Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Манник
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисюша
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.07
Сообщения: 124
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 15:35     Ответить с цитатой

А соль никто не кладет :o ?
А еще можно вылить в форму половину теста, положить слой яблок (ранеток, изюма, кураги, орешков и т.п.), а сверху полить второй половиной. Получится пирог с начинкой. Правда, если начинка сладкая, сахару надо поменьше...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
p0lli_p0lli
Студент
Студент


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 1909
В дневниках: 21
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский, пл.Труда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 22:25     Ответить с цитатой

давайте и я свою рецептуру открою :haha:
пишу в хронологическом порядке:
1 стакан сметаны
1 стакан манки
4 яйца
1 стакан сахара
1/3 ч.л. соды
соли (символическое кол-во)

в тесто еще можно добавить распаренный изюм и ванилин :oops: , но это уж по желанию.

крем:
1/5 банки сгущенки
гр 50-100 сметаны
и варенье (я добавляю смородину)

сверху можно потертые орешки или печенье - ну это так, под настроение :haha:


"Технология" : заливаем манку сметаной,. перемешиваем и даем настояться с часок.
потом в другой мисочке взбиваем яйцо с сахаром - мин 5 , добавляем потом туда соду, соль, ванилин и опять взбиваем мин 2.
соединяем с 1 частью теста ( манка + сметана) и опять хорошо перемешиваем. :kastrulka:

все, форму самзыаем маслом и заливаем туда тесто (можно в этот момент изюм(или др. вкусность) распаренный побросать) и ставим в духовку на 180 градусов на 20-25 минут (проверить готовность можно зубочисткой).

крем : просто все смешиваем и поливаем сверху .

ну вот и все , даем остыть и наслаждаемся вкусняшкой ;) :cook:

Пы.Сы: Да, муку я не добавляю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 22:33     Ответить с цитатой

Ну, и я про свой любимый манник расскажу :-)

МАННИК

1 стакан манной крупы залить (далее три возможных варианта): 1 стаканом молока на 15 минут, или 1 стаканом кефира (простокваши) на 30 минут, или 1 стаканом сметаны на 1 час. С молоком манник получается более плотным, со сметаной - самый мягкий и нежный. После того, как манка набухла (через положенное время) добавить 150г растопленного маргарина, 3 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 ч.л. гашеной соды, 1 стакан муки.

Перемешать, вылить в форму, печь при 180 градусах до красивого коричневого колера. Готовность определить лучинкой. Если манник внутри еще сырой, а верх уже сильно заколеровался, надо накрыть верх фольгой и довести манник до готовности. Время выпечки зависит от размера формы, колеблется от 30 до 50 минут. Если хотите испечь манник как кекс к чаю, добавьте в тесто горсть промытого (не распаренного) изюма, для улучшения вкуса добавьте цедру лимона или апельсина, или ванильный сахар. Если манник печется как основа для торта, то изюм добавлять не надо. Есть один нюанс: тесто для манника (именно по этому рецепту) ни в коем случае не надо взбивать миксером: манник получится тяжелым, плотным. Я просто все размешиваю деревянной (не обязательно деревянной) ложкой.
Можно в маннике готовом сделать много проколов лучинкой и полить лимонным или апельсиновым подслащенным соком. Пожно просто покрыть шоколадной глазурью. Можно по типу богемского пирога по диаметру положить половинки очищенных яблок или груш, надрезанных не до конца тонкими ломтиками.

Вместо маргарина, разумеется, можно брать сливочное масло. И количество варьировать от 100г до 150г.
Пекла в разъемной форме диаметром 26 см.
На фото у меня праздничный вариант манника:-) И манку я заливала сметаной, чтобы получился понежнее.
200г сметаны слегка взбить с сахаром (количество – по вкусу). Цукаты (200г) на несколько часов замочила в смеси кипятка (4 ст. ложки) и жидкого меда (1 ст. ложка). И постоянно перемешивала, чтобы цукаты пропитались заливкой и размягчились.
Когда манник испекся, вынула его из духовки, сделала много-много-много проколов деревянной лучинкой, полила медовым сиропом, слитым с цукатов, не вынимая из разъемной формы, промазала сметаной с сахаром, покрыла цукатами и поставила на 10 минут в духовку, отключив ее. Через 10 минут достала, потом остывший осторожно вынула из формы.
Хорошо, конечно, чтобы форма была разъемной, но я такой пирожок готовила и в НЕразъемной форме, предварительно подстелив под дно пирога две широкие, смазанные жиром, полоски бумаги для выпечки, с помощью которых потом и вынула пирог из формы.
В моей цукатной смеси была часть цукатов из кокосов. Я их отбраковала, т.к. они оказались настолько твердыми – чуть зубы не сломала. Папайю и ананасы оставила:-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Леди Годива
Профессор
Профессор

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 5930
В дневниках: 71
Откуда: Гусиный Брод
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 12:41     Ответить с цитатой

Вчера сделала манник по рецепту Мираж получилось очень вкусно. Хочу предложить свой проверенный временем рецепт манника:
3 яйца+1 ст.сахара - взбить.
Добавить 1 ст. сметаны, 1 ст. муки, 1 ст. манки. Все перемешать, добавить 1ч.л. гашенной соды. Выпекать в разогретой духовке до готовности. Манник получиться рассыпчатым и вкусным. Только сметану в манник я добавляю, ту которая с рынка - жирную. В молочных рыночных киосках она называется сливки питьевые - помоему 40%. Манку не замачиваю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 12:19     Ответить с цитатой

ОРЕХОВЫЙ-АПЕЛЬСИНОВЫЙ МАННИК

йогург 400г
манка 400г
3-4 яйца
150г сахара
разрыхлитель (или сода+уксус) на кончике ножа
1/3 пачки маргарина
орехи (у меня были грецкие) 250гр
апельсиновые цукаты 1 стакан


ленивый вариант рецепта :)
С вечера залила 400г манки 400г фруктового йогурта Тщательно перемешала (сметану стараюсь заменять чем-нибудь менее жирным, получается не такой нежный, но и менее вредный для фигуры)

Утром беру стакан чищеных грецких орехов, измельчаю ножом

Взбиваю яица в пену, добавляю туда гашеную соду, затем сахар, мешаю до растворения.
Плавно ввожу в яица раскисшую манку.

Беру форму и жирным слоем размазываю по ней 1/3 (примерно 80 грамм) маргарина.
Сверху высыпаю орехи и при помощи потряхиваний и постукиваний распределяю их по форме :haha:
Далее выливаю 2/3 теста.
Сверху выкладываю цукаты и заливаю их остатками теста
Выпекаю 25 мин при 220 градусах.

сп.с. фотки будут вечером, т.к. хранятся они дома :)

Добавила наконец-то фотографию
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!


Последний раз редактировалось: sensorik (Ср Май 19, 2010 13:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
яЛЕНУСЯ
Студент
Студент


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 2177
Откуда: левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 17:54     Ответить с цитатой

А мне манник на кефире абсолютно не понравился, еще прочитала что манку в кефире минут на 40 оставить, вкус у торта не как манника а как пирога на скорую руку на кефире. Не очень. Я делаю манник на майонезе. И манку не замачиваю.Очень вкусно.

1ст. майонеза+1ч.л. соды перемешать
1ст. манки
1ст. сахара
3 яйца
1/2 ст муки (можно чуть больше, зависит от размеров яиц)
Добавляю орехи, изюм, мак.
Крем: сметана+сахар+ сгущенка (можно и без нее).

Типа сказка получается, только коржи манные. Вкуснотища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 19:59     Ответить с цитатой

Alechka писал(а):
Поделюсь маминым рецептом.

1 ст.сахара
1 ст.кефира
1 ст.манки
2-3 яйца
Сода, ванилин.


Я тоже по такому рецепту пеку, люблю его за простоту и хороший вкус. У мамы в книжечке он называется "манник-стаканник" - всего по стакану кладется, оч. удобно запоминать. :-)
Кстати, одна манка (в ярко-зелененькой пачке, от Пассим, кажется) такая мелкая, что оч. плохо набухает - каша мне из нее нравится, а вот манник не получился, теперь беру две манки разных - одну на кашу, другую на выпечку. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 22:08     Ответить с цитатой

Манник,
Скрытый текст:
все рецепты похожи, но у каждой хозяйки есть свои секреты :-)




100гр маргарина
3 яйца
1 ст сахара
1 ст муки
1 ст манной крупы
1 ст кефира (или сметаны)
1 ч.л. соды


Манку замочить в стакане кефира (сметаны) мин на 1 час (манник будет рассыпчатым). Далее добавить растопленный маргарин, сахар, муку, соду и в самом конце яйца. Все компоненты хорошо взбить. (Когда у меня есть больше времени, я сначала желток добавляю в тесто, а потом ввожу взбитые в пену белки).
Тесто в форму и запекать 40-50 минут. Подаю со сметаной или с вареньем.
Приятного аппетита :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 23:31     Ответить с цитатой

Мираж
Ирочка, проиллюстрирую твой рецепт, огромное за него спасибо! :give_heart:
Делала на сметане и масле.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 15:52     Ответить с цитатой

Рецепт с кукинга. Слова автора.

пирог-манник, рецепт которого я когда-то нашла в сети (кажется, на поваренке) и который меня еще ни разу не подводил. Возни никакой, а удовольствия при поедании - ммм...

1 стакан манной крупы заливается 1 стаканом сметаны на час (можно заменить сметанку на кефир, все равно получается вкусно, но со сметанкой он очень нежный... да, и время тогда надо с 1 часа сократить до получаса).
Через час добавляем 150 г масла растопленного, 1-1.5 стакана сахара (моим родным со стаканом кажется, что недостаточно сладко, но это на любителя, конечно), 3 яйца, пол-ложки гашен. соды и 1 стакан муки.
Вылить в форму и печь при 180 С до золотистого или коричневатого цвета...
У меня обычно около 50 минут стоит, но конечно же от формы зависит.
По желанию можно добавлять ванильку, изюм, цукатики... Все, что душе угодно!

Примечание. Я заливала простоквашей и добавила чернослив и грушу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 15:08     Ответить с цитатой

Манник-торт с клюквенным киселем и сметанным кремом




Понадобится:

Манник (испекла по основному рецепту, см. выше в этой теме).

Для клюквенного киселя:
Клюква 0,5 кг
Сахар по вкусу
Крахмал 2-3 ч.л

Для сметанного крема:

Сметана 20%, 800-1000 гр
Сахар по вкусу

Клюква для украшения

Приготовление:

Корж остудила разрезала пополам.

Для сметанного крема: сметану взвить с сахаром, охладить.

Для клюквенного киселя: клюкву засыпать сахаром и сварить варенье, потом ягоды размолоть (я это сделала насадкой для приготовления супов-пюре). Далее развести крахмал в 50 гр холодной воды, и тонкой струйкой ввести в клюквенное варенье, довести до кипения и снять с огня. Кисель остудить, он должен стать густым.


Разъемную форму выстелить пищевой пленкой. Выложить в форму 1 корж смазать половиной белого крема, потом выложить кисель, далее второй корже залить второй половиной сметанного крема. Торт поставить в холодильник на ночь, еще лучше на сутки. Снять разъемную форму. Бока смазать киселем и украсить свежими ягодками клюквы и сахарной пудрой.

Приятного аппетита! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Даш-Ок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.07.10
Сообщения: 605
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 17:31     Ответить с цитатой

Манник стаканник:
1 ст. манки + 1 ст. сахара + 1 ст. кефира перемешать и поставить на 40 минут, изредка помешивая. Добавить 2 яйца, 1 ч.л. соды, 2-3 ст. л. сливочного масла или маргарина. Протвень смазать жиром и выпекать 40 минут. Объем маленький (на сковороду или маленький протвень). Получается с хрустинкой (как Каракум). Очень вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zodiacal Light
Студент
Студент


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 1298
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 17:34     Ответить с цитатой

Девочки, нужен совет:
всегда спокойно делала манник - и он, конечно ,поднимался, так что сверху таким полукруглым получался.
А вот тут купила силиконовую форму и крепко задумалась: ну испекла я в ней манник, а толку-то? Его же не перевернуть, чтобы красивое дно было видать - он же сверху круглый!
Что делать? Срезать? Или есть какие-то рецептурные хитрости, чтобы не поднимался колобком?
Или хитрый температурный режим, при котором поднимается весь параллельно полу?
:)
(рецепт у меня обычный - по 1 ст сахара и кефира, 3-4 яйца, 1+1\3 ст муки, 2\3 ст манки, пеку где-то на 180-200)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~AnnA~
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 275
Откуда: Берёзовая роща
Карта № 015794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 12:33     Ответить с цитатой

Вот мой рецепт: 1,5ст. манки смешать с 1 ст. кефира, оставить на 1 час. После добавляем 2 яйца, 0,5 ст. сахара, 0,5 пачки растопленного маргарина, 0,5 ч.л. гашеной соды, можно добавить изюм. В духовке при температуре 180 до готовности (примерно 45мин., не засекала). Пропитываю сметаной или сгущенкой. Моим мальчикам очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katchen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 1206
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 13:05     Ответить с цитатой

Мой рецепт: 1яйцо, 1ст сахара, 1ст кефира, 1ст манки, слив масло полпачки где-то (подруга маргарин использует), на кончике ножа сода гаш уксусом (ее не чувствуется). Сахар с яйцом, потом кефир,потом размягченное слив. масло, потом манку, соду. Все еще раз перемешать и в нагретую духовку. В тесто добавляли яблоки, бананы, мандарины, сливы-тоже клево. Еще здорово на теплый, отрезанный кусочек положить мороженое, это недавно мы узнали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах