Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Плохая прибавка, прикорм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 22:21     Ответить с цитатой

А там, "любимая" мной травма шейного отдела позвоночника? А сами вы, родители, хуенькие? Может в детстве тоже плохо кушали? А старший деть как набирал? У нас вот все дети к году весили одинаково, несмотря на разные "стартовые " возможности: 3 700, 4 000, 5 700, - в год все 12-13 кг. Причем 13 весил старший, родившийся с наименьшим весом, а остальные 12 с копейками. Но так и мы с мужем не хилые, извините, в смысле не маленькие? Семейные особенности вы тоже исключаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 23:20     Ответить с цитатой

С шеей все окей, как и совсем остальным. Сами вроде не толстые.
Перенесла табличку из Валенной карточки суда, внесла Сонин вес. По оценке 9 лет назад, у Сони недобора веса нет.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)


Последний раз редактировалось: Старуха Яга (Вт Июн 28, 2005 0:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 23:39     Ответить с цитатой

:D Ну и чего тады переживать? Я почему про своих рассказывала? 9 из 10 врачей нас бы загоняли с противоположной проблемой - излишним весом: эндокринологи, там всякие, - а нам повезло, врач попался хороший, она оценила все особенности, распросила как старшие прибавляли (у нас в семье никто из деток в 6 месяцев меньше 9 кг не весил, а другие стока в год весят. Где она норма-то?)... Пописы-покаки в норме? Ребятонок живенький-веселенький? Ну и радуйтесь, а на врача внимание не обращайте! У вас такой ребенок! У меня с точностью до наоборот! Главное, чтоб они здоровыми были!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 5:27    Заголовок сообщения: плохая прибавка и прикорм, 5 мес. Ответить с цитатой

Моему сыну 5 месяцев, и за последний месяц мы вообще не прибавили в весе. Исключительно на ГВ 9-13 раз в день, даю одну грудь за кормление, меняю сторону каждые 3 часа. В 5 месяцев (как впрочем и в 4) мы весили 6 кг 800 г (родился почти 4 кг, в первые 3 дня потеряли 450 г, набрали обратно за неделю). А вот на четвертом месяце рост замедлился.. Везде читаю что прикорм стоит вводить в 6 месяцев. Нужен ли нам прикорм раньше с такими весовыми показателями, и с нулевой прибавкой за последний месяц? Меня это очень беспокоит. Местный педиатр сказал что ничего страшного если начнем давать пару ложек детской рисовой каши (Гербер делает) в день, смешанной с моим молоком. Как думаете - стоит начинать немного раньше или все равно дожидаться этих самых 6 месяцев?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 11:47    Заголовок сообщения: Re: плохая прибавка и прикорм, 5 мес. Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Везде читаю что прикорм стоит вводить в 6 месяцев. Нужен ли нам прикорм раньше с такими весовыми показателями, и с нулевой прибавкой за последний месяц? Меня это очень беспокоит. Местный педиатр сказал что ничего страшного если начнем давать пару ложек детской рисовой каши (Гербер делает) в день, смешанной с моим молоком. Как думаете - стоит начинать немного раньше или все равно дожидаться этих самых 6 месяцев?

При недостаточных прибавках нужно начать с поиска причины. Иначе - толку не будет :)
Если в двух словах, то причин можно разделить так:
1- недостаточное поступление пищи
2- плохое её усвоение или/и переваривание
3- большие потери
4- большие затраты энергии
5- введена несоответствующая возрасту пища
Теперь по каждой ситуации
1 - понятно. Просто не хватает питания на данный рост и вес. Сюда входят введение ребенку на ГВ воды
2 - та самая непереносимость продуктов или продукты просто не усваиваются
3 - это поносы
4 - тут речь больше не о массаже и двигательной активности (хотя и они иногда уменьашют прибавки массы), а каких-то заболеваниях. Ребенок из-за этого может много тратить энергии и соответственно не будет хватать питания.
5 - ну это те самые ранние прикормы. Особенно это может быть введение соков и фруктов.
Ну это вот примерные варианты, которые, кстати, могут сочетаться между собой.
Если у Вас всё нормально и никаких проблем нет, но в весе не идет, то вполне вероятна именно 1 причина. Ребенок стал большой, ему нужно больше еды.
В первую очередь нужно оценить действительно ли прибавки нет - то есть еще раз взвеситься....но на других весах. Само собой провести тест на мокрые пеленки. Если все-таки однозначно прибавка НОЛЬ при отсутствии проблем, то это говорит о "нехватке" питания на данный вес-рост ребенка.
Что делать? В первую очередь попытаться увеличить лактацию - про это на форуме по ГВ, я думаю, много написано. Параллельно ввести ДОкорм (именно докорм, а не прикорм) сцеженным грудным молоком. Сцеживание и для увеличения лактации нужно (принцип спроса и предложения), и для дополнительного объема кормежки. Если только за счет стимуляции лактации и докорма сцеженным молоком не получается сдвинуть прибавки (на это дней 5-7-10), то более опраданным будет ввести не каши, а смеси. Почему? Потому что они ближе к грудному молоку. Само собой смеси только из чашки или ложки вводить. Некоторые мамы дают из шприца (без иголки само собой). При этом смеси можно взять не обычные молочные, а гипоаллергенные или вообще гидролизаты. Последние особенно выгодны с позиции увеличения энергии. На периваривание гидролизатов энергии практически не тратится, поскольку они уже полупереваренные. Еще из плюс - они горькие. Через некоторое время с этой смеси ребенка легко можно снять.
Есть еще смеси из сои, но их не рекомендуют вводить до полугода. Есть еще смесь НЭННИ из козьего молока. То есть это варианты выбора. Ну и на крайний случай обычные молочные смеси (только не Малютка и Нестожен). Само собой, если у ребенка нет аллергических проявлений.
Введение каш - это уже крайний вариант, поскольку на то, чтобы довести объем каши до 150-200 г у Вас уйдет 10-14 дней. А смеси можно довести до 200-300 мл в сутки (этого вполне достаточно) дней за 5.
Контроль веса прост - ребенок должен начать прибавлять около 20 грамм в сутки. Соответственно за 5 дней 100 г, за 7 дней 140 и т. д. Даже если будет в пределах 15-20 уже хорошо, поскольку во втором полугодии норма прибавки 15 грамм. Если удастся сдвинуть на смесях, потом на фоне стимуляции лактации Вы просто уберете смеси и всё :)
Само собой всё нужно оценивать на месте. Я просто описал в принципе как можно поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 20:42     Ответить с цитатой

Уважаемый Яков, спасибо за такой детальный ответ. Появились дополнительные вопросы - ме могли бы Вы их пожалуйста прокомментировать?

Цитата:
недостаточное поступление пищи

1. если ребенок недостаточно ест, разве он не "сообщал" бы мне об этом что голодный? А по поводу молока - когда он "отваливается" от груди, молоко всегда еще есть (иногда когда я нажимаю на грудь даже струйкой бьет). Может ли он по какой-то причине не доедать молоко, даже если оно еще есть, и таким образом не прибавлять в весе?
2. На других весах взвешивали, тот же результат. Более того, делала контрольное взвешивание- дитё сьедает всего 70-100 г за кормление, что ИМХО - очень мало для его возраста. Может ли такое быть что он не доедает, но сам этого не понимает, и поэтому не показывает "симптомов" голода и не прибавляет?
3. Про сцеживание - попробуем, как Вы посоветовали, в течении 7-10 дней. Вопрос - как часто сцеживаться, после каждой кормежки (и по сколько дополнительно, если он сьедает 70-100 г, и как часто кормить сцеженным ребенка? Каждое кормление? (вы сказали за 5 дней можно довести до 200-300 мл - Со скольки начинать и как быстро увеличивать?)
4. Про бутылочку - думаете даже в 5 месяцев кормить из бутылочки будет вредно? Я иногда оставляла малыша с папой, ел из бутылочки нормально, проблем с прикладыванием к груди не было. Или если так часто докармливать проблемы могут появиться?

Цитата:
большие потери

Поносы у нас уже не первую неделю, какает несколько раз в день, последную неделю или больше с зеленоватым оттенком. Что с этим можно сделать?

Цитата:
тут речь больше не о массаже и двигательной активности (хотя и они иногда уменьашют прибавки массы), а каких-то заболеваниях. Ребенок из-за этого может много тратить энергии и соответственно не будет хватать питания.

стоит ли нам волноваться? ребенок активный, правда бывает периоды сильного ора, когда ни грудь, ни прорезыватель, ни пустышка не помогают. и много пукает при этом, я чувствую что это из-за животика плачет. Я думала эти проблемы проходят к 6 месяцам, а у нас вроде все так же, без улучшений.. ну, и поносы тоже из этой серии. как это может быть связано с плохой прибавкой, как узнать, что это за бяка и как ее лечить?

Педиатр совершенно не обеспокоен такой не-прибавкой, говорит что ребенок выглядет совершенно здоровым и на заморенного голодом ну никак не похож (что правда) и что замедление роста в его возрасте это нормально. А я все равно беспокоюсь.

Последний вопрос - как наши весовые показатели для мальчиков его возраста? Вес 6.800 кг, рост 64.7 см

СПАСИБО ВАМ БОЛьШОЕ!!!
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 21:24     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
А по поводу молока - когда он "отваливается" от груди, молоко всегда еще есть (иногда когда я нажимаю на грудь даже струйкой бьет). Может ли он по какой-то причине не доедать молоко, даже если оно еще есть, и таким образом не прибавлять в весе?

Похоже, в этой фразе содержится ответ на Вашу проблему. Ребёнок высасывает переднее молоко - богатое углеводами, но бедное белками и жирами. Последние нужны как строительный материал для роста - отсюда малый вес. Избыток лактозы (основной молочный сахар) не переваривается и вызывает брожение. Отсюда пуки и постоянный понос.
Желательно уменьшить потребление переднего молока и увеличить потребление заднего. Похоже, что у Вас молока просто избыток - желательно несколько снизить его количество (на форуме есть рекомендации на этот счёт). Если грудь перед кормлением сильно наполнена, можно сцедить часть прозрачного молочка - пока не пойдёт более густое и белое. А уже потом давать пососать ребёнку. Можно поиграть с чередованием груди - давать ребёнку ту, которую он сосал в предыдущее кормление. После её опустошения давать свежую - чтобы сначала "поел", а потом "попил"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 3:15     Ответить с цитатой

H.B. - В том-то и дело, что как бы хорошо он не насосался (я слышу как сосет), когда закончит - молоко всегда есть, часто очень белое, не водянистое, но все равно есть, и иногда тонкой струйкой. Я тоже уже думала про избыток переднего молока... Но как бы долго ребенок не сосал грудь (иногда когда он расслаблен и не отвлекается по сторонам он может активно сосать минут 15), после того как он закончил, молоко еще есть. Причем часто ощущаю прилив молока (я всегда это чувствтовала, как будто покалывание тоненькими иголочками) по 2-3 раза за одно кормление. Кстати так я и деляу - часто даю одну и ту же сторону 2 кормления подряд, а когда предлагаю вторую "попить", деть чаще всего не берет, типа наелся. Часто наблюдается картина - пососет как метеор 5 мин, и все, а все мои попытки чтобы еще пососал заканчиваются расстройством и ором. И как с таким раскладом достичь того чтобы деть высасывал больше заднего молока? :? :?:
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 13:32     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
1. если ребенок недостаточно ест, разве он не "сообщал" бы мне об этом что голодный? А по поводу молока - когда он "отваливается" от груди, молоко всегда еще есть (иногда когда я нажимаю на грудь даже струйкой бьет). Может ли он по какой-то причине не доедать молоко, даже если оно еще есть, и таким образом не прибавлять в весе?

На счет сообщает - сложно сказать. Нужно объективно оценивать. Объективно это только прибавки и "тест на мокрые пеленки.
Чтобы больше высасывал заденого молока (которой более энергетически выгодно) можно поробовать сцедить перед кормежкой 50-60 грамм переднего молока. В некоторых ситуациях помогает.

Ekaterina писал(а):
2. На других весах взвешивали, тот же результат. Более того, делала контрольное взвешивание- дитё сьедает всего 70-100 г за кормление, что ИМХО - очень мало для его возраста. Может ли такое быть что он не доедает, но сам этого не понимает, и поэтому не показывает "симптомов" голода и не прибавляет?

Контрольные взвешивания - крайне негативная процедура. Она ни о чем полезном не говорит, но у мамы стрес (ребенок мало съел), паника.
Грудное вскармливание тем и отличается от искусственного, что в течение суток ребенок может высасывать роазное количество молока. Ну, например, 10-200 мл разброс как?
На самом деле не нужно знать СКОЛЬКО ребенок съедает, нужно знать СКОЛЬКО прибавляет. Минимум за сутки - это если есть возможность его взвешивать дома в одних и тех же условиях, на одних весах (точных), в одно и то же время. Но лучше оценить прибавку за 3-5-7 дней. До 6 месяцев ежедневная прибавка в среднем 20 грамм. Соответственно умножаем на количество дней.

Ekaterina писал(а):
3. Про сцеживание - попробуем, как Вы посоветовали, в течении 7-10 дней. Вопрос - как часто сцеживаться, после каждой кормежки (и по сколько дополнительно, если он сьедает 70-100 г, и как часто кормить сцеженным ребенка? Каждое кормление? (вы сказали за 5 дней можно довести до 200-300 мл - Со скольки начинать и как быстро увеличивать?)

Примерно вот так.
Если будете сцеживать только переднее молоко (см выше) - то им докармливать нет смысла. В нем мало калорий.
Если получится нацедить граммов 50-100 заднего, то этим объемом и докармливать. Обычно молока меньше к вечеру - вот и вечером после каких-либо одного-двух кормлений и дать ребенку. Он может быть и откажется, но попытаться нужно. Из чего давать - уже писал.
200-300 мл - это я имел ввиду, если Вы все-таки пойдете на докрм смесями. Хотя предпочтительнее всё-таки докармливать грудным молоком.
В первый день дают обычно 30-50 мл смеси и наблюдают за ребенком, как он переносит новый продукт. Если всё ОК, в течение последующих 2-3 дней доводят до 200-300 мл в сутки. Варианты введени смеси несколько. Но в контексте поддержки и сохранения ГВ я предпочитаю назначать так: каждый докорм смесью жестко привязывается к часам. Например, 9-12-15-18-21. Мама в 9 часов, например, кормит грудью. После этого докармливает 30-50 грамм смеси (умножайте на 5 кормежек - получится объем дополнительного питания). Если ребенок ни в какую не берет смесь (хотя это редко бывает), то следующий раз она может быть только в 12 часов, но не раньше. Между 9 и 12 часами только грудь. Если вдруг к вечеру или уже днем удалось нацедить те самые 50 мл грудного молока, то вместо смеси ребенок докармливается грудным молоком. В целом такая жесткая привязка по времени дисциплинирует маму и не позволяет ей уйти на искусственное вскармливание, поскольку после начала прибавок смеси просто убираются.
Само собой, что в течение всех суток делается максимум для увеличения лактации, о чем консультаны по ГВ уже наверняка рассказывали (не буду здесь забирать их хлеб)

Ekaterina писал(а):
4. Про бутылочку - думаете даже в 5 месяцев кормить из бутылочки будет вредно? Я иногда оставляла малыша с папой, ел из бутылочки нормально, проблем с прикладыванием к груди не было. Или если так часто докармливать проблемы могут появиться?

Дело в том, что именно сейчас не нужно ребенка сбивать - ведь соска это конкурент груди. Тем более с пищей.

Ekaterina писал(а):
Поносы у нас уже не первую неделю, какает несколько раз в день, последную неделю или больше с зеленоватым оттенком. Что с этим можно сделать?

У детей на грудном молоке не ПОНОС, а ЖИДКИЙ СТУЛ :) Это нормально, если нет признаков кишечной инфекции: температура, вялость и т.д. Кишечная инфекция - это болезнь, но грудные дети пока кормятся только грудью не болеют практически ей :)
Делать на грудном вскармливании ничего не нужно.

Ekaterina писал(а):
стоит ли нам волноваться? ребенок активный, правда бывает периоды сильного ора, когда ни грудь, ни прорезыватель, ни пустышка не помогают. и много пукает при этом, я чувствую что это из-за животика плачет. Я думала эти проблемы проходят к 6 месяцам, а у нас вроде все так же, без улучшений.. ну, и поносы тоже из этой серии. как это может быть связано с плохой прибавкой, как узнать, что это за бяка и как ее лечить?

Тут может быть такая ситуация - так называемая лактазная недостаточность, которая связана с незрелостью фермента лактАзы. С молоком попадает много лактОзы, которая не успевает вся перевариться. От этого могут быть и газики, и частый жидкий стул.
Хотя у большинства это заканчивается к 3-4 месяцам (созревает фермент), у некоторых может быть дольше. Особенно, если родители не очень жалуют молоко. НО! Лактазная недостаточность не дает остановку в массе.
На счет волнений. Я ребенка не вижу, поэтому не могу делать никаких заключений. Я Вам предложил различные варианты - выбирать вам соотнеся всё уже с конкретной ситуацией. Ведь вполне возможно Вы просто с лактацией всё отладите и ребенок сдвинется в весе. И тогда все разговоры про докорм лишние. :)

Ekaterina писал(а):
Педиатр совершенно не обеспокоен такой не-прибавкой, говорит что ребенок выглядет совершенно здоровым и на заморенного голодом ну никак не похож (что правда) и что замедление роста в его возрасте это нормально. А я все равно беспокоюсь.

Если врач осматривал, он не обеспокоен осбо и вроде кака проблем нет - это гуд. Только зачем же он тогда рекомендовал докорм?
Я думаю, если со здоровьем у ребенка всё ОК, нужно просто попытаться увеличить лактацию с контролем веса раз в 3-7 дней.

Ekaterina писал(а):
Последний вопрос - как наши весовые показатели для мальчиков его возраста? Вес 6.800 кг, рост 64.7 см

Масса тела в 5 мес 7100 плюс-минус 570 грамм, то есть у вас норма.
Длина тела в 5 мес 64,7 см плюс-минус 2,2 см, то есть у вас норма
:)
Поэтому скорее всего нужно просто отладить всё с лактацией. Возможно и обойдетесь без смесей и тем более без каш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 13:34     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Часто наблюдается картина - пососет как метеор 5 мин, и все, а все мои попытки чтобы еще пососал заканчиваются расстройством и ором. И как с таким раскладом достичь того чтобы деть высасывал больше заднего молока? :? :?:

А если именно в такой ситуации предложит сцеженное молоко из чашки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 22:11     Ответить с цитатой

Алиса весила в 4,5 мес. 6100 (при рождении 3750), вес практически не увеличивался за последний месяц, да и с рождения набирали по минимуму. На консультации у главного неонатолога края было решено ввести прикорм (кстати, рекомендации ВОЗ не с 6 мес., а с 4 до 6, по ситуации!). Прикорм ввели довльно быстро, не растягивая на недели. Ввели безмолочные каши, разбавляла и разбавляю до сих пор на воде, чуть позже фрукт.пюре, запиваем груд.молоком. Вес стали набирать нормально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 11:11     Ответить с цитатой

Гюльчатай писал(а):
Алиса весила в 4,5 мес. 6100 (при рождении 3750), вес практически не увеличивался за последний месяц, да и с рождения набирали по минимуму.

Так из-за чего такие прибавки выяснили? Или даже не пытались это сделать? А как рекомендовали лактацию стимулировать?
Я просто задаю эти вопросы с той целью, чтобы понять об одном и том же говорим или нет.

Гюльчатай писал(а):
На консультации у главного неонатолога края было решено ввести прикорм

Напомню только то, что неонатологи занимаются только детьми ДО 1 месяца, а вовсе не до года :)

Гюльчатай писал(а):
(кстати, рекомендации ВОЗ не с 6 мес., а с 4 до 6, по ситуации!)

Ваша информация устарела. Это НИИ питания еще остается на позиции введения прикормов с 4 месяцев. Хотя вроде в относительно детей на грудном вскармливании что-то сдвигается.
По поводу ВОЗ. Согласно документа ВОЗ А55/15 от 16 апреля 2002 г., принятого на 55 сессии "...Для оптимального роста, развития и здоровья детей грудного возраста глобальная рекомендация общественного здравоохранения состоит в необходимости исключительно грудного вскармливания в течение первых шести месяцев жизни..."
То же самое подтверждено в документах 2003 года, 2004 г и 2005 г.
Я не думаю, что в ВОЗ сидят чайники. Тем более, данное заключение они сделали после достаточно больших исследований.
Еще нужно заметить, что и для детей на искусственном вскармливании качественными адаптированными ввдение прикорма раньше 6 месяцев теряет смысл.

Гюльчатай писал(а):
Прикорм ввели довльно быстро, не растягивая на недели. Ввели безмолочные каши, разбавляла и разбавляю до сих пор на воде, чуть позже фрукт.пюре, запиваем груд.молоком. Вес стали набирать нормально.

Дело в том, что не всем так хорошо и легко получается ввести каши (или другие прикормы). Быстрое введени прикормов так же опасно - я достаточно видел детей, которые поступали к хирургам после быстрого и раннего введения какой-то новой пищи (каши, кефиры).
Поэтому очень здорово, что у Вас всё с весом нормализовалось. Но рекомендовать это как "всем" и "легко" скорее всего не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:01     Ответить с цитатой

Прибавки были,но по минимуму, решили, что во всём "виновата " мамина конституция (рост 169, 50-52 кг). Только когда прибавка совсем остановилась, ввели прикорм.Лактация в норме, соответ-но не стимулировали.
Вполне возможно,что у врача есть и др.квалификация (или как это правильно называется:)?), т.к. ведет прием детей до года. Многие педиатры отзываются очень хорошо об этом враче.

Про рекомендации ВОЗ. Не слышала, не знаю, по кр.мере здесь об этом ни слова
http://www.detki.de/index.asp?sid=-2006512259&id=c57#1.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Николаева (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 3:02    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста! (не прибавляет в весе) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мне нужен совет. У меня первый ребенок, поэтому мне сложно разобраться, чего бояться, а чего нет. Дочери сейчас 5 месяцев. Я ее начала прикармливать в 4 месяца. Начала с яблочного сока и пюре. Но проблема в том, что у нее капитально изменился стул и она уже 3-ий месяц не прибавляет в весе. Держится на 6кг. Врачи говорят, что я ее не кормлю, но это же не так! Она очень подвижная. Ни минуты не сидит на месте. А стул у нее очень темного цвета и не жидкий, а как будто кусками, что ли. От чего все это может быть? Я очень переживаю, а посоветоваться не с кем.
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 22:57    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста! Ответить с цитатой

Николаева писал(а):
Мне нужен совет. У меня первый ребенок, поэтому мне сложно разобраться, чего бояться, а чего нет. Дочери сейчас 5 месяцев. Я ее начала прикармливать в 4 месяца. Начала с яблочного сока и пюре. Но проблема в том, что у нее капитально изменился стул и она уже 3-ий месяц не прибавляет в весе. Держится на 6кг. Врачи говорят, что я ее не кормлю, но это же не так! Она очень подвижная. Ни минуты не сидит на месте. А стул у нее очень темного цвета и не жидкий, а как будто кусками, что ли. От чего все это может быть? Я очень переживаю, а посоветоваться не с кем.

Убрать соки и фрукты в первую очередь. Отрегулировать лактацию и оценить хватает ли молока. Сдать копрограмму. Пусть врач посмотрит.
Через 1-3 недели после нормализации стула можно попытаться ввести прикорм, только нормальный. В смысле каши или овощи. В вашей ситуации лучше будет первым кашевой прикорм. Точно также оцениваете переносимость.

И на будущее - если у ребенка после введения ЛЮБОГО нового продукта меняется стул или ТЕМ более уменьшаеются прибавки в массе, этот НОВЫЙ продукт исключается из рациона. Возможно и временно, но обязательно убирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах