Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Центр Инны Герасимовой
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 57
Откуда: ул. Советская, 52 (тел.214-68-54)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 10:51     Ответить с цитатой

Когда ребенок становится в семье не единственным, а старшим, вне зависимости от того, какая между детьми разница в возрасте, он переживает, в той или иной степени, стрессовую ситуацию. Родительская мудрость (в некоторой степени, возможно, даже хитрость) заключается в том, чтобы обязанности по дому, заботе о малыше, о родителях старший ребенок взял на себя сам. Если они навязываются родителями (даже в мягкой форме просьб), ребенок это может воспринимать негативно, что приведет, как минимум, к детской ревности.

Мы приглашаем родителей на встречи семейного клуба "Рядом с ребенком", ближайшая неделя (последняя неделя ноября) посвящена именно теме "Третий нелишний". Ждем всех желающих, семинары клуба бесплатны! (Предварительная запись обязательна).
_________________
Приходите к нам всей семьей на занятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 9:10    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Возможно, вам будет интересна новая статья на нашем сайте.

Еще не так давно от опытных бабушек молодые родители могли услышать: «Хорошо, что первая девочка родилась, нянькой будет».

Представления о старшем ребенке как о пожизненной няньке для братьев и сестер уже давно должны бы кануть в Лету, но само-то явление никуда не делось… А ваш первенец – ребенок или «нянька»?

Помощник или нянька? Почему старший ребенок не обязан ухаживать за младшим

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marina1208
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 397
Откуда: Новосибирск
Карта № 181187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 13:42     Ответить с цитатой

Потому что старший ребенок, это тоже ребенок! а не нянька, даже если ему уже 15 лет, он не обязан сидеть с еще одним вашим ребенком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31209
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 17:33     Ответить с цитатой

Мне было здорово ухаживать за своими младшими двоюродными сестрами и братом, когда они приезжали к нам на все лето на протяжении 10 лет. Мыла их, кормила, косички заплетала, была как вторая мама, играли вместе и работали вместе, на речку купаться ходили, в лес по ягоды. Такая мини-банда была. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26998
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 12:51     Ответить с цитатой

В семьях, где растут трое и больше детей, невозможно без теплых отношений между братьями-сестрами. А если есть тёплые отношения любящих друг друга братьев и сестёр, то и забота друг о друге будет естественной частью жизни в семье. Дети учатся, глядя на родителей. Если родителям не в тягость забота о детях - то и детям будет не в тягость заботиться друг о друге. Задача родителей - выстроить отношения внутри семьи так, чтобы братья и сёстры любили друг друга. И тогда помощь друг другу и помощь маме будет обычным делом. Я такие семьи знаю. Где мама может принять душ или что-то еще сделать, пока старшие присматривают за младшей. И им это в радость. Они действительно очень любят свою младшую сестричку.

Последний раз редактировалось: Анна25 (Пн Июл 31, 2017 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 12:57     Ответить с цитатой

Анна25
Думаете в семьях с двумя такое редкость?
Я не знаю как будет дальше, но мои с разницей в 11 лет просто души не чают друг в друге.
Так всегда трогательно, как она тащит ему вкусняшки делиться. Мне это нравится)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20739
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 13:13     Ответить с цитатой

Мне было 4 года, когда родился двоюродный брат и 6,5, когда родилась двоюродная сестра. Я нянькалась с обоими. Считаю, что это естественно. Может поэтому мы и любим все друг друга, что не смотря на то что росли в разных семьях, но нянькалась я с ними. Правильно выше написали, у нас тоже была мини банда, когда они подросли и им стало лет по 5-6. :-)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26998
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 13:13     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):
Анна25
Думаете в семьях с двумя такое редкость?
Я не знаю как будет дальше, но мои с разницей в 11 лет просто души не чают друг в друге.
Так всегда трогательно, как она тащит ему вкусняшки делиться. Мне это нравится)))


У нас двое. И у них прекрасные отношения. И старший ждет с нетерпением, когда он будет сопровождать в первый класс младшего.
Мне иногда кажется, что если заботу вменять именно в обязанность - это будет в тягость. А если выстроены правильные отношения в семье - то забота становится естественной частью жизни. Любишь=заботишься. Но любить из под палки не возможно. Любовь - она идет изнутри. И когда ребенок напитан любовью родителей - он радостно отдает любовь своим братьям и сёстрам. А когда ребенок сам не напитан, а его еще и принуждают заботиться о младших - это, конечно, абсолютный дисбаланс.
Есть прекрасная книга "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" - о том, как строится жизнь большой семьи. Там невозможно без заботы старший детей о младших.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15586
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 13:54     Ответить с цитатой

очень интересно. а если разница 5 лет и больше, то можно? так неоднозначно написано...


у меня дочь сама на себя взяла многое связанное с братом. особенно сейчас, когда он уже человечек. Иногда выгоняет меня - мама я сама разберусь.

Добавлено спустя 32 секунды:

Анна25
согласна с вами.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3129
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 19:33     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Но любить из под палки не возможно. Любовь - она идет изнутри.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Всем бы их в уши...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aspirin-ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 3826
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 1:25     Ответить с цитатой

У нас сестрой 7 лет разницы. Характер у нее невыносимый. Обо мне она не заботилась, только по дому помогала. До сих пор ненавидит меня. У меня к ней тоже особо теплых чувств нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 20:55     Ответить с цитатой

Ни меня никогда не заставляли за младшим братом смотреть, разница в возрасте была 11 лет, ни я дочь не заставляла нянькаться с сыном (разница 5,5 лет). Исключение, в моем детстве было - забирать из д/сада. Но мне это было в радость- какое-то время нравилось с детишками 4-х лет возиться (мечтала стать воспитателем))). Я не забирала его сразу домой, а выходила вместе с группой на улице погулять-поиграть.
Свою старшую дочь оставляю "за старшую" (ей 16, сыну 11 лет) когда они оба не хотят на дачу ехать, а мне надо... Тогда им спецзадание по дому: пропылесосить, пыль вытереть и в своих комнатах шмон навести.
А так, всегда одергивала мамок и пр. советчиков: детей я рожала, мне и воспитанием заниматься. Ну а добрая воля и инициатива помочь маме, никогда не возбранялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 16:31     Ответить с цитатой

У нас с младшей сестрой разница в восемь лет. И жили мы в деревне, и нянчилась я без выходных и праздников, еще и грядки и уборки и т.д... в общем до сих пор чувствую, что я какой-то домработницей была... Обида осталась. Так как в нашей семье, ну реально: я нянька, а младшая лялька. "Ляльке" 21 год, до сих пор спит до двух дня и добровольно даже посуду не помоет. Я в свою очередь очень самостоятельной выросла. Моя дочь просит сестричку, говорит. что помогать будет. Но я для себя четко решила, что она будет помогать тогда, когда действительно захочет. Себе детей рожаем, а не своим старшим :oops:
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 23:54     Ответить с цитатой

для меня нянчиться с ребенком старшему ребенку это странно. помогать- да, обязанности по дому- это здорово, где-то посидеть-да. но не в размере каждый день, потому что это вообще не обязанность ребенка, ведь по сути тогда вы оставляете ребенка с ребенком. по моему это не правильно, когда этого много....
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 15:04     Ответить с цитатой

"даже будучи взрослыми, «младшие» продолжают бегать к «старшим» за деньгами, советами, поддержкой. Между тем младшему может быть уже 50 лет, а старшему – 60… Вам не кажется, что в их жизни что-то пошло не так?"
А что, поддерживание общения межу братьями и сестрами во взрослом состоянии - это плохо и не правильно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах