Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Как приучить ребенка к гигиеническим процедурам?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 13:30     Ответить с цитатой

:haha: моим пацанам 13 лет, сижу в декрете, замечаю, что полотенце для рук в ванной гораздо чаще стала менять. Говорю мальчикам: "то ли я такая грязная, раньше на работу ходила, а теперь нет, больше ж ничего не изменилось". А они мне отвечают, что просто они стали руки мыть и умываться, потому что я им напоминаю, а раньше редко это делала.

ФЕлена
а Вашей девочке 7 лет всего. Такая малышня в лагере летом вообще ни носки, ни трусы не меняет, пока родители не приедут и не переоденут. Я сначала думала, только мои три дня в белых носках ходят, а потом посмотрела на других и с вожатой поговорила, убедилась, что они все такие. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шикоблеск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1254
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 11:07     Ответить с цитатой

Вы напишите расписание где обозначено время для водных процедур. Можно конечно сказать что вы не можете жить по расписанию потому что у вас секции, кружки... Так вот у нас тоже секции и кружки и дети у меня трое, но четко в 21:00 они идут гуськом в ванну и пол часа там моются. Это дело привычки, месяц контролируется, а потом сама будет ходить. Да и вообще 8 лет это еще совсем ребенок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 13:42     Ответить с цитатой

Шикоблеск
Согласна на 100% , когда четко прописываешь режим и объясняешь что ре должен делать ( по порядку ) проблем меньше . :aga-aga:
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 15:37     Ответить с цитатой

ТС: доча- умничка большая. :-) Я бы применила метод пряничка. На какое-то время перестала напоминать- зато здорово поощряла бы. когда самостоятельно "соблюдет чистоту :lol: ". И говорила бы что-то типа "Ой, когда же еще следующий раз ты так же меня этим порадуешь, умничка- благоразумничка моя сладкая-распресладкая :-) ".
я еще- чтобы не зацикливать внимание, не унижать, не взращивать комплекс, но иногда все же обращать внимание, если уж сильно не следит за собой- можно придумать шутливо- веселые стишки на эту тему, но не обращенные лично к доче, а, например, о каком-нибудь зверьке . "Маленький зайчик по лесу прыг-скок, долго скакал и нашел ручеек. лапки и хвостик в ручье сполоснул и чистым под кустиком сладко уснул" :lol: ( Пушкин вздрогнул, конечно, но детям обычно нравится :-) ).
И еще желаю Вам, чтобы это было самой большой проблемой в Вашей с дочей жизни! :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ФЕлена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 18:31     Ответить с цитатой

У нас все хорошо, Рая уже все делает без напоминания. Помогли нам плакаты и обещание купить сотовый телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetane
Профессор
Профессор

На сайте с 26.01.09
Сообщения: 5285
Откуда: Нижняя Ельцовка
Карта № 001295
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 0:01     Ответить с цитатой

ФЕлена главное замотивировать ребёнка правильно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 1:53     Ответить с цитатой

ФЕлена, ой, я хоть и нетематическая мама, так удивилась теме.., сыну 8,5, такие же трусы.., если во время не напомнить... я как-то это нормальным считаю, ну маленькие они еще для такой гигиены, это больше наша проблема, а им - все-равно. :-)
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ФЕлена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 18:53     Ответить с цитатой

Ирсен писал(а):
ФЕлена, ой, я хоть и нетематическая мама, так удивилась теме.., сыну 8,5, такие же трусы.., если во время не напомнить... я как-то это нормальным считаю, ну маленькие они еще для такой гигиены, это больше наша проблема, а им - все-равно. :-)

Мы иногда смотрим на взрослых людей и поражаемся , кто их воспитывал, откуда такие манеры? Все идет с детства, то что родители не смогли или не захотели дать ребенку в детстве, все это вылезет во взрослой жизни. У меня есть опыт воспитания старшего сына, сейчас уже взрослый парень, в этом году заканчивает школу с золотой медалью, серьезно занимаеться экономикой. Я прекрасно понимаю что приемная дочка другая, но прошло уже 3 года как она с нами, девочка меняеться и в моем окружении зачечают перемену в лучшую сторону. Я очень требовательная мама, но если выполняються все требования, то и вознаграждение будет. Проблемы и дальше будут, гигиена у нас уже кажеться позади, сейчас книги пытаемся полюбить, но с этим я уже знаю как справиться. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 21:05     Ответить с цитатой

ФЕлена, ну ясное дело, что нужно их приучать! :haha:
Просто я не вижу в этом проблемы, мне даже в голову не приходило переживать по такому поводу, потому что я прекрасно понимаю, что они еще маленькие, то есть они, в свои 7, 8, 9 лет в естественном процессе приучения.
Также я прекрасно понимаю, что это мне нужны его чистые плавки, а ему еще все-равно, ну это естественно, что моя задача донести, что это важно - чистое белье, но еще раз повторю - это все такие обычные вещи доля этого возраста....., что я о них не то, что не переживаю, даже не думаю, об этом и написала, удивилась так сказать. :-)
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 17:56     Ответить с цитатой

ФЕлена
Мой старший в 7 лет не переодевался без напоминания (а еще в душ не мог ходить и вообще в закрытой ванной комнате находиться, если дома никого нет)

За то теперь ему 16 почти, трусы меняет ТРИ раза в сутки, :eek: еще бы стирал сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 21:50     Ответить с цитатой

Моим тоже 7,5. Сын моется после спортивной секции, 2 раза в неделю, каждый раз я выдаю ему чистое бельё. Не знаю, что будет, если не выдам :o оденет старое думаю, сознательности никакой. Хотя иногда сам у меня из шкафа берет и меняет, ну это если авария какая случилось и сам заметил.

Доча меняет каждый день сама, по правилу утром переодеваясь с пижамы должна менять. Весит в комнате для неё плакат, что делать утром: почистить зубы, расчесаться, ну и плавки тамже.
Ну уже больше года весит - если не проверю сама не сделает. :-( причемни плавки, ни зубы ни т.д. Разговоры, поощрения, любые способы воздействия работают на пару недель, а потом забывает. Просто забывает, т.к. думают об этом взрослые, а детям не до этого. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5327
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 22:06     Ответить с цитатой

Ой, девочки, не поверите, а мой 8-летка сегодня в школу вообще без трусов ходил :aga-aga: Утром одевался сам, школьные брюки одел прям на голый поп :lol: после школы разбирались - говорит - забыл :aga-aga: Это чудо у меня кровное, кстати.
Так что меня эта тема вообще смешит :-) Других проблем у людей видать совсем нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 15:55     Ответить с цитатой

Норма :lol: точно, и у нас такое было и много раз. Пока не пришёл так на карате - а переодеваться не может, оказалось тоже забыл и брюки одел голым. ))) пришлось домой уехать, кимоно было не на что одеть.
Но с девочками сложнее, на из гигиену рукой не махнешь, приходится голову греть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10735
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 16:27     Ответить с цитатой

У меня Аня не может лечь спать не помывшись/подмывшись и не поменяв плавки. Ей кажется, что она иначе грязная. Причем к зубам это не относится, увы :haha:
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 8 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
baza.ru
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.04.12
Сообщения: 116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 19:49     Ответить с цитатой

Станут без напоминаний наши дети ухаживать за собой,как только начнуть дружить с противоположным полом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах