Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Дыхание по Бутейко
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 9:02     Ответить с цитатой

Могу совершенно точно говорить про хронический бронхит и астму - там полное выздоровление (бронхит) и уменьшение дозировки или полная отмена гормонов (астма) проходит через "реакцию очищения" по симптоматике, как обострение. Поэтому желательно под наблюдением врача быть, но хроники они на учёте должны быть, и главное не бросать, очень многие бросают.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дмитрий11111111
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.05.18
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 18:49    Заголовок сообщения: Метод Бутейко от 120-150 известных болезней. Ответить с цитатой

Посмотрите вот эти 2 фильма и сделайте выводы сами.

1. "Бутейко.Единственный Победитель фильм Евгения Смирнова часть №1-№2".

2. "Серия 110 Ослепительное Открытие Константина Бутейко".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 19:24     Ответить с цитатой

Дмитрий11111111
Врач, с которым работаю я, длительное время практиковал этот метод, но в группах (по его мнению это более эффективно). Врач советский (практик с 1973 г.) очень хвалит этот метод. Что-то с этим методом идет просто шикарно. Но иногда, нынешние наши пациенты рассказывают, чему их обучают по видом "Дыхание по Бутейко", оказывается и метод можно подделывать. Поэтому, если нет возможности со специалистом настоящим обсудить, то лучше самому во многое вникнуть. Другое название у метода - Волевая ликвидация глубокого дыхания (ВЛГД). Метод не является панацеей, можно пробовать не опасаясь при хроническом бронхите, астме (даже гормонозависимой), поллинозе, гипертонии. Но силу ВОЛИ надо иметь не слабую.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дмитрий11111111
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.05.18
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 19:28     Ответить с цитатой

Мне жалко и взрослых больных которые не знают этот метод, и особенно больных детей которые мучаются, а родители об этом методе ничего не знают..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 21:31     Ответить с цитатой

Дмитрий11111111
Так рассуждать не имеет смысла. Всегда будут люди с судьбой, которую определило незнание, неверие, отсутствие временных и финансовых возможностей.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mammgen
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.11
Сообщения: 99
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 13:16     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас группа или врач, обучающий по Бутейко, в академгородке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 16:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Заметки о методе ВЛГД по К.П. Бутейко.

О методе Бутейко я узнал случайно, во время работы в «Скорой помощи» на одном из вызовов. Помню, это был вызов в гостиницу, к девочке 14 лет с приступом удушья. Диагноз у неё был давно поставлен: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая форма, частые приступы снимались ингаляторами. Ингаляторы-то ингаляторами, но у больных астмой бывают приступы и неподдающиеся носимым лекарствам.
Пока медсестра выполняла назначения, я разговорился с мамой ребёнка. Та рассказала, что они приехали в Новосибирск осваивать метод Бутейко у самого автора. Бутейко тогда работал в Новосибирске, в Академгородке. Она дала мне прочитать машинописное описание методик тренировок и теории. Ну, Бутейко, так Бутейко – мало ли к 80-м годам было чудо лекарей и методик! Мужик с бородой в длинных трусах – Иванов, Стрельникова, йоги, «живая и мёртвая» вода, голотропное дыхание, тай-цзи-цзюань.
«Ещё один прохиндей» - подумал я и благополучно забыл. Правда, от коллег иногда долетали слабые отголоски: то знакомый хирург увлекался дыхательной практикой и с выпученными глазами становился её пропагандистом, то знакомая уверяла, что «им помогло».
Прошёл с десяток лет. Так сложилось, что мне предложили стать врачом-методистом, занимающимся с пациентами методом Бутейко.
«Какой Бутейко? - возмутился я. – Я не буду обманывать людей!».
«Посиди на занятиях со знатоками, посмотри, послушай, потом делай выводы» - посоветовали мне. Должен заметить, что я – человек, не склонный к излишней доверчивости, а, попросту говоря, совсем недоверчивый, в особенности по отношению ко всяким самодельным способам лечения.
Посетив несколько циклов, я всё никак не мог отбросить ощущение, что присутствую на любительском спектакле: астматики заявляли, что приступы слабеют, что они их (приступы) снимают без лекарств и т.п.
«Что за ерунда?» - бушевал во мне внутренний реаниматолог. Пришлось пробовать на себе.
Про собственный опыт как-нибудь в другой раз. Во всяком случае, должен сказать, что метод оказался совсем не шуточным и я четыре года довольно успешно его преподавал страждущим.
Теперь, собственно, о теории и практике.
Процесс дыхания происходит следующим образом: в альвеолах (пузырьках) лёгких гемоглобин крови выделяет поглощённый из тканей углекислый газ («отработанный» газ) и взамен, освобождаясь, связывает альвеолярный кислород, неся его к органам. Мы не задумываемся: когда сделать вдох? Выделяемый углекислый газ, накопившись до определённого уровня, раздражает нервные рецепторы, которые и дают команду: «пора вдохнуть».
Это очень важно! Надо понять, что, совершая, например, серию глубоких вдохов, мы не насыщаем кровь избыточным кислородом и поэтому некоторое время можем не дышать (кровь заберёт ровно столько кислорода, сколько может связать гемоглобин, и не больше), а вымываем из альвеол углекислый газ. Следующий вдох произойдёт только тогда, когда восстановится требуемый уровень углекислого газа.
Есть физиологическая константа: процесс наиболее полного обмена кислорода и углекислого газа происходит при содержании СО2 в альвеолах, равному 6% от общего объёма газа. Если процент СО2 меньше, то гемоглобин уходит из лёгких недонасыщенный кислородом просто в силу того, что он занят невыделившимся углекислым газом. Отсюда, накапливаясь с годами, происходят биохимические изменения в органах и тканях и развиваются различные патологии (не буду утомлять описанием сдвигов в щелочную сторону, реакций крови и лимфы, поверьте пока на слово или углубитесь самостоятельно).
По теории К.П. Бутейко, мы, ныне живущие, делаем вдох при уровне СО2 в лёгких в 1,2-1,6%. Т.е. наше дыхание чрезмерно часто и глубоко. Это почему так, спросите вы. Мол, я никогда не задумываюсь об уровне углекислого газа, а дышу, как Бог велел. Хочется вдохнуть и вдыхаю, не хочется – не вдыхаю.
Тут надо осознать, что человек – единственное прямоходящее существо с вертикальным расположением туловища. Конечно, это эволюционное приобретение даёт нам много преимуществ, но за всё приходится платить. За прямохождение мы расплачиваемся тем, что под воздействием силы тяжести, наша диафрагма (главная дыхательная мышца) опустилась вниз, формируя избыточный объём грудной клетки и лёгких. Т.е. каждый вдох мы непроизвольно делаем глубже, чем это требуется для нормального газообмена.
Что происходит с организмом при этом? Он пребывает в состоянии хронической гипоксии, т.е. нехватки кислорода, и сопутствующим этому изменения кислотно-щелочных реакций организма. Рано или поздно, но это У ВСЕХ вызывает те или иные расстройства здоровья. При повреждении преимущественно лёгочной системы – астма, при повреждении сердечно-сосудистой – стенокардия и пр.
Смотрите, как организм сопротивляется потере углекислого газа: он затыкает пути вывода. Например, нос – аденоиды, хронический ринит. Что делает человек? Он начинает дышать ртом и ещё более усугубляет выброс СО2. При астме (больные не дадут соврать) затрудняется ВЫДОХ, вдох свободен. Организм бьётся за доли процента – мы применяем бронходилятаторы, расширяем бронхи, дыхание свободно, глубоко, потери увеличились. Победили!
Вот. Поймите, что я в своих заметках предельно упрощаю.

ВЛГД
Для борьбы с неправильным дыханием и газообменом, а следовательно, и вызванными этим болезнями, Константин Павлович Бутейко и создал свой метод волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД).
Надо сказать, что Бутейко был умным человеком и в названии метода (а названия мы не читаем внимательно никогда) заключена полностью суть открытия.
ВОЛЕВАЯ – во время занятия используется только воля и самообладание. Ни в коем случае не нужно напрягать мышцы, пытаться помочь себе каким-либо механическими приспособлениями. Пациент должен быть расслаблен, а не напряжён.
ЛИКВИДАЦИЯ ГЛУБОКОГО ДЫХАНИЯ – то есть во время занятия (и только его!) нужно укоротить вдох до чувства ЛЁГКОЙ нехватки воздуха и терпеть эту нехватку непродолжительное время, регулируя нехватку увеличением или укорочением вдоха. От 1 минуты, постепенно увеличивая до 5 минут. Не всё время, подчёркиваю, а только во время тренировки.
Таким образом, мы тренируем организм делать вдохи при всё более увеличивающейся концентрации углекислого газа в альвеолах. При этом, по мере нормализации СО2 в легких, мы на глазах избавляемся от целого ряда заболеваний.
В методе ВЛГД НЕТ НИКАКИХ ЗАДЕРЖЕК ДЫХАНИЯ. Нет. Совсем. Если кто-то говорит, что знает этот метод и сам пробовал задерживать дыхание – бейте его по голове. То же самое относится к совету расслаблять диафрагму. Я вот плохо представляю себе возможность управления напряжением диафрагмы. Очень плохо. Совсем не представляю.
Только укорочение вдоха. Всё! Выдох абсолютно свободный, полный, естественный.
Казалось бы, всё просто, но…
За время занятий, при правильных нагрузках, пациент проходит через несколько кризов состояния. Эти кризы в методе ВЛГД называются «реакциями очищения». Они, бывает, протекают довольно бурно и тяжело. Поэтому я бы советовал начать заниматься ВЛГД только под руководством опытного врача, который хотя бы сможет объяснить, почему в какой-то момент вам стало так плохо и поможет в это время (иногда и при помощи лекарств). Зато после реакции происходит значительное улучшение состояния.
Итожим: ничего сверхъестественного или загадочного в методе Бутейко нет. Всё научно и доказуемо. Через меня прошло до двух тысяч пациентов, освоивших метод. Должен, не кривя душой, сказать, что эффективность была очень впечатляющей, особенно для хронических обструктивных заболеваний лёгких. Но и не только.
Много прочитал в интернете мнений об этой практике. Много смеялся. Люди, понятия не имеющие о сути, с умным видом рассуждают, опровергают и теоретизируют. В их рассуждениях ВСЕ исходные данные неверны. А далее закручивается спираль неверных выводов. Это всё равно, как я начал бы сейчас опровергать постулаты квантовой физики, когда-то, в далёком детстве, прочитав учебник физики Пёрышкина. Поверьте, медицина – не проще квантовой физики.
Автор заметки Егоров Алексей Петрович, врач-физиотерапевт, специалист по Крайневысокочастотной терапии

Вот такая заметка врача.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ПЕНЕЛОППА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 23:47     Ответить с цитатой

Меня несколько лет назад заставила одна тетенька дышать носом при насморке. Я ей говорю, что не могу, нос то забит и не дышит, она мне сказала закрыть рот и стараться дышать! Рассказала про этот метод и что он работает при гайморитах. Это работает на 100%! Проверено не только на себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПЕНЕЛОППА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 19:04     Ответить с цитатой

Дыхательные техники работают и в йоге. Вообще то у нас с рождения только носовое дыхание, а вот мы его пытаемся облегчить ртом, отсюда и болезни. Я сама себе и ребенку на ночь заклеивала рот пластырем(как бы это ужасно не звучало)) Но так я именно снова пришла к носовому дыханию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 11:32     Ответить с цитатой

Хотите сосудосуживающее упражнение вместо капель? Могу рассказать.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Twig
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.07
Сообщения: 1403
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 16:52     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
Хотите сосудосуживающее упражнение вместо капель? Могу рассказать.

Добрый день.
Расскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 17:28     Ответить с цитатой

Twig
в положении стоя нужно сделать длительный выдох до конца, зажать нос пальцами, и прыгнуть вверх высоко, как только можно, 15 раз. для маленьких детей, понятное дело, что не подходит, но для других, кому актуально отменить лекарство, очень помогает.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Twig
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.07
Сообщения: 1403
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 23:09     Ответить с цитатой

Лилиch
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Меркатор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.10.21
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2021 14:51     Ответить с цитатой

Коллеги, некогда в местной газете было опубликовано интервью с Бутейко, где он делился рецептом особой каши, из смеси круп и особого режима готовки. Кто сохранил вырезку, и кто в теме, поскольку гугл ничего про эту кашу не знает.
Поделитесь здесь плз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах