Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7520
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 23:34    Заголовок сообщения: Обязанности старшего ребенка Ответить с цитатой

От модератора: новая статья на нашем сайте

Еще не так давно от опытных бабушек молодые родители могли услышать: «Хорошо, что первая девочка родилась, нянькой будет».

Представления о старшем ребенке как о пожизненной няньке для братьев и сестер уже давно должны бы кануть в Лету, но само-то явление никуда не делось… А ваш первенец – ребенок или «нянька»?

Помощник или нянька? Почему старший ребенок не обязан ухаживать за младшим

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Навеяло соседней темкой..
Только никак не могла сформулировать название своей темы.
Суть следующая - двое (или более) детей. Двое, т.к. у меня их двое :haha: Разница между ними 11 лет. Сын старший, дочка маленькая))
Вот многие говорят, что нельзя навешивать на старшего ребенка заботы о младшем, что потом будет ненавидеть и вообще всю жизнь вспоминать, как страшный сон, как он с младшим сидел/гулял/играл.
Все так. Я сама таких принципов, что старший ничего вроде нам и не должен, все его интересы учтены, в няньку не превратился. Ревности у нас нет.
Но вот где эта грань-понятие разумного объема помощи и обязанностей?
Я сначала вообще не вовлекала сына в процесс. Поэтому сын только по своему желанию играл с сестрой. Ну подать пеленку конечно мог, что-то принести))) Но младшая росла, становилась активнее, а руки-то две. И вот иной раз прошу о помощи старшего. Хотя никогда из-за младшей я не рушу его планы - собрался с друзьями гулать - пожалуйста! Куда-то поехать - пожалуйста. Ну не ущемлен он из-за мелкой.
Из моих просьб - поиграть в комнате, пока я занимаюсь уборкой, готовлю (примерно 40мин - 1.5часа)
Посидеть с сестрой, пока я схожу в магазин (максимум 1 час)
Его прошу сходить в магазин или аптеку (редко)

И вот при всем этом несколько раз проскальзывало у старшего - Уууу, опяяять? Я отдохнууть хочуу... я устааа. А чёёё яяя???

Мне вот интересно залезть в его голову и понять - как он видит эту ситуацию? Слишком ли ему напряжно? Что он чувствует?

В иных семьях и гуляют с младшими и кормят да и вообще много больше нашего делают. А у нас вроде и обязанностей мало, а все равно иногда недоволен.

Я это к чему... Может тот кто по уши нагружен обязанностями по младшим и такой как наш - потом будут одинаково вспоминать свое старшее детство? Как бы сформулировать-то.... Ну это как бы будет ли мой сын потом ценить или осознавать, что на него не взваливали младшего? Или все равно будет казаться что он прям уработался?

Просто не хочется совсем-то уж потакать его капризам, иначе что вырастет из него? Я иногда иду на компромисс - если не хочешь сидеть, то тогда давай я буду с ней, а ты помоги по дому (вымой полы, приготовь) Но ему проще тогда посидеть, как он говорит.

Вобщем - ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ДОПУСТИМОЙ НАГРУЗКОЙ ДЛЯ СТАРШИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К МЛАДШИМ. И КАК, ЕСЛИ СТАРШИЙ НЕ УЧАСТВУЕТ В БЫТЕ МЛАДШЕГО?




Из личного опыта: мне было 12, когда мне объявили о том, что будет ещё ребёнок. Это было как эээ..., я даже не знаю с чем сравнить, такое ощущение, что земля разверзлась и тебя твоя мама выкидывает в эту яму (ты больше не нужен, теперь есть/будет тот, кто нужнее и важнее). Возможно, если бы это произошло раньше, была бы и реакция другая. Всю мамину беременность(а она протекала не очень хорошо) я этот год жила как-бы предоставлена сама себе, а после рождения брата началось... Принеси, унеси, постирай, посмотри, у всех каникулы и одноклассники гурьбой в сквер, я во дворе перед окнами с коляской. И везде с ним, ему уже 3-4 года, мне 16-17, меня парень на прогулку приглашает, мелкий со мной. Каким-то чудом умудрилась отвоевать свое пространство, чтобы родители в мою комнату его не переселили из своей спальни. Но и так спасенья от него нет, ему нужно лезть ко мне и перешурудить все в моей комнате. Запрещать бесполезно, тут же прилетает кто-то из родителей на "защиту ребёнка".
Сейчас, конечно, всё по-другому, но вспоминать все это брррр....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Freya
Если бы тогда спросили у меня, я бы не ответила, побоялась бы гнева родителей.
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 23:40     Ответить с цитатой

Анна Семенович

Мне кажется, дело не столько в напряжности поручений, сколько в меньшем внимании к нему теперь. К тому же у него начался переходный возраст, когда подросток остро чувствует свою обособленность от родителей, мнителен, раним и т.д. Наверное, вам нужно как-то найти к нему подход, чтобы он не ощущал себя просто какой-то прислугой и нянькой, а членом семьи, вашей опорой и т.д.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Сложная тема, думаю, чтобы не возникла ситуация кошмарных воспоминаний старшего о навешивании обязанностей по уходу за младшим, старшему нужно поручать только то, что он сделает с удовольствием. Это касается исключительно тех дел, которые связаны с младшим братом(сестрой). Но из того, что прямо с младшим не связано - поручать преспокойно и привлекать к любым домашним делам. Тогда будет и "трудовое воспитание", и отсутствие негатива по отношению к младшему ребенку. А с младшим - поощрять общение и, повторюсь, поручать только то, что сам он с удовольствием сделал бы. Если таких дел пока нет - ничего не поручать из "малышкового".

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Sonyashka
+1, по-моему, верное наблюдение.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42813
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 23:49     Ответить с цитатой

мна писал(а):

Если бы тогда спросили у меня, я бы не ответила, побоялась бы гнева родителей.

ну да, наверное)
Как насчет того, чтобы набросать список привилегий, бонусов т.с., которые у мальчика появились в связи с рождением сестры, а с другой стороны - список неудобств и обязанностей ? Ну так, для наглядности ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 0:10     Ответить с цитатой

Анна Семенович
У нас у старшей (7 лет) в обязанности входит пару раз в день убирать разбросанные мелким игрушки и вещи и присмотреть за ним, пока я в душе-туалете. Ну и приносить что-нибудь, когда я его кормлю и вставать неудобно. Когда бухтит: "А че я?", объясняю, что у нас семья, а у всех свои обязанности: у папы и мамы такие, а у нее - вот такие. С возрастом, возможно, еще обязанностей добавлю. ИМХО, помогать родителям - это нормально, и не важно в чем, в уборке или в уходе за младшими детьми.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:10     Ответить с цитатой

Спасибо всем за мнения!!
Но сразу хочу донести - ТЕМА НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ КОНКРЕТНО МОЕГО СЛУЧАЯ, а просто вобщем))) Я часто слышу подобное, вот и назрела отдельная темка.
А я уж для наглядности привела в пример свою семью.
Сын сестренку очень любит)) Но, не буду лукавить, естесственно грудному ребенку, да и ребенку очень маленькому внимания уделяется больше впринципе. Но старший не обделен.
Просто я в семье одна. И мне интересно стало - а что чувствуют старшие дети по этому поводу. Домашних дел))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:25     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):
И мне интересно стало - а что чувствуют старшие дети по этому поводу. Домашних дел))

Да то же самое, что и родители: "Гулять, играть, смотреть телек - охота. Работать, прибираться, мыть попу малышу - неохота. Почему я и кому бы это делегировать?" :haha:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:47     Ответить с цитатой

Я себя вспоминаю в 14 лет. Я тоже старшая была.
С мамой все наше общение сводилось к тому, что утром она писала записку:
"Вынеси мусор,
купи хлеба,
пропылесось".
А вечером был разбор полетов, что я сделала, а что нет. :aga-aga: Вот и все, что я помню из наших отношений. И все делалось, как говорила моя мама, "из-под палки".
А с папой мы постоянно общались, на разные темы, как лучшие друзья. И когда мы приезжали с ним в сад, я таскала ведра с цементом, гравием и песком (отец строил дом), копала яму или возила флягу с водой. Я ощущала себя супер-сильной и дури энтузиазма во мне было хоть отбавляй.
Для подростка очень важно общение и доверительные отношения с родителями, это я хорошо запомнила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 6:07     Ответить с цитатой

подростки все ноют и не хотят что то делать - у меня не было младших братьев/сестер - тоже ныла..

Просто, правильно девочки тут пишут - нужно старшему дать обязанности помощи по дому не потому, что младший есть - а потому что надо помогать родителям..

А если еще сопроводить примером из семей, где нет братьев/сестер и требуют помощь - вообще гуд.. Ну мне так кажется :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 22998
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 8:45     Ответить с цитатой

ИМХО. в семье у всех должны быть обязанности, чем старше деть тем больше он участвует в ежедневной жизни семьи, либо вырастает и идет жить отдельно.
Доверительные отношения залог того, чтобы ребенок любого возраста старался вкладываться в семью, как может. Старался сам, а не из под палки, потому что он старший, младший или мальчик-девочка..
Как этого достичь, тема огромная, неисчерпаемая и для каждого решение будет своим.

И ещё. у меня растет доча, пока она одна. но у неё уже есть обязанности, просто потому что они должны быть у всех. пока её обязанности полуигра, полумоипросьбы, но это ежедневная рутина, которую надо делать. сначала ей было интересно, потом её уговаривали, потом капризничали, теперь привыкли и воспринимает как само собой разумеющееся.
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
miss_Milagros
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.12.11
Сообщения: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 8:46     Ответить с цитатой

Анна Семенович


мне было 10 лет, когда родился брат. и меня никто не заставлял ничего делать (и до того не заставляли, правда).. вообще все тогда осталось ровно также, как и было - гуляния с друзьями, поездки к бабушке.. помню, как сама с удовольствием пеленки расстилала, пока мама купала брата, а когда мама на сохранении уже в роддоме лежала, я купила будущему брату фотоальбом и бутылочку))
в общем, как можно чаще говорите старшему, как вы его сильно любите (про младшего в такие моменты желательно не упоминать, т.к. в голове у ребенка это уже и так сидит, причем любите ПРОСТО ТАК, за то, что он есть, а не за то, что он помогает), выделите время на то, чтобы провести его ТОЛЬКО со старшим (например, когда малая спит), делайте что-нибудь вместе - да хоть телевизор в обнимку смотрите и целуйте почаще!!! (реже упоминайте про то, какой он помощник хороший, он РЕБЕНОК, а не помощник, в первую очередь!!! и это обидно, поверьте!), когда подрастет сетренка ходите иногда куда-нибудь вместе только со старшим (равноправие - проводите время только с младшим, проведите и только со старшим!), пусть со старшим у вас будут общие шуточки (понятные только вам двоим, ну или с папой). и НИКОГДА не принуждайте!!! вырастит - сам все поймет и делать будет, не вырастит тунеядцем - не переживайте! зато потом оценит..а как сестру любить будет!!! чем больше принуждения - тем больше отторжения, тем более в таком возрасте..Да, это каксается отношения с обеих родительских сторон, пусть подобной тактики придерживаются ОБА родителя.. от меня папа тогда отдалился, мне было обидно и больно..это сейчас я все понимаю и его не осуждаю..а тогда..
в общем, описала то, как было у меня.
я очень благодарна родителям, за то, что сохранили мне мое детство, подарив еще и такое чудо - младшего брата))
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:38     Ответить с цитатой

Мне подружка рассказывала, что когда у нее родился братик ей было 5 лет. Жили в деревне и забот у матери по хозяйству было предостаточно, Малыш в колясочке плачет, мать говорит: качай его! а подружка: САМА РОДИЛА - САМА И КАЧАЙ ! Долго за ней мать по огороду бегала, чтоб ремня всыпать, но выводы сделала.
Мне понравилась эта фраза. А вам? Ведь ребенка вы родили для себя, кто вам обязан качать, гулять и т.п.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:51     Ответить с цитатой

Avesia
Никто, конечно, не обязан гулять, качать и т.п. Но ведь ребенок в семье живет, не в вакууме. мама о нем заботится, почему бы ребенку и не позаботиться о маме или об остальных членах семьи? Как будто ребенка в шахту на добычу руды отправляют, а не мусор вынести, коляску покачать или погремушкой погреметь, пока мама в это время что-то по дому сможет сделать
Мое мнение, если ребенок полноценный член семьи, то у него перед семьей в норме тоже есть обязанности какие-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:57     Ответить с цитатой

Мне кажется, что забота о мелком по принуждению и с энтузиазмом определяются вектором, задаваемым родителем.

Можно сказать: Это твой младший брат и теперь ты должен гулять с ним, пока я для всех Вас горбачусь на кухне, обед готовлю!
И тогда старший ребенок возражает даже не столько против необходимости именно гулять с младшим, а против того, что он вообще должен что-то делать в этом направлении.

Можно сказать иначе: Сходи с мелким, пока я готовлю то=то и то-то, ты мне здорово поможешь.

В первом случае происходит подстройка к ребенку сверху: я требую - ты должен.
Во втором - снизу: я прошу тебя помочь. Мы все вместе делаем одно большое полезное для семьи дело...

Если по приходу поблагодарить ребенка, а вечером рассказать папе, бабушке и еще много кому, тона следующий день старший сам захочет стать маминым помощником.

В общем, если старшего ребенка просить о помощи, ценить ее, то оказывать ее ребенок будет с энтузиазмом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:58     Ответить с цитатой

Я думаю, что семья - на то и "семь Я", чтобы помогать, поддерживать друг друга, чтобы нагрузка распределялась равномерно и права если и ущемлялись, то приблизительно поровну. Словом, "Мир, Равенство, Братство!".
Если ситуация тяжелая (а с грудным это, чаще всего, так), то тяжело всем. Бухтеть при этом разрешается (тоже всем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах