Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Внимание! Конкурс!
Подведены итоги!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33233
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 9:39    Заголовок сообщения: Внимание! Конкурс! Ответить с цитатой

Дорогие участницы форума!

Компания Медела подвела итоги конкурса.

1 место. Бюстгальтер для беременных и кормящих мам + смартсоска Calma.
получает Гилберт за рецепт Чизкейк в пароварке

2 место. Бюстгальтер для беременных и кормящих мам + набор одноразовых прокладок для бюстгальтера. Присуждено Podgornaja за Мясо в луковом соусе

3,4,5 место. Бюстгальтер для беременных и кормящих мам достаются

Olive рецепт Творожная запеканка

Наташка рецепт Шарлотка с яблоками и клюквой

Алёнка-83 рецепт Бутерброды с сыром и яблоком
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!


Последний раз редактировалось: Ирина (Пн Апр 02, 2012 18:43), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43142
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 4:47     Ответить с цитатой

Я, пожалуй, поучаствую.

Сразу скажу, особой диеты я не соблюдаю, хотя дочка полностью на грудном вскармливание, просто стараюсь не есть очень много острого-соленого, а также шоколада. Другие вредности я и в обычной жизни не ем: все с красителями, консервантами и т.п.

Хочу поучаствовать с простым десертом к чаю, рецепт практически всенародный, с небольшими моими изменениями.


Шарлотка с яблоками и клюквой



Можно использовать рецепт обычной шарлотки, какой вам нравится. Я делаю так: 4 яйца, стакан сахара, взбиваю, белки от желтков обычно не отделяю, лень :oops:, мука у меня цельнозерновая, поэтому такой цвет у теста. Добавляю разрыхлитель. И кроме стандартных яблок на дно формы бросаю пару горстей кислых ягод - клюкву или бруснику, обычно использую замороженную в зимнее время. Потом яблоки, немного посыпаю корицей, заливаю тестом и в духовку.
Когда остынет, переворачиваю на блюдо и заливаю сметаной, взбитой с сахарным песком. Желательно дать час нато, чтобы все пропиталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алёнка-83
Академик
Академик


На сайте с 25.01.09
Сообщения: 20109
В дневниках: 1291
Откуда: Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 13:32     Ответить с цитатой

И я присоединюсь :give_heart:
Диету при ГВ я соблюдаю, тем более, что младшая доча еще совсем малышка. Ну и ко всему стараюсь готовить то, что мы со старшей могли бы кушать вместе. Рецептов таких очень много, а вот фотографий как правило нет :o

Любимые бутербродики с сыром и яблоками :puding:

Нарезать батон аккуратными ломтиками, намазать сливочным маслом, сверху положить дольки яблок, накрыть тонким кусочком сыра. Запечь в духовке до золотистого цвета. Можно в микроволновке разогреть - это быстрее, но я препочитаю с корочкой :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 18:15     Ответить с цитатой

С июля 2006 года я почти постоянно кормящая :)
Поэтому мой ассортимент блюд для кормящих довольно обширен. Особой диеты я не придерживаюсь. Но помимо состава пищи у кормящих мам обычно есть ещё ограничение: еда должна готовиться быстро и усилий на её приготовление должно расходоваться по минимуму :)
Делюсь простым и сытным блюдом.
Понадобятся:
Картофель, мясо (у меня курица), луковица, специи по вкусу, соль, пакет для запекания.


Картофель режем кубиками, отправляем в пакет для запекания.


Туда же кладем луковицу, порезанную крупными полукольцами:


И мясо


Добавляем специи и соль, завязываем пакет и хорошенько встряхиваем, чтобы содержимое пакета перемешалось.


И отправляем пакет в духовку, разогретую до 180 градусов, на 50-60 минут. Не забываем в пакете сделать пару дырочек для выхода пара.

Приятного аппетита :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20319
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 21:46     Ответить с цитатой

Из-за того, что моя дочка - аллергик, мне приходится придерживаться довольно строгой диеты.
Один из немногих деликатесов, который я могу себе позволить - пирожки с капустой.

Готовятся они довольно быстро и просто.
Для начинки нужно нашинковать белокочанную капусту, посолить ее и потушить с небольшим количеством воды. Для того, чтобы малышку не беспокоил животик, важно, чтобы капуста стала очень-очень мягкой.
Слоеное бездрожжевое тесто разморозить и нарезать прямоугольниками. На одну половину прямоугольника положить столовую ложку начинки, накрыть второй половиной и защипнуть края. Выпекать пирожки в духовке 12-15 мин при температуре 180 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7624
В дневниках: 11457
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 19:57     Ответить с цитатой

уже не кормлю, но поделюсь рецептами блюд, которые я готовила, пока дети были на грудном вскармливании. надеюсь, кому-нибудь пригодятся :)

Поскольку жареное вредно, а драники я очень люблю, то я исхитрилась запекать их в духовке. Рецепт стандартный - натереть на терке много картофеля, немного репчатого лука, посолить, отжать сок, добавить 1 яйцо, пару столовых ложек муки, и соды на кончике ножа. я использовала формочки для тарталеток, но можно и просто ложкой выложить оладушки на противень и запекать.
Подавать со сметанным соусом - в сметану добавить мелко нарезанную свежую зелень, несколько капель лимонного сока и чуть-чуть соли.



Частенько приходится бороться с анемией и налегать на гречку, потому что в ней много железа :) Очень полюбила вот такой суп с гречневым проделом.

Сварить мясной или овощной бульон. Добавить промытый гречневый продел. Приготовить заправку - обжарить лук на растительном масле, добавить в него порезанные кубиками помидоры, обжарить их слегка. В бульон вылить стакан томатного сока либо положить 4-5 ст. л. томатной пасты. Когда суп уже почти готов порезать и добавить несколько веточек свежего базилика, и любую зелень по вкусу. Не забудьте перец, чеснок и прочие специи. Можно подавать с тертым пармезаном.
Суп хорош даже в холодном виде, если бульон нежирный.



Ну и как же без дессерта? Но только полезного ;)

Поэтому - творожная запеканка!
500 гр. творога;
100 гр. сахара;
100 гр. манки;
50 гр. молока;
50 гр. сливочного масла;
2 яйца.
Все ингредиенты смешать. (Масло нужно заранее достать, чтобы размягчилось). Оставить на 40 минут для набухания манки. Выпекать в духовке 180-200 С до золотистой корочки. Подавать можно со сметаной или чем-нибудь сладким. (я обычно сахара кладу в 2 раза меньше, чем полагается по рецепту, но ем с медом, сгущенкой или джемом)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 22:18     Ответить с цитатой

С первым сыном все подряд ела. а со вторым приходится ограничивать себя в сладком, зато налегаю на мяско :lol:
делаю манты как обычно, только туда еще добавляю тыкву и зелень, соус сметанка. в тесто кроме белой муки добавляю еще ржаную немного. вкусно и сытно и вроде как диета :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20319
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 19:40     Ответить с цитатой

Поделюсь еще одним рецептом.
Мясо в луковом соусе
На один горшочек я беру 500 грамм свинины или говядины и одну крупную луковицу.
Лук нужно мелко покрошить и положить на дно горшочка. Сверху положить порезанное крупными кусками мясо, слегка присолить его, добавить пару горошин черного или душистого перца и пару лавровых листов. К говядине я добавляю ложку растительного (хотя лучше, конечно, сливочного) масла. Накрываю горшочек крышкой и ставлю в нагретую до 180 градусов духовку. Через полчаса нагрев нужно убавить до 100 градусов и можно смело заниматься своими делами :)
Через 2 часа будет готово нежное и пряное мясо, которое можно дополнить любым гарниром - рассыпчатой гречкой, отварным картофелем или овощным салатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гилберт
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 6584
В дневниках: 993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Если подождете до 24.00, то я тоже успею свой рецепт представить :)
_________________
Чуть бу туфли мокасины школьные Ralf Ringer р.32 (20,5 см стелька) 900 р,
Новые брюки школьные Mark Spenser Slim Fit серые 122 - 1000 р

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33233
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 23:08     Ответить с цитатой

Гилберт писал(а):
Если подождете до 24.00, то я тоже успею свой рецепт представить :)


выкладывайте :) Ждём Вас
но сегодня, 22 марта, вечером тема будет закрыта и жюри выберет победителя!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гилберт
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 6584
В дневниках: 993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 13:37     Ответить с цитатой

ИРина, простите не успела тогда - детки заболели :(
У нас их двое, пока... :oops:

ЕСли можно, хотелось бы представить рецепты и для малых и для взрослых, живем то все вместе :).
ОДним словом вот мои "детячьи" рецепты, опробованы уже на 2 малышах и 4 взрослых:) :

«Чизкейк» в Пароварке
Ингредиенты:
400-500 г сметаны;
1 стакан сахарного песка;
2 яйца;
3 ст. л. муки;
1 ч. л. какао;
щепотка ванилина.

Смешать желтки, сахарный песок, сметану, добавить ванилин. Взбить до растворения сахара. Охлажденные белки взбить до «устойчивых пиков» и добавить в тесто, аккуратно перемешав.
Добавить муку, перемешать.
Чашу для риса (из комплекта к Пароварке – оттого у меня и такая форма Чизкейка получилась) застилаем пищевой плёнкой, выкладываем получившуюся массу, сверху герметично укупориваем еще одним слоем пищевой плёнкой.
Ставим чашку с массой в пароварку на 50 минут.
Полностью охладить чизкейк, не снимая пищевой плёнки. Присыпать через ситечко какао.

По итогу получается вот так:


Большой плюс этого рецепта в простых компонентах, которые всегда есть под рукой в холодильнике.
Очень нравится мелким :)

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Морковно-апельсиновый торт
(у меня дети не алергики :oops: , тьфу-тьфу Можно убрать из рецепта апельсин и банан, у кого есть на них аллергия)

Ингредиенты:
На корж:
250 г моркови
1 апельсин
100 г муки
150 г молотого миндаля (мололи на кофемолке)
12 г разрыхлителя
по щепотке молотой корицы и молотого имбиря
100 г размягченного сливочного масла
200 г сахара
4 яичных белка

На крем:
250 г мягкого пастообразного творога
50 г густой сметаны
50 г сахарной пудры (мололи на кофемолке)
1 большой банан
12 г желатина
50 мл сока (можно использовать любую жидкость по вкусу, а в варианте для взрослых - шампанское)
порошок какао для украшения
обжаренные миндальные лепестки

Способ приготовления:
Миксером взбить сливочное масло, сахар, муку, разрыхлитель, специи и молотый миндаль. В отдельной сухой и охлажденной емкости взбить белки до появления устойчивых пиков. Натереть морковь на мелкой терке, а мякоть апельсина нарезать маленькими кусочками.
Добавить морковь и апельсины к имеющемуся тесту и хорошо перемешать. Добавить к получившейся массе взбитые белки, аккуратно перемешать.
Форму для коржа смазать маслом и присыпать через ситечко мукой, выложить в нее тесто и разровнять.
Выпекать в предварительно разогретой духовке около часа при температуре 180С (готовность проверить зубочисткой).
Готовый корж достать из духовки и дать ему остыть.

Для крема банан и творог смешиваем до однородной массы. Желатин замочить в соке, дать набухнуть, затем прогреть, не доводя до кипения. Смешать желатин с творожно-банановой массой, вылить на корж. Посыпать через ситечко какао и сделать зубочисткой узор, затем убрать в холодильник на 2-3 часа. Миндальные лепестки обжарить на сухой сковороде 2-3 минуты до изменения цвета лепестков на слегка кофейный.
Почти готовый торт вытащить из холодильника и украсить обжаренными миндальными лепестками.



Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Творожная запеканка с кускусом
Это не десерт, а вполне так себе основное блюдо (хоть и с красивой подачей). Просто, пример, не вполне традиционного (но удачного и интересного) использования Кускуса.

Ингредиенты:
стакан кускуса (у меня была «Ярмарка»)
2 стакана горячей воды (стакан = 200 мл)
150 гр. сахара
500 гр. творога
100 гр. йогурта
1 ст.л. разрыхлителя
4 яйца
1 упаковка ванильного сахара
соль
стакан 200 мл
Разъемная форма для выпечки 24 см.

Способ приготовления:
Кускус залить кипятком, перемешать и оставить на несколько минут набухать (у меня ушло на это минуты 3).
В это время смешать творог с половиной сахара.
Разрыхлитель «погасить» в йогурте и добавить к творогу.
Кускус взбодрить вилкой и добавить в творожную массу.
Яйца слегка размешать с остальным сахаром, чуть подсолить.
Соединить все ингредиенты в однородную массу.
Форму для запекания смазать маслом, обсыпать через ситечко манкой. Выложить тесто в форму, разровнять.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при 200 градусах минут 50 (готовность проверить зубочисткой) до появления золотистой корочки.
Посыпать через ситечко сахарной пудрой и украсить свежими ягодами (у меня ежевика).
Приятного аппетита!

PS. Запеканка понравилась детям. Получается гораздо легче, чем традиционная творожная запеканка. Зерна творога и кускуса вместе дают очень приятное вкусовое сочетание. Хорошо подходит на завтраки и полдники.
_________________
Чуть бу туфли мокасины школьные Ralf Ringer р.32 (20,5 см стелька) 900 р,
Новые брюки школьные Mark Spenser Slim Fit серые 122 - 1000 р

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Гилберт
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 6584
В дневниках: 993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:58     Ответить с цитатой

Ирина, а когда итоги подведете? Пусть кто-то уже порадуется наконец :)
_________________
Чуть бу туфли мокасины школьные Ralf Ringer р.32 (20,5 см стелька) 900 р,
Новые брюки школьные Mark Spenser Slim Fit серые 122 - 1000 р

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43142
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 3:47     Ответить с цитатой

Гилберт
с 1 местом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах