Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Высокие грядки (модульный огород)
Опыт использования

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тати_81
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2932
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 9:36     Ответить с цитатой

Девочки, доброго времени, подниму тему) Начиталась тут у вас, что высокие грядки надо "теплыми" делать...А мне просто хочется, чтоб это красиво было и дорожки потом засыпать медлу ними гравием. Своя дача первый год (до этого снимали), но хочется сразу по хорошему сделать. Если я всякие помидоры и баклажаны садить в теплице буду, а на улице фасоль, морковь, свеклу и т.п., то нужно ли мне их теплыми делать? Или можно просто с обычной землей?
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8334
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 10:34     Ответить с цитатой

Тати_81
У нас все грядки приподнятые, высота 25 см, они не теплые, вернее, не все из них теплые. Пользуемся ими 4 - 7 лет, в принципе других грядок теперь не подразумеваю, мне эти удобны.


Вот, нашла запечатленный момент изготовления и установкив 2018 году, после установки грядки были пропитаны коричневой влагостойкой и атмосфероустойчивой пропиткой. А зелёные - это прям старенькие, им сейчас лет наверное 6-7


Последний раз редактировалось: Сапфира (Ср Апр 28, 2021 10:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тати_81
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2932
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 10:40     Ответить с цитатой

Сапфира
Спасибо! А у вас из какого материала? Доски дешевле, но покупные металлические, конечно, дольше прослужат...
И еще вопрос: если на них сеять кабачки, огурцы, то низ лучше положить что-то, чтоб прело, это я поняла) Но мне раньше говорили, что бахчу лучше в лунки сажать. На высоких грядках тоже лунки делать тогда?
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8334
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 10:50     Ответить с цитатой

Тати_81
Ничего про металлические грядки сказать не могу, не было опыта использования. Когда сгниют доски, а у нас это половая доска толщиной 5 см - поменяю старые доски на новые. Мне кажется в металлической грядке корни примыкающие к стенке грядки, например у той же клубники, сгорят, так как стенка грядки неминуемо нагреется на солнце. Но я только теоретик, ещё раз повторюсь - опыта с металлом у меня не было.
Огурцы садим в такой же грядке, просто там земля смешана с доброй порцией перегноя. Садятся огурцы как обычно, как и в теплице - лунку сделал, огурец посадил, никаких премудростей..... Кабачкам отведено место на земле, на грядку их не пущаем :haha: - ни к чему им это баловство, они и так прекрасно растут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Тати_81
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2932
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 10:53     Ответить с цитатой

Сапфира
:haha: Поняла про кабачки))
Я про корни не подумала...спасибо за теорию, подумаю тогда)
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8334
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 11:04     Ответить с цитатой

Тати_81
Все остальные культуры - клубника, морковь, свекла, лук, чеснок, капуста, вся зелень, несколько штук огурцов "на попозже", все это растет именно в таких грядах. Просто с землёй. Кабачок - на земле, патиссоны в бочках, огурцы/помидоры в теплице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 11:40     Ответить с цитатой

Тати_81 писал(а):
Девочки, доброго времени, подниму тему) Начиталась тут у вас, что высокие грядки надо "теплыми" делать...А мне просто хочется, чтоб это красиво было и дорожки потом засыпать медлу ними гравием. Своя дача первый год (до этого снимали), но хочется сразу по хорошему сделать. Если я всякие помидоры и баклажаны садить в теплице буду, а на улице фасоль, морковь, свеклу и т.п., то нужно ли мне их теплыми делать? Или можно просто с обычной землей?

Вот этого я бы не советовала делать :aga-aga: Год, два, три красота, а потом... Вручную выпалывать сорняки из гравия? По мне так лучше пройтись газонокосилкой между грядок. И из травосборника траву как мульчу засыпать на ту же грядку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Тати_81
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2932
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 12:12     Ответить с цитатой

dgina
А я под гравий агротекс 100 черный хотела уложить. Мне газон нравится, конечно, но на рулоны денег жалко, а самой сеять - так по нему ходить нельзя...как тогда с грядкой взаимодействовать?) Если знаете как сделать - расскажите, буду благодарна :-)
Скрытый текст:
Я уже все темы про газон перечитала...мне нужно 1 сотку сделать газоном, но чтоб в этом гуду уже на нем можно было играть в мяч и т.п, а то ребенку играть негде совсем....и если сеять самой, то месяца 1,5 точно нужно ему стоять...а рулонный по 230 за м2 только материал....
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 13:41     Ответить с цитатой

Тати_81
Вы никак за один год газон не сделаете. Это длительный процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тати_81
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2932
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 14:33     Ответить с цитатой

Ruth
Скрытый текст:
Я так и поняла, если самой сеять. Но продавцы рулонного газона говорят, что им можно сразу пользоваться)) Но цена кусается....
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 15:12     Ответить с цитатой

Тати_81
Скрытый текст:

Мы по осени засеяли сотку газона, тоже очень нужен для детей. Не могу сказать что прям ходить нельзя, если укатали - то можно, но осторожно. Земля плотная, но дерна еще не сформировалось. Рулонный газон - изучали тему, это тоже не так прост как говорят продавцы. Конечно им можно пользоваться сразу, но помимо стоимости рулонов - надо еще провасти огромную подготовку основания. нуден определенный состав почвы, иначе газон не преживется, выравнивание, утрамбовка, удобрение... Так что цену умножайте на 2. Короче это не для простых смертных. Сеять поправилам тоже не просто, но хоть дешевле гораздо, оборудование мы в прокат брали.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 18:30     Ответить с цитатой

Тати_81 писал(а):
dgina
А я под гравий агротекс 100 черный хотела уложить. Мне газон нравится, конечно, но на рулоны денег жалко, а самой сеять - так по нему ходить нельзя...как тогда с грядкой взаимодействовать?) Если знаете как сделать - расскажите, буду благодарна :-)
Скрытый текст:
Я уже все темы про газон перечитала...мне нужно 1 сотку сделать газоном, но чтоб в этом гуду уже на нем можно было играть в мяч и т.п, а то ребенку играть негде совсем....и если сеять самой, то месяца 1,5 точно нужно ему стоять...а рулонный по 230 за м2 только материал....

Агротекс не поможет. Он спасет от пырея, осота и т.д. у которых корни в земле остались. Но за лето между кусочками гравия собирается пыль, потом влага... И вот уже есть где семечку одувана прицепиться. Газон, конечно, если вам нужен для детей посеять можно но между грядками это дорогое удовольствие. Помните старый анекдот про английский газон? У садовника из Англии спросили, что нужно сделать для того, чтобы вырастить на лужайке английский газон. Это очень просто, улыбнувшись, ответил садовник, нужно посеять траву, и когда она подрастет, подстричь ее. Потом она еще раз подрастет, еще раз подстричь, подрастет еще, подстричь, и так триста лет. Газона у меня нет, с ним много хлопот. У меня все по деревенски, растет просто травка всякая, много белого клевера. Специально его не сеяла, сам откуда то прилетел. В прошлом году купили первые 4 семиметровые грядки из оцинковки. Выкопали на 2 штыка лопаты землю, вниз слой старых веток, сверху на 4 грядки развезли две компостные кучи, вернули выкопанную землю на место, перемешали с компостом. Тропинки между грядок, там небольшой уклон, выровняли по горизонтали.
Летом, точнее уже в конце августа.

Последнее фото от 18 апреля нынешнего года. Соседка прислала. Все на месте, ничего не перекосило.


Последний раз редактировалось: dgina (Пт Апр 30, 2021 8:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тати_81
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2932
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 9:30     Ответить с цитатой

dgina
Спасибо, а я думала агротекс не даст корням вниз уходить новым сорнякам..
А как вы траву убираете между грядок? Тримером то все покрытие с таких грядок слезет, а газонокосилку, как я понимаю, нельзя пускать по сорнякам...

еще у вас в видео увидела, что между плиточек дорожек растет трава - а вы под песок агротекс укладывали?
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 15:48     Ответить с цитатой

Тати_81 писал(а):
dgina
Спасибо, а я думала агротекс не даст корням вниз уходить новым сорнякам..
А как вы траву убираете между грядок? Тримером то все покрытие с таких грядок слезет, а газонокосилку, как я понимаю, нельзя пускать по сорнякам...

еще у вас в видео увидела, что между плиточек дорожек растет трава - а вы под песок агротекс укладывали?

Нет, триммером мы косим там куда газонокосилка не дотягивается, за оградой. А между грядками только газонокосилкой с травосборником. А почему ее нельзя пускать по сорнякам? Все подряд ею косим, даже одуванов на цвету. Она перемалывает все в крошку, этим мульчируем все подряд. Никогда они не прорастали сквозь мульчу.
А с дорожками у нас, конечно, проблема. 20 лет назад ложили плитку, тогда не было агротекса, внизу щебенка, сверху песок. Поребриками не огородили тропинку. Плитка разъезжается, пыль, влага... Вся эта травка, она ведь не снизу растет, а в щелях между плиткой. Ее или перекладывать надо или вообще убирать. Пока думаем. И косим с тропинок, только уже триммером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Люда=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 3486
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 001001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 19:10     Ответить с цитатой

Тати_81, я тоже на тему что будет между грядок сомневаюсь)
у меня на старой даче был газон, все хорошо, газонокосилкой проходила там и как бы все нормально (сеяла кстати сама, кусочками - сначала с одной стороны грядки, потом с другой, когда там вырос). Но совсем не нравилось что близко к грядке газонокосилка не скашивает и там такие усы))) а вручную их ровнять - совсем на это время жалко.
А гравий или отсев - не представляю что там будет, если я землю просыплю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 41 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах