Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Раздел имущества при разводе
Раздел имущества бывшими супругами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 0:38     Ответить с цитатой

Хелп!

Как поделить бизнес при разводе? Оформлено ИП на жену, муж претендует на долю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 9:40     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Хелп!

Как поделить бизнес при разводе? Оформлено ИП на жену, муж претендует на долю...

ИП оформлено в период брака?
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 0:14    Заголовок сообщения: Раздел квартиры при разводе. Ответить с цитатой

Ситуация такая. Есть квартира, купленная во время брака. Муж является единственным собственником (я писала нотариальное согласие на сделку). Квартира приобретена на средства от продажи предыдущей квартиры, которая была у нас с мужем в долевой собственности + ипотека + материнский капитал.
Как будет данное жилье делиться при разводе?
Муж утверждает, что поскольку собственник он, то он тупо выписывает меня на улицу и подает в суд на определение места жительства детей с ним, аппелируя тем, что мне с детьми негде жить. Такая ситуация возможна?
У меня двое детей - сыну 11 лет, дочке 2,7.
Старший ребенок с папой жить не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 8:42     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
Врет ваш муж :-)
Не слушайте этот бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 10:34     Ответить с цитатой

Ушастый заяц, если вы не подписывали брачный договор, то все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. И не важно, кто записан собственником в свидетельстве. Даже если ипотека оформлена на него, и платил за ипотеку всегда он (в квитанциях его фамилия), то все равно по СК эти платежи - ваши совместные, т.к. деньги в браке - общие.

Если есть маткапитал, то пропорционально ему будут выделены еще и доли детей, когда снимут обременение по ипотеке.

Проблема только одна: квартира у вас ипотечная. Я так понимаю, что кредит брали на мужа. Вы созаемщик? Как долго еще выплачивать кредит? Какова сумма долга на данный момент? Проблема вот в чем: если подавать на раздел имущества, то придется эту квартиру продавать, и тогда потребуется согласие не только опеки, но банка на продажу, а банк может это согласие не дать.

Второй вариант - переписывать ипотеку на одного из вас, а второму - компенсация. Вариант, что квартира остается вам, а ему - компенсация, я не рассматриваю, т.к. навряд ли банк согласится переписать ипотеку на вас. Если я не права - то уточните :-)

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

По поводу того, что детей оставят с ним: практически невозможно. Если вы не состоите на учете в ПНД, не алкоголик, нет заявлений, что вы детей избиваете и тп - детей с ним не оставят, особенно младшую. Мнение старшего уже учитывается в суде, т.к. он старше 10 лет.

Чтобы суд в этом случае решил по ОМЖ в пользу отца, ему нужно будет ОЧЕНЬ сильно постараться. Очень-очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 16:51     Ответить с цитатой

thunderbird
Спасибо за подробный ответ! По ипотеке я являюсь созаемщиком. Остаток по ипотеке небольшой, досрочное погашение возможно. Другой вопрос - муж на это вряд ли согласится, его все устраивает, как есть :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 18:25     Ответить с цитатой

Ушастый заяц, вы сейчас в декрете или уже вышли на работу?

Цитата:
муж на это вряд ли согласится, его все устраивает, как есть

Видимо, муж считает, что если он платит за ипотеку, то и доля в квартире, пропорциональная ипотеке, только его :aga-aga: Ну, вам же и лучше :-)

Какой вариант развития событий вам кажется наиболее оптимальным? (Именно Вам, не берем в расчет намерения мужа).

Добавлено спустя 42 минуты 29 секунд:

Ушастый заяц, есть еще один вариант, как вписать вас в число собственников без суда по разделу имущества. Но, сразу скажу, я не знаю, сработает ли он, если квартира находится под обременением (ипотека в силу закона), и если да, то не потребуется ли согласия банка на регистрационные действия.

Закажите выписку из ЕГРН и посмотрите, кто там указан в графе "Собственники". Если только муж, то можно подать заявление на внесение изменений в ЕГРН. Пишете заявление, прикладываете свидетельство о браке - и в Росреестре вносят изменения. Повторюсь, это все просто в случае квартир без обременения. По поводу ипотеки - нужно проконсультироваться в Росреестре. В банк ходить бессмысленно, им лишние заморочки не нужны, пока ипотека платится вовремя. Да и девочка-специалист может быть некомпетентна в этих вопросах.

Если все получится, то будет выписка из ЕГРН, по которой квартира у вас будет в общей совместной собственности, и у мужа уверенности поубавиться, что квартира останется ему. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

По поводу выписки из ЕГРН - ее можно и не заказывать, просто на сайте Росреестра зарегистрироваться и посмотреть, какая недвижимость у вас в собственности. Ну или еще вариант - проверить в личном кабинете на сайте налоговой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 21:45     Ответить с цитатой

Я еще в декрете :aga-aga: садик для дочки будет после 3х лет.
Наиболее оптимальный для меня вариант - если б муж оставил свою долю в квартире детям (в счет алиментов). Я понимаю, что это практически не реально, поэтому поделить даже 50/50 было бы норм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 13:34     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
Квартира - это ваше общее имущество, что бы там ваш муж не говорил. Алименты и квартира - это разные вещи. Вряд ли он под такое подпишется.

Ипотека выплачена??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 15:50     Ответить с цитатой

Радужная кошка
Да, разные. Но можно оформить нотариально отказ от алиментов. Ипотека еще не выплачена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 16:37     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
Я имею ввиду, что если ваш муж уже сейчас грозится вас выгнать и лапшу на уши вешает якобы он единственный владелец квартиры - вряд ли он на такое пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 17:46     Ответить с цитатой

Радужная кошка
да, я понимаю, что это практически невыполнимо - я написала выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 18:02     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
Отказ от алиментов написать нельзя. Алименты это не Ваши деньги, а деньги детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 13:22     Ответить с цитатой

Не касаясь иных Ваших, во многом достаточно верных рассуждениях, уточню такой момент: :-)
thunderbird писал(а):

Проблема вот в чем: если подавать на раздел имущества, то придется эту квартиру продавать, и тогда потребуется согласие не только опеки, но банка на продажу, а банк может это согласие не дать.

Вот как раз банк согласие на продажу даёт спокойно. Ему главное, чтобы остаток долга заёмщик погасил.. и по документам было всё ровно.
А вот при чём здесь опека??? Если Вы об использованном МК - так похоже им гасили именно часть ипотеки, а не использовали как ПВ. Иначе титульным собственником был бы не 1 муж.
Следовательно, вначале ТС с мужем должны закрыть ипотеку.. потом выделить МК доли детям и ТС.. а уже потом проходить опеку и продавать квартиру.
В настоящий же момент опека вообще ни при делах - ибо дети ещё не собственники.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

thunderbird писал(а):

Закажите выписку из ЕГРН и посмотрите, кто там указан в графе "Собственники". Если только муж, то можно подать заявление на внесение изменений в ЕГРН. Пишете заявление, прикладываете свидетельство о браке - и в Росреестре вносят изменения. Повторюсь, это все просто в случае квартир без обременения.
Так реально можно сделать??? :-)

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Ушастый заяц писал(а):
Я понимаю, что это практически не реально, поэтому поделить даже 50/50 было бы норм.

С учётом использованного МК, доля Вас и Ваших детей будет (после выполнения соответствующего нотариального обязательства, что Вы с мужем давали по МК) однозначно больше 50%. :-)
Кстати, квартира сколько комнатная? Комнаты изолированные, какой площади?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 16:41     Ответить с цитатой

ясена
Спасибо! У меня тоже есть сомнения по поводу внесения изменений в росреестр ЕГРН.
Маткапиталом гасили часть ипотеки - первоначальный взнос был от продажи предыдущей квартиры. Квартира 70 кв м, комнаты изолированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 18 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах