Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребёнок просит животное домой. С какого возраста кого брать?
Общая тема, вопросы и обмен опытом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:33     Ответить с цитатой

Вчера нам подарили хомяка и как-то неожиданно мы купили двух ахатинов (однако задумывались о них уже год как). Целиком и полностью осознаю, что забота о живности в доме ляжет на мои плечи. Ну и пусть, ребенок будет постепенно приобщаться к уходу, смотреть, что и как надо делать. В детстве были и собаки, и кошки, и канарейки, и хомяки. Кого точно никогда не заведу - так это собаку в квартире. Во первых большинству пород нужно место, жаль держать овчара в квартире. А во вторых, я морально не готова в -40 вставать в 6 утра и вести на улица псю. Так что - только домашняя мелочь, максимум - кот, и то только когда переедем в свою квартиру, не раньше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:46     Ответить с цитатой

Esmeralda

Цитата:
Почему Вы считаете, что нельзя научить ребенка в сознательном возрасте ухаживать за животными? :idontno:

Возможно, я не совсем корректно выразилась. Если вы сами(тот кто берет животное) не готовы, не хотите ухаживать за животным не нужно ожидать этого от ребенка. Из моего собственного окружения. Возраст - это не гарантия ответственности. Мои соседи пара 30 лет взяли английского бульдожку. Через пол года выяснилось, что гулять с ним больше ни кому не охота. Теперь он счастливо живет у их мамы пенсионерки. Но не у всех есть такая мама. И судя по регулярности с которой в подъезде появляются "общественные" кошки, своре бездомных собак у дома и тому что к моей бабушке в палисадник подбрасывали кошку в коробке :aga-aga: отдать своего надоевшего любимца в хорошие руки могут не многие. Просто не надо брать ребенку зверюшку только потому, что он оооочень просит и клянется за ней сам ухаживать. а потом удивляться, что ему через 3 месяца надоело и в срочном порядке избавляться. К сожалению, много у меня таких примеров. Особенно с детьми 10-15 лет, когда родители возлагают на них всю заботу о питомце.
Цитата:
Нас даже особо этому никто не учил, просто в доме всегда были кошки
Дети смотрят на то как делают родители и копируют. Так мы все учимся в начале.
Цитата:
кошка адекватно воспринимала дочь, и та ее не мучила никогда.

Дочке автора начавшего тему- 4.5года, а у девушки, которой я писала 1.5 года ребенку. В этом возрасте дети играют интенсивно и не всегда чувствуют прикладываемую силу.
У нас так во время большого праздника дети котенка затаскали, он через 2 нед умер. :sad:
Я :za: животных в доме! Любых и с любого возраста. Кроме собак бойцовских пород, тут против даже, если в доме нет детей. И совсем уж экзотики- опять же мои соседи держали гепарда. :obstenu: Каждая семья выберет того любимца, который подходит именно им. в том числе и в соответствии с характером, интересами ребенка. Детям полезно общаться с животными. Они многому учатся. И это замечательно ухаживать за ним вместе с родителями :dog5: И ключевое слово здесь вместе. Ответственность за животных несем мы-взрослые, ведь это мы разрешаем его завести детям :aga-aga:

Вашей семье желаю справится с утратой и завести любимца. Может и ваш папа станет легче воспринимать потерю, когда в доме появится пушистый малыш.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julia20
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.11
Сообщения: 19
Откуда: Где-то между Барнаулом и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 17:09     Ответить с цитатой

Мы сначала рыбок завели, когда старшей дочке 4 года было, особенно энтузиазма это не вызвало. Потом на 6 лет ей подарили 2 хомячков. Они как полагается размножились. Папа-хомячок убежал, один малыш сдох, маму-хомячка и одного ребенка дети "случайно" дома выпустили в квартире, ну и они конечно куда-то сбежали (скорее всего к соседям). Двух малышей отдали в магазин за корм. Остался один - никому не нужный, потому что купили котика :-( , с ним оказалось интереснее... Ну а заботы, все на мне, т.е. к двум детям и хомячку прибавился еще и кот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ev_A
Студент
Студент


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 1753
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 19:10    Заголовок сообщения: Re: Ребёнок просит животное домой. С какого возраста кого бр Ответить с цитатой

Sib_Elena писал(а):
Дочь 4 с половиной года просит животное, чтобы играть и ухаживать. Посоветуйте, с какого возраста каких зверей можно брать, чтобы дети не замучили их до смерти, могли ухаживать, понимали ответственность и чтобы им было с ними интересно?
П.С. она просит котика, но мы боимся аллергии (была у нас собака, пришлось отдать, т.к. у дитя появилась аллергия (с рождения жили с собакой) развилась астма). :(
Если не говорить об этом страхе, то не замучит ли она котика, т.к. основной целью котика дочь заявляет "играть"


да, все закончилось по-глупому.
Но тема получилась полезная=)))
вставлю цитату, а то тема ТС рано или поздно удалится
Sib_Elena писал(а):
Кролик Васька декоративный, белый с коричневыми пятнами. Родился в августе (сейчас ему 7 месяцев). С ним вместе отдадим бесплатно все принадлежности (кормушка, поилка, клетка, туалет угловой, полочка, сено, корм, шлейка).
Причина передачи - началась аллергия у ребёнка и у меня. Пишите в личку. Спасибо!


Последний раз редактировалось: Ev_A (Пн Апр 22, 2013 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:05     Ответить с цитатой

Аллергия.
Очень просто же узнать. У меня подруга с сыном приходит в гости: у нас кошки, собака. После визита к нам у ребенка обостряется аллергический кашель. Ну понятно же и ежу, что не стоит заводить животных в их семье.
Что мешало ТС проверить таким же способом? походили, потискали - и смотри результат.
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 15:49     Ответить с цитатой

Bushm, по моему, не все так просто :-( Я очень хочу собаку, муж кота. Периодически мечтаю, защита диплома пройдет, заведу... но страшно. Сыну 3 года, животных не просит особо, ему хватает у моих родителей поиграть с собакой и кота погладить немного, хочу именно я. Ухода не боюсь, большую часть жизни прожила с собаками, а вот возможная аллергия пугает. И понять из визитов к моим родителям есть у сына какая-то реакция на их живность или нет лично мне сложно. У меня атопический дерматит, мутная болячка, в моем случае с животными никак не связана вроде, муж абсолютно не аллергик, у сына единичный прецедент при лечении ангины антибиотиками был и вроде все... а все равно, страшно :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 16:14     Ответить с цитатой

Ev_A, тема не будет удаляться, 1 пост сейчас поправлю

Модератор

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Bushm писал(а):
Аллергия.
Очень просто же узнать. У меня подруга с сыном приходит в гости: у нас кошки, собака. После визита к нам у ребенка обостряется аллергический кашель. Ну понятно же и ежу, что не стоит заводить животных в их семье.
Что мешало ТС проверить таким же способом? походили, потискали - и смотри результат.


Я даже не задумалась бы над темой аллергии, ТС так же

А по поводу проб кожных на аллергены, у старшего ребенка по пробам аллергия на эпидермис собак, Но он с рождения с собаками был, у меня немцы были, пробы делали совершенно по другой причине. И кстати аллергия так и не подтвердилась в итоге :-)
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Magdalena
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.09.06
Сообщения: 994
В дневниках: 211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 16:34     Ответить с цитатой

Bushm
Бывает, что аллергия не сразу проявляется. Или не сразу в сильной форме, можно не заметить.
Так что вариант "прийти к кому-то и потискать животное" не всегда прокатывает.
Особенно, если у этого человека дома еще и не одно животное.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

И еще хотела добавить (может быть, кто-то не знает), что аллергия может быть на определенные породы собак.
То есть, в примеру, у меня нет аллергии на собак, я так думала. Много общалась с собаками, и все было в порядке.
А вот однажды случилось пообщаться с шарпеем- аллергия есть.
Уже после я прочитала, что эта порода собак считается аллергенной.
Хотя и тут у всех по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛилёК
Грация 2011
Грация 2011


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1621
В дневниках: 6
Откуда: Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 13:47     Ответить с цитатой

У меня дочери почти 4,5 года. Вот думаем собаку завести. Я склоняюсь к фокстерьеру, однако начиталась много противоречивых друг другу отзывов...И что это иеальная соба для семьи и что это маленький озлобленный монстр... :eek: вот теперь и задумалась: а стоит ли заводить?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Magdalena
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.09.06
Сообщения: 994
В дневниках: 211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 14:29     Ответить с цитатой

ЛилёК
Фоксики очень темпераментные, очень подвижные. И при неправильном воспитании действительно могут проявить агрессию. Для детей рекомендуют чаще всего пуделя - они редко вызывают аллергию (у них нет линьки, но нужен тримминг раз в полгода), они веселые, добрые, легко дрессируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
шефф
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.07
Сообщения: 265
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 15:03     Ответить с цитатой

squirell писал(а):
Кого точно никогда не заведу - так это собаку в квартире. Во первых большинству пород нужно место, жаль держать овчара в квартире. А во вторых, я морально не готова в -40 вставать в 6 утра и вести на улица псю.


В 6 утра, в минус 40... хотела б я посмотреть на домашнюю псю, которая в такую рань, да в такую морозяку сама по своей воле из тёплой постели вылезет :lol: Пинками выпинываешь перед работой, что б хотя б дела свои сделали.
Глубочайшее заблуждение, что с собакой обязательно в 6 часов утра вставать и гулять идти ;)

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

blackhorse писал(а):
Bushm, по моему, не все так просто :-( Я очень хочу собаку, муж кота. Периодически мечтаю, защита диплома пройдет, заведу... но страшно. Сыну 3 года, животных не просит особо, ему хватает у моих родителей поиграть с собакой и кота погладить немного, хочу именно я. Ухода не боюсь, большую часть жизни прожила с собаками, а вот возможная аллергия пугает. И понять из визитов к моим родителям есть у сына какая-то реакция на их живность или нет лично мне сложно. У меня атопический дерматит, мутная болячка, в моем случае с животными никак не связана вроде, муж абсолютно не аллергик, у сына единичный прецедент при лечении ангины антибиотиками был и вроде все... а все равно, страшно :-(


Ну и заводите, чего боятся-то :-) Себе собаку, мужу кота, всем хорошо будет ;) 3-х летний ребёнок ещё не осознаёт хочет он собаку или нет, рановато:) и кто знает, подрастёт и с удовольствием будет играть и с котом и с собакой ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Magdalena
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.09.06
Сообщения: 994
В дневниках: 211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 16:53     Ответить с цитатой

шефф
Щенки действительно могут проситься на улицу очень рано. Когда у меня щенок рос, мог и в 4 утра разбудить на прогулку. Не успеешь встать- будет куча на полу.
А по поводу 40 градусов: у нас собака жила, и ей абсолютно было пофигу, какая на улице погода, если она хотела "пи-пи" :) Разница была лишь в длительности выгуливания.
Вообще, если человек не готов ухаживать за щенком, глистогонить, прививать, гулять, то и правильно, что отказывается от такой ответственности.
Хуже, когда, не подумав, берут, а потом выбрасывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 20:57     Ответить с цитатой

шефф
Наш пес начинает писаться минут через 10, после того как проснулся. Если кто-то встал в 7 утра, то и попис будет в 7-10.
Супруг в аэропорт ездил в 4 утра - в4 и гуляли
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛилёК
Грация 2011
Грация 2011


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1621
В дневниках: 6
Откуда: Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 23:59     Ответить с цитатой

Спасибо. Но что то я пуделей не оч люблю... А что скажете насчет цвергшнауцеров ?
Так вот мне бородатики направляться)))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
шефф
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.07
Сообщения: 265
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 9:40     Ответить с цитатой

Magdalena, Bushm, нам с вами попались разные собаки :haha: Мои спали столько сколько я сплю (особенно в выходные) и проснувшись терпели нормально до прогулки. Мало того, возле подъезда я не разрешала лапы задирать, спокойно шли до лесочка :-)
Про щенков речи нет, когда их приучаешь - набегаешься и в 6, и в 9 утра, и в 12 ночи :lol:
Я про взрослых собак говорю :-)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

ЛилёК писал(а):
Спасибо. Но что то я пуделей не оч люблю... А что скажете насчет цвергшнауцеров ?
Так вот мне бородатики направляться)))


Замечательные собаки! Живые, задорные, и большого ухода за ними не надо :-)
У наших знакомых как раз недавно детки родились :give_heart:
_________________
У нас есть замечательные щенки далматинчики
8-913-908-65-62 Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах