Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Детская мебель недорого
В музей с детьми
*

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры » Куда сходить с ребенком. Детские театры, развлекательные центры, выставки и музеи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 17:24     Ответить с цитатой

Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ!
Впервые мы с маленькой Анисьей были в музее, когда ей исполнилось два с половиной. Это был Краведческий музей, отдел природы на Вокзальной магистрали. Сказать, что ребенку понравилось- это ничего не сказать! Она была в ТАКОМ впечатлении! Вы только представьте: всех зайцев, медведей и даже оленей увидеть в натуральную величину!- для ребенка это было настоящим открытием. Не могу сказать, что каждому двухлетке можно смело рекомендовать такой поход, все-таки нужна подготовка.
Оговорюсь сразу, что большинству детей, на мой взгляд, лет до 4-х имеет смысл уделять внимание только животным в музее- все остальное-карты, схемы, камни-минералы малышей все-таки очень утомляют и не заинтересовывают. Оно и понятно: про зверушек-то они уже слышали хоть что-то, а вот начинать выяснение, чем отличается полевой шпат от сланца, к примеру, лучше все-таки не в музее.
Перед посещением музея неплохо было бы почитать книги о природе и посмотреть иллюстрации животных. Конечно, речь идет о натуралистичных изображениях, а не о сказочно-мультяшных мишках косолапых. Иначе ребенок просто не сопоставит два эти явления: мишка в книжке и мишка-чучело в музее. Даже самому маленькому исследователю можно предложить послушать аудиоэнциклопедию о животных. Или мама пусть расскажет в доступной форме, но правду. Проще всего для этого прочитать самой какую-нибудь детскую энциклопедию и пересказать малышу по паре предложений про каждого обитателя нашего края. Неплохо было бы сначала одной маме посетить музей, без ребенка, это и недолго и недорого, а от многих проблем вы себя таким образом сможете избавить. Например, в музее (в большинтсве из них!) зимой ОЧЕНЬ душно и жарко ,поэтому одевайтесь соответственно и возьмите воду. А вот перекус, мне кажется, лучше не брать: все-таки мы не есть в музей ходим, правда? Продумайте маршрут экскурсии с учетом того, что концентрация внимания у вашего спутника полчаса максимум. Поэтому не распаляйтесь сразу на многое, а лучше рассмотрите всех животных леса, к примеру. Или рыб, или птиц. То, чем малыш больше интересуется.
Если ребенок уже был в зоопарке и видел тех же куниц-лисиц-медведей живыми, то лучше бы еще дома составить беседу на тему таксидермии. Потому что особо впечатлительным деткам становится просто буквально до слез жалко невинно убиенных зверушек и уж тогда точно не до экскурсий.
И конечно, не забудьте фотоаппарат: в нашем Краеведческом фотографировать можно и нужно!( но бесплатно только в отделе природы, в историческом отделе это стоит, кажется, 40 рублей за каждую единицу техники). Потом можно будет сделать специальный альбом и показывать бабушкам-дедушкам и снова и снова рассказывать все, успели усвоить. А это ведь очень важно! Именно так вы научите ребенка рассказу об увиденном, о прочитанном, что ему очень пригодится в будущем. Пересказывайте, рисуйте, лепите- любым образом "отрабатывайте" полученную информацию.
продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 21:31     Ответить с цитатой

Надя, спасибо! :4U:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 21:40     Ответить с цитатой

Надя, спасибо. А иллюстраций нет случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 16:26     Ответить с цитатой

всегда пожалуйста :shuffle:
кажется нет ,а что-надо разве? детей на фоне экспонатов музея, думаю, и своих у каждого полно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 19:15     Ответить с цитатой

Настя, у меня есть фото... :oops:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 19:31     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Настя, у меня есть фото... :oops:
давай украсим :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 16:36     Ответить с цитатой

продолжаем разговор (с)
Как жили на Руси?
Целый год мы посещали практически только Отдел природы, изредка заходя на выставки, но об этом чуть позже. Совсе недавно, в три с половиной, Анисья побывала в историческом отделе того Краеведческого музея, на Красном проспекте. Это получилось случайно, просто были рядом и был свободный час, но о том, что пошли не жалеем.
Нужно сказать, что кое-что ребенок уже все-таки знал к моменту первого посещения ,по крайней мере не смешивала во временных диапазонах мамонтов и наших прабабушек, то есть как-то немножко ориентировалась. Но об этом я догадалась как раз уже в самом музее. Конечно, мы с ней смотрели различные энциклопедии, и читали книги, и разбирались, и карты рисовали... Но все это не слишком целенаправленно и носило больше ознакомительный характер. Я не думала, что дочь многое понимает и уж тем более запоминает что-то из узнанного. Каково же было мое удивление, когда в музее она, абсолютно городской современный ребенок, рассказала и показала мне в подробностях практически весь быт крестьян 17-18 веков! Включая сложные названия специальных орудий труда и быта, даже конской упряжи (а ведь там более десятка частей!). Даже не про все я знаю, откуда она могла это схватить и запомнить. Большинство этой информации усвоенно с помощью аудиоэнциклопедии Про Чевостика и дядю Кузю, диск Как жили на Руси и с помощью энциклопедии Аванта+ История России в трех томах. Ребенок из просто смотрел-рассматривал, изредка задавая вопросы и полчая краткие ответы занятой своими делами матери.
Еще хочу отметить отдельно использованные учебники и тетрадки с печатной основой (это такие тетради, в которых сейчас пишут в младших классах, где кое-что уже напечатано, остается лишь только вписать недостающее). Они, как правило, красочные и достаточно внятные для карапузов: квадрат- так квадрат, красный- так красный, безо всяких разночтений, что моему ребенку было важно. Такими пособиями можно обзавестись совершенно бесплатно, пройдясь по ближайшей школе и поговорив с родителями или учителями. Нам безвозмездно, то есть даром, надавали столько подобного рода "макулатуры", что хватило на пятерых малышей и их озабоченных мамаш, мы поделились. Эти книжки можно смотреть, искать заданные картинки (наша Анисья очень любит игру "Маленький искатель": найди на картинке крышу-будет долго-долго искать именно крыши,причем все), раскрашивать, вырезать из них картинки и делать игры типа лото, домино, мемори и т.п. Ненавязчиво так можно показывать буквы и цифры, просить найти красный квадратик или желтый маленький треугольник, по-моему, ребенку в полтора-два года неплохо было бы разбираться в цветах и формах...
В данном случае хороши тетрадки по Окружающему миру, особенно Вводный курс истории и обществознания Мой отечество для 3 класса (система Школа 2100)- у нас дома есть третьеклассник как раз. Понятно, что сведения и задания, в них содержащиеся, рассчитаны на более старших детей, но объем и способ структурирования информации хорош и для четырех-пятилетних учеников. Все равно умный любознательный ребенок задает вопросы о том, "что было раньше" и хочется как-то кратко и в то же время внятно ответить ему так ,чтобы он понял, апеллируя к его уже сформировавшимся понятиям и интересам, а с помощью учебника для 3 класса неподготовленному родителю это сделать гораздо проще, чем с помощью пособия для поступающих в ВУЗы ,например. А специального пособия для таких малышей я, к сожалению, на тот момент не нашла, а ведь именно момент не упустить тоже очень важно!
Пока, на первый раз, мы ограничились временным отрезком до 19 века, дальше с Анисьей не пошли, дабы не перемешивать уж в сознании маленького человека сельский быт и становление Советской власти в Сибири (как-то у нас в музее эти две темы выглядят как одна из другой проистекающая). Осмотрели макеты первобытных жилищ- землянок и полуземлянок, юрты и подобные им жилища кочевых племен Сибири, макет с некоторыми подробностями быта, орудия труда, охотничьи трофеи, боевое и охотничье снаряжение - вот когла пожалеешь, что у тебя не мальчик! Хотя девочке тоже было довольно интересно, ведь и все оружие так богато украшено! Особо понравилась, конечно, экспозиция с разными видами люлек разных народностей, населявших территорию нашего края в 18-19 веках. Такие колюбелечки милые! Такие разные: и берестяные, и деревянные ,с подвесные, и на полозьях-качалки... А погремушечки деревенские! Это же такая прелесть! А кукольные одежки, совсем как настоящие, честное слово- шубки, сапожки из кожи...- это маленьких девочек наши предки с малых лет учили шить.
И очень запомнилась ребенку экспозиция крестьянской избы с макетами горницы, сеней, самого жилого помещения. Как в гостях побывали! (говорит: "Помнишь, мы в музее в гостях были у девочки, она люльку качала!"). И что мне особенно приятно: от детского внимания ничто не ускользнет! Я бы со своими чисто женскими интересами уж точно бы пропустила и огромную медвежью шкуру, и восстановленный скелет древнего воина в праздничном обмундировании... Точнее я и пропустила, но меня заставили вернуться. В общем, как удобно ходить в музей с такой подружкой:) (говорит: "Мама, мы ж с тобой подруги- всегда вместе ходим и друг другу помогаем").
не сильно размахнулась? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛАДУШКА*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 3433
В дневниках: 120
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 17:19     Ответить с цитатой

Девочки, а Картинная галерея где находится? Это на на Брюллова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 18:58     Ответить с цитатой

На Красном пр. Напротив филармонии.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 23:10     Ответить с цитатой

площадь Свердлова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛАДУШКА*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 3433
В дневниках: 120
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 10:09     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, Анастасия, спасибо :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 744
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 20:31     Ответить с цитатой

Почему-то никто не упомянул о совершенно уникальном, потрясающе интересном Музее бересты. Он находится на Горького рядом с 10й гимназией, в деревянном домике, кстати, памятнике архитектуры.

Стоимось там копеечная, а интересно очень. И для малышни тоже. :-)
_________________
две дочки - это супер!!!

ПИШУ ТЕКСТЫ НА ЗАКАЗ. РЕДАКТИРУЮ.
ДЕЛАЮ КОРПОРАТИВНЫЕ ФИЛЬМЫ, РОЛИКИ.
РЕМОНТИРУЕМ АВТО-МОТО ТЕХНИКУ.
СВАРКА АРГОНОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:37    Заголовок сообщения: А у нс есть необычные музеи? Ответить с цитатой

Куда можно 5-летнего сводить и моего старшего за компанию :-)
Ну что-нибудь такое интересное, типа музея хлеба в Питере
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 3111
Откуда: краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 23:12     Ответить с цитатой

у нас в городе, если открыть бубль-гис, не так уж много всего, но есть :)
мы были в паровозном музее (сеятель), музей солнца (Щ), еще есть музей бересты (на пр. револиции) - туда не попали, к сожалению.
им. кондратюка (про космонавтику ессно :) музей почты, городского электротранспорта (возле сиб-гвардейцев) - тоже не были, но собираемся :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 8:21     Ответить с цитатой

есть у нас музей связи Сибири - очень классная штуку в том плане,что не только показана связь от телеграфа до ступника,но и увидеть как работает АТС можно
Ленина,5
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры » Куда сходить с ребенком. Детские театры, развлекательные центры, выставки и музеи
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах