Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Школа и переезд
школа рядом с домом или знакомая школа?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LISON'KA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.12.10
Сообщения: 195
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:16     Ответить с цитатой

fasa

Мы возим дочку уже 4 года из Октябрьского района в Центральный. Без пробок путь на машине занимает минут 10, с пробками 30 (итого час на выброс). Если на метро, то вся дорога 30-40 минут (больше часа в день). Конечно, это тяжело, и ребенку, и родителям (а также бабушкам-дедушкам). Мы просто МЕЧТАЕМ о том, чтобы выбраться отсюда в центр, поближе к школе (рядом у нас школ приличных нет). Младшую дочь планируем отдать туда же. Я просто в шоке от мысли, что через 3 года придется возить их обеих. Мой совет, выбирайте школу рядом с вашим домом, конечно, младшего записывайте в центр. школу. Но не всякая центральная школа будет хорошей, внимательно читайте отзывы.
Я еще хотела старшую перевести в 1 гимназию после 4 класса, но она запротестовала. Дороги ей подружки-одноклассницы! Так что придется эту идею забыть, у нее характер трудный - с людьми сходится тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katy@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.12.10
Сообщения: 279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 15:00     Ответить с цитатой

да, действительно, узнайте про первую гимназию, сильная школа+гуманитарное направление там хорошо развито (по крайней мере раньше так было).
_________________
Жизнь прекрасна. Лови момент!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 21:15     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
fasa
Вот еще минус далекой школы:
трудно будет в классе с кем-то подружиться, потому что общение будет ограничиваться только школой. Ни погулять вместе, ни в гости сходит.
Детям общение тоже очень важно.

От удаленности школы это не зависит.
В младших классах еще мб, а в старших - уже нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 21:29     Ответить с цитатой

сейчас дети общаются в основном в контакте, к сожалению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18768
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 11:09     Ответить с цитатой

BlackCat писал(а):
Леся:)) писал(а):
fasa
Вот еще минус далекой школы:
трудно будет в классе с кем-то подружиться, потому что общение будет ограничиваться только школой. Ни погулять вместе, ни в гости сходит.
Детям общение тоже очень важно.

От удаленности школы это не зависит.
В младших классах еще мб, а в старших - уже нет.

Так речь и идет о предстоящей начальной школе младшего ребенка ТС
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataNataly
Профессор
Профессор

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 5866
В дневниках: 2654
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 14:00     Ответить с цитатой

Тоже считаю, что лучшая школа это та, которая рядом с домом.
Сами вынуждены были перевести свою пятиклассницу после второй четверти в новую школу, возить с Западного в Пашино нераельно :aga-aga: Даже и не пытались этот подвиг совершить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 18:51     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
BlackCat писал(а):
Леся:)) писал(а):
fasa
Вот еще минус далекой школы:
трудно будет в классе с кем-то подружиться, потому что общение будет ограничиваться только школой. Ни погулять вместе, ни в гости сходит.
Детям общение тоже очень важно.

От удаленности школы это не зависит.
В младших классах еще мб, а в старших - уже нет.

Так речь и идет о предстоящей начальной школе младшего ребенка ТС

По опыту, сильнее дружили как раз те, кто дальше от школы жил - пока до дому дойдешь...
Хотя, один двор+один класс действительно больше сближают, но там, часто и один садик в анамнезе. :aga-aga:

Для ребенка выбираю сейчас школу рядом с домом. Ездить не проблема, но лучше пусть потом домой идет, а не ждет пока за ней приедут.
Будет старше - посмотрим. Оставить в той же школе или искать другую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18768
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 19:21     Ответить с цитатой

BlackCat
Цитата:
По опыту, сильнее дружили как раз те, кто дальше от школы жил - пока до дому дойдешь...

у ТС стоит вопрос о поездке с К.Маркса до пл.Ленина, если не ошибаюсь.
Много ли будет попутчиков-ровесников у 7 - 10 летнего ребенка?
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 7:26     Ответить с цитатой

И в пешей доступности весь класс в одну сторону не ходит :aga-aga:

Мне кажется, это не первостепенная проблема. Друзья в школе будут в любом случае. Основными будут вопросы безопасности, и как он по времени успевать будет.
Куда потом на доп. занятия ходить.

О качестве школы, вопроса не стояло, на сколько помню.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fasa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 216
Карта № 007424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 13:41     Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответы.

LISON'KA писал(а):

Я еще хотела старшую перевести в 1 гимназию после 4 класса, но она запротестовала. Дороги ей подружки-одноклассницы! Так что придется эту идею забыть, у нее характер трудный - с людьми сходится тяжело.


Вот у меня тоже. Шибко тихая, стеснительная, сама дружбу не заводит, все в себе...

Н.В. писал(а):
fasa писал(а):
Ну то, что началку дочь закончит здесь, не обсуждается.

А зря не обсуждается. В третьем классе легче будет адаптироваться к новому окружению, чем в пятом. В пятом кроме проблемы отношений с одноклассниками, ещё и адаптация к другому типу обучения будет, к многочисленным учителям и предметам.


Старшую хочу переводить после началки, так как все же уход от любимой учительницы труден. А так - все равно все меняется кв среднем звене.

Боюсь, так как не знаю школ. Мы вообще будем относиться к 4ке, еще рядом 54, экономический лицей. В принципе, до 1 гимназии не очень далеко. Сижу читаю про школы, отзывы разные... а на фоне дочкино "не хочу/не буду" ((((

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

BlackCat писал(а):
И в пешей доступности весь класс в одну сторону не ходит :aga-aga:

Мне кажется, это не первостепенная проблема. Друзья в школе будут в любом случае. Основными будут вопросы безопасности, и как он по времени успевать будет.
Куда потом на доп. занятия ходить.

О качестве школы, вопроса не стояло, на сколько помню.


Сейчас мы тоже возим с Затулинки на Маркса, дети привыкшие. Но тут все легче - у меня работа рядом с лицеем - и у меня есть возможность приводить/забирать (если что даже на работу). Но работу тоже придется менять скорее всего...
Качество школы значение имеет, но тут уже немного другая тема. Если переходить в школу, то в какую?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 1:23     Ответить с цитатой

Из ЛИТа надо переходить в 1гимназию или экономический лицей. 54-гуманитарная, 4 не такая сильная как первые два заведения. Подготовишка в 1 гимназии раньше была с 5 лет, а не с 6, узнайте. Ездить тяжело, все-таки в Сибири живем, ранец тяжелый, в два конца возить замучаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LISON'KA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.12.10
Сообщения: 195
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 10:41     Ответить с цитатой

Я согласна, самый лучший вариант - это 1 гимназия. У меня знакомые перевели дочку из 11 гимназии октябрьского района в 54 школу -и разочарований не было конца. Проучившись до конца началки, девочка переходит в экономический лицей - и даже он не смог сравниться с гимназией. (Девочка была очень умненькая). Но в 1 гимназию ее почему-то не взяли еще на стадии собеседования, даже на экзамены она не ходила, сказали, что на тот момент школа переполнена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fasa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 216
Карта № 007424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 9:50     Ответить с цитатой

mm28
В экономическом лицее нет подготовки. В гимназии, действительно с 5 лет, с 6 можно попасть, если ты по прописке. А 4ка слаба, да?


В гимназию - это соблазнительно, но я не уверена, что оба попадут туда. У меня дочурка все же не то, чтобы математик. То есть сейчас в лицее нормально, но не вижу, чтобы блистала или даже шибко ей нравилась математика. Поговорю еще с ее учительницей, может она посоветует.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 11:09     Ответить с цитатой

fasa

Мой сын тоже учится в ЛИТе, тоже трудно заводит новые знакомства... в прошлом году мы тоже "переезжали" - он прям "в позу встал" (а я в детстве тоже школу меняла - так и не прижилась в новом коллективе, но мама ничего слушать не хотела, сказала: "Не морочь голову - учись", так я и училась: старалась отсидеться тихонько или не придти на уроки при первой же возможности, на встречу выпускников пришла в первый раз только, когда уже отмечалось 15 лет со дня окончания школы... сейчас бы все иначе сделала, но в детстве все по-другому "в голове"), так вот: имея свою вот такую историю и не сумев за несколько месяцев настроить ребенка на положительный исход, бросили мы эту идею с переездом, в конце-концов, ЛИТ нас полностью устраивает и отношения внутри класса тоже.
Ну, это наш частный случай, просто, чтобы показать, что бывает и по-другому.
А теперь по теме:
Может имеет смысл договориться в ЛИТе, что вы уходите и, если что, вернетесь? Я так ходила, договаривалась с Парамоновой С. В. на срок в полгода... Устроите ребенка в новую школу по месту жительства - за 2 четверти уже можно будет сделать выводы и об отношениях в новом коллективе, и об успеваемости дочки - а там, если что, вернетесь?! Это немного хлопотно, но ведь это может и не понадобится?!
_________________
Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fasa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 216
Карта № 007424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 15:20     Ответить с цитатой

Зай
Ой, спасибо за идею, даже не думала, что можно так попробовать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах