Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Налоговый имущественный вычет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tusja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.06
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 22:03    Заголовок сообщения: Налоговый имущественный вычет Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Хочу подать документы на получение имущественного налогового вычета на себя. Собственников 3 человека: я, муж и свекровь. Свекровь имеет 1/3 долевой собственности, мы с мужем - 2/3 долевой собственности (при этом, у нас - равная общая совместная собственность).
Если муж напишет отказ от получения налогового вычета в пользу меня, сможет ли он в будущем воспользоваться этим правом при покупке другой квартиры?
И второй вопрос - может ли свекровь также отказаться от получения налогового вычета в пользу меня (т.к. в будущем получать его уже не собирается)?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 9:51     Ответить с цитатой

вопросы поставлены некорректно. налоговый вычет предоставляет гражданину по его заявлению исходя из стоимости приобретенного им (!) имущества. вы можете получить вычет только на свое имущество, независимо от того, какие заявления сделают муж и свекровь
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.06
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 10:54     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
спасибо за ответ.
Я этот вопрос уже немного изучила, и выяснила, что если собственность совместная (как у нас с мужем), то я могу получать за него налоговый вычет (у меня есть друзья, которые так делают). Но встал вопрос, сможет ли он в будущем на себя оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры. Как я поняла, все-таки может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:57     Ответить с цитатой

Tusja
может, так как он за налоговым вычетом фактически не обращается.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Из этого следует, что заявление на вычет в пользу другого не работает, если имеет место долевая собственность (как у свекрови).
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5783
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 11:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Можно я присоединюсь к теме,чтоб не открывать новую?! :give_heart:

Подскажите,не могу до конца понять
Хочу сейчас разобраться,чтоб не допустить никаких ошибок в оформлении!


Покупаем квартиру в новостройке в этом(2012 году),с помощью ипотеки-муж-заёмщик,я-созаемщик(т.е.учитывали наш совокупный доход).
Обещают построить к концу года,а весной 2013 уже оформлять право собственности
Правильно я понимаю,что только тогда,когда дом полностью построится мы будем получать документ о праве собственности?

Вопрос:
Цитата:
В силу статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Аналогичная норма закреплена в части 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ, согласно которой законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.
Исходя из пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого из них она оформлена, а также кем из супругов произведена оплата ее стоимости, если иное не установлено брачным или иным соглашением.

Если один из супругов(муж) оформляет право собствеености только на себя?То,это в любом случае означает,что собственновть общая?!
Что именно нужно будет написать в праве о собственности?

Такой нюанс-моя мама настаивает,чтоб собственность была распределена между супругами-т.е. 1/2-моя,1/2-мужа.А я хочу сохранить своё право на налоговый вычет!


Цитата:
Как было сказано выше, согласно положениям абзаца 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцев жилого объекта о распределении между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%.
Непредставление заявления о распределении между супругами размера вычета в случае, когда квартира оформлена в собственность только одного из супругов, означает распределение вычета исключительно в пользу этого супруга. При этом второй супруг сможет воспользоваться вычетом при приобретении другого жилого объекта.
Статья 220 НК РФ, определяющая порядок предоставления имущественного налогового вычета, не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, заявившему вычет в размере 0% по приобретенной в совместную собственность с супругой квартире, воспользоваться вычетом при приобретении другого жилого объекта.



Когда именно нужно писать это заявление?Чтобы только мужу получить налоговый вычет(т.к.его зарплата больше и по срокам это выйдет быстрее)?Если всё же будут распределены доли,то я смогу сохранить своё право на налоговый вычет(при дальнейшей покупке большей жилплощади)?


Ещё такой вопрос!
Участие в приватизации гражданином до совершеннолетия,не лишает его приобретать доли на вновь приобретенной недвижимости!(т.к.я участвовоала в приватизации в возрасте 16 лет и имею 1/4 доли в родительской квартире)!Или это уже не важно и совсем другое?!

Заранее спасибо!
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@lesya
Студент
Студент


На сайте с 23.09.12
Сообщения: 2117
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 23:38     Ответить с цитатой

Здавствуйте! У нас такая ситуация: Купили квартиру в ипотеку (общая совместная собственность, кажется так) в 2007 году, муж-заемщик, я созаемщик. Я уже давно получала вычет на покупку жилья, и в этот раз муж полностью оформлял вычет на себя. Но спустя два года его предприятие закрылось и фактически он безработный, вычет не получает с 2009 года, а ипотеку платим с моего дохода. Скажите, я имею право на вычет? Может быть, на сумму, которую платим в банк? Какие нужны документы? зарплата у меня белая, работаю в гос. учереждении. А позже муж может получить оставшуюся часть суммы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 17:21     Ответить с цитатой

@lesya
заявление на получение вычета пишется 1 раз в нем и указывается лицо, которое получает вычет. Муж получит этот вычет в полном объеме, после того, как устроится на другую работу.
Вы не можете получать вычет с этой квартиры.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@lesya
Студент
Студент


На сайте с 23.09.12
Сообщения: 2117
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 18:16     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tousja
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.08
Сообщения: 4653
В дневниках: 35
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 19:11     Ответить с цитатой

Prelestna писал(а):
Здравствуйте!

Можно я присоединюсь к теме,чтоб не открывать новую?! :give_heart:

Подскажите,не могу до конца понять
Хочу сейчас разобраться,чтоб не допустить никаких ошибок в оформлении!


Покупаем квартиру в новостройке в этом(2012 году),с помощью ипотеки-муж-заёмщик,я-созаемщик(т.е.учитывали наш совокупный доход).
Обещают построить к концу года,а весной 2013 уже оформлять право собственности
Правильно я понимаю,что только тогда,когда дом полностью построится мы будем получать документ о праве собственности?

Вопрос:
Цитата:
В силу статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Аналогичная норма закреплена в части 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ, согласно которой законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.
Исходя из пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого из них она оформлена, а также кем из супругов произведена оплата ее стоимости, если иное не установлено брачным или иным соглашением.

Если один из супругов(муж) оформляет право собствеености только на себя?То,это в любом случае означает,что собственновть общая?!
Что именно нужно будет написать в праве о собственности?

Такой нюанс-моя мама настаивает,чтоб собственность была распределена между супругами-т.е. 1/2-моя,1/2-мужа.А я хочу сохранить своё право на налоговый вычет!


Цитата:
Как было сказано выше, согласно положениям абзаца 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцев жилого объекта о распределении между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%.
Непредставление заявления о распределении между супругами размера вычета в случае, когда квартира оформлена в собственность только одного из супругов, означает распределение вычета исключительно в пользу этого супруга. При этом второй супруг сможет воспользоваться вычетом при приобретении другого жилого объекта.
Статья 220 НК РФ, определяющая порядок предоставления имущественного налогового вычета, не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, заявившему вычет в размере 0% по приобретенной в совместную собственность с супругой квартире, воспользоваться вычетом при приобретении другого жилого объекта.



Когда именно нужно писать это заявление?Чтобы только мужу получить налоговый вычет(т.к.его зарплата больше и по срокам это выйдет быстрее)?Если всё же будут распределены доли,то я смогу сохранить своё право на налоговый вычет(при дальнейшей покупке большей жилплощади)?



Заранее спасибо!



Пожалуйста, ответьте на этот вопрос, тоже очень актуально :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах