Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
Что лучше - опека или усыновление???
я склоняюсь к опеке, есть причины

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 14:21    Заголовок сообщения: Что лучше - опека или усыновление??? Ответить с цитатой

Начну издалека.

История № 1
Моя свекровь из ДР (био отказалась в роддоме :-( ), была удочерена в 4 года. Ее мама была блокадницей (в блокаду похоронила обоих кровных детей :cry: ), с подорванным здоровьем, и умерла, когда ей было 16 :( Муж мамы (отец-усыновитель) к тому времени уже с ней развелся и завел другую семью, переехав к тому же на другой конец Союза.
И вот ребенка 16 лет отправляют к папе. А папа ей открытым текстом: ты мне не родная и ты мне не нужна, заканчивай школу и ... отсюда :-( После школы она оказалась в Новосибирске. Никаких льгот сиротских (а в советские времена они были ;) ) у нее не было, она была совершенно одна без помощи и поддержки. Личная жизнь ее тоже не удалась... но тут уж сиротство ни при чем :aga-aga:
Просто когда в итоге ей нужна была помощь (осталась 1 с 3 детьми), от нее отказались все ее "родственники" :aga-aga: В итоге только 1 из детей имеет аттестат и никто не имеет жилья (в том числе и она сама :-( ).

История № 2
Моя знакомая потеряла мать в очень юном возрасте (до 3 лет). Отец (вроде так, пристрастно расспрашивать неудобно :oops: ) сидел и был ЛРП. Ее воспитывала сестра матери, юридически была оформлена опека. Жили они в глуши где-то, опека не интересовалась ими, мама не интересовалась юридическими тонкостями (даже опека юридически была оформлена через несколько лет после переезда ребенка к тете). Ростила она племянницу также, как и дочерей (растила одна 3 девок :oops: ), много работала, чтобы семья была обеспечена всем необходимым. Когда пришел срок племяннице поступать учиться, был выбран Новосибирск (как большой город с возможностями), но никто был не в курсе того, что девушке как сироте положены определенные льготы :-( Туда, куда она хотела, на общих условиях не поступила. Поступила абы куда, лишь бы была общага. Сейчас живет на съемном, работает на нелюбимой работе. И очень сожалеет о том, что о своих льготах, положенных ей по статусу, узнала только в 30 лет :-( Приемная мать ее умерла, у сестер свои семьи и заботы (и живут они в других городах), и помощи ждать неоткуда :-(

История № 3
От подруги моей мамы био отказалась в роддоме :-( У девочки были проблемы со здоровьем, вероятно, сразу (страдает эпилепсией с генерализованными припадками), все свое детство она провела в детском доме. В связи с заболеванием она не смогла получить ту профессию, о которой мечтала :-( Закончила техникум и устроилась на завод, где давали общагу. Ее заболевание, конечно, наложило свой отпечаток на ее характер (имеются некоторые специфические особенности :aga-aga: ), но интеллект полностью сохранен. И решение не иметь семью и детей, которые могут унаследовать ее заболевание, было совершенно осознанным, продуманным и взвешенным (хотя детей очень любит, в моем детстве возилась с нами, сейчас ее очень любят мои дочь и племянник - она с ними играет, читает и т.д.). Сейчас она уже на пенсии, живет все в той же общаге (квартиру ей не дали, хоть и 2 льготы имеются - сиротство и заболевание), и самый близкий ей человек - это моя мама.

Вот теперь по делу:

Я сама считаю, что усыновление - предпочтительная форма устройства для государства однозначно (оно снимает с себя все бремя забот о ребенке) и для ребенка в подавляющем большинстве случаев (он получает настоящих родителей, которых на 99,99999% он обрел навсегда :aga-aga: ).

Но... для родителей так ли всё однозначно? Я задумываюсь сейчас о своей ситуации и "примеряю" всё на себя, поэтому прошу не клеймить меня позором :oops: Я прекрасно понимаю, что в каждой семье ситуация м.б. своя, и что хорошо для одного, для другого м.б. плохо :aga-aga:

Я из большой семьи, где все родственники общаются, ходят друг к другу в гости, протягивают руку помощи, когда нужно :aga-aga: НО! ни у кого из них нет приемных детей :aga-aga: И я даже не представляю, как они к этому отнесутся. Начиная от моей мамы и бабушек и кончая... Примут ли? Будут ли помогать и поддерживать?
Понятно, что без их помощи и поддержки я не умру, и дети тоже, но всё-таки...
И если не примут, как объяснять детям разное отношение к своерожденному и приемному (у меня есть дочка 5 лет)?

Есть момент, о котором тоже стоит упомянуть :oops: Я - врач, з/п у меня ниже средней :aga-aga: При желании взять ребенка в семью я немного сомневаюсь в своей способности обеспечить его материально на требуемом уровне самостоятельно (мы не бедствуем, у нас есть всё необходимое, но чем старше ребенок, тем больше ему нужно :aga-aga: ). Я знаю, что на опекаемых детей платят пособие (да, замучают отчетами и бумажной волокитой, но ребенок получит чуть больше в материальном плане и мне будет чуть полегче), и они сохраняют все льготы детей-сирот (а это значит, что ребенок сможет получить профессию по душе и, вполне возможно, свое жилье ;) ).

Я знаю, что мой муж и родственники мужа меня поддержат в моем желании взять ребенка :aga-aga: Но они вообще живут на грани бедности (жилье снимают) и поддержка будет только моральная и физическая.

Ах, да... Брак у нас не зарегистрирован и в ближайшие пару-тройку лет мы регистрацию не планируем (о причинах писать не буду, они к теме не относятся). Поэтому формально я - одинокая мама (по статусу) 5-летней дочери, имею жилье и работу и хочу взять ребенка на воспитание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Зайка79
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.09
Сообщения: 7756
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 14:34     Ответить с цитатой

Анна-1981
опека Вам в помощь! :oops:
_________________
тел.9231553141
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 15:45     Ответить с цитатой

Зайка79
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 16:56     Ответить с цитатой

Анна-1981 , вы то правильно рассуждаете. Да вот только усыновление - преимущественная форма устройства детей. Может не во всех опеках так, всё зависит от конкретных чиновников, но могут отказаться дать вам ребенка под опеку, если у него есть статус усыновления. Ну или по крайней мере, будут всячески препятствовать.
Опекунство сейчас стали очень не любить, видимо государство экономит свой бюджет.
А если статуса нет, то вы сами не захотите, т.к. если био не лишена прав, то высока вероятность, что будет беспокоить и вас и ребенка в будущем.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Я изначально брала опекунство, но потом пришлось усыновиться. Так что будьте готовы и к такому повороту событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 16:59     Ответить с цитатой

Tihiro
Спасибо :-) Ну, я не исключаю возможности нескольких приемных детей (братьев-сестер, например). А при усыновлении реже на это идут.


Последний раз редактировалось: Анна-1981 (Ср Фев 08, 2012 20:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 19:11     Ответить с цитатой

Мне изначально не ясна причина постоянной оглядки на истории
знакомых
соседей
родственников
и государство, как венец всему)
...Это легко проясняется в ШУ, но в любом случае симптом следует отработать.
Этот клубок, который вы сами наматываете на идею принятия ребенка очень сложно распутывать потом, и обнаружить реальные, а не надуманные(нагнетенные, притянутые) проблемы.
Придумывание удобной лично вам статистики тоже не особо благодарное дело. К чему этот заигрывающий смайлик? Не отвлекайтесь.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 20:13     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс
Вот про истории - поясню: моё убеждение в том, что любая форма устройства ребенка в семью (неважно, усыновление это или опека) для ребенка лучше, чем казённое учреждение, основано не только на убеждениях социальной рекламы, а на опыте близких и знакомых мне лично людей (у тех, кто воспитывался в семье, было детство, которое они вспоминают с удовольствием, и их ЛЮБИЛИ). Но и большинство моих страхов и опасений "выросло" из них :aga-aga:
У меня желание взять на воспитание ребенка (или детей) вполне осознанное. А проблемы, как Вы пишете, возможно надуманные. Но! Я не отрицаю того, что они у меня есть. И очень надеюсь, что ШПР поможет мне в них разобраться и "отделить зёрна от плевел".
Скрытый текст:
Я была бы не против, если бы у нас были не только Школы приемных родителей, но и просто Школы родителей, так как трудности во взаимоотношениях случаются и у многих родителей со своерожденными детьми.

А про статистику давайте не будем, мое мнение к статистике не имеет отношения (извините за ОФФ, но я как врач-статистик о статистике как о науке говорю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32022
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 22:24     Ответить с цитатой

Анна-1981 ну, я, как препод Шу, конечно же порекомендую её пройти-масса вопросов снимается, появляются. правда, тоже всякие-разные, но больше по существу. потому что есть разные ситуации-и у детей, и у родителей, и со статусом, и со всякими другими аспектами, но...подготовленным быть лучше-однозначно. потому что, в итоге главное-не форма устройства (тем более, она меняться может, а думать о худшем и надеяться на государственные блага как-то надоедает в процессе), а подготовка семьи. к принятию нового, много пережившего человека. я прекрасно поняла, что материальная сторона-только один из аспектов для вас (и немаловажный, у меня тоже-опеки, и пока по-другому не получается. но надеюсь, что получится!), но так уж складывается-есть мнение, что "опекуны-родители за деньги". хоть многие опекуны-"скрытые усыновители"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 23:12     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав писал(а):
"опекуны-родители за деньги"

nono а деньги-то где?
ну вот никогда не понимала и видимо уже не пойму, откуда берется вот такое мнение и на чем базируется. Разве что для деревни на натуральном хозяйстве, и детей несколько, то может это и деньги... но горожанам - на ребенка никак не хватит, а уж где тут родителям выгода непонятно.

с другой стороны, пособие на ребенка, на кровного, у нас не менее смешно-мизерное, однако никто от него не отказывается. И никто не делает вывод: "ага, вы родили ради пособия. Вот растите без пособия - тогда вы настоящие родители". :lol:

Лично я за то, чтобы всем матерям, неважно с кровными или приёмными детьми, платили и всячески поддерживали. :love_sibmama: и потому не считаю усыновление однозначно лучшим для МАМЫ С РЕБЕНКОМ, не всегда документальное родство имеет значение для семьи, а вот для государства конечно, да. Государству вообще мы с детьми не очень нужны.

может не в тему, извините, накипело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 8:00     Ответить с цитатой

Анна-1981
с учетом мат.капитала и (наличия 5-летней дочери) - еще посчитать надо, какая форма устройства больше поддерживается государством.
И никому отчитываться ежегодно не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:09     Ответить с цитатой

irra1
Так можно наверное, сначала пособие опекунское пополучать, а потом усыновиться - и мат.капитал. Конечно, опека в основном из-за пособия. Всё же хоть какие-то деньги, не такие уж и маленькие, если ребёнок уже большенький. Хоть частично всякие индивидуальные занятия и поездки на море компенсируют :aga-aga: Будущие льготы - это ерунда, надеюсь, что они вообще не понадобятся.
Да и вообще с ребёнком приходят столько всяких проблем и забот, что вопрос его формального статуса как-то сам собой уходит на 125-е место по важности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайка79
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.09
Сообщения: 7756
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:20     Ответить с цитатой

Деовчки, ну как вы можете о пособиях и деньгах говорить? :eek: Не ставьте знак равенста между всем тем и ребенком. Одно другое -не компенсирует! :give_heart:
_________________
тел.9231553141
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:33     Ответить с цитатой

Зайка79
У вас такая манера писать - ничего не понятно. Между чем и чем знак равенства? Кто что не компенсирует? :eek: Если расходы на ребёнка, то да, не полностью компенсирует пособие. Обычно гораздо больше тратится, факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зайка79
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.09
Сообщения: 7756
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:48     Ответить с цитатой

Еще раз перечитала свой пост и посты выше- вот мне все понятно! В моих строчках каждый видет , только то что и хочет увидеть. :aga-aga:
_________________
тел.9231553141
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:50     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Спасибо! Вот и я против этого мнения: "родители за деньги" :aga-aga: Как будто к ребенку от этого по-другому относятся :-(

Про государственные блага поясню: мой жизненный опыт научил меня тому, что в нашем государстве все положенные тебе по закону "блага" нужно "выбивать", а не надеяться на них. И если это будет нужно (от лекарств и до жилья) - я выбью :aga-aga:

Tihiro
Да уж, "выгода родителям"...
Скрытый текст:
Я алименты на дочку получаю чуть меньше этого пособия - благодаря им она ходит на танцы (оплата занятий + костюмы + обувь + ...оплата проезда на них). Но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что если наши занятия будут всерьез и надолго, этой суммы, возможно, будет не хватать :aga-aga:

По поводу того, что дети нашему гос-ву не очень нужны вообще - согласна :-(

Добавлено спустя 53 секунды:

Надя-Райздрав
А Вы где преподаете, если не секрет? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах