Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Детская мебель недорого
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 0:03     Ответить с цитатой

Не читала все, может повторюсь, простите.

До рождения малышки, у сына были обязанности по дому? Или он воспитывался как "истинный мужчина" с мыслями о том, что вся работа по дому женская?

Мне трудно судить о Вашей ситуации. У меня обе девочки, разница 12,5 лет. До рождения маленькой старшая всегда помогала делать уборку дома, есть её территория, которой я никогда не касалась в плане уборки - собственная комната. А все остальное по мере сил и времени (занимается профессиональным спортом): походы в магазин, мытье посуды, уборка остальной территории квартиры (не так как мне хотелось бы, но все же делает), белье развесить.

Играми с маленькой сильно не напрягала первые 2 года, понимала, что пока не интересно. Когда ей хотелось, они вместе играли. Сейчас: ты будешь уборку делать или с сестрой погуляешь? Конечно, погуляем :haha: Тут же идет обзвон друзей, и все вместе гуляют, и маленькая с ними.

Сейчас уже многое делают вместе, маленькая к сестре сильно привязана. Старшая и повоспитывать может, если та себя неадекватно ведет, я не вмешиваюсь, если она права (бедный маленький ребенок...иногда шутя говорю я: старшую воспитывали 2-е папа и мама, а баловали ууууууууууу сколько...и бабушки и дедушки, и прабабушки, и тети. А маленькую 3-е воспитывают, и никто не балует - бабушки теперь в другом городе, точнее мы уехали .... вот такая ситуация :haha: )

Тоже бывает "а почему я", "а отдохнуть", "а переварить" (еду в смысле), "ща, фильм досмотрю" (редко очень из-за нехватки времени на это)..... Вхожу в положение - грязная посуда то никуда из раковины не убежит :haha: ну помоет не сейчас, а через час....хотя тоже бывает сержусь на это.
И на беспорядок в комнате сержусь: сделает уборку, через полдня тоже самое, не умеет поддерживать порядок. С другой стороны "твоя комната, нравится жить в сарае, живи".... это пройдет. Все мы в детстве такими были.
Хотя честно...сейчас бесит :oops: :haha: ну что поделаешь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия2008
Профессор
Профессор

На сайте с 30.09.11
Сообщения: 8097
В дневниках: 3
Откуда: город Б.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 12:52     Ответить с цитатой

Если 2 ребенку уже 11 лет,он досточно взрослвй,можно и попросить погулять с малышом и где-то посидеть и покормить,нони в коем случае не преподносить ему так,что он обязан это делвть,а объяснить нехваткой времени из-за др.дом.дел и загруженностью мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 13:45     Ответить с цитатой

Я росла со старшим братом (7 лет разница).
Брата моего не привлекали к прогулкам, уходу и кормлению. Захочет поиграет не захочет не поиграет, В школу мы ходили в одну, но крайне редко он меня отводил, водила мама.
Я считаю это правильно, не у моего старшего брата родился ребенок, а у родителей, они сами и справлялись, была еще бабушка, она помогала, а вот брат занимался своими делами.
Сейчас у моего брата двое детей 14 лет и 2 года, Старшая с маленькой поиграть может, но чтобы сидеть с ней и гулять это нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 23:47     Ответить с цитатой

Гулять я ни за что не доверю даже 15-летнему..... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 13:02     Ответить с цитатой

Juli_juli
Анна Семенович
а почему бы часик и ни посидеть, и ни погулять (если обстановка во дворе спокойная).

У нас очень спокойно, во-первых. А, во-вторых, старшая настолько отвественная и самостоятельная, что я ей спокойно могу доверить младшую.
И, кстати, у нас во дворе очень много таких пар детей, у которых разница от 10 до 15 лет. Иногда все гуляют с младшими.
Я же не утверждаю, что это вменяется в обязанность и делается постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 15:27     Ответить с цитатой

Alouette
Можно и посидеть и погулять, можно и в магазин попросить сбегать и чая младшему налить.
Но навязывать старшему ребенку младшего это не правильно, заставлять гулять или сидеть, или забирать из сада/школы это не правильно. Старший ребенок не обязан это делать, заботы о детях прерогатива только родителей. Не хватает времени заниматься младшим ребенком можно пригласить няню/бабушку, но уж ни как не старшего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 15:44     Ответить с цитатой

Juli_juli т.е. Вы считаете что это
Цитата:
ты будешь уборку делать или с сестрой погуляешь? Конечно, погуляем. Тут же идет обзвон друзей, и все вместе гуляют, и маленькая с ними
навязывание?

Тогда и помощь по дому это тоже навязывание :aga-aga: Мы все живем в одной квартире. Почему уборка в ней должна быть обязанностью мамы? Раз живут все, то и в уборке все должны принимать посильное участие. Предлагается выбор деятельности на выбор.
Это называется трудовое воспитание.

Бабушек, повторюсь, у нас нет. И я больше доверяю своей старшей дочери и мужу, нежели чужой няне :aga-aga: а она и будет чужая для ребенка, если приглашать вот так время от времени. Другой вопрос, когда няня постоянно с ребенком.


Последний раз редактировалось: Alouette (Пт Ноя 15, 2013 16:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 16:09     Ответить с цитатой

Alouette

Вы просто ему выбора не оставляете-))) :lol: конечно он пойдет лучше гулять чем уборку делать. Вот если бы он сам сказал " Я хочу пойти гулять с сестрой" то это уже его желание.
А вообще у всех по разному, могу сказать на примере семьи в которой я росла.
Мама моя придерживалась принципа " Дочка вырастит и наработается еще" Поэтому как такового трудового воспитания у нас не было. Были правила, поел помой посуду, убрать в комнате, заправить постель. Все. Я как девочка подрастающая занималась своими девичьими делами. Готовила, стирала, убирала мама, мыла окна - это была забота мамы. У меня если было желание приготовить что-то (после уроков домоводства в школе обычно это было) я готовила, могла еще по желанию белье погладить. И могу сказать я не выросла лентяем, сейчас есть своя семья и я все делаю, и стираю и готовлю и убираю в квартире и окна мою. и т.д. И еще раз повторю, что мой брат со мной и не гулял и не сидел. Конечно раньше может было как то по проще, я с 5-6 лет одна гуляла..теперь такого нет.
У каждого в семье по разному-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:27     Ответить с цитатой

Juli_juli писал(а):
Alouette
Вы просто ему выбора не оставляете-))) :lol:

Что-то смешного ничего не вижу :aga-aga: Выбор есть: если ей не хочется гулять, то делает уборку.
Но вот растить из своих девочек барынь, а себя превращать в домработницу точно не собираюсь. Я считаю, что у каждого должны быть какие-то обязанности по дому, т.к. кто-то работает, кто-то учится, а развлекаться и отдыхать хотят все. Так что если мы семья, то мы и делаем все вместе или в меру своих сил. И отдыхаем тоже вместе.
В нашей семье так есть и так было, когда я росла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Любовь Александровна
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 303
В дневниках: 1
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:39     Ответить с цитатой

Моя сестра младше меня на 1,5 года, а братик - на 9. Когда он родился, нам с сестрой было интересно с ним иногда поиграть.
Но вот как - то я его укачивала, ему уже было около года. И сильно толкнула кроватку - качалку. Ребенок вместе с одеялом вывалился. ничего с ним не случилось. Но как же на меня родители орали, на всю жизнь запомнила. :eek:

Когда братик немного подрос, нас заставляли сидеть с ним после школы. Двоих, чтобы одной не обидно было. В садик он ходил только перед 1 классом.

Очень обидно было, что другие дети гуляют, а нам приходится дома сидеть. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:44     Ответить с цитатой

Alouette
Да вы семья, у вас свои правила и свои порядки. Я высказала свое мнение и навязывать его кому -либо не собираюсь, а уж тем более убеждать то, что как мы жили это правильно.
Но я совершенно точно могу сказать, что зачастую когда детки делают уборку, варят ужины и т .д. мамы сидят в интернете или смотрят телек, а хотя могли бы отпустить ребенка погулять или поиграть.. а суп бы и сами сварили...
Детство это такой миг, секунда..и мне так жалко было девочек моих подружек, которых гулять не пускали пока чебуреков не настряпают ... миг этот пролетел, а они все чебуреки стряпают...
В каждой семье свои порядки :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 22:23     Ответить с цитатой

Juli_juli я говорила про обязанности по мере сил и возможностей, а Вы все преувеличиваете.
В теме был задан вопрос конкретный: должны ли быть обязанности у старшего ребенка.
Я ответила, что обязанности должны быть у всех, описала как у нас это происходит. И что девочки сейчас многое делают сообща, тоже писала.
Вы видимо читали через строчку.

Свое мнение я высказала тоже.
Больше возвращаться в тему не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АНЧУТА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.12.07
Сообщения: 3114
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 12:43     Ответить с цитатой

когда родилась моя сестренка,мне было всего 7 лет и ,на меня взвалили кучу обязанностей:погладить,прополоскать,погулять и т.д...И до моего"замужества" я постоянно занималась только своей сестрой.Сейчас оглядываюсь назад,а детства-то и не было практически...Да и с сестрой отношений совсем нет никаких,так она и осталось избалованным и совершенно несамостоятельным человеком,опекающимся со всех сторон,правда,теперь уже мамой.
_________________
ДОМАШНИЙ САД-ЯСЛИ в уютном сосновом коттедже со всеми условиями для комфортного пребывания деток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 14:00     Ответить с цитатой

да я и не отрицаю обязанностей, каждый слышит или читает только то, что хочет услышать!
Я же не говорю, что ребенок вообще ничего не должен делать, должен! Должен элементарно за собой убирать, хорошо учиться и слушаться маму с папой-) А вот не обязан ухаживать за младшими, не обязан готовить еду на всю семью, убирать за всеми и т.д.

Вот мой муж, например с 6 лет (они жили в частном доме) вставал топил печь, таскал воду и рубил дрова, в то время как мамочка с папочкой сладко спали...еще он смотрел за 2-мя младшими сестренками и готовил обед (когда папа с работы на обед приходил). Вот это издевательство над ребенком, а не трудовое воспитание и таких примеров очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 19:18     Ответить с цитатой

Sashula
Да, тема на самом деле неисчерпаемая. Но я убеждена, что помощь от старшего быть должна! Палку, конечно, перегибать не стоит, но и совсем освобождать от дел не надо.
Мы - семья, и каждый что-то должен вкладывать, а не тупо потреблять. У нас зачастую есть альтернатива - или помочь с ребенком (а ей уже 3 года) или сделать это самому (пол помыть, в магазин сходить).
И это не нагрузка именно на старшего младшим ребенком, это просто его посильная помощь, потому что больше помочь некому...
И эгоистов выращивать я не хочу.
У сына и так считаю все хорошо - гулять не водит, когда друзья приходят, я стараюсь чтобы мелкая не надоедала им, но они сами ее зовут и веселят ее)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах