Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7520
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 20:17     Ответить с цитатой

Елена, 29
Я уже писала об этом (пост на стр.2). Домашние обязанности ребёнка никто не отменял вне зависимости количества детей, помогать друг другу в семье - это нормально. Вопрос в том, что считать помощью, которую ребёнок будет воспринимать если не с радостью, то хотя бы без неприязни как обычные повседневные дела. Или старшему навяжут нянькаться с младшим и спросят за это как со взрослого, в этом случае хочется спросит: зачем и все-таки кому рожали?
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 22:32     Ответить с цитатой

Цитата:
мне показалось, что там, где разница в возрасте меньше или детей больше, претензий такого плана меньше в разы

Так это и объясняется тем, что первый ребенок еще маленький - какие ему заботы поручить, если он сам малыш)) Разве что пеленку подать))
Поэтому у тех у кого дети с маленькой разницей и не знают об этом. Впринципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 23:55     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Там ключевая фраза "или детей больше". Даже если разница у второго с первым маленькая, первому всяко придется помогать родителям с третьим.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 8:48     Ответить с цитатой

мна писал(а):
...Или старшему навяжут нянькаться с младшим и спросят за это как со взрослого, в этом случае хочется спросит: зачем и все-таки кому рожали?

Ну... Если на этот вопрос ответить "себе", то так и хочется использовать ВСЕХ детей по своему усмотрению, т.е. для собственных нужд. А если сказать, что "для него самого" (самого рожденного малыша), то и хочется делать все для него, ну, и другие чтобы старались в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7520
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 9:10     Ответить с цитатой

Елена, 29
Цитата:
Если на этот вопрос ответить "себе", то так и хочется использовать ВСЕХ детей по своему усмотрению

Смею предположить, что всё-таки делать это Вы собираетесь не ломая ребёнка. Если так, то как же Вы станете поступать, если Вам старший ответит, как здесь уже приводилось в пример, мол, сама родила - сама и качай. Вот готов он помыть полы, протереть пыль, сгонять в магазин, а водиться с мелким категорически не желает? Отсюда и дальнейшее:
Цитата:
А если сказать, что "для него самого" (самого рожденного малыша), то и хочется делать все для него, ну, и другие чтобы старались в том же духе.

С какого перепугу ВСЕ должны танцевать возле того, чего хотели ВЫ? И кто теперь станет танцевать возле старшего или он уже не достоин, чтобы и для него делали всё? :aga-aga:
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 9:22     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Анна Семенович
Там ключевая фраза "или детей больше". Даже если разница у второго с первым маленькая, первому всяко придется помогать родителям с третьим.

Если возраст первого позволяет :haha: А то может они погодки :haha:

А вообще интересная темка получилась. Я немного для себя тоже почерпнула. Там, еще в самом начале темки семейный психолог писала как именно можно преподнести одну и ту же просьбу. Я хоть и делаю чаще всего правильно, но все же бывает и срываюсь до - я на вас тут всех одна горбачусь))) Теперь контролировать себя постараюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7520
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:43     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Цитата:
Я хоть и делаю чаще всего правильно, но все же бывает и срываюсь до - я на вас тут всех одна горбачусь))) Теперь контролировать себя постараюсь.

Иногда не грех и сорваться (если это происходит не часто), ну не роботы же мы, чтобы все время и над всем держать контроль. ;)
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:46     Ответить с цитатой

мна писал(а):
...как же Вы станете поступать, если Вам старший ответит, как здесь уже приводилось в пример, мол, сама родила - сама и качай...

Прежде всего, серьезно задумаюсь, что же я упустила в воспитании, если в голове ребенка зародилась такая эгоистичная идеология. Ну, и начну перевоспитывать (морали читать, на совесть давить и т.д.) - исправлять ошибки никогда не поздно (тем более, если ничего иного не остается).

мна писал(а):
...С какого перепугу ВСЕ должны танцевать возле того, чего хотели ВЫ?..

По идее, из чувства взаимопомощи, из того самого пресловутого альтруизма.

мна писал(а):
...И кто теперь станет танцевать возле старшего или он уже не достоин, чтобы и для него делали всё? :aga-aga:

Теоретически, для КАЖДОГО члена семьи (не только для детей) должно делаться все, ему необходимое. У старшего нет необходимости в еженощном бдении, зато у него есть потребность во внимании, в любви, в уважении, в чувстве собственной значимости, которые ему и предоставляет младший (причем с избытком). Т.е. каждый выкладывается полностью в меру своих возможностей, и если младший пока может только дарить улыбку, то почему бы и нет? Станет старше, и спрос будет другой. Ну, и со старшего по возможностям (а раз возможности у него уже практически как у взрослого, то и требования соответственные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7520
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:58     Ответить с цитатой

Елена, 29
Цитата:
Т.е. каждый выкладывается полностью в меру своих возможностей

И возможность определяет только мама? Или ребёнок имеет право на свое мнение и желание/нежелание?
Цитата:
а раз возможности у него уже практически как у взрослого, то и требования соответственные

:eek: Т.е. Вы с 11-13 летнего подростка собираетесь спрашивать, как со взрослого человека? ВольнО Вам. Удачи!
За сим дискуссию для себя считаю законченной, всяк останется при своем мнении. На последок только ИМХО: мера должна быть во всем.
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 11:37     Ответить с цитатой

мна писал(а):
...ребёнок имеет право на свое мнение и желание/нежелание?..

Дык в том-то и вопрос, как достичь того, чтобы у ребенка возникало желание, а не нежелание.
Вот в случае с мужьями, рассказы окружающих наводят на мысль, что папы, вовлеченные в воспитание детей, больше привязываются и к ним и к семье, нежели папы, освобожденные от домашних обязанностей.
Читала, что малыш тоже больше всего любит того, кто о нем заботится. Может, чтобы любовь между детьми зародилась, стоит как-то все же наладить их общение, заботу друг о друге, а не "не хочешь-не надо"?

мна писал(а):
...Т.е. Вы с 11-13 летнего подростка собираетесь спрашивать, как со взрослого человека?...

Я отношусь к 11-13-летнему подростку как ко взрослому человеку. И хочу верить, что это действительно так (что 11-13-летний человек уже обладает чувством ответственности, долга и проч., и проч.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42825
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 11:59     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):

Вот в случае с мужьями, рассказы окружающих наводят на мысль, что папы

не горят желанием нянчить собственных детей, поэтому эта обязанность делегируется старшим детям, им-то деться некуда ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 12:53     Ответить с цитатой

[quote]Может, чтобы любовь между детьми зародилась, стоит как-то все же наладить их общение, заботу друг о друге, а не "не хочешь-не надо"[quote]

Ну вот кому как, а я вижу в этих словах смысл. Взять моего мужа, у них с сестрой разница в 14 лет. Его мама родила сестренку от второго брака, муж уже был подростком и никак ВООБЩЕ не вовлекался в процесс. Что имеем - отношения конечно нормальные. Но вот теплоты нет. Ну это когда просто так позвонить, а не когда что-то нужно или по великим праздникам. И я как-то спрашивала у него, про его разницу в возрасте с сестрой и про жизнь вообще - так вот он сказал, что вообще не помнит как это было. Вот так - Хоп..! И она взрослая.
Я так не хочу. Хочу чтобы у моих детей была "космическая связь". Все что в моих силах сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7520
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 13:03     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Меня напротив вовлекали во всю прыть, а результат тот же, что и у Вашего мужа. С праздниками мы поздравляемся и в случае необходимости друг к другу, конечно, обратимся (правда, пока я не обращалась, только брат), но вот "космическая связь" отсутствует напрочь и желания иметь эту связь у меня вообще никогда не возникало. :aga-aga:
У отца в семье росло 8 детей и связь имели и имеют до сей поры только трое, остальным никто никогда не был нужен и даже в трудную минуту не обращались (узнавалось все случайно гораздо позже), хотя все друг с другом нянькались и обязанности распределялись, как говорится, от и до. Видимо всё-таки не это устанавливает связь, уж я и не знаю что именно, но, ИМХО, точно не принуждение.
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 13:20     Ответить с цитатой

мна
Так в том-то и дело - что принуждать не нужно. И вожжи отпускать тоже.. Вот и зашли в тупик :haha: Собсна о чем я в своем первом сообщении и спрашивала - где грань разумного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 13:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Если возраст первого позволяет А то может они погодки

В жизни ни разу не встречала, чтоб было трое детей-погодков :-) Не сомневаюсь, что они бывают (наверняка и на СМ есть), но все же это нечастое явление, мне кажется.
Цитата:
А вообще интересная темка получилась. Я немного для себя тоже почерпнула. Там, еще в самом начале темки семейный психолог писала как именно можно преподнести одну и ту же просьбу. Я хоть и делаю чаще всего правильно, но все же бывает и срываюсь до - я на вас тут всех одна горбачусь))) Теперь контролировать себя постараюсь.

Я вот не "чаще всего" делаю все правильно, а реже, к сожалению... Но и в срывах (как исключительных случаях) не вижу катастрофы в случае, если срыв вызван не ПМС у мамы, а реальной ситуацией. Тут согласна с мна, не роботы же мы, в конце концов...

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Анна Семенович
А грань эту только "в процессе" можно нащупать и стараться удержать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах