Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Близорукость и роды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 16:29     Ответить с цитатой

Oxygenum
я Вам уже в другой теме ответила. Добавлю еще, что у меня и -8, и склеропластика, и лазерная коагуляция. Со всем этим сейчас разрешают рожать самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_alena_2003
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.11
Сообщения: 1005
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 18:15     Ответить с цитатой

у меня -3, рожала сама, никто ничего не говорил, у сестры -6 она тоже сама рожала, хотя её вроде предупредили, что может зрение хуже стать :aga-aga: нужно у врача узнавать подробно можно или нельзя, а в жк мне ничего предостережительного не говорили... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 19:39     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Oxygenum
Добавлю еще, что у меня и -8, и склеропластика, и лазерная коагуляция. Со всем этим сейчас разрешают рожать самой.

Прям про меня! Правда, у меня (было) -4, склеропластика и лазерная коррекция зрения. Никто даже не спросил! Рожала оба раза сама.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 23:08     Ответить с цитатой

У меня миопия -10/-11 с астигматизмом. В 2006 была лазерная коагуляция. перед родами прошла 3 окулистов, 2 из которых посоветовали КС.
Рожать я сама не стала, было кесарево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oxygenum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.12
Сообщения: 57
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 10:34     Ответить с цитатой

_alena_2003 Рыжик
Девочки, так у вас минус совсем "небольшой", кто б вам запретил самим рожать, конечно, сетчатку тоже проверяли, но вероятность того, что с ней все в порядке очень высока.
А вот у кого -5/-6 - тем уже начинают рассказывать страшилки. А у кого еще больше - тем КС.

Juli_juli
Все-таки побоялись или что-то объективное вам помешало?

Девочки, немного офф топ, но все же: как у ваших деток со зрением, очень бы не хотелось, чтобы передалось...офтальмологи что-то говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 11:56     Ответить с цитатой

Oxygenum, у деток по-разному. У одного хуже моего, у двоих норма, у одной близорукость, но меньше моей. Близорукость, увы, наследуется с большой вероятностью.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oxygenum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.12
Сообщения: 57
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 12:37     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Меня на самом деле очень интересуют практические советы какие-то как этого избежать, миопия -это мультифакторный дефект, не зависящий только от генов. У меня до 3 класса было идеальное зрение, например. Думаю, что если бы достаточно времени уделяли профилактике,то и не было бы у меня сейчас такой миопии.
Мне офтальмологи говорят, что процент развития миопия исходя из наследственных факторов у моего ребенка около 15%. Это немного, гораздо большее значение имеют внешние факторы все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 12:50     Ответить с цитатой

Oxygenum, насколько я знакома с вопросом, избежать наследственной миопии невозможно - это как рост, цвет волос... Дальше совсем офф...Давайте в личку напишу :-) .
Скрытый текст:
Здесь только замечу: у меня зрение начало падать после 7 лет, и родители ОЧЕНЬ много занимались этим: и запрещали смотреть-читать, и тренировки бесконечные, годами, и очки специальные... Как падало, так и продолжало, пока я не выросла.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 14:50     Ответить с цитатой

Oxygenum
Да я не стала рисковать., иными словами побоялась, так как на осмотре у окулиста были вновь обнаружены очаги отслоения сетчатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 19:34     Ответить с цитатой

Oxygenum писал(а):
_alena_2003 Рыжик
Девочки, так у вас минус совсем "небольшой", кто б вам запретил самим рожать, конечно, сетчатку тоже проверяли, но вероятность того, что с ней все в порядке очень высока.
А вот у кого -5/-6 - тем уже начинают рассказывать страшилки. А у кого еще больше - тем КС.

Меня даже к офтальмоголу не направляли - вообще разговора о зрении не было!
У сестры моей 6 диоптрий и склеропластика. Она обоих сама рожала.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Что касается наследственности, то у меня близорукость от папы :-( . И у сестры тоже :aga-aga: . Она действительно наследуется. У меня до 3-го класса было отличное зрение, а потом "пошло-поехало". Докатилось до -4 и шло бы дальше, но склеропластику вовремя сделали.
Унаследовали ли мои дети - я пока не знаю. Еще рано судить :aga-aga: .

Добавлено спустя 53 секунды:

ТЕАМА писал(а):
Oxygenum, насколько я знакома с вопросом, избежать наследственной миопии невозможно - это как рост, цвет волос...

ППКС.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oxygenum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.12
Сообщения: 57
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 10:37     Ответить с цитатой

Рыжик
А мне тоже склеропластику делали, только не помогло, все равно зрение доехало до своего предела и просто остановилось, когда глаз вырос окончательно. Знаю людей, которым две склеропластики не помогли. Поэтому считаю всю процедуру довольно сомнительной все-таки.

Думаю, что с минус 6 далеко не у всех возникают проблемы с окулистами перед родами. У меня у подруги ее мама в 87 году с -6.5 рожала вообще без проблем, хотя уже тогда -6 был порогом для КС. Довольно много у меня подружек с небольшим минусом, все сами рожали. Вот правда после родов у одной аж на 2 диоптрии ухудшилось, но на это уже никто не обратил внимания. парадокс, блин.Так что кому как повезет. Я сейчас в этом уверена.

ТЕАМА
У меня к вам еще один важный вопрос возник. Я так поняла, что вы коррекцию зрения до родов сделали. Как ваши глазки потом себя повели? Зрение стало ухудшаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Oxygenum, не было -6 порогом для КС, и никакой минус. Это всегда перестраховывались гинекологи, потому как они-то состояние сетчатки не могут оценить.

Я Вам писала в ЛС, повторюсь здесь подробней. Мне делали кератотомию в 18 лет. Рожала в 19, в 26, в 30, 35 и 40. Зрение не падало. Правда, после 35 лет один глаз "уехал" до -1,5, но не после родов, потом; так и осталось пока.
Я встречала редкие случаи снижения зрения после родов, и они не были связаны с тем, что было ДО. То есть - и у близоруких, и у неблизоруких. Очень редко.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oxygenum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.12
Сообщения: 57
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 14:49     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Так и было "порогом" именно потому, что перестраховывались, а не по какой-то иной причине) Половине из тех, кого по таким перестраховкам кесарят положены естественные роды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 21:24     Ответить с цитатой

Кератотомия намного более инвазивна, чем лазерная коррекция. И я помню разговоры о возможности рожать после нее самой. Сейчас ее уже не делают вроде...
А тут если после кератотомии столько раз рожали без проблем, то что уж о лазерной коррекции говорить :aga-aga: .

Я после коррекции рожала 2 раза. Зрение было 100%. Пару лет назад немного ослабло, но ни с Б. ни с родами это не связано. Мне знакомый офтальмолог сказала, что легкое падение зрения через 10 лет после лазерной коррекции - это часто встречающееся явление.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лорик112
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.05.12
Сообщения: 611
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 1:36     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Oxygenum
что у меня и -8, и склеропластика, и лазерная коагуляция. Со всем этим сейчас разрешают рожать самой.


Восхищаюсь теми, кто решился.
Сама не стала рисковать. В МНТК сказали, если роды будут быстрыми все хорошо, затянутся никто не гарантирует. А моя малышона была крупная. Делали плановое КС.
_________________
Психолог, арт-сказкотерапевт. Перинатальный психолог.
Индивидуальные консультации, тренинги для подростков и взрослых.
Пишу терапевтические сказки под вашу задачу

Мечта. Вдохновение. Сказка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах