен, нет, в станицу не боюсь, даже хочу - там будет чем заняться - воплощать свои дизайнерские проекты, компоты варить, виноград обгладывать. :lol: Я как раз ниже написала, что до города очень близко - 20 мин. на маршрутке. Город расстраивается именно в сторону Новотитаровской (причём бешеными темпами), скоро соединится, наверное. Муж сказал, что в пристройке сделает мне салончик, чтобы я в декрете не скучала. :haha:
А если честно, то у нас получится примерно как если бы мы жили в Академе, а работали где-нить на Речнике.
Про динамику с тобой полностью согласна и очень на это надеюсь. Мне все местные говорят, что надо просто подождать. Но мой минус в том, что я ждать вообще не умею. Мне надо двигаться. :oops:
Скрытый текст:
С Багусечкой разговариваем... эээх сколько бы я себе занятий в студии нашла! А здесь вот сижу без дела. :-(
А ещё я без своего личного дохода никак не могу! Мне денюх надо СВОИХ, чтобы не просить ни у кого. И вот с этим пока туго-претуго, клиентов-то очень мало... Тоже прям депресняк берёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сочи, Краснодар и другие южные города
Страница 1 из 227 На страницу : 1, 2, 3 ... 225, 226, 227  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах