Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена+Катя+!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.08
Сообщения: 346
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:30     Ответить с цитатой

vanilla`sky
Может, мамочка просто не хочет, чтобы бабушки говорили девочке: " Ну все, маме некогда с тобой возиться. У ней маленький." В таком ракурсе не рассматривали ситуацию?"
Просто свекры тоже хотели забрать мою старшенькую в ее 3 с половиной года к себе, когда младшенький родился. На мой отказ обиделись.
И я тоже при ребенке сказала, что не хочу остаться без такой помощницы :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestine
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.01.12
Сообщения: 682
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 1:07     Ответить с цитатой

У меня тоже разница у детей 11 лет. Сын старший, дочка младшая. Силком на него обязанности не навешиваю. Прошу помочь. Чаще всего не отказывает. Помощь заключается в уборке своей комнаты, походах в магазин за небольшим кол-вом продуктов, выносе мусора, иногда моет посуду, а главное он с удовольствием играет с сестренкой и дает мне возможность спокойно заняться домашними делами. При этом он хорошо учится, добросовестно делает уроки, ходит в кружки. Хочу, чтобы он тоже еще пока чувствовал себя ребенком, но и взрослым тоже мог бы себя почувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:43     Ответить с цитатой

Я старшая, с братом 6,8 разницы. Сейчас мне 24. И СЕЙЧАС я думаю: а как тогда со мной возились, если с братом я делала а, б, в... потому что "надо маме помочь"?! До сих пор в искреннем недоумении. Почему со старшим - сами, а с младшим - старший - вечная нянька? из садика забрать - старший, попу вытереть - старший, развлекать пока мама ужин готовит - старший. А старший то как рос?? его в садик не водили, попу не вытирали? или мама как-то справлялась?
Вспомнилось: папа мне за сидение с братом платил, в том случае, если я сижу с ним больше 4-х часов. Больше 4(!!!) часов! И платил ведь, помню! Меньше 4х сидела вообще постоянно. Мне было не больше 9 лет тогда. Разве это правильно? О какой сестринской любви может идти речь, если это сплошная обуза и "никакой личной жизни"? Как послушный ребенок, маме я не отказывала, естественно, мне это и в голову не приходило.
Но, в общем, я определенно либо недолюбленный, либо "переняньканный" старший ребенок. Когда брат вышел из того возраста, что мне с ним нужно сидеть-гулять-забирать, я с ним общаться перестала. И до сих пор нет большого желания, если честно. Хотя, опять же, в его 16, мама попыталась меня обязать взять его отмечать новый год с нашими друзьями. Ну зачем?! Ему, конечно, с нами интересно, а вот наше мнение никто не спрашивает....


Сейчас в семье мужа наблюдаю ситуацию: есть девочка, 7 лет, осталась без мамы, воспитывать осталась у бабушки. И в этот же год стало известно, что в семье будет прибавление(младшая дочь этой бабушки, а внучка - от старшей дочери, живут вместе). Бабушка очень переживала, что и так травма у ребенка, а тут еще и младенец! как бы так сделать, чтобы не допустить этих ошибок, чтобы не было ревности и т.п. Что ни в коем случае нельзя из старшей делать няньку младшему, что у нее должна быть своя жизнь и свои игрушки....
Прошло 2 года.Угу, щаззз! К ним домой если придешь, то только и слышишь: Маша, одень Мишу! где его машинка?! вытри лужу! сама виновата, что он сломал, не надо было на столе оставлять и т.д. и т.д. и т.д. Девочка обижается, замыкается, но почему-то сигналом, что ей нужно поменьше ребенка в ее маленькой детской жизни, это не становится...
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Терпение
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.06.11
Сообщения: 161
В дневниках: 18
Откуда: новый ник - ЦицеронА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 1:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Анна Семенович
Сложная тема, думаю, чтобы не возникла ситуация кошмарных воспоминаний старшего о навешивании обязанностей по уходу за младшим, старшему нужно поручать только то, что он сделает с удовольствием. Это касается исключительно тех дел, которые связаны с младшим братом(сестрой). Но из того, что прямо с младшим не связано - поручать преспокойно и привлекать к любым домашним делам. Тогда будет и "трудовое воспитание", и отсутствие негатива по отношению к младшему ребенку. А с младшим - поощрять общение и, повторюсь, поручать только то, что сам он с удовольствием сделал бы. Если таких дел пока нет - ничего не поручать из "малышкового".


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

+10 000

я бы ответила также.

Собственно, я сама старшая..и совершенно не помню, чтобы меня мама напрягала. Она как-то с троими умудрялась все успевать и сварить и погулять и..ну вообщем, мы все трое бесились в компании своих друзей и не чувствовали что кто-то старший/младший. ВСЕ НА РАВНЫХ! :mama_deti: :lalka: :korm:

конечно, бывали случаи когда мы выходили в разнос и тогда (я помню бывало) меня как старшую наказывали больше...но тут ничего не поделаешь - я реально была и есть заводила :aga-aga: ;) :lol: , а поэтому чего пенять)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птичка неВеличка
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 255
Откуда: г. Чехов Московской области
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 1:08     Ответить с цитатой

Девочки, вот у меня трое детей и старшим очень нравится, что они старшие. Конечно, они присматривают за Тимофеем, играют с ним, иногда им это в кайф, иногда не очень. Как-то у нас тоже принцип - кто первый проблему увидел, тот ее посильно и решает, а не ждут маму. увидели, что Тим на горшок сходил - пошли сполоснули, если промазал - пол подтерли. Дети понимают, что я одна все не успею, или успею, но на полноценное общение с ними у меня уже ни сил, ни желания, ни времени не хватит. Все-таки семья - это некоторые обязанности не только для родителей, но и для детей. Единственное, палку перегибать не нужно. Нам, наверное, очень повезло - дети очень сильно любят друг друга и стараются посильно помагать во всем.
_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bis
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.08
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:16     Ответить с цитатой

Птичка неВеличка писал(а):
. Нам, наверное, очень повезло - дети очень сильно любят друг друга и стараются посильно помагать во всем.

Конечно повезло, но в основном видимо деткам с мудрой мамой. Чаще всего дети друг с другом что-то делят, бывают и ревность и обиды, а проявления любви приходят позже с взрослением. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птичка неВеличка
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 255
Откуда: г. Чехов Московской области
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:27     Ответить с цитатой

Bis
ну и у нас дерутся и ругаются, конечно. не без этого! понятно, что если Маша или Влад взяли что-то интересное, то Тимка тут же требует это себе. научили их, как справится с такой ситуацией - тут же взять другую игрушку и переключить Тимофейчика на нее. Либо покупаем сразу в 3-ом экземпляре - мячики, мыльные пузыри, карандашей в карандашнице сразу штук 20 стоит, чтобы наверняка всем хватило. :) Саме интересное, что Маша с Владом еще малыша просят. :eek:
_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20717
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Самое интересное, что например моему старшему сыну даже нравится, что у него есть обязанности, например посмотреть за малышом, погулять с ним на площадке, пока я в магазин сбегаю. Он просто гордится маленько даже этим(естественно, что я это в нем культивирую, благодаря его всегда, и подчеркивая, что он очень мне помог). Сын таким образом осознает свою значимость и нужность, что его не просто любят, а что он еще и настоящая мамина "опора".
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля спиридонова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.12
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 17:13     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Самое интересное, что например моему старшему сыну даже нравится, что у него есть обязанности, например посмотреть за малышом, погулять с ним на площадке, пока я в магазин сбегаю. Он просто гордится маленько даже этим(естественно, что я это в нем культивирую, благодаря его всегда, и подчеркивая, что он очень мне помог). Сын таким образом осознает свою значимость и нужность, что его не просто любят, а что он еще и настоящая мамина "опора".

Поделитесь пож опытом у нас старшей 15 а младшей 1,4 .............
Старшая практич. не помогает то голова то зад то поспать то погулять то устала,короче много всего........... Кстати у нас в пдъезде живёт семья там такая же примерно разница.но у них два мальчика так он маме помогает,мож это мальчики такие? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20717
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 17:23     Ответить с цитатой

Оля спиридонова писал(а):
maschustik писал(а):
Самое интересное, что например моему старшему сыну даже нравится, что у него есть обязанности, например посмотреть за малышом, погулять с ним на площадке, пока я в магазин сбегаю. Он просто гордится маленько даже этим(естественно, что я это в нем культивирую, благодаря его всегда, и подчеркивая, что он очень мне помог). Сын таким образом осознает свою значимость и нужность, что его не просто любят, а что он еще и настоящая мамина "опора".

Поделитесь пож опытом у нас старшей 15 а младшей 1,4 .............
Старшая практич. не помогает то голова то зад то поспать то погулять то устала,короче много всего........... Кстати у нас в пдъезде живёт семья там такая же примерно разница.но у них два мальчика так он маме помогает,мож это мальчики такие? :aga-aga:


Моему старшему всего 8, и может быть поэтому ему сейчас очень нравится быть нужным или даже необходимым маме))))) Сам иногда говорит -Вот видишь мама, что бы ты без меня делала))) И я всегда благодарю его , и говорю, конечно без твоей помощи мне было бы очень тяжело. В 15 лет возраст гораздо сложнее, у ребенка в 15 лет как раз появляется много его личных интересов. Перегибать палку тоже страшно, если совсем насильно заставлять заботиться о маленькой, то может пойти антипатия у старшей к малышке. Тут очень осторожно нужно действовать. Но в любом случае, девочка в 15 лет должна понимать, что у нее в семье есть и должны быть свои обязанности, если это не забота о малыше, то тогда помощь по дому, например в моей семье, когда мне было 15 лет, на меня родители возложили полностью заботу о порядке в доме, стирке и о готовке. Т.е. я знала, если в доме полный порядок и приготовлена еда, я могу уже посвятить свободное время на то что хочу, на подруг и прочее, это очень кстати организует. Пусть Ваша дочурка старшая сама выберет, какой набор обязанностей будет у нее. именно сама. Просто поставьте ее перед выбором этих обязанностей. Но выберет пусть сама.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 2:10     Ответить с цитатой

Птичка неВеличка
Цитата:
Саме интересное, что Маша с Владом еще малыша просят.

Ахахаа))) мило как)))
А я в шутку иногда говорю - будешь выпендриваться, я третьего рожу))) :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tanysh
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 129
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 15:03     Ответить с цитатой

Анна Семенович
У нас такая же разница в возрасте. .Только разница в том, что сыну уже 17, а доче 6 лет. Я Вас понимаю очень хорошо, В этом возрасте как ваши у нас так же было Щас , ну чё я итд. Я очень переживала, а потом я стала сынулине говорить, что он самый большой помощник у меня, что я без него не справлюсь ну, что ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЕГО ЛЮБЛЮ и тому подобное. Вы знаете не сразу, но вода камень точит. Ну и дочу больше к самостоятельности и порядку приучайте. Я поняла свою ошибку, но гораздо позднее ( к сожалению , маленькая сюсиньки- пусеньки всё можно маленькая, а ты старший, ты должен ну и тому подобное. :mad: А как-то когда доче года три было, стою в коридоре и смотрю в зеркало( дети меня не видят) :aga-aga: мелочь пакастит сын ей не даёт ПРАВИЛЬНО!!!!! Она орать так,что ощущение будто её убивают не меньше Сына в панике :lol: , папа летит снося всё на своём пути(Дочу малышку спасать :evil: ). И тут надо было видеть глаза сынули когда вместо него получила мелочь пузатая, а он МОЛОДЕЦ :give_heart: всё правильно сделал!!!!Она то- же поняла, её хитрости могут раскусить. Ну это конечно не показатель, но это один из случаев.
А так больше доверяйте, больше слушайте вытягивайте сына на разговор откровенный. Сейчас доча такая гордая :give_heart: ,что у неё есть брат старший. Вот последний случай прихожу в сад ко мне девчонки бегут с вопросом сколько лет моему сыну и услышав в ответ 17 с уважением посмотрели на дочу. Та стояла такая гордая ;) , это надо было видеть :give_heart:. А сынуля с мальчишками говорит и я в полуха слышу , он говорит о сестре. Да это мелкая, мелкун итд НО с какой нежностью в голосе :give_heart: :give_heart: :give_heart: . Вы знаете я думаю, даже знаю точно, что я могу на него положиться!!!!
А то, что Ваш сын не очень любит Вам помогать ( возиться с сестрой) я думаю потому что он мужчина это у него не заложено природой А так со временем любовь к родному человечку обязательно проявиться. Вы знаете, я очень завидовала раньше когда доче было 1,5- 2 года мамочкам у которых были старшие взрослые девочки( лет9 и старше) они и погуляют и по нянчатся итд, а на мне все эти няньканья. А потом просто поняла, что он просто мужчина(хотя маленький).
Так. что можно пожелать Вам терпения,терпения и ещё раз терпения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 16:04     Ответить с цитатой

tanysh
Спасибо за ваш обнадеживающий пост)) :give_heart:
Я вот писала вначале про свою ситуацию, жаловалась, рассуждала... А вот случилась показательная ситуация и я опять убедилась, что все хорошо)) Мы готовились к переезду, нужно было много ездить по магазинам, делать ремонтик в новом жилье. И что вы думаете, кто сидел с малышкой? Ну естесственно брат! Первое время я названивала каждые полчаса, потом реже. А потом уже он сам отзванивался, мол попку помыл, накормил и даже!!! уложил спать на дневной сон! И не было в голосе такого, что он лишен прогулок из-за сестры. Наоборот был какой-то гордый. Сейчас когда гуляем, все время говорит, что когда же она вырастет чтобы одному ему с ней гулять.
Да и все знакомые отмечают как он любит сестренку. На это и правда со стороны приятно посмотреть, как они вошкаются вместе, как играют, как валяются на полу и пр...
Я теперь даже не представляю, как можно иметь другую разницу в возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shelly
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1363
В дневниках: 1
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 16:32     Ответить с цитатой

У меня разница между детьми не такая большая, 3 года, но я считаю, что именно "обязанностей" у старшего с появлением младшего появляться не должно. Хочет помочь - поощрять, молодец, ты мой помощник, но перекладывать на него часть забот о малыше без его желания - я бы не стала. Мы же, родители, для себя детей рожаем, а не для брата\сестры.

Мне кажется, чтобы старший более хорошо относился к младшему, его круг обязанностей не должен увеличиваться с появлением младшего, чтобы у него не возникло причинно-следственной связи - например, "родился младшенький, я теперь обязан с ним гулять, поэтому я теперь не успеваю посмотреть любимую передачу".

Кстати,часто слышала уже от взрослых людей, что по воспоминаниям детства появление "младшего" в семье ими воспринималось как собственное "окончание детства", т.к. к старшему родители переставали относится как к ребенку, а начинали относится с позиции "ты старший, ты должен".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina100
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.06.12
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 17:19     Ответить с цитатой

Так случается, когда при рождении второго ребенка на первого никто не обращает внимания, и может даже в глубине души он ненавидит этого маленького человечка. Просить о помощи старшего нужно с того момента, как только появляется младший, чтобы не делать разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах