Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Плохая прибавка, прикорм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузинька (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 14:18    Заголовок сообщения: Прикорм маловесному малышу Ответить с цитатой

Сынуле 4,5 месяца. В 4 месяца весил 5200. Он и родился маленький (2810), в первый месяц плохо прибавил из-за короткой уздечки языка (300 гр), а потом вроде наладилось - 800, 750 и 550 гр по месяцам. Но педиатр каждый раз недовольна нашим весом, говорит, что маленькие, по норме в 3 месяца должны были весить 5 кг, а весили 4650. Я сохраняю ГВ, отказываюсь давать докормы, т.к. молока хватает, ребенок развивается нормально, переворачивается на животик, активен, мочится нормально и со стулом все в порядке (иногда бывают газики). Уже в три месяца нам говорили начать давать соки и пюрешки, но начитавшись всякого я не стала. Сейчас нам говорят, что пора вводит прикормы, но я читала, что детям на ГВ до 6 месяцев не стоит ничего вводить. Вот и думаю, давать ему чего-нибудь уже сейчас и вообще когда начинать и с чего.
Вернуться к началу
           
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 23:43     Ответить с цитатой

Мы родились почти такие же - 2600. В 4 месяца весили 5200. На ГВ были только до 3,5 мес. к сожалению.
Мне кажется все у вас хорошо. Я б не стала от ГВ отказываться. Педиатра - в сад, нормы - это СРЕДНИЕ показатели.
Сейчас нам почти 11 мес., в 10 весили 7950, рост 71. Кроме меня вообще никто не парится по поводу веса - от педиатра слышу только хорошее.
Прикорм мы начали в 4,5-5 мес. - но мы уже на ИВ были. Ну и этот прикорм никак на вес не повлиял. Кашу стали есть - прибавили всего 300 г.
Все у вас хорошо!
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 21:52    Заголовок сообщения: Re: Прикорм маловесному малышу Ответить с цитатой

Кузинька писал(а):
Сынуле 4,5 месяца. В 4 месяца весил 5200. Он и родился маленький (2810), в первый месяц плохо прибавил из-за короткой уздечки языка (300 гр), а потом вроде наладилось - 800, 750 и 550 гр по месяцам. Но педиатр каждый раз недовольна нашим весом, говорит, что маленькие, по норме в 3 месяца должны были весить 5 кг, а весили 4650. Я сохраняю ГВ, отказываюсь давать докормы, т.к. молока хватает, ребенок развивается нормально, переворачивается на животик, активен, мочится нормально и со стулом все в порядке (иногда бывают газики). Уже в три месяца нам говорили начать давать соки и пюрешки, но начитавшись всякого я не стала. Сейчас нам говорят, что пора вводит прикормы, но я читала, что детям на ГВ до 6 месяцев не стоит ничего вводить. Вот и думаю, давать ему чего-нибудь уже сейчас и вообще когда начинать и с чего.

Чем раньше Вы введете соки и пюрешки, тем больше могут быть проблемы. Вообще прибавки могут уменьшиться. По Вашим цифрам прибавки, конечно, в первый и последний месяц низковатые. С другой стороны, если ребенок здоров и активен, хорошо кушает, скорее всего всё нормально. В принципе, Вы можете сделать очень просто:
- стимулировать лактацию + больше давать заднего молока
- попробовать немного докармливать сцеженным молоком из чашки
- провести взвешивание через неделю - будет видна прибавка за эти дни. Прибавку за неделю делите на количество дней. У Вас должно быть не менее 20 грамм в сутки.
Прикормы по любому давать нельзя - с них толку не будет. Если уж и давать, то докорм. Причем смесь нужно брать гидролизную - на ней сдвинется вес и ребенок не откажется от груди. Хотя это уже краний вариант. Лушче обойтись только гр. молоком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузинька
Студент
Студент


На сайте с 02.01.06
Сообщения: 2496
В дневниках: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 21:52     Ответить с цитатой

Уважаемый Яков, спасибо за ваш ответ в декабре. Но сейчас опять нужен ваш совет. За пятый месяц мы прибавили 600 гр. , т.е. весили 5800, но в 6 месяцев весим всего 6100, т.е прибавка была 300 гр. Правда как раз на шестой месяц приходиться очень активный период, в пять и неделю сын сел и пополз. Сейчас уже встает на ножки. Кроме того 10 дней делали массаж. Однако всё равно очень волнует вес. Наш педиатр говорит что дефицит веса у нас 1 кг. Сказала вводить желток и творог, вроде как чтобы белок поступал. Но я очень внимательно читала ваши советы в других темах и в том числе в теме прошлого года о дистрофии 7месячного ребенка. Пока желток и творог решила не вводить. С 5, 5 едим кашу, рисовую и гречневую, безмолочную на грудном молоке. Правда сейчас, когда объемы каш нужно увеличивать, думаю надо купить смесь для того чтобы разводить каши. Присмотрела НАН 2 частично гидролизованный. Анализ на копрограмму не сдавали, даже разговора такого с врачом не было. Посоветуйте пожалуйста, что делать в нашей ситуации. molba
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузинька
Студент
Студент


На сайте с 02.01.06
Сообщения: 2496
В дневниках: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 20:07     Ответить с цитатой

Куда-то Яков пропал :( А копрограмму я врача попросила выписать направление. Подробности результата она не сказала, но сказала, что проблема есть. Выписала бифидум и креон. Купила тот самый НАН, каши на нем развожу, попробовала дать так смесь(экспериментировала), сын не понял, что делать с соской, дала через поильник, всё выплюнул. Но кашки кушает. Своего молока хватает. За полмесяца прибавили 400 гр :P Может Яков всё-таки отзовётся? :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 0:45     Ответить с цитатой

Кузинька писал(а):
Уважаемый Яков, спасибо за ваш ответ в декабре. Но сейчас опять нужен ваш совет. За пятый месяц мы прибавили 600 гр. , т.е. весили 5800, но в 6 месяцев весим всего 6100, т.е прибавка была 300 гр. Правда как раз на шестой месяц приходиться очень активный период, в пять и неделю сын сел и пополз. Сейчас уже встает на ножки. Кроме того 10 дней делали массаж. Однако всё равно очень волнует вес. Наш педиатр говорит что дефицит веса у нас 1 кг. Сказала вводить желток и творог, вроде как чтобы белок поступал. Но я очень внимательно читала ваши советы в других темах и в том числе в теме прошлого года о дистрофии 7месячного ребенка. Пока желток и творог решила не вводить. С 5, 5 едим кашу, рисовую и гречневую, безмолочную на грудном молоке. Правда сейчас, когда объемы каш нужно увеличивать, думаю надо купить смесь для того чтобы разводить каши. Присмотрела НАН 2 частично гидролизованный. Анализ на копрограмму не сдавали, даже разговора такого с врачом не было. Посоветуйте пожалуйста, что делать в нашей ситуации. molba

Вполне возможно увеличение физической нагрузки дало такой эффект. Копрограмму бы желательно сдать. На счет кормежки я согласен с Вами. Только каши не нужно разводить. Каши должны быть густыми. Смесь или грудное молоко добавляют только для улучшения вкуса. При раведении каш уменьшается их калорийность.
Для увеличения поступления энергии ребенку нужны в большей степени жиры и углеводы, но в меру и в составе продуктов. Белок ребенок и так получит с грудым молоком, смесью и прикормом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузинька
Студент
Студент


На сайте с 02.01.06
Сообщения: 2496
В дневниках: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 6:36     Ответить с цитатой

Урааа! Яков появился! Спасибо вам за ответ! Кашка у меня получается густая, я развожу её на смеси в том смысле, что воду не использую, а растворимую кашу сразу на смеси замешиваю. Ввела овощи. За этот месяц уже сейчас набрали 500 гр (до семи месяцев осталась неделя). Яков, спасибо вам большое за все ваши консультации на форуме. Без них я бы потерялась в большом количестве информации о питании ребенка. Для себя я определила, что буду ориентироваться на рекомендации ВОЗ о питании, но в конкретных случаях и в частности, ваши советы незаменимы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 9:14     Ответить с цитатой

Ребенок родился 6 апреля 2006 года 3400, в месяц (ходили к врачу 11 мая) его вес сотавлял 4650. Пошли к врачу 30 мая и прибавили всего 250 грамм и совсем не выросли по сравнению с месяцем. Педиатр говорит докармливать, а я не хочу...

По ее графику вес в два месяца должен составлять 4800, мы сейчас 4900.

Что бы это значило?

Молока хвататет, очень часто даже протекает оно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:23     Ответить с цитатой

Мне кажется, нельзя судить о катастрофически плохих прибавках по результатам 3 недель (именно столько, а не месяц, у Вас между взвешиваниями). Подождите до 3 месяцев. Если такие плохие прибавки сохранятся, тогда уже повод задуматься. Повода срочно бежать и кормить голодающего ребенка, буквально помирающего от голода :D , у Вас нет. Вес в целом в норме, молока хватает, ребенок от голода не кричит, как я понимаю. Чего так пугаться то? Вполне можно еще посмотреть. Смесь всегда успеете и ввести, и отменить. А с ГВ могут быть проблемы :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:29     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Мне кажется, нельзя судить о катастрофически плохих прибавках по результатам 3 недель (именно столько, а не месяц, у Вас между взвешиваниями). Подождите до 3 месяцев. Если такие плохие прибавки сохранятся, тогда уже повод задуматься. Повода срочно бежать и кормить голодающего ребенка, буквально помирающего от голода :D , у Вас нет. Вес в целом в норме, молока хватает, ребенок от голода не кричит, как я понимаю. Чего так пугаться то? Вполне можно еще посмотреть. Смесь всегда успеете и ввести, и отменить. А с ГВ могут быть проблемы :(


Вот и я так думаю тоже. И наверное пойду на контрольное взвешивание не 6 июня (нам будет ровно 2 месяца), а 13, так как ходили 11 мая, получится как раз месяц, тогда и будут точные показатели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошечка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.09.05
Сообщения: 158
Откуда: Красноярск, Солнечный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 23:57     Ответить с цитатой

Скажите, есть ли проблема:
Ребенок родился 3020 рост 48
1й месяц - 3700 при 49 (+680гр)
2й месяц 3900 при 52 (+200гр)
3й месяц 4500 при 55 (+600гр)
4й - 4900 при 57 (+400гр)
Родители мелкие.
Ребенок на грудном вскармливании. Иногда (раза два в месяц), по крайней необходимости кушаем смесь. Проблем не было. С трех месяцев пьем разбавленный сок (яблоко груша). С четырех даю немного овощных пюрешек (морковь, тыква). Аллергии нет, ест с удовольствием. Молока хватает.
Плаваем каждый день, по 30 минут, плюс дома в ванной.
У ребенка ВПС.
Анализы в норме.
Скажите такая прибавка нормальна, или стоит начать волноваться?
При всем этом девочка не худышка, веселая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6777
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 2:18     Ответить с цитатой

В соках нет энергетической ценности, оно только место занимает, так что лучше лишний раз ребенка к груди приложить.

Цитата:
Педиатр говорит докармливать, а я не хочу... По ее графику вес в два месяца должен составлять 4800, мы сейчас 4900.

я обычно в таких случаях говорю, что мой ребенок никому ничего не должен, а тем более какой-то табличке :wink: а если серьезно, то если прибавки маленькие, то сначала маожно смотреть на качество прикладывания, частоту прикладываний, сколько ребенок проводит у груди, как часто меняется грудь, дается ли другая жидкость. Так же необходим тест на мокрые пеленки. Если с организацией ГВ все в порядке, а ребенок все равно прибавляет мало (я не говорю о совсем маленьких прибавках или вообще об их отсутствии), то сейчас педиатрия все равно рекоммендует вводить прикорм не ранее 5,5 месяцев и начинать его с каш.
Для верности хорошо бы капрограмму сделать, может, речь идет о ферментной недостаточности.
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny
Академик
Академик

На сайте с 12.02.06
Сообщения: 6434
В дневниках: 17715
Откуда: Москва - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 13:04     Ответить с цитатой

Добрый день, у меня тоже возник вопрос :)
ребенок 4 месяца набирал прямо как по таблице: 900, 800, 700, 650(примерно, точно не помню). Только на ГВ, ничего не давала до 5 мес. вообще и ни сок, ни пюре ни воду. Было делом принципа - пока сам к еде не потянется и не сядет - никаких прикормов :).
Но в 4.5 пополз, причем так, что на месте не находится ни минуты, полежать для нас - это 10 минут в перерыве между ползаниями.
В 5 сел(на бочок).
Двигается постоянно. Сейчас уже на карачках, встает на коленках, пытается встать на ножки, держишь на руках, машет ногами, как вертолетик.
И, как результат, в 5 месяцев набор был 200 грамм. Меня затерроризировали с кашками и прикормами. Все(мамы, педиатр, муж) вокруг кричат, что деть голодный.
Спасибо девочкам из топика, поддержали :)
Начала давать ему кашку, развожу на своем молоке, на смеси есть ее не хочет. Один раз в день, ему нравится.
Но вопрос остался - может это не так страшно такая прибавка? пописов нормально... писаем каждые полчаса(я уж за почки беспокоюсь) ...
Воду начала давать совсем недавно... иногда грудь не берет, видно, что водички хочет - к поильнику тянется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 14:06     Ответить с цитатой

А ребенок спокойный? Я вот не представляю, чтобы голодный ребенок спокойно ползал себе и есть не просил....нормальная прибавка, у него же все уходит на ползанье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny
Академик
Академик

На сайте с 12.02.06
Сообщения: 6434
В дневниках: 17715
Откуда: Москва - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 15:00     Ответить с цитатой

ну спокойным его трудно назвать :), ползает, не рыдает, я его кормлю, как попросит, иногда даже не угадываю, он отказывается... от полной груди...интервал сам увеличил до 2.5 где - то... бывают дни, что чаще просит, где - то через 1.5 - 2 часа. Ночью ест чаще, иногда раз в час, иногда раз в два часа
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах