Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Лазанья
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elenka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 683
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 12:20    Заголовок сообщения: Лазанья Ответить с цитатой

Профессионалы, поделитесь рецептами начинок и соусов лазаньи! :)
А еще меня интересуют детали приготовления. Так, например, на одних пластах к лазанье, которые продаются в магазине, написано, что их не нужно предварительно готовить, на других - что нужно. Таки как вы делаете?
Сколько соуса вы делаете в случае, если берете пласты, не требующие предварительной готовки?

Мне понравился вот этот сайт про лазанью http://lasagne.nm.ru/
Делюсь с теми, кто еще не знает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 17:08    Заголовок сообщения: Re: Лазанья Ответить с цитатой

я делаю лазанью так:
луковицу обжариваю на оливковом масле, добавляю (на сковороду) 1/2 кг фарша, 4 сладких перца, 4 помидора. Солю, перчу, приправляю. Тушу около 7 минут.
Соус: в кастрюльке распускаю 2 ст.л. масла, + 3 ст. л. муки, перемешиваю, прогреваю примерно 3 минутки, после чего добавляю 250 мл молока и 100 мл сливок. Грею 5 минут и добавляю 50 г твердого тертого сыра.
форму смазываю маслом. На лист СУХОГО (!!! ни в коем случае не приготовленного заранее) теста для лазаньи - фарш, сверху - соус. Последний слой листом не накрываю. В духовку, нагретую до 220 градусов, на 40 минут. ))
Кстати, меня учили делать лазанью итальянцы )
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13335
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 15:36     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: горожанка (Ср Фев 06, 2013 0:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ama de casa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.04
Сообщения: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 19:33     Ответить с цитатой

По настроению готовлю или в микроволновке или просто на плите. А один раз пришлось запекать лазанью в чудо-печке (духовка не работала, а микроволновки еще не было). Предпочитаю правда готовить просто на плите, хотя в микроволновая печь быстрее. Готовлю по следующему рецепту (практически близко к классическому варианту, но есть некоторые различия). Рецепт дается для СВЧ печки, сколько готовить на плите определитесь сами, тут я время не засекаю.
Мясной соус. 30 г слив. масла + 1 луковица (кубиками) положить в чашку из пирекса. Варить 2-3 мин. при 100 % мощности. Затем добавить 1 кг фарша (чаще говяжий), варить незакрытым 10-12 мин. при 75%, помешивая каждые 2 мин. Слить лишний жир. Добавить, помешивая, 1/4 стакана томатной пасты и 240 г болонского соуса (если нет, то просто кетчуп вместо 2 последних ингридиентов), шампиньоны (баночка 200 г, жидкость слить) и чеснок.
Сырный соус. Ростопить 90 г слив. масла в течение 40-50 сек. при 100%. Добавить, помешивая 1/3 стакана муки; варить 1 мин. при 100%. Постепенно добавить 1 3/4 стакана молока. Варить 5-6 мин. при 100 %, помешивая каждую минуту. Добавить, помешивая, 125 г натертого сыра.
Сочетание. Возможны варианты. 1. Покрыть дно блюда половиной мясного соуса. Окунуть листы лазаньи в кипяток (200 г пакет), половину разложить на мясном соусе, а сверху - сырный соус. Затем процесс повторить. Сверху посыпать 100 г моцареллы. Готовить 17-18 мин при 75%. Перед подачей дать постоять 10 мин. Подавать со свежим садовым салатом и хлебом.
2. На блюде разложить 2/3 мясного соуса, затем половину лапши, далее оставшийся мясной соус. Сверху положить 1/3 сырного соуса, потом опять лапшу и оставшийся сырный соус. Посыпать моцареллой и далее как в варианте 1.
Приятного всем аппетита. Муж у меня лазанью обожает, надесь ваши тоже не останутся равнодушными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 683
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 10:16     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Мама Олеся писал(а):
СУХИЕ?

не, думаю, что перевод правильный. Листы разные :)

это я была.

ama de casa писал(а):
Предпочитаю правда готовить просто на плите, хотя в микроволновая печь быстрее.

а как именно на плите - просто в сковороде с закрытой крышкой? Я запекала в духовке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 11:20     Ответить с цитатой

я покупаю лазанью Паста Зарра, эти листы использую сухими
они прекрасно пропитываются соком фарша и соусом
в итальянской кухне есть блюдо "Канелоне розанелла", так вот канелоне кладутся в форму тоже сухими и заливаются сливочным соусом (типа бешамель) :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ama de casa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.04
Сообщения: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2004 18:18     Ответить с цитатой

Elenka писал(а):

а как именно на плите - просто в сковороде с закрытой крышкой? Я запекала в духовке...

Фарш на сковородке, соус сырный в кастрюльке, а финальный результат (по слоям) - в духовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2004 20:33     Ответить с цитатой

Очень вкусно получается, если на начальном этапе в мясной соус добавлять бекон (хорошо обжаренный), орегано и чеснок!
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 15:55     Ответить с цитатой

готовила на выходных лазанью строго по рецепту Ирины. получилось очень вкусно и сытно!!!
тесто я не покупала, а сама приготовила - взяла стакан муки, немного молока и соль, вымесила и тонко раскатала :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 3:39     Ответить с цитатой

Ингредиенты:
Для мясного соуса:
300 граммов говяжьего фарша,
150 граммов хорошей ветчины, нарезанной соломкой,
1 большая морковь,
2 черешка свежего сельдерея,
4 стол. ложки качественного оливкового масла,
1 стакан красного сухого вина,
1 средняя луковица,
1 зубчик чеснока,
соль перец,
1 банка томатов в собственном соку (400 граммов)

Для соуса "Бешамель":
0,5 литра молока,
2 стол. ложки муки,
щепотка мускатного ореха,
1 лавровый листик,
100 граммов слив. масла,
соль
сухие пласты теста для лазаньи - у меня количество определяется емкостью для запекания, но не больше 250 граммов.
сыр Пармезан
Инструкции:
МЯСНОЙ СОУС
В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.

БЕШАМЕЛЬ
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.

В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.

Приятного аппетита.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 21:24     Ответить с цитатой

Ленивая лазанья
перемолоть на мясорубке две куриные филейки, две большие луковицы и два больших зеленых болгарских перца. фарш посолить, поперчить, вымесить и на сковороду под крышку на средний огонь. протушить до готовности, иногда помешивая.
отварить 300грамм спагетти.
готовые спагетти выкладываем равномерным слоем на большую круглую форму для пиццы или большую тарелку, которую можно ставить в микроволновку. сверху на спагетти тоненьким слоем любой кетчуп, 100-200 грамм тертого твердого сыра и сверху готовый фарш. ставим на 2 минуты в микроволновку на полную мощность. получается такой большой красивый пирог, по вкусу очень схожий с лазаньей ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26390
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 9:47    Заголовок сообщения: Re: Лазанья Ответить с цитатой

Elenka писал(а):

Мне понравился вот этот сайт про лазанью http://lasagne.nm.ru/
Делюсь с теми, кто еще не знает :)


Спасибо за ссылку, давно хотела попробовать сделать лазанью (ела в гостях), но во всех рецептах было сказано: взять сухие листы, коих у нас (нижняя ельцовка, совестский район) днем с огнем не сыщешь. А вот на сайте (информации хоть и не много) нашла рецепт теста и начинок и соуса :). Вот... Позавчера делала лазанью с мясной начинкой, с сыром, с соусом Бешамель и с листами, раскатанными мужем под моим чутким руководством. Очень понравилось, вкусная штука.
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 15:02     Ответить с цитатой

А бывает сырная лазанья? То есть без мяса. Муж утверждает, что в самолете ел такую, ничего вразумительного сказать не может, но требует :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Saechka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.05
Сообщения: 59
Откуда: Питер :))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 20:24     Ответить с цитатой

Моя ЛАЗАНЬЯ :oops:
(только обычно я ее без баклажанов делаю, просто мясной соус :) )

Лазанья:
400 г мясного фарша
3-4 баклажана
2-3 помидора
2 луковица
1 морковь
2 дольки чеснока
300-400 г грибов
200-300 г сыра
12 листов для лазаньи
соус бешамель
соль
специи
травы
Соус Бешамель:
кусочек сливочного масла (брала на глаз, но на фотке можно оценить примерный размер)
5 ст.л. муки
примерно 0,5-0,7 л молока

Делаем соус Бешамель. Для этого: растапливаем кусочек масла в мисочке.


Добавляем в растопленное масло муку, тщательно перемешиваем.


Далее ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ вливаем холодное молоко и быстренько венчиком перемешиваем, чтобы не образовывались комочки. Перед последним добавлением молока я обычно слегка подсаливаю соус и добавляю орегано – ну люблю эту травку очень. Соус в итоге должен получиться средней густоты.


На дно формы вылить примерно половину соуса бешамель.


Выложить слой листов для лазаньи. Я беру в магазине всегда те, что не требуют предварительной варки.


Обжарить мелко нарезанный чеснок и лук до золотистого цвета, добавить нарезанные кубиками морковь и баклажаны. Когда баклажаны станут мягкими, добавить мясной фарш, посолить, поперчить, добавить специи и подождать, пока фарш изменит на сковороде свой цвет. Добавить мелко нарезанные помидоры и подождать, пока выпарится лишняя влага. Еще я люблю немного сбрызнуть коньяком - тогда лазанья приобретает более ароматный вкус. Снять с огня и выложить половину на листы для лазаньи.


Закрыть слоем листов для лазаньи.


Выложить слой обжаренных грибов.


Далее повторить слой листов для лазаньи.


Затем следует вторая половина овощно-мясной смеси.


Выложить слой натертого сыра.


Листы для лазаньи.


Густо намазать бешамелем и поставить в духовку на средний жар на 30-40 минут.


Приятного аппетита!!!!


Вот еще для поднятия аппетита:


ЗЫ: по этому же принципу я готовлю и каннеллони :wink:
_________________
Наташа + 2 сына и доча
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42293
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 21:33     Ответить с цитатой

Сая, как красиво! Аж захотелось попробовать!
(Хотя у сестры я лазанью пробовала и мне не пора :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах