Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как уговорить ребенка ходить в детсад?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Матис
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1275
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 22:30     Ответить с цитатой

Валентина, а какие книжки про садик? Сын очень любит читать. И про воспитательные беседы поподробнее, пожалуйста, в чем их суть, так сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 12:37     Ответить с цитатой

Книжки - разные где про садик рассказывают. Просто смотрела что в магазине продают. Недавно купила изд.Карапуз "Зайка идет в сад" - очень хорошая книжка про то как помочь ребенку начать ходить в садик. Там рассказывают что делают ребятишки в дс.
Беседы. Рассказываем что делают в садике, там много ребятишек, игрушки разные, праздники, надо ходить в садик - ты большой и все большие работают - папа на работе, мама дома (готовит обеды, моет полы и тп), дети в садике. Будешь ходить в садик - мама тоже пойдет на другую работу, чтобы заработать денюжку и купить машину (идея фикс у ребенка - большая крутая машина типа джипа), будешь ходить в садик - будут денюжки чтобы покупать игрушки какие нравятся.
Иногда ребенок говорит, что он лучше уж сразу пойдет на работу вместе со мной - тогда денег больше заработает :). Естественно я объясняю что надо сначала учиться в садике, потом в школе, потом в институте и только потом можно идти на работу.
Может показаться что тема денег сильно акцентирована, но как-то так сложилось, что ребенок уяснил для себя что игрушки и другие вещи которые он хочет не покупаются только когда нет денег (это видимо бабушки постарались, объяснили). Вот и приходится выкручиваться.

Возможно когда ребенок ходил в садик, а потом отказывается, то есть причина - например с кем-то поссорился, воспитатель обидела и тп. да кризисы бывают. Я себя помню - в 5 лет пошла в сад с радостью, а через год плакала - идти не хотела. Так сильо скучала по маме - вечером придешь из сада, а мама с работы уставшая, книжку не почитает, вкусным не угостит :(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Матис
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1275
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 13:29     Ответить с цитатой

У нашего игрушки перестали быть стимулом, говорит: "не нужно мне никаких подарков, я дома буду". Дед Мороз тоже не помог :cry:
Папа у нас на работу не ходит, так что такого примера тоже нет.
Никак не можем нащупать эту ниточку, чем бы завлечь его.
И нужно ли говорить ребенку, что уходишь, если он, например, заигрался, или можно по-английски уйти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 15:36     Ответить с цитатой

Как-то раз бабушка отправила меня "по-английски" - получили продолжительную истерику и боязнь потерять маму. С тех пор обязателно прощаюсь даже с 5-ти мес дочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 16:25     Ответить с цитатой

Матис писал(а):
У нашего игрушки перестали быть стимулом, говорит: "не нужно мне никаких подарков, я дома буду". Дед Мороз тоже не помог :cry:
Папа у нас на работу не ходит, так что такого примера тоже нет.
Никак не можем нащупать эту ниточку, чем бы завлечь его.
И нужно ли говорить ребенку, что уходишь, если он, например, заигрался, или можно по-английски уйти?

+1.
Я тоже за честный расклад и против ухода "потихоньку". В то же время трудно надеяться на детскую сознательность и "оценку" этой моей честности ребенком:(
Нам вот в последнее время немного помог серьезный разговор на тему "куда делась та девочка, что в прошлом году так хорошо и радостно ходила в садик, а теперь мама вынуждена переживать каждый день из-за этих утренних истерик". Но нам-то уже 5,5 лет -думаю, что с маленькими детками это не поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 17:02     Ответить с цитатой

Nat@ly
дети на самом деле очень хорошо понимают когда с ними нормально разговаривают. По крайней мере мой сын с раннего возраста нормально воспринимал мои объяснения. Был у нас период когда даже в другую комнату без него нельзя было уйти, так вот именно разговоры помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 20:02     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
дети на самом деле очень хорошо понимают когда с ними нормально разговаривают.

Я-то понимаю это:) но всё-таки предполагаю, что дети разные бывают и к ним соответственно разные подходы нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 21:43     Ответить с цитатой

Мы просто сильно недооцениваем своих детей - они зачастую мудрее нас :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 14:19     Ответить с цитатой

У нас так было: только начали ходить в сад, как один из детей заболел. Сидели мы с ним дома, а второй не понимал, ну почему, раз все дома, то нужно куда-то ни свет ни заря с папой одеваться и бежать? Тогда мы просто стали говорить, что братик тоже пойдет в садик, только в другой, специальный для заболевших деток. Вот сейчас вы с папой соберетесь, пойдете, и мы тоже следом за вами. То есть четко давали понять ребенку уходившему, что дома никто не останется, никто не будет здесь без него играть и веселиться, братик в садик другой, мама - на работу, дома пусто. Сразу все прекратились страдания! Вечером вместе со вторым ребенком забирали его из сада и в силу возраста никто, естественно, не циклился на том, где кто был днем. Иногда тот, который был в садике, спрашивал: ты на работе была? На работе. И все, проехали. И под эту дудочку у нас другие больничные проходили. Как только дитя чуяло, что второго в сад сегодня не ведут вместе с ним, то сразу кумекало: а он в другой садик идет? В другой, сынок, в другой. И все спокойны. Может, вам так попробовать? Мол, мама теперь будет работать, а младшенький будет в другой садик ходить "для маленьких"? А теперь и вообще не спрашивают, привыкли и по одному ходить иногда.
Потом попробуйте говорить почаще, что маленькая очень просилась в этот же садик, но так как она маленькая, то ей не разрешили в такой хороший сад ходить, туда только взросленьким и умненьким разрешают!
Я так понимаю, Матис, что вы совсем недавно в сад ходите? Еще, может, не привыкли просто?
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 17:12     Ответить с цитатой

А как быть когда дети друг у друга будут спрашивать кто где был? Ну не будут же дети врать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Матис
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1275
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 18:08     Ответить с цитатой

Да, возможно, такой способ может подойти, надо будет попробовать. Единственное, не хочется обманывать, но "на войне все средства хороши". Возможно, ему будет спокойнее. А младший пока еще ничего рассказать не сможет - маленький.
Мы, действительно, ходим недавно - 3 недели. Один раз всего оставался без нас на час :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 19:20     Ответить с цитатой

Это как средство для закрепления у ребенка положительного настроения во время ухода одному! Во как завернула :D Именно об этом речь: чтобы ребенок на том этапе, когда у него еще не сформирована привычка к саду, спокойно уходил. Потом, когда привыкнет (а у нас это очень бытсро произошло), даже задумываться об этом не будет. И спрашивать друг у друга, где они были, это вообще-то более взрослая модель поведения, насколько я могу судить. По крайней мере мои до этого совершенно еще не доросли. А уж вам в ваши 5 месяцев и вовсе волноваться рано:)
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья пастухова
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.09.11
Сообщения: 730
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 23:25     Ответить с цитатой

Наш сынок никак не хочет ходить в ДС, ни уговоры ни игрушки не помогают, дома хочет быть с мамой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 79615
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 11:11     Ответить с цитатой

наталья пастухова
А какой возраст у сына?
Моему 4 года 4 месяца. В сад ходим второй месяц- поначалу еще ничего, договаривались, а вот неделю уже - каждое утро слезы. Никакие уговоры и обещания не помогают.
Говорит- Мамочка не отдавай меня в садик- мне ни игрушек, ни автоматов (в развлекательных центрах) ничего не надо. Только с тобой дома сидеть :eek:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах