Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Острые закуски
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мариничка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.13
Сообщения: 2
Откуда: Октябрьск на Волге
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 23:05     Ответить с цитатой

Nordik писал(а):
Любимый рецепт, он не полностью с острым перцем, но все таки. главное варить-стерилизовать и прочего не нужно. хранится очень хорошо, но долго ли не знаю, муж съедает максиму за пару недель одну закладку, делаю обычно по 25 литров (т.е. перца болгарского беру 20-25 кг)

Перец болгарский - 2 кг.
Горький перец - 150 гр.
Чеснок – 200 гр.
Соль - 2 ст. ложки
8 ст. ложек сахара
80 мл. уксуса 9%
250 мл томатной пасты
1 стакан растительного масла

кинза, петрушка

Болгарский перец, красный перец и чеснок прокрутите на мясорубке, посолите, добавьте сахар и перемешайте, добавить масло и томатную пасту. Затем в аджику добавьте мелко нарезанную кинзу (я и кинзу и петрушку перекручиваю на мясорубке) и еще раз перемешайте. Разложите в стерилизованные банки. Храните в холодном помещении.
Скажите, пожалуйста, в холодном помещении это где? в погребе можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 16:30     Ответить с цитатой

Мариничка
у нас в подполе, но там температура +3-5 держится, т.е. как в холодильнике
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 18:11     Ответить с цитатой

Расскажу свой рецепт. На вашем форуме такого не видела.
Можно делать из зеленого кислого крыжовника, можно из красной смородины.
На кг ягод - примерно 150-200 грамм чищенного грецкого ореха, чеснока с крупную головку, зелени много - у меня по пучку кинзы и укропа. Грамм 300 зелени. Все перекрутить на мясорубке. Посолить, можно каплю растительного масла, можно сахару чуть - чуть.. Хранить в холодильнике.
Я просто ем ложками)) А вообще то это приправа к мясу, немного мной усовершенствованная)) Варить не надо.
Правда хранится месяца три, даже в холодильнике.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 17:06     Ответить с цитатой

Васина
а что тут острое? (тема вроде называется "Острые закуски" :oops: )
Вернуться к началу
           
 
ЕленаMEG
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 194
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 20:19     Ответить с цитатой

Закуска "Острый горький перец" - супер!!! Сделала, пальчики оближешь!!! Спасибо автору!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Miss.vesna
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.07.14
Сообщения: 1486
В дневниках: 6
Карта № 021751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 21:57     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юнна1000
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.03.12
Сообщения: 1329
В дневниках: 60
Карта № 019994
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 2:19     Ответить с цитатой

Васина спасибо за рецепт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 22:45     Ответить с цитатой

Делала "Паста из горького перца "Детская приправа". по рецепту Нади Плюшкиной :oops: и острую приправку по Nordik теперь у меня на две любимых приправы стало больше :in_love: а места в холодильнике на две трёхлитровые банки меньше :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Делаю 2 вида
1. соус
3кг помидор
2 кг перца болгарского
1 кг лука репчатого
2 головки чеснока
3ст л раст масла
горький перец, соль, сахар, яблочный уксус - по вкусу, кто как любит послаще/по кислее/поострее
Овощи чистятся, размалываются на блендере до нужной концентрации, т.е. можно совсем в пюре, а можно и небольшими кусочками оставить. Все ингредиенты сливаются в кастрюлю, и кипят на медленном огне минут 20. Далее можно поставить в холодильник и пару месяцев соус проживет и так, а можно и простерилизовать и в зиму.

и
2. аджика
2 кг помидор
2 кг болгарский перец
1 кг лук
1кг морковь
1 кг кислых яблок
2 головки чеснока
Соль, сахар, горький перец, яблочный уксус, сухая приправа аджика
Готовится по аналогии с первым вариантом
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
galikna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.11
Сообщения: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 18:25     Ответить с цитатой

Не знаю как вам придется по вкусу но добавлю один вариант, очень простой но в нашей семье остренькое любят: В раскаленном масле обжарить лук репку нарезанный полукольцами, острый перец но не чили и огонек, а такой длинный азиатский перекрученный без зерен, и в еще не остывшую массу на среднем огне добавить обычный красный молотый перец, но не паприку и острый быстро помешивая. Остывший потом можно добавлять томом в другие блюда. Вообще это дунганская закуска, если конечно ее можно так назвать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Morozov
Профессор
Профессор


На сайте с 30.08.07
Сообщения: 5518
В дневниках: 182
Откуда: Новосибирск Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 22:40     Ответить с цитатой

Я на днях сделала, такую закуску:

Перец болгарский (общий вес трех перцев - около 600г.) — 3 шт
Перец красный жгучий — 3 шт
Сахар коричневый — 150 г
Сок лимонный — 25 мл (можно и из одного лимона выжать)
Сладкий перец вымыть, очистить от зернышек. Нарезать произвольно. С острым перцем сделать то же самое. Измельчить блендером оба вида. Без фанатизма, важно, чтобы остались мелкие кусочки. Сахар смешать с соком лимона и 3-мя ложками воды (я делала 40мл воды). Подогреть на среднем огне до полного растворения сахара. В получившийся сироп добавить измельченные перцы. Довести до кипения, снять пену Затем варить на медленном огне в течении 45-50 мин.

На выходе получается 200-250 гр.
_________________

Курсы повышения квалификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Не
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.13
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 16:40     Ответить с цитатой

Morozov писал(а):
Я на днях сделала, такую закуску:

Перец болгарский (общий вес трех перцев - около 600г.) — 3 шт
Перец красный жгучий — 3 шт
Сахар коричневый — 150 г
Сок лимонный — 25 мл (можно и из одного лимона выжать)
Сладкий перец вымыть, очистить от зернышек. Нарезать произвольно. С острым перцем сделать то же самое. Измельчить блендером оба вида. Без фанатизма, важно, чтобы остались мелкие кусочки. Сахар смешать с соком лимона и 3-мя ложками воды (я делала 40мл воды). Подогреть на среднем огне до полного растворения сахара. В получившийся сироп добавить измельченные перцы. Довести до кипения, снять пену Затем варить на медленном огне в течении 45-50 мин.

На выходе получается 200-250 гр.

Спасибо. Отличная закуска. Только не было коричневого сахара. Получилось тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
виктория2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.09.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 15:44     Ответить с цитатой

Готовим зелёные помидоры по-корейски.
Надо:
Кориандр сухой 1 ч. л.
Масло подсолнечное рафинированное 5 ст. л.
Морковь 1 шт.
Перец сладкий 1 шт.
Перец чили свежий 1 шт.
Помидоры зелёные 1000 г
Сахар 3 ст. л.
Соль 1 ст. л.
Уксус винный тёмный 2 ст. л.
Чеснок 4 зубчика


А у меня сегодня острая закуска из зелёных помидоров по-корейски, надо только дать ей настояться, хотя бы 1 ночь в холодильнике и, я уверяю, она быстро у вас закончится.




Для закуски нам понадобятся зелёные помидоры, морковь, сладкий перец, чеснок, зёрна кориандра, соль и сахар.
Помидоры вымоем и тонко нарежем полукольцами.
Сложим их в кастрюлю и посыплем солью. Отставим на часок. Нам нужно, чтобы помидоры просолились и выделили свой сок.
Тем временем шинкуем морковь и сладкий перец.
Помидоры отбросим на дуршлаг и дадим стечь жидкости, можно даже слегка отжать помидоры, потому что, жидкости там осталось всё равно достаточно много. Помещаем в кастрюлю все овощи, чеснок выдавим через пресс или мелко нарежем, добавим сахар, уксус.
Кориандр разомнём в крошку, перец нарежем колечками. На сковороде прогреем кориандр и острый перец не допуская подгорания перца.
Зальём горячим маслом овощи. Хорошо перемешаем, уплотним и оставим на ночь настояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Не
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.13
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 15:55     Ответить с цитатой

виктория2016
Делала с обычным уксусом. Рецепт отличный! Спасиб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 14:19     Ответить с цитатой

Огурчики острые. Рецепт не мой, Оксаны Путан. Но я не могу прямо по рецепту, я его модернизировала))) Огурцы годятся любые - кривые, косые, переросшие. 1.6 кг огурцов порезать полукольцами (можно помельче), добавить 400 грамм порезанного также лука, 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 4 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки растительного масла. Я добавила еще пару нашинкованных на корейской терке морковок, пару нарезанных соломкой болгарских перцев, пару измельченных перчиков чили прямо с семечками и горсть нарубленной зелени. Все это перемешать, готовить в мультиварке при температуре 60 градусов 6 часов, за это время пару раз перемешать. Сложить в чистые банки, закатать, закутать в одеяло до полного остывания. Хранить в холодильнике.
Получилось УХ! Очень остро. Огурчики прекрасно хрустят и пахнут, как свежие. Можно добавлять в салаты, азу, рассольники, солянки. Думаю, мужики под водочку тоже оценят))). Обязательно буду делать еще, только огурцы и лук порежу кубиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах