Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Репетиторы в Барнауле
Где вы крестили своего ребенка - отзывы
информация о православных храмах Барнаула и АК

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна-краса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3874
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 13:58     Ответить с цитатой

чеloveчик
Моя плакала когда погружали :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гру-Гру
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.11
Сообщения: 5105
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 14:32     Ответить с цитатой

Мы тоже специально ждали лета. В итоге дождались - жара была ужасная, и полному погружению каждый крестившийся был только рад (было 5 человек, из которых 3 грудничка). Детки сильно плакали, и Батюшка сам предложил войти мамам. После купели все взбодрились и успокоились ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марья-Краса
Студент
Студент


На сайте с 26.05.11
Сообщения: 1725
В дневниках: 4
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 16:26     Ответить с цитатой

Гру-Гру писал(а):
После купели все взбодрились и успокоились ;)
Здорово! :-)
Могу поделиться опытом крещения в Новоалтайске, вдруг кому пригодится. Мы крестились в Свято-Георгиевской церкви на Прудской в апреле, в день сыниного годовасия. Это было мое практическое соображение, чтобы не собирать всех два раза :oops: Процесс крещения напоминал своеобразный конвейер. Всех желающих собрали вместе (и взрослых и детей) и выстроили в полукруг вокруг купели. Родителям присутствовать не возбранялось, я так и продержала ребенка на руках все время, за исключением того момента когда они с крестным ходили в "тайную комнату" за алтарем, куда только мужчин пускают :oops: Крестили всех одновременно, батюшка ходил от одного к другому и выполнял все необходимые действия и водой поливали только на голову немножко. В общем, я все это вообще по другому представляла и больше переживала по этому поводу, чем следовало :haha:
_________________

Женщина носит ребенка – 9 месяцев в себе, 2 года на себе и всю жизнь в сердце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3275
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 19:18     Ответить с цитатой

С батюшкой можно договориться, и он покрестит ребенка "без конвеера", вы будете одни, и родителей точно пустят, и можно будет фотографировать. Мы крестили крестника - созвонились с батюшкой, договорились о времени, приехали, я и крестный папа с малышом зашли в крестильню, а батюшка сам родителей позвал, идите, говорит, постойте в уголочке и пофотографируйте. После окончания таинства заплатили 1000 руб (это мы сами так решили, сумма не оговаривалась сверх тех денег, что платят все обычно).
Батюшке нужно подарить полотенце для вытирания рук, "ризки", так называемые, я покупала красивое льняное полотенчико. Вообще, в любой иконной лавке продается брошюра "Как готовиться к крещению", там подробно все расписано, что нужно сделать до таинства, как причащаться крестным родителям, и т.д. А есть еще издавна существующие обычаи, мне они очень нравятся, я их всегда соблюдаю (ну, т.е. два раза, когда стала крестной мамой) крестный папа дарит крестнику крестик и оплачивает расходы по крещению, крестная мама дарит батюшке "ризки", крестнику - крестильный наряд, оба вместе дарят икону святого, ежегодно в день именин и день крещения крестные родители заказывают молебен о здравии крестника и дарят ему подарки и т.д.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 20:12     Ответить с цитатой

Кошка в доме
а я слышала что крестной можно становиться только один раз. вроде бы у двух разных детей не может быть одна и та же крестная мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3275
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 20:38     Ответить с цитатой

Нет, это предрассудки, которых много во всем, что касается церковных обрядов.

Разговаривала на эту тему с батюшкой, он сказал, человек может быть крестным сколько угодно раз, но он должен твердо и честно взвесить свои силы, потому что это звание не ограничивается подарками ко дню рождения. В идеале, крестные родители отвечают за воцерковление ребенка, они должны водить его в храм, на причастие, т.е. они отвечают перед Богом за его дела и поступки, каким он вырастет христианином - их заслуга или вина. В случае смерти родителей раньше крестные должны были полностью взять на себя ответственность за крестника. И соблюсти все это невозможно, если у тебя много крестников, поэтому человек здесь должен сам принять решение. Даже сейчас, в наше время, когда не так строго все это соблюдается, нужно разумное ограничение ;)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 20:44     Ответить с цитатой

Кошка в доме
нет, ну это действительно все слишком утрировано. на деле ни на какое причастие я ни разу крестника не водила. я признаться не знаю что это такое :oops: и никогда не буду требовать этого от крестной мамы моей дочки. для меня это в первую очередь обряд, который каким-то образом поможет уберечь моего ребенка, если вдруг другой возможности уже не будет. никаких дальнейших обязанностей-действий он, для меня, не предполагает. я хожу в церковь не по правилам, если можно так выразиться. не люблю служителей в церкви, избегаю с ними общаться. я хожу туда только поставить свечки и помолиться о близких. мне как-то там лучше молится. думаю дочка не будет в этом отличаться от меня. так что особо серьезного подхода к крещению у меня нет. но про то, что крестные должны взять на себя заботу о ребенку в случае чего - я тоже слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга абрамова
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4701
В дневниках: 607
Откуда: Барнаул. Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 20:55     Ответить с цитатой

Мы крестили старшую в Храме у Мед.интститута- впечатления плохие, тяжелые остались- много людей, недовольные служители церкви и плачущий ребенок.
Младшую дочь крестили в Белоярске-договорились со священником из Новоалтайской церкви- крестили её одну, маленькая церковь, тишина, спокойствие, батюшка понимающий( он так по дборому к нам относился- что захотелось ещё раз прийти)-впечатления остались самые светлые.
У моих дочерей один крестный, крестные разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3275
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 21:36     Ответить с цитатой

Чем менее "распиаренный" храм, тем проще и добрее служители церкви, ИМХО. Покровский - это кафедральный собор, там служит владыка Максим, поэтому "большие" люди Барнаула тоже спешат там отметиться, что определенным образом влияет на отношение батюшек к пастве. В Никольском (возле мединститута) картина аналогичная.
Мы с подругами и детьми ездили в Коробейниково на Троицу, там мужской монастырь. Батюшки (монахи) разговаривают с людьми столько, сколько требуется, у меня была ситуация и необходимость принятия решения очень серьезные, так вот, со мной беседовали минут 50, никуда не торопясь, а ведь они были на ногах с 4 утра (ранняя монастырская служба). В Барнаульских храмах поймать батюшку и поговорить с ним крайне сложно, а ведь бывает так, что кто-нибудь в этом остро нуждается.
Не зря крестить детей и венчаться многие едут в деревенские храмы.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yul4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 5808
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 22:28     Ответить с цитатой

Я своих деток крестила дома, приглашали батюшку домой, а на второй день сходили причастились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аришкина мама
Студент
Студент

На сайте с 22.02.11
Сообщения: 2096
В дневниках: 3
Откуда: Забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 10:29     Ответить с цитатой

Крестили дочку в девичьем монастыре за старым базаром, договаривались на отдельное время, т.к. дочка совсем маленькая была, боялась, что сильно расплачется. Нам очень понравилось, пустили и крестных и родителей. Полностью не погружали. Фотографировать потихоньку разрешили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tasha777
Студент
Студент

На сайте с 25.08.10
Сообщения: 1608
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск. Горский микрорайон.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 19:19     Ответить с цитатой

Аришкина мама
А сколько вы заплатили за то, что одни крестили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аришкина мама
Студент
Студент

На сайте с 22.02.11
Сообщения: 2096
В дневниках: 3
Откуда: Забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:41     Ответить с цитатой

tasha777 писал(а):
Аришкина мама
А сколько вы заплатили за то, что одни крестили?

Это было в 2008г, тогда рублей 800 стоило. Вы позвоните туда, вам все расскажут :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tasha777
Студент
Студент

На сайте с 25.08.10
Сообщения: 1608
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск. Горский микрорайон.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 14:06     Ответить с цитатой

Аришкина мама
Поняла, спасибо!
А кто-нибудь знает разрешат ли так? Хотим покрестить одновременно своих детей с сестрой. Я у племянника кресная, а сестра у моей дочки. Например во время крещения держим каждый своего ребенка, а из купели принимают кресные мамы. Или там вообще по-отдельности девочек и мальчиков крестят. Это я про монастырь на Старом базаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аришкина мама
Студент
Студент

На сайте с 22.02.11
Сообщения: 2096
В дневниках: 3
Откуда: Забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 14:47     Ответить с цитатой

tasha777 писал(а):
Аришкина мама
Поняла, спасибо!
А кто-нибудь знает разрешат ли так? Хотим покрестить одновременно своих детей с сестрой. Я у племянника кресная, а сестра у моей дочки. Например во время крещения держим каждый своего ребенка, а из купели принимают кресные мамы. Или там вообще по-отдельности девочек и мальчиков крестят. Это я про монастырь на Старом базаре.

Я думаю, конечно разрешат, ведь на общей всех вместе крестят. Вам нужно позвонить в церковь, там вам скажут телефон батюшки и с ним все эти моменты обговорите :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 2 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах