Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Заполнение 3-НДФЛ
тема для помощи при заполнении

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 19:17    Заголовок сообщения: Заполнение 3-НДФЛ Ответить с цитатой

Может, подскажет кто:
собралась сделать возврат в НИ, скачала на их сайте форму и стала заполнять - все, вроде, получилось нормально, кроме одного момента:
на работе предоставлены стандартные налоговые вычеты (на себя и детей) - они уменьшают налоговую базу, и с этой уменьшенной налоговой базы работодатель исчислил НДФЛ
хочу возмещать расходы на обучение и лечение
заполняю форму 3-НДФЛ, раздел "Доходы, полученные в РФ", там предлагается указать помесячно суммы доходов по источнику выплат. В окошке "Сведения о доходе" первой строкой идет сначала код и сумма дохода, а второй строкой - код и сумма вычета, так вот эта строка, почему-то, "погашена" (не активна) и не нет возможности выставить суммы вычетов, которые уже были учтены работодателем. Из-за этого искажается налоговая база и суммы налога. Возможность указать вычеты есть далее, в разделе "Вычеты", но, это, как я понимаю, для тех случаев, когда работодатель не предоставляет стандартные вычеты по месту работы - то есть, не мой случай
все остальные сведения встают как надо
может быть где-то (а я не вижу) есть какие-то "Настройки" или "Параметры", где не хватает у меня какого-нибудь "крыжика"
???
_________________
Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 20:26     Ответить с цитатой

Зай
А Вы когда забиваете источник выплат, там программа задает вопрос "Предоставить стандартный вычет по этому источнику?" Надо флажок поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 20:35     Ответить с цитатой

Да вот стоит у меня там "крыжик".....
_________________
Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 21:23     Ответить с цитатой

Зай
:eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 8:20     Ответить с цитатой

Мама сыночка писал(а):
Зай
А Вы когда забиваете источник выплат, там программа задает вопрос "Предоставить стандартный вычет по этому источнику?" Надо флажок поставить.

Зай писал(а):
Да вот стоит у меня там "крыжик".....

А количество детей проставлено?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:07     Ответить с цитатой

Так в разделе "Доходы, полученные в РФ" нет ничего про детей, про них - дальше, в разделе "Вычеты", а не активна строка в разделе про доходы...
Но, даже выставляя детей в разделе "Вычеты", этот вычет "попадает" в лист Ж1, а не в лист, где отражаются доходы, полученные отработодателем и поэтому налоговая база в листе доходов не "совпадает" с суммой в справке 2-НДФЛ
_________________
Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:27     Ответить с цитатой

Зай писал(а):
Но, даже выставляя детей в разделе "Вычеты", этот вычет "попадает" в лист Ж1, а не в лист, где отражаются доходы, полученные отработодателем и поэтому налоговая база в листе доходов не "совпадает" с суммой в справке 2-НДФЛ

Ну и что из этого?
В разделе заполнения доходов вы заполняете доходы по месяцам, вычеты "не активныен" вас никаким боком не касаются, далее "общая сумма дохода", посчитанная программой должна соответствовать указанной в 2НДФЛ, строки "облагаемая сумма дохода", " сумма налога исчисленная" и "сумма налога удержанная" не высчитываются, а берутся из 2НДФЛ, вычеты посчитаются в другом месте автоматически и отразятся в итогах.
Попробуйте, у вас получится!
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:44     Ответить с цитатой

Я, в общем-то, так и сделала, потому как по-другому у меня все равно не получилось.
Только вот я не уверена, что так правильно - ведь там, все-таки, есть эта строка про вычеты, значит, в каких-то случаях она может работать, иначе: зачем она там?!
Не хотелось бы просто "в холостую" "сгонять" в налоговую......
_________________
Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 11:04     Ответить с цитатой

Эти вычеты - совсем другие вычеты! :aga-aga:
В порядке экперимента поставьте доход с кодом, ну пусть 1520, и тогда вам предоставится возможность выбрать аж три варианта вычетов!
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 11:14     Ответить с цитатой

Ого-го... вот не ожидала!
Спасибо огромное, тогда, видимо, и, правда, это - совсем другое!
Тогда, можно, последний вопрос?
Когда выставляю все доходы по месяцам, то итоговая сумма считается автоматически, а под этой строкой есть строка "Облагаемая сумма дохода" - здесь я должна поставить сумму из 2-НДФЛ (т.е. реальную налоговую базу за минусом вычетов, предоставленных работодателем) или такую же точно сумму, как в итоговой строке?
_________________
Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 11:34     Ответить с цитатой

Зай писал(а):
Когда выставляю все доходы по месяцам, то итоговая сумма считается автоматически, а под этой строкой есть строка "Облагаемая сумма дохода" - здесь я должна поставить сумму из 2-НДФЛ (т.е. реальную налоговую базу за минусом вычетов, предоставленных работодателем) или такую же точно сумму, как в итоговой строке?

Вот что написал вам работодатель в 2ндфл, то и ставьте.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Купалинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 3797
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Заполняю декларацию за мужа , вопрос такой:
мой муж участвовал в избирательной комисии на выборах и соответственно имел доход, который НДФЛ не облагается.А справку то 2-НДФЛ ему все равно должны предоставить?
он поспрошал кого знает- ему ответили что никогда никому ничего не выдавали....
как быть? данные то В ИФНС все равно наверно подают, отчеты сдают поди?а то сдадим неверную декларацию,потом не оберещься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 21:27     Ответить с цитатой

Купалинка писал(а):
данные то В ИФНС все равно наверно подают, отчеты сдают поди?.

Не факт.
Купалинка писал(а):
данные то В ИФНС все равно наверно подают, отчеты сдают поди?а то сдадим неверную декларацию,потом не оберещься...

Ничего смертельного нет. Если потребуется- сдадите уточненную.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 23:30     Ответить с цитатой

Пришло и мое время заполнять декларацию. Подскажите, кто знает. В справке 2-НДФЛ указан социальный налоговый вычет (код вычета 319). Как я понимаю, это вычет на расходы на негосударственное пенсионное страхование, который предоставляется работодателем. Этот вычет нужно указывать в разделе "Социальные вычеты"? По идее, да, ведь от этого вычета считается сумма налога. Если все-таки указывать, нужно заполнять информацию по договору негосударственного пенсионного обеспечения (ИНН, наименование фонда и т.д.)? Сколько раз заполняла, всегда все нормально было, а в этом году что-от все наперекосяк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 9:50     Ответить с цитатой

Мама сыночка писал(а):
Этот вычет нужно указывать в разделе "Социальные вычеты"? .

Да.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах