Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Детская мебель недорого
Как приучить ребенка к гигиеническим процедурам?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ФЕлена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 20:47    Заголовок сообщения: Как приучить ребенка к гигиеническим процедурам? Ответить с цитатой

Прошу помочь советом, у самой уже руки опускаются. Приемная дочка уже 3 год с нами , не могу приучить к гигиене. Подмываться и менять плавочки только после напоминания, забываем мыть руки. В нашей семье Рая с 5 лет, сейчас ей уже 8 год идет. Рая ходит на танцы, музыку,вокал, в бассейн, катаеться на сноуборде, ходит в 1 класс. У Раисы хорошие успехи в кружках, у нее хороший слух, хорошая пластика, танцует уже в шоу-балете , ей все очень нравиться. Пыталась разговаривать, ругать, наказывать все бесполезно. Сейчас уже повесила везде плакаты с напоминанием . Скажите может просто внимания необращать, но в шоу-балете, бассейне приходиться переодеваться, а у нас нижнее белье с коричневыми разводами. Сама работаю, бывает просто времени нет отвести ее в ванную, как с этим справиться, сколько еще ходить за ней по пятам и повторять одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tusenka
Студент
Студент


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 1572
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск РОДНИКИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 21:09     Ответить с цитатой

ФЕлена
может прибегнуть к помощи хорошего врача-знакомого? который бы просто в дружеской беседе ( во врачебном кабинете) объяснил бы девочке- чем опасно не соблюдать гигиену?

еще как вариант - найти на ютубе ролик про воспаления ,вызванные нерегулярной гигиеной и всеми вытекающими осложнениями.. как правило информация , преподнесенная из вне на детей действует гораздо эффективнее...

мы так боролись с кусанием ногтей и просто сосанием пальцев ( рукиизо рта просто не выпускала, даже на тренировке на гимнастике..) и лак некусайка покупала и обещала делать красивый маникюр и купила наклейки на ноготочки красивые. ничего... включила ей на ютубе ролик про паразитов- она была немного в шоке, но с той поры ( тьфу тьфу) 4 мес. уже ни разу руки в рот не брала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5327
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 21:33     Ответить с цитатой

ФЕлена
:eek: :eek: :eek:
Вот прям не знаю что сказать... Мне кажется, что это нормально, что семилетки без напоминаний не переодеваются, не догадываются помыться, не видят, что бельё грязное. У меня двое 7,5 лет - всё именно так - не заставишь - не переоденутся. Напомнить мало - надо рядом стоять, контролировать. Вот старшему (11 почти) можно и напомнить ...раза 4- 5 ... может тогда и переоденется и помоется. Считаю это нормальным - не памперсы же менять 100 раз на дню. В чём проблема раз в день ребёнку трусы переодеть и помыть его вечером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13783
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 21:47     Ответить с цитатой

Тоже думала, думала, что ответить. Мои вечером идут мыться сами, но они в прошлой жизни были утками, поэтому плещутся в ванной часами, пока не выгонишь, и тем более, что вдвоем им интересно. Но днем-то когда подмываться девочке. если и школа, и кружков куча? А вот мой старшой не любил мыться примерно лет до 20, а младшой визжал, как потерпевший при мытье, лет до 5-6. потом стал мыться нормально. так что у каждого свои тараканы в голове. Мне тоже кажется, что в 7,5 лет нужно еще руководить одеваниями-переодеваниями, купаниями, мытьем рук и чисткой зубов. Это все ж еще дите. Нельзя требовать с него, как со взрослого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5327
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 21:52     Ответить с цитатой

ФЕлена
Действительно, наверное, ваша девочка такая во всём умничка :give_heart: , что вы стали требовать с неё как со взрослой. Я о своих балбесах представить даже такого не могу, что бы их чистота трусов озаботила :-) Ободряющий пинок и контроль - наше всё. И приёмность тут вообще никак ни причём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 22:09    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет Ответить с цитатой

ФЕлена писал(а):
уже повесила везде плакаты с напоминанием

это унизительно

Напомнить ребенку сменить белье и принять душ перед сном... точно такая родительская функция, как сводить его на шоу-балет, накормить завтраком и проверить уроки.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5327
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 22:12     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс
Это смотря что на плакатах написано. Вообще-то психологи советуют делать детям плакаты-напоминалки, типа "пошёл гулять - возьми сотовый".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ФЕлена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 23:13     Ответить с цитатой

tusenka
Спасибо, я наверное действительно ролик найду про воспаление и покажу.


Норма
Когда мы Раису забирали с ДД, она очень отставала от сверстников (ммд), сейчас все наоборот и я наверное действительно отношусь к ней как к взрослой. Все дни у нее расписаны, в школу и на музыку она ходит самостоятельно (рядом с домом), на танцы водим кто может, т.к. дорога. Занятия в шоу-балете это труд, тренировки по 4-6 часов, выступления. Девочки на танцах разных возрастов, Рая младшая, что будет когда поедут в другой город и только с руководителем? Меня рядом не будет, а переодеваються все в одной костюмерной. Я Рае объясняю что другие девочки увидят и ее засмеют, на какое то время помогает, потом все одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 23:34     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
Мэри Поппинс
Это смотря что на плакатах написано. Вообще-то психологи советуют делать детям плакаты-напоминалки, типа "пошёл гулять - возьми сотовый".

Никогда не сталкивалась с такими рекомендациями психологов.
Записки-напоминания? типа - "проверь воду и свет" или "суп в холодильнике" тд? - Так это и без психологов все делают.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31922
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 23:52     Ответить с цитатой

ФЕлена ну,что мне в голову пришло- в течение дня или на "гастрольные выезды"-влажные салфетки...может, белье темненькое-пестренькое :oops: и чтоб сама выбрала. и сама трепетно стирала. девчачьи труселя ж есть в оброчках-мишках :aga-aga: аж иногда завидно :lifchik: ну и как-то в девчачьем ключе-в магаз-дезики-духи понюхать (с объяснением, что никакие духи на немытом организме "не сидят"), повыбирать-побрызгаться (на то и тестеры). а то же скоро и бюстгалтеры понадобятся, тоже та ещё история (ой, как вспомню, КАК я их терпеть не могла...а сейчас ничего, привыкла :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5327
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 0:01     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс
Да бывают советы такие, бывают: если ребёнок или подросток запутывается в каких-то бытовых вещах, то сделайте и повесьте памятку, отмечайте в графике галочками и т.п. :aga-aga:
Я правда не уверена, что всем это поможет. Многие, мне кажется, на это быстро перестанут внимание обращать.

В поездке я бы звонила ребёнку и напоминала или руководителя попросила бы присмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 0:02     Ответить с цитатой

Она, действительно, еще маленькая. Приходится напоминать и 9-10 летним детям, ничего страшного. И даже в одной семье разные дети в разное время становятся самостоятельными, особенно в том, что им не очень нравится. Танцы - нравятся, вот и все в порядке, а тут такая обязанность, что увлечь не может. Напоминайтедоброжелательно, а то может пойти отрицание, тогда будете дольше напоминать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tusenka
Студент
Студент


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 1572
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск РОДНИКИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:20     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
поддерживаю! мне тоже в голову пришла еще идея- пойти вместе с дочкой и чтобы она сама себе трусишки повыбирала, сейчас же действительно на девочек очень здоровское белье есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:38     Ответить с цитатой

мне то же кажется это нормально, это мы взрослые вечно намываемся и руки моем и т.п откуда что взялось, в детстве не затащишь в ванную :eek: :oops:
старшей 9 то же всё с напоминанием, и зубы и душ
в поездку трусики тёмные купите, и вообще на каждый день, чтоб уж казуса не было, если не успеете усмотреть за ней
таблички - хороший вариант
очень помогают списки для выработки самостоятельности, моя периодически сама себе их пишет, например: что надо брать себе на каток, собираюсь утром
таким же образом можно повесить памятку: мои вечерние дела, но опять же вам первое время придётся контролировать
а девочка ваша умничка просто, столько занятий!!! снизьте немного требования, она ещё маленькая 8-)
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ФЕлена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 11:32     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы, поговорила не много про нашу проблему, как полегче стало. Рая благодаря плакатам пока все делает без напоминания, на сколько ее хватит незнаю. А про плавочки, каких у нее только нет, уже и с кружевами как у взрослой, а толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах