Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
В чём прикол фольклора?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19581
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 15:16     Ответить с цитатой

Яло писал(а):
Анастасия писал(а):
Мне комар ножку,
Комар ножку отдавил.


А мне кажется такая песня детям особенно будет нравиться, будут петь с охотой. По-моему так пойте. Славная игра со словами. А где ее взять, не подскажете?

Что - где взять? Песню? Ну, слова я могу вам написать. А если надо МР3, поищите поисковиком каким-нибудь. Называется песня "А я по лугу".
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Andrei
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 8:00     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А как быть, если слова в песне произносятся неправильно? Например, "А я по лугу": в каждом куплете 2-3 ошибки. Ну вот как ребенку объяснить, что так говорить нельзя? В потешках, кстати, такого тоже немало. И ритм часто хромает... Вот какую "красоту слова" и "ритм" у ребенка это разовьет?


Добрый день!

Анастастия, а почему вы называете так поставленное ударение - ошибкой? Просто в песне, в искусстве - свои правила, и они вовсе не обязаны совпадать с тем, "чему учат в школе". Буду открывать Пушкина на произвольной странице и цитировать:

"Друг на друга соперники стремятся,
Кровавый ток по камням побежал,
В кустарники с отчаяньем катятся..."
(Эвлега)

"Вкруг любовника седого
Девы скачут и поют;
Он у времени скупого
Крадет несколько минут.
Вот и музы и хариты
В гроб любимца увели;
Плющем, розами увиты
Игры вслед за ним пошли..."
(Гроб Анакреона)

И так далее, и тому подобное. Вы никогда этого не замечали?

А.Щ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 4:02     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А как быть, если слова в песне произносятся неправильно? Например, "А я по лугу": в каждом куплете 2-3 ошибки. Ну вот как ребенку объяснить, что так говорить нельзя? В потешках, кстати, такого тоже немало. И ритм часто хромает... Вот какую "красоту слова" и "ритм" у ребенка это разовьет?


Я вот тоже про Пушкина хочу сказать конкретно про сказки, ну например Сказка о царе Салтане (наилюбимейшая вещь ребенка, да и моя тоже) но ударения там ставить по правилам современного русского языка просто глупо... теряются все рифмы... или из-за этого не читать ребенку эту книжку?
На мой непросвещенный взгляд руский фольклор гораздо лучше тупых рассказов по диснеевским мультикам... причем со мной как раз фольклором и не занимались (в детстве), но всегда можно было взять с полочки книги из Библиотеки Русского Фольклора...
И сейчас обожаю слушать русские (украинские) народные песни... на мой взгляд это так завораживает (и развивает это именно красоту слова,
А то что, простите, ребенок может услышать на улице, в саду, школе...(красотой это редко назовешь, и кстати ошибок в произношении там тоже полно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19581
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 16:36     Ответить с цитатой

Ну хорошо, хорошо! Убедили :lol: . Книжки с потешками не выкину и буду продолжать читать.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 14:29    Заголовок сообщения: Re: Солнышко-Колоколнышко Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А вот была такая книжка, "Солнышко-колоколнышко" (Новосибирское изд-во, 1979). Её Александр Плитченко составлял, был в Новосибирске такой поэт. Книжка чудесная, и картинки в ней Светлана Ким нарисовала до чего замечательные! Сейчас таких не рисуют - времени нет, да и таланта тоже, увы... Найдёте - не пожалеете!
А ещё я с дочкой Анютой (5 лет) сходил осенью на концерт Пелагеи. Вот где рёбёнок был счастлив, честное слово!
А.Щ.

Мне эта книжка нравится, есть моя, с детства, но с 19 странички, первые где-то потерялись.
Вот вариант той книжки, 1979 г. издания :
http://skazka.nsk.ru/article.33/id,522/
В электронном виде:
https://cloud.mail.ru/public/568a24ff01f5/Solnyshko-k
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах