Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7534
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 14:18     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Цитата:
...где грань разумного?

Ох, кабы знать... Жить-то ещё никто не научил. :aga-aga:
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 21:31     Ответить с цитатой

Я вот младше своего брата, но и мне досталось. :-) Мама все время была на работе и я должна была готовить Мишеньке, увальню в 90 кг, это когда он был студентом, а я училась в восьмом классе :eek: первое, что мама спрашивала - что Мишенька поел, и если я мало приготовила орала на меня, что Мишенька этим не наестся :lol: Что я бестолочь и не умею накормить мужчину, не соображаю, что бульон с яйцом и килограммом мяса - это не еда :lol: Смешно, правда? Результат ожидаемый, мама до сих пор отдает семье сына всю пенсию, сама работает в свои 72 года, без выходных, практически :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 22:31     Ответить с цитатой

juditt
Мдааа.... С Мишенькой отношения наверное ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 0:30     Ответить с цитатой

Кстати, нормальные отношения, хорошие, он разве виноват? :-) Я люблю своего брата, живем далековато друг от друга, племянники в гости приезжают :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*marusinka*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 94
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 12:16     Ответить с цитатой

Меня тут еще навело на мысль...Может отсюда корни растут у проблемы "Сами родили-сами и воспитывайте!"
У меня пока детки маленькие оба и разница небольшая. Но в какой то момент сын вредничать и игнорировать мои просьбы.Не знала как реагировать.Но... потом до меня дошло! Ребенок просто копирует мое поведение.
-Артем, убери пожалуйста игрушки.
-Не хочууу.. не умею.. не буду!
-А кто будет?
-Ты убери
-Сам разбросал - сам и убирай.
В результате угроз и разных хитростей игрушки убраны и воспитательная миссия вроде-бы выполнена. Но... не все так просто,как казалось.Для себя выводы сделала.
Сейчас сына, если нужно, прошу о помощи.Он может отвлечься от своих игр и помочь принести-подать что-нибудь если занята или кормлю дочку, поиграть недолго.Благодарю и хвалю за любую мелочь.Ему нравится быть старшим.
Не знаю насчет "космической связи" врожденное это чувство или воспитанное родителями.Но у старшего к младшей - это была любовь с первого взгляда. Он очень ждал сестру. Бывает, конечно и ревность. Проявляется по разному.Вот вчера например -Почему Аринке купили полосатые носки, а у меня нетууууу... Иногда жадничает. Раньше еще малышом прикидывался, говорил что есть сам не умеет,по ступенькам ходить не может и пр.. Но емубыстро надело в маленького играть.Но агрессии к малышке точно нет.
Наверное рано говорить как дальше будет.А пока стараюсь не разрушить то что есть. Хочу чтобы у них остались теплые чувства друг к другу на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 12:32     Ответить с цитатой

*marusinka*
Я вот что-то поймала себя на мысли, что действительно "космическая связь" напрямую от воспитания не зависит... увы.. Но все же лучше воспитывать так, чтобы стремиться к этой связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 12:38     Ответить с цитатой

*marusinka* писал(а):
...Сам разбросал - сам и убирай...

Очень интересная мысль. Меня всегда немножко коробила идея приучать ребенка убирать СВОЮ комнату или посуду после СЕБЯ (а остальное, собственно, пусть грязным остается, что ли?). После вашего сообщения поняла - почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 1:51     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Моя дочь 22 года ,малому 7 ,однажды,устав от возложенных на неё нагрузок по дому,т.к. все работаем,сказала6
Мама,вы для себя его рожали-вот и воспитывайте. Действительно,иногда забываем,что не посильную помощь нам оказывают старшие дети. Никогда не забываю и стараюсь поощрять. Не заменит материнскую любовь никто !!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еленка79
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.09
Сообщения: 845
В дневниках: 1
Откуда: Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 9:08     Ответить с цитатой

Девочки, осмелюсь предложить. Есть такой курс "Секреты детского поведения", где рассматриваются и подробно разбираются приемы позволяющие наладить отношения между детьми и родителями, понять, что стоит за тем или иным поведением ребенка, воспитать ребенка уверенным в себе и счастливым человеком. Как эффективно влиять на детей, без угроз, наказаний и насилия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Funny monkey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 22:09     Ответить с цитатой

А где можно пройти такой курс?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еленка79
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.09
Сообщения: 845
В дневниках: 1
Откуда: Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 23:01     Ответить с цитатой

Такой курс можно пройти в Центре взаимоотношений по адресу Коммунистическая 58 (ДК Дзержинского) Ближайший курс начнется 2 апреля. Проводится он раз в неделю по вечерам в течении 6 недель. Если интересно звоните мне 8-903-934-91-30 Елена :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 12:10     Ответить с цитатой

у меня у брата жена родила недавно, ребенку уже больше месяца. еще у нее старшая дочь - 7 лет. так я так подозреваю что мамашка мало что вообещ делает, старшую даже в гости к бабушкам не пускает ... говорит а кто с ребенком сидеть будет? и тд.. кароче незнаю даже, так жалко старшую, что детства у нее не будет (( а мамаша этого не понимает..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OKSA1978
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.03.12
Сообщения: 221
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 13:14     Ответить с цитатой

Девченки , но мы ведь и правда для себя рожаем деток, поэтому я думаю не справедливо старшего ребёнка принудительно заставлять водиться, есть желание поиграет или погуляет, а если нет, то самим нужно справляться! чтобы не вызывать у старшего ревность! ;-)
_________________
была KARMANOVAOKSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 8:08     Ответить с цитатой

KARMANOVAOKSA писал(а):
...мы ведь и правда для себя рожаем деток...

:-) Ну, так давайте их и использовать, как хотим, раз для себя рожали :-) .
А если серьезно, то я все же думаю, что ребенка нужно приучать к помощи по дому (к которой относится и присмотр за младшим), т.е. должно быть слово "надо", а не только "хочу". В конечном итоге, это ему же на пользу. Да и в плане разгрузки матери: думаю, что, по большому счету, модель "семья белок в колесе" более гармонична и жизнеспособна, нежели модель "мама-загнанная лошадь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
OKSA1978
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.03.12
Сообщения: 221
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 8:57     Ответить с цитатой

у меня сыну старшему 14 лет, он мне уже сейчас говорит: по пути в школу буду брата в садик заводить и на тренировки водить буду, он сам в спорте 7 лет. Мне конечно же очень приятно это слышать, воспитание не прошло даром ;)
_________________
была KARMANOVAOKSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах