Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Плохая прибавка, прикорм
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля К.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.04
Сообщения: 122
Откуда: Красноярск, Карбышева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 22:05    Заголовок сообщения: остановка в весе Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моей доче 4мес и 2 недели. В 4 месяца весила 5100. Родилась 3170. Мне посоветовали посмотреть недельную прибавку в весе. За неделю ни грамма не прибавила. Ребенок исключительно на грудном, раз 12-16 за сутки прикладывается, писает тоже раз 10-13 в сутки, без допаиваний. Вот я и решила начать прикармливать с каш. Пока 4 дня кормила даже почувствовала, что она тяжелее стала, может конечно это все субъективно.
Стул стал гуще и реже. Как вы считаете я правильно поступаю или все таки еще рано?
_________________

Диана - модная девчонка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Б
Студент
Студент


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 2070
В дневниках: 76
Откуда: Ща, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 23:15     Ответить с цитатой

Даже не знаю, если она с удовольствием ест и пробует, то может и нормально. Мы просто и в 6 месяцев неохотно ели, начали в 10-11. Так что каждый ребенок сам решает:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 9:00     Ответить с цитатой

по-моему в 4,5 на ГВ каши рановато есть, Лешка тоже на ГВ каши ввела в 5,5(и-то рановато, но меня просто замучил его интерес к содержимому моей тарелки), а насчет веса........когда Лешка стал есть каши, он наоборот в месяц когда ввела набрал меньше чем обычно, хотя ел очень хорошо......а весит Ваша девочка по-моему вполне нормально. (и вообще по результатам взвешивания за неделю нельзя судить о хорошей или плохой прибавке веса...)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 17:43    Заголовок сообщения: Re: остановка в весе Ответить с цитатой

Юля К. писал(а):
Здравствуйте. Моей доче 4мес и 2 недели. В 4 месяца весила 5100. Родилась 3170. Мне посоветовали посмотреть недельную прибавку в весе. За неделю ни грамма не прибавила. Ребенок исключительно на грудном, раз 12-16 за сутки прикладывается, писает тоже раз 10-13 в сутки, без допаиваний. Вот я и решила начать прикармливать с каш. Пока 4 дня кормила даже почувствовала, что она тяжелее стала, может конечно это все субъективно.
Стул стал гуще и реже. Как вы считаете я правильно поступаю или все таки еще рано?

Исходно подход не совсем верный. Если Вы кормите 12-16 раз, часто ребенок мочится, на ИГВ, то чудес не бывает - прибавки хоть какие-то будут. Скорее всего весы "кривые". А введя кашу в таком возрасте, Вы можете получить обратный эффект - масса тела вообще может уменьшится. Нужно просто всё убрать, оптимизировать кормления (про что уже писано переписано на данном и другом сайтах) и найти нормальные ЭЛЕКТРОННЫЕ весы. Взвесится, а контроль через 1-2 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светланка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.02
Сообщения: 509
Откуда: сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 15:03    Заголовок сообщения: Re: остановка в весе Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
Юля К. писал(а):
Здравствуйте. Моей доче 4мес и 2 недели. В 4 месяца весила 5100. Родилась 3170. Мне посоветовали посмотреть недельную прибавку в весе. За неделю ни грамма не прибавила. Ребенок исключительно на грудном, раз 12-16 за сутки прикладывается, писает тоже раз 10-13 в сутки, без допаиваний. Вот я и решила начать прикармливать с каш. Пока 4 дня кормила даже почувствовала, что она тяжелее стала, может конечно это все субъективно.
Стул стал гуще и реже. Как вы считаете я правильно поступаю или все таки еще рано?

А введя кашу в таком возрасте, Вы можете .

На счет того что при введении каш ребенок в весе не убавит, просто можно замнить одно кормление кашой и посмотреть результат, а может молоко плохое, а насчет когда ввести каши это все индивидуально
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля К.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.04
Сообщения: 122
Откуда: Красноярск, Карбышева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 19:47     Ответить с цитатой

у нас проблема с весами, вернее чтобы взвесить ребенка надо большую очередь в поликлиннике отстоять :twisted: , да и честно сказать весам я их мало доверяю, доисторические они какие-то.
Так что будем измерять вес хотя бы раз в месяц, а если не получится, то дома на взрослых напольных, приблизительно. Все равно видно будет прибавила доча или нет.
А если не каши, а овощные пюре, например кабачок, это не так страшо?
_________________

Диана - модная девчонка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Polza
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.04
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 19:57    Заголовок сообщения: Re: остановка в весе Ответить с цитатой

Юля К. писал(а):
Мне посоветовали посмотреть недельную прибавку в весе. За неделю ни грамма не прибавила.


Есть мнение, что причиной остановки в весе могут быть ошибки в уходе за ребенком.

Такие как, раздельный сон с мамой, редкое ношение на руках, плавание в большой ванне, ранний массаж, моржевание, частое использование памперсов и тд. Согласно этому мнению, плахая прибавка может быть не связана с количеством молока, и/или плохим питанием ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 0:45    Заголовок сообщения: Re: остановка в весе Ответить с цитатой

Светланка писал(а):
На счет того что при введении каш ребенок в весе не убавит, просто можно замнить одно кормление кашой и посмотреть результат, а может молоко плохое, а насчет когда ввести каши это все индивидуально

Вы похоже никогда не видели, как дети быстрого введения прикорма попадали в больницу. На счет "плохое молоко" - Вы похоже издеваетесь? Каши вводятся после 6 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 0:47     Ответить с цитатой

Юля К. писал(а):
да и честно сказать весам я их мало доверяю, доисторические они какие-то.

Нужно ориентироваться только на электронные. Механические - плюс-минус 100-200 грамм. А напольные вообще плюс-минус килограмм.

Юля К. писал(а):
А если не каши, а овощные пюре, например кабачок, это не так страшо?

Овощное пюре в качестве прикорма возомжно, но оно всё-таки не настолько калорийно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 0:47    Заголовок сообщения: Re: остановка в весе Ответить с цитатой

Polza писал(а):
Есть мнение, что причиной остановки в весе могут быть ошибки в уходе за ребенком.

Это называется страшилка от Рожаны. По их понятиям практически все взрослые люди дебилы и психопаты.
Нет прямой связи между потерей веса и уходом. Если только ребенка не выкинуть на улицу или специально над ним не издеваться :(

Polza писал(а):
Такие как, раздельный сон с мамой, редкое ношение на руках, плавание в большой ванне, ранний массаж, моржевание, частое использование памперсов и тд. Согласно этому мнению, плахая прибавка может быть не связана с количеством молока, и/или плохим питанием ребенка.

Плохие прибавки в массе тела всегда (!) связаны либо с недостатком питания ребенка, либо с избыточными потерями (те же срыгивания), либо с нарушениями усвоения питания, либо с болезнями. Раздельный сон не влияет на массу тела, плавание в большой ванне не влияет на массу тела, если ребенка не нагружать через меру, правильно выполненный массаж в возрасте от 1 месяца не влияет на массу тела, моржевание - отчасти, памперсы ВООБЩЕ никакого влияния на массу тела не оказывают. Тем более, памперсы не вызвают БЕСПЛОДИЕ.
В противовес всем необоснованным страшилкам привожу элементарнейшие примеры:
- недоношенный ребенок в реанимации новорожденных всегда находится без матери, очень часто находится на искусственной вентиляции легких, всегда находится в памперсе. Почему он тогда стабильно прибавляет в массе тела? ПОЧЕМУ?
- грудные дети в детских домах - никакого мамкиного ухода. Однако как-то растут.

Ну и зачем эти страшилки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля К.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.04
Сообщения: 122
Откуда: Красноярск, Карбышева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 11:57     Ответить с цитатой

К счастью с дочей мы вместе спим и на руках она почти весь день, плачет когда, тогда и беру на ручки, титя по требованию, купаем в маленькой ванне, иногда с малым количеством воды в большой ванне, памперс только на прогулку, высаживаю писать днем. Массаж ей очень нравится, а обливаться мы не обливаемся. Так что хоть эти факторы и не влияют их все равно нет. Постараюсь взвесить ее в 5 месяцев на нормальных весах. Результат оглашу.
Спасибо всем за советы и разъяснения.
_________________

Диана - модная девчонка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СветланаЛ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 15:02     Ответить с цитатой

А что в среднем по полкило прибавки веса в месяц для девочки мало? У меня мальчуган, средняя прибавка 750 грамм в месяц.
У подруги была похожая проблема. За четвертый месяц дочка не поправилась, так она стала кормить коровьим молоком(3,2%), предварительно два раза прокипятив и разбавив водой 1:1. Малышка стала прибавлять в весе и хорошо спать. Мне советовала, но я пока только грудью кормлю, такой случай кормежки экстренный, если только вдруг резко молоко пропадет. Каши всеже рановаты... И по-моему после трех месяцев детки менее активно растут и поправляются.И вообще если в порядке, спит хорошо, играет, не болеет и тд, то зачем такие манипуляции? Вам что Геркулесша нужна? Видела девочку в 8 месяцев 13 кг, размер головы с мою, как бы у родителей потом проблем с весом и остальными органами не было. для чего это, хвалиться размерами дочки???? Может я чего то не понимаю...
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 9:12     Ответить с цитатой

СветланаЛ писал(а):
У подруги была похожая проблема. За четвертый месяц дочка не поправилась, так она стала кормить коровьим молоком(3,2%), предварительно два раза прокипятив и разбавив водой 1:1. Малышка стала прибавлять в весе и хорошо спать.

Коровье молоко грудным детям нельзя минимум до 12 месяцев. Кефир минимум до 9-10 месяцев. В некоторых ситуациях достаточно 1 раз накормить грудного ребенка коровьим молоком, чтобы получить аллергию на долгое время.
Да и зачем такое извращение? Коровье молоко для телят, а не для детей.

СветланаЛ писал(а):
Мне советовала, но я пока только грудью кормлю, такой случай кормежки экстренный, если только вдруг резко молоко пропадет.

Такого случая в принципе не может быть, поскольку "вдруг" и "резко" молоко не может пропасть. Это физиология и она у всех одинаковая по большому счету. Нельзя грудным детям давать коровье молоко.

СветланаЛ писал(а):
Каши всеже рановаты...

Где Ваша логика? Вы отрицаете раннее применение каш, при этом вполне допускаете применение коровьего молока. Как так?

СветланаЛ писал(а):
И по-моему после трех месяцев детки менее активно растут и поправляются.

Нет. До полугода рост интенсивный сохраняется. После полугода несколько уменьшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 0:49     Ответить с цитатой

**Коровье молоко грудным детям нельзя минимум до 12 месяцев. Кефир минимум до 9-10 месяцев. В некоторых ситуациях достаточно 1 раз накормить грудного ребенка коровьим молоком, чтобы получить аллергию на долгое время.
Да и зачем такое извращение? Коровье молоко для телят, а не для детей.**

А кто сказал, что от каш и прочей фигни не может быть аллергии?
Из рекламы Nestle :"Продукты первой ступени идеально подходят для начала прикорма. Они содержат по одному компоненту, так что в случае аллергии вы всегда сможете определить ее причину."
У Спока описано применение коровьего молока для искуственников, да там упоминается об аллергии, приводятся советы, как ее избегать. А его книги, особенно в совке были "библией" педиатрии(для народа, а может и врачей). По крайней мере, я в инете не раз встречала фразу врача-педиатра:" Почитайте Спока". Да и сейчас не много прогрессивных мам, не все могут пользоваться интернетом, а книгу приобрести проще. А в роддомах и детских поликлиниках вообще нет никакой инфы. Нам в роддоме столько запретили есть, что то, что можно, я могла бы выписать на маленький листок. Получалось все продукты аллергены, а мама ножки протягивай и дитю "фига" в молоке, а не польза. У меня все подруги сидели на строгой диете, а у их крох ВСЕРАВНО была аллергия. Эта подружка и кипятила два раза, что снизить риск аллергии(не знаю правда помогает этот способ или нет, но я думаю, если греть продукт несколько раз, там можно что угодно "убить"). Я не написала, что я это одобряю, это было реально, ей и крохе помогло, аллергии не было и все востановилось. Это не аксиома, а опыт. Вы врач, конечно много знаете, мне с вами не тягаться.

**Такого случая в принципе не может быть, поскольку "вдруг" и "резко" молоко не может пропасть. Это физиология и она у всех одинаковая по большому счету. Нельзя грудным детям давать коровье молоко.**

Про "резко" может слишком, да в одну минуту оно не пропадет. Но то, что может очень быстро уменьшиться его количество, что крохе не будет хватать, я сама столкнулась.
Хорошо давайте так и оставим. Врач-педиатр Яков Яковлев запрещает давать коровье молоко грудным детям.

СветланаЛ писал(а):
Каши всеже рановаты...

**Где Ваша логика? Вы отрицаете раннее применение каш, при этом вполне допускаете применение коровьего молока. Как так?**

По моему мнению это всеже разные продукты. Молоко хоть и коровье(хоть и аллерген) по консистенции ближе к женскому молоку. Может я путаю( просто не пришлось пока изучать ), но похожа в каше присутствует, хоть и мелко-мелко дробленное зерно. Мне кажется 4,5 месячному малышу труднее усваивать кашу. Может хотя бы с 6ти месяцев, а пока с 4,5 до 6 молочную смесь кушать. Вероятно я попробовала бы воспользоваться советом подруги, наверно потому что я уже знаю своего ребенка. Ну а дело остальных мам принимать советы к действию или нет. После Вашего отрицания коровьего молока, я думаю им пользоваться никто не будет. Хотя я думаю, что последней инстанцией в этом вопросе можете быть не Вы и не я. У каждой мамы своя голова на плечах.

**Нет. До полугода рост интенсивный сохраняется. После полугода несколько уменьшается.**

Спасибо за информацию.

Мне очень нравиться, как Вы отвечаете на форуме, подробно и обосновано. Без равнодушия.

С уважением, Светлана.
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 9:21     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А кто сказал, что от каш и прочей фигни не может быть аллергии?

:) Ясное дело, что аллергические реакции могут быть на многие продукты или вещества. Однако белок коровьего молока на сегодняшний день на первом месте, как причина пищевой аллергии. Поэтому всегда первым из рациона грудного ребенка с диатезом должно исключаться всё, что содержит белок коровьего молока.
А для профилактики исключение молочных продуктов из рациона грудника обязательно. Тем более, если есть наследственность по аллергии.
Также достаточно часто аллергия на глютен, который содержится в кашах (НО не во всех!). Поэтому нужно выбирать какие каши давать ребенку в первую очередь, а какие во вторую или вообще не давать. Но вы любом случае раннее введение каш может создать проблемы.
Соя становится одной из причин аллергии. Поэтому сейчас не рекомендуют давать соевые смеси детям раньше 6 мес.

А вот всё остальное - это менее значимо.

Anonymous писал(а):
Из рекламы Nestle :"Продукты первой ступени идеально подходят для начала прикорма. Они содержат по одному компоненту, так что в случае аллергии вы всегда сможете определить ее причину."

Там же на коробочке у Нестле написано - возраст начала прикормов 6 месяцев. Далее. Продукты первой ступени соержат один компонент и он к тому же гипоаллергенен. Я сомневаюсь, что Вы найдете прикорм 1-ой ступени у Нестле содержащий молоко или манную кашу. В этом отношении Нестле сделала тот шаг, который хотелось бы ожидать от других производителей.

Anonymous писал(а):
У Спока описано применение коровьего молока для искуственников, да там упоминается об аллергии, приводятся советы, как ее избегать.

К сожалению, современное поколение отличается от поколения, когда Спок писал свою книгу. Также на сегодняшний день заменителей грудного молоко очень много и достаточного качества, чтобы не давать детям НЕадаптированные продукты. В то время этого не было.
А аллергию на коровье молоко избежать не удастся, даже если молоко разбавлять или кипятить. Белок останется. Разницы нет - много или мало белка коровьего молока попадет ребенку в организм. Вспомните аллергию на пыльцу растений - разве много пыльцы попадет в организм?

Anonymous писал(а):
А его книги, особенно в совке были "библией" педиатрии(для народа, а может и врачей). По крайней мере, я в инете не раз встречала фразу врача-педиатра:" Почитайте Спока".

Согласен. Но ведь многие моменты сейчас пересмотрены и изменились.

Anonymous писал(а):
Да и сейчас не много прогрессивных мам, не все могут пользоваться интернетом, а книгу приобрести проще. А в роддомах и детских поликлиниках вообще нет никакой инфы.

К сожалению приходится и с этим согласиться. Хуже того, когда я занимаюсь с мамами большинство на вопрос - А вам в роддоме показали КАК кормить ребенка - отвечают отрицательно. :(

Anonymous писал(а):
Нам в роддоме столько запретили есть, что то, что можно, я могла бы выписать на маленький листок. Получалось все продукты аллергены, а мама ножки протягивай и дитю "фига" в молоке, а не польза.

На счет диет у беременных и кормящих много перегибов. Только вот что делать? Нет информации, нет современной литературы. Наверное, пока старая система роддомов еще "не переделалась" ничего не изменится.

Anonymous писал(а):
У меня все подруги сидели на строгой диете, а у их крох ВСЕРАВНО была аллергия. Эта подружка и кипятила два раза, что снизить риск аллергии(не знаю правда помогает этот способ или нет, но я думаю, если греть продукт несколько раз, там можно что угодно "убить").

Я встречал ситуацию, когда у ребенка диатез и мама на диете, но толку нет. Когда же маму начинаешь расспрашивать, то оказывалось, что мама исключала из своей диеты все продукты, кроме коровьего молока. Причем молоко пила ЛИТРАМИ (кушать ведь хочется).
Поэтому вопрос стоит не о диете в принципе, а об исключении только определенных продуктов.

Anonymous писал(а):
Про "резко" может слишком, да в одну минуту оно не пропадет. Но то, что может очень быстро уменьшиться его количество, что крохе не будет хватать, я сама столкнулась.

Быстро - это несколько дней, за которые при соответствующих действиях лактация восстанавливается. Если же НИЧЕГО не предпринимать, то ясное дело - лактация угаснет.

Anonymous писал(а):
Хорошо давайте так и оставим. Врач-педиатр Яков Яковлев запрещает давать коровье молоко грудным детям.

:) Без проблем. Я подпишусь под этим.
Только нужно дополнить - ВОЗ точно также пишет. :)

Anonymous писал(а):
По моему мнению это всеже разные продукты.

Согласен, что это разные продукты, только вред может быть равнозначный.

Anonymous писал(а):
Молоко хоть и коровье(хоть и аллерген) по консистенции ближе к женскому молоку. Может я путаю( просто не пришлось пока изучать ), но похожа в каше присутствует, хоть и мелко-мелко дробленное зерно.

Если мы выбираем как критерий консистенцию продукта, почему тогда не дают ребенку 4 мес, например, кофе, чай, какао и т.п.?
Поэтому критерием может быть только КАЧЕСТВЕННЫЙ состав продуктов. По этому критерию в 4 месяца ни коровье молоко, ни каша не проходят.
А густую пищу в 4 месяца в принципе давать нет смысла - ребенок её выплюнет. Затолкать, конечно, можно. Только зачем?
Состав корвьего молока, я думаю, смысла обсуждать нет, поскольку он (состав) в принципе отличается от состава женского молока. Тот же белок, те же жиры и углеводы - достаточно значимо отличаются. Эти вещества в принципе не подходят грудному ребенку. Минеральный состав также отличается. И т. д.

Anonymous писал(а):
Мне кажется 4,5 месячному малышу труднее усваивать кашу.

Согласен. Каша не нужна.

Anonymous писал(а):
Может хотя бы с 6ти месяцев, а пока с 4,5 до 6 молочную смесь кушать.

Так мы всё-таки о СМЕСЯХ или о КОРОВЬЕМ молоке? :)

Вы забыли только об одном - ребенок находится на исключительно грудном молоке. Зечем давать смесь, если еще можно лактацию нормализовать?

Anonymous писал(а):
Вероятно я попробовала бы воспользоваться советом подруги, наверно потому что я уже знаю своего ребенка. Ну а дело остальных мам принимать советы к действию или нет.

Согласен - вид вскармливания своего ребенка выбирает сама мать. Это её право. Только вот нужно помнить о том, какая всё-таки идеальная пища для грудного ребенка.

Anonymous писал(а):
После Вашего отрицания коровьего молока, я думаю им пользоваться никто не будет.

Ваши бы слова да ........... :)
Пользуются, будут пользоваться еще многие.....к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах