Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Самый маленький хамелеон
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 14:16    Заголовок сообщения: Самый маленький хамелеон Ответить с цитатой

http://www.vokrugsveta.ru/news/14263/
На крошечном острове близ Мадагаскара обнаружен самый маленький в мире хамелеон — он может уместиться на спичечной головке. Кроме этого вида под названием Brookesia micra ученые открыли еще три вида хамелеонов-малюток, сообщает Live Science.

Взрослая особь Brookesia micra мужского пола вырастает всего лишь до 16 мм от носа до хвоста. Получается, что это самое маленькое позвоночное животное на Земле. В среднем самцы и самки данного вида не превышают в длину 30 мм.
Все четыре обнаруженных вида хамелеонов активны днем, а для ночевки взбираются на ветви деревьев. Как минимум два из открытых видов находятся под угрозой исчезновения из-за сокращения ареала и уменьшения площади лесов на Мадагаскаре. Недавно в Папуа — Новой Гвинее была обнаружена самая маленькая лягушка в мире. Длина найденной лягушки вида Paedophryne amauensis составляет всего 7 мм.
До того, как Paedophrynes были найдены, звания самой маленькой лягушки в мире была удостоена бразильская золотая лягушка (Brachycephalus didactylus) и чуть более крупная кубинская лягушка Eleutherodactylus Iberia. Обе эти лягушки менее 1 см в длину.
Однако самым мелким позвоночным до сих пор остается рыба вида Photocorynus spiniceps. Взрослый самец этого вида в длину всего 6 мм, но спаривается он с самкой, длина тела которой может составлять до 50 мм. Так что представители этого вида вряд ли смогут поспорить за звание самого мелкого позвоночного. Длина найденных лягушек в среднем составляет 7,7 мм, так что ученые уверены, что они одержат победу в этом конкурсе.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах