Новости сайта и форума Sibmama 
[Домашние животные]
ПАЛОЧНИКИ: ЗАГАДОЧНЫЕ НАСЕКОМЫЕ 
Раздел имущества при разводе
Раздел имущества бывшими супругами

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20415
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 19:35     Ответить с цитатой

Клаша не дай вам Бог даже потенциально оказаться в такой ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10583
В дневниках: 5503
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 22:20     Ответить с цитатой

О! Вижу топик перенесли по назначению.
Тогда :offtop:
Маринка писал(а):
Клаша не дай вам Бог даже потенциально оказаться в такой ситуации...

Маринка, поздно это уже для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Золотая рыбка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 19:10     Ответить с цитатой

Одну комнату муж купил до нашего брака, деньги на вторую комнату подарили нам на свадьбу родители (но документально это никак не оформлено). Родители скинулись и его и мои. Потом, когда родился первый реб. мы приватизировали эти 2 комнаты на мужа, меня и ребенка. Затем родился второй ребенок. Юристы, ответьте на мой вопрос, озвученный выше, плиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42053
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 21:52     Ответить с цитатой

Я не юрист, но знаю вот что.
1. комната купленая до брака - каким образом оформлялась покупка или это была неофиальная покупка и комната была по соцнайму?
2. если была офицальная покупка, то разделу подлежит только совместно нажитое имущество, т.е. одна комната. Т.к. доли не определены, то исходя из интересов ребенка, могут поделить на три равные доли, а у второго ребенка только право пользования.
Тут даже не вопрос раздела имущества, а вопрос определения долей приватизированных комнат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10583
В дневниках: 5503
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 21:57     Ответить с цитатой

ValenTina, да не было покупки как таковой! Эти комнаты были в соцнайме, а потом приватизированы на троих. Все! Сделка безвозмездная, суд дележом заниматься не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2571
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 21:54     Ответить с цитатой

В жилищном праве я не большой специалист, но, насколько мне известно, по закону права младшего ребенка на момент приватизации не нарушались, поскольку его на тот момент не было. Так что, вероятнее всего, останутся в силе доли, определенные при приватизации. Но попробовать можно, все-таки "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей" (п. 2 ст. 39 СК РФ), но пересматриваться будут только доли Ваша и мужа, долю старшего ребенка не тронут, поскольку это будет нарушением его интересов, и ничего не оставить мужу тоже не смогут, вот и считайте, на что реально можно рассчитывать.
А по совести, исключительно имхо, комната, принадлежавшая на праве соц. найма мужу до брака - мужу, вторая - на четверых. С кем будут проживать дети после развода, решается исходя из интересов детей и безотносительно к разделу имущества. Дети, в любом случае, наследники обоих родителей по закону. Но мне легко говорить, я жильем обеспечена, спасибо маме и папе. :cool:
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 14:58    Заголовок сообщения: Раздел жилья бывшими супругами Ответить с цитатой

Подскажите, как в моей ситуации, скорее всего, разделит суд имущество разводящихся супругов.
Мы с мужем разводимся. Мы приватизировали 2 года назад свои 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Приватизировали на трех человек: мужу 1/3 часть, мне 1/3 часть и нашему тогда единственному сыну 1/3 часть.
Теперь я хочу подать в суд на развод и раздел имущества одновременно. Я сейчас не работаю - сижу дома с ребенком. Меня сократили с моего места работы, когда нашему младшему сыну было 8 месяцев. Сократили в связи с тем, что организация прекратила свое существование. Никаких доходов кроме алиментов я не имею.
Вот мой вопрос: мне и сыну принадлежит 2/3 жилья, а мужу 1/3 жилья. Поэтому я рассуждаю, что логично МНЕ выплатить ему его 1/3 (это меньшая часть), чем ЕМУ выплачивать мне 2/3 части.
Но как я буду выплачивать БМ его долю, если у меня самой очень маленький доход - только алименты? Сидеть дома планирую до исполнения младшим 3-х лет.
Как в таком случае присудит суд раздел жилья бывшим супругам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
luska
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.12.08
Сообщения: 617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 9:32     Ответить с цитатой

Поскольку жилье находиться в собственности, ни одну из сторон суд не обяжет принудительно продавать свою долю, как договоритесь так и будет. В суде просто зафиксируют доли и все.
_________________

Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Имущество уже находится в долевой собственности, которая не является при этом совместной и разделу не подлежит.
Вместе с тем, возможен вот такой способ:
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
...
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Но в вашей ситуации, Мадмуазель НатИ, нет смысла подавать, раз нет возможности заплатить :( Нет возможности изыскать денежные средства у друзей и родственников?
Кстати, а вы знаете, что можете подать еще и алименты на себя до достижения ребенком 3 лет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 2:10     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
Кстати, а вы знаете, что можете подать еще и алименты на себя до достижения ребенком 3 лет?

Знаю и подала уже исковое заявление.


Цитата:
Но в вашей ситуации, Мадмуазель НатИ, нет смысла подавать, раз нет возможности заплатить :( Нет возможности изыскать денежные средства у друзей и родственников?

Нет, у друзей и одственников нет. Мне остается надеяться на выход на работу а затем можно взять кредит в банке и погасить его за счет материнского капитала. А кредитом расчитаться с бывшим мужем.

Вот Вы пишите: и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,
Но мой БМ имеет интерес на свою часть жилья - ему просто будет негде жить. Ему тогда придется снимать жилье. а он этого не хочет. Он хочет остаться жить в наших комнатах, а меня с детьми просит уйти жить к бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 15:11     Ответить с цитатой

Это не я пишу, я цитирую ГК, которым будет пользоваться судья при расссмотрении вашего дела. Это печально. Каков хотя бы размер компенсации, сможет он себе купить хоть какое-то жилье (это я не о вашем муже забочусь, судья будет интересоваться этим вопросом, ибо вряд ли захочет переступать через прямое указание закона)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каэтана
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 680
Откуда: Новосибирск, Троллейная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 11:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с мужем дело идет к разводу. Мы вложились в строящуюся квартиру вексель оформлен на меня. Квартира в реале появится не раньше чем через год. По договору квартира у нас в равных долях. Может ли суд при разделе имущества учесть интересы детей, или просто разделит пополам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Каэтана писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с мужем дело идет к разводу. Мы вложились в строящуюся квартиру вексель оформлен на меня. Квартира в реале появится не раньше чем через год. По договору квартира у нас в равных долях. Может ли суд при разделе имущества учесть интересы детей, или просто разделит пополам.

Суд крайне редко отступает от принципа равенства долей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каэтана
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 680
Откуда: Новосибирск, Троллейная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 19:32     Ответить с цитатой

Спасибо чувствую надо попробовать так договориться, либо подождать пока будем жилье менять с использованием материнского капитала, я слышала что там обязательно выделять в жилплощади долю на детей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небо в руках
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 5:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте. 1 ком кв куплена и прив-на до брака (были в гражданском) собств свекровь. Прописка там только у ребенка. В квартире проживали 3года сейчас на развод подаю. Имею ли я право жить там с ребенком после развода?, имею я право делить долю сына? В чем действительно нужно делиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах