Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Отзывы: Щанкина Ольга Анатольевна
детский массажист

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бобо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 1:30    Заголовок сообщения: Отзывы: Щанкина Ольга Анатольевна Ответить с цитатой

Хочу оставить отзыв об очень хорошей массажистке, нам понравилось, всегда будем приглашать ее. Она работает в калининском, заельцовском, Дзержинском районах, в том числе в Снегирях и на 6-м микрорайоне. По специальности она педиатр. Делает массаж и гимнастику и аквагимнастику в ванне. Моей дочке массаж очень помог, убрали гипертонус, стала хорошо спать и вообще стала спокойнее, переворачивается на живот, скоро сядет. Нам почти 5 мес. Массажистку Ольгу Анатольевну мне порекомендовали знакомые, у которых она была когда то участковым педиатром. Общим массажем занимается около 8 лет, детским, по моему, меньше. Знаю, что жила какое то время в Москве и специализацию по детскому массажу проходила тоже в Москве (в Новосибирске курсов по детскому массажу нет). Сравнивать с другими массажистами не могу, так как у нас это был первый опыт. Плавание в ванной она предложила нам сама, это входит в общий сеанс массажа и гимнастики , за все про все мы платили 300 р за сеанс. Плаванье не сложно и можно научиться делать самим в дальнейшем, она все расскажет. И еще она сказала, что если хотите научить ребенка нырять и плавать под водой, нужно это делать до 3-4 мес, пока у ребенка не пропала врожденная рефлекторная задержка дыхания. Обычную гимнастику в ванной можно делать в любом возрасте до года, пока ребенок туда помещается. Вот ее сот. тел. 8-913-928-67-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бобо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 1:22     Ответить с цитатой

Прошу прощение за молчание, были на даче всю неделю. :oops: Массажистку Ольгу Анатольевну мне порекомендовали знакомые, у которых она была когда то участковым педиатром. Общим массажем занимается около 8 лет, детским, по моему, меньше. Знаю, что жила какое то время в Москве и специализацию по детскому массажу проходила тоже в Москве (в Новосибирске курсов по детскому массажу нет). Сравнивать с другими массажистами не могу, так как у нас это был первый опыт. Плавание в ванной она предложила нам сама, это входит в общий сеанс массажа и гимнастики , за все про все мы платили 300 р за сеанс. Плаванье не сложно и можно научиться делать самим в дальнейшем, она все расскажет. И еще она сказала, что если хотите научить ребенка нырять и плавать под водой, нужно это делать до 3-4 мес, пока у ребенка не пропала врожденная рефлекторная задержка дыхания. Обычную гимнастику в ванной можно делать в любом возрасте до года, пока ребенок туда помещается. Вот ее сот. тел. 8-913-928-67-49 ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
"Мамочка"
Студент
Студент

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 1929
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 0:14     Ответить с цитатой

Недавно закончили массаж у Ольги Анатольевны. Положительные результаты есть: Тим стал вставать на стопы, раньше поджимал пальчики и заворачивал одну ногу, перестал запрокидывать голову назат, про кривошею забыли. Понравился подход к ребенку, Тим ни разу не плакал, до этого делали массаж у другого специалиста, так он на семи сеансах из десяти орал. Человек очень пунктуальный и доброжелательный, мы так же плавали и за все это отдали по 250 р. за сеанс, О.А. сказала недалеко живем, поэтому дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hellgarda
Академик
Академик


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 3477
В дневниках: 10856
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 10:23     Ответить с цитатой

Девочки, хочу сказать о чудесном массажисте Ольге Анатольевне, которая работает по Заельцовскому району (89139286749)!
Человек крайне доброжелательный, отзывчивый, спокойный, пунктуальный!
Огромное ей спасибо))) Результаты ее работы видны сразу (доча сильно крестила ножки и вставала на цыпочки. сейчас встает на стопу ровно :give_heart: ).
Советую! Недорого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
маша и я
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.08
Сообщения: 7631
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,ул.Фабри чная 22
Карта № 000531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 10:35     Ответить с цитатой

Хочу присоедениться к отзывам об этом замечательном человеке!О.А. приходит всегда во время,Мария к ней шла без каких-либо капризов,всё объясняла,показывала!Мария,после массажа,начала ползать,вставать-а вообще она и так была не из робкого десятка,а теперь просто поймать сложно :haha:
Ольга Анатольевна,большое спасибо! :give_heart:
_________________
Классический массаж. Косметический массаж лица. Гуаша лица и тела.Медицинское образование. Принимаю на дому. Приятные цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lubasha
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.08
Сообщения: 4530
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 14:52     Ответить с цитатой

У Черновой мы так и не делали массаж, она заболела, говорила перезвонит, но звонка не было, поэтому мы другого массаж делали у Ольги Анатольевны. Не пожалели, у нас была кривошея, она её убрала. И Ребенок стал поспокойнее. Она нам и про желтуху сказала, которую врач не видел. И в итоге мы сдали кровь самостоятельно и точно пришлось в больницу лечь, уже вылечились. Спасибо ей огромное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белая акация
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.10
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:55     Ответить с цитатой

Lubasha писал(а):
У Черновой мы так и не делали массаж, она заболела, говорила перезвонит, но звонка не было, поэтому мы другого массаж делали у Ольги Анатольевны. Не пожалели, у нас была кривошея, она её убрала. И Ребенок стал поспокойнее. Она нам и про желтуху сказала, которую врач не видел. И в итоге мы сдали кровь самостоятельно и точно пришлось в больницу лечь, уже вылечились. Спасибо ей огромное.

Моему старшему сыну Ольга Анатольевна тоже очень помогла в свое время - во время массажа обратила мое внимание на признаки рахита у ребенка (ему было тогда 5 мес), а участковый педиатр не придала этому должного внимания, вроде как вы пьете профилактическую дозу вит Д и ладно. В итоге Ольга Анатольевна. оказалась права. Лечебные дозы витамина Д назначил невропатолог, а не педиатр! После курса лечебных доз вит Д и кальция - никомед симптомы рахита прошли, прорезались зубы и стали расти волосы на голове, уменьшилась мышечная гипотония. Мы прошли у нее 2 курса массажа с ЛФК и в буквальном смысле встали на ноги. Прогресс был виден после каждого курса! У сына была выражена мышечная гипотония, он как говорится "вялый ребенок". Один раз массаж делали у другого массажиста , но мой сынок категорически отказывался делать упражнения, закатывал дикую истерику, никакие уговоры не помогали. У Ольги Анатольевны ненавязчиво с песенками и прибаутками это удавалось. Она сказала, если ребенок не хочет выполнять какое то упражнение, лучше насильно не заставлять, ребенку может быть просто тяжело, можно вернуться к этому упражнению скажем через неделю. А без ЛФК таким "ленивым" детям никак не обойтись.
Недавно закончили у нее массаж младшему сыну, стал переворачиваться на живот наконец то, прошла кривошея,кулачки разжал и лежа на животе стал захватывать игрушки, стал более активный, ботает без умолку.
Мне ее порекомендовали знакомые, а затем уже в форуме я увидела хорошие отзывы о ней и присоединяюсь к этим отзывам. Массаж делает профессионально и качественно от 40 мин до 1 часа, спокойная, очень доброжелательная, видно, что любит детей, вполне контактная. Все объясняет и показывает. Живет она в Калининском районе, но ездит по моему и в другие районы. Расценки демократичные в зависимости от района и возраста (около 400 руб) С маленькими детьми предлагает и поплавать в ванне и озокерит может показать как делать. Пр образованию она педиатр.
Но записываться к ней нужно заранее, она востребованный специалист, у нее обычно очередь.
тел. 8-913-928-67-49 Щанкина Ольга Анатольевна
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мурзилка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 277
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 17:19     Ответить с цитатой

Нам тоже Ольга Анатольевна очень помогла. Замечательный специалист!!!
_________________
С уважением Анна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kate4kina Kate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.03.11
Сообщения: 567
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 16:02     Ответить с цитатой

Тоже хочу оставить отзыв об Ольге Анатольевне, контакты ее нашла здесь, и вообще о ней узнала здесь. (Ольга Анатольевна, 8-913-928-67-49)

У нас возле дома есть детский оздоровительный центр, там детский массаж стоит 350 рублей, за это получаем 20-25 минут чего-то невнятного, причем для всех детей одинакового (а у всех деток состояние разное и возраст разный). У О.А. мне понравилось, что стоимость ненамного больше, а результат ГОРАЗДО лучше. Всего занятие занимает около 50 минут - разминка, упражнения на мячике и на пеленальном столе/диване и сам массаж. Я попросила акцент на ножки - ну так и было вижно, что акцент был сделан.

Плюс еще сильно понравилось, что в отличие от других массажистов, О.А. не све равно, орет ребенок или нет. Она не будет делать массаж орущему ребенку, обязательно будет старатся успокоить. ТАк что я в следующий раз снова ее приглашать буду
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zinoka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.11
Сообщения: 105
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 11:35     Ответить с цитатой

Мы делали массаж в 2,5 мес у очень опытной массажистки высшей категории из поликлиники (нам ее порекомендовал невропатолог), сделали два раза и отказались, так как деть орал, я так не разу не слышала, чтобы мы так плакали, а массажистка не обращая внимания на плачь массировала, так что головенка сына моталась в разные стороны. А сын потом еще очень долго после массажа не мог успокоиться, плакал и всхлипывал, не мог уснуть. Какой то садистский массаж по моему, я все успокаивала себя- может так и должно быть. Почитала на форуме, что плач ребенка на массаже допускается, если это действительно качественный массаж, а не просто поглаживание, но не до истерики же! Здесь на форуме остановила свой выбор на Ольге Анатольевне. Небо и земля! Да деть немного плакал, когда делали шею, спинка не очень нравилась, но она его тут же отвлекала, иногда брала на руки, меняла положение, не допускала чтобы он расплакался. Она все объясняет и по развитию ребенка и много полезных рекомендаций дает и специальные упражнения показывает, которые нужно делать самой после массажа У нас был слабый плечевой пояс, после массажа стал хорошо подтягиваться за ручки и поворачиваться на бок. Я до сих пор звоню ей иногда и спрашиваю совета по тому или иному вопросу, всегда ответит и все разъяснит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сердюша
Профессор
Профессор


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 9084
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 23:41     Ответить с цитатой

К нам ходила Ольга Анатольевна (8*913*928*67*49), она в прошлом педиатр. Я очень довольна! Классный спец!!! А самое главное - детей любит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:43     Ответить с цитатой

Отзывы из других тем:
"Мамочка" писал(а):
NataSik
В Калининском работает Ольга Анатольевна (живет на ст. "Сибирь"), цена зависит от дороги и +плаваете или нет (от 300 руб), Константин (живет на 6 мк-рне), цена 500 руб.

ЕВСелина писал(а):
Решила я тут пока доча спит сравнить трех массажистов с форума: Романа, Тамару Борисовну и Ольгу Анатольевну. Так получилось, что делали у всех троих. ПОпробую быть по максимуму объективной.
Роман:
Первый раз у него делали мы в два месяца. Пришел, переоделся в мед.рубашку.У дочи мышцы были как тряпочки, так как за первый месяц набрали всего 60 грамм, молока мало было. Он на привел их в состояние "бройлерный ляжек" :-) Доча стала более активной. переворачиваться начала, правда только на один бок (с рождения парез по левой части тела легкий), бегать стала и летать (ножками/ручками барахтать). РОман и разминал, причем мышцы он буквально высматривал и выборочно мял, а не все тело пятерней натирал, и гимнастику делал, только без шарика. Если лоча плакала, давал время ее покормить или массировал у меня на руках. А вообще ребенок плакал только под конец и очень редко. Очень душевно к доче относился, сюсюскал прям с любовью такой.В общем как массажист он меня удовлетворил, как человек еще больше. Хотя я немного зла на него, потому что он нам отсоветовал физио на нажки длать, мол никакой дисплазии нет у вас, щелчков в бедре не слышу, а потом подозрение ортопед поставил все-таки. То есть к нему надоотносится только как к массажисту, дальше массажа не сильно к советам прислушиваться.

Второй раз делали вот полторы недели назад, нам было 10. Я была немного удивлена. Массаж длился 25 минут, без гимнастики вообще :eek: Разминал он в этот раз как-то растиранием (ну я не профи в этом, может в этом возрасте так и надо). Доча аж вместе со столом ездила когда он тер, но вроде не больно ей было. Вот только плакала она почти все сеансы. Не полностью конечно, но из 25 минут минимум 5 хныкала, бывало и ревела. Может быть опять же не хотела или больно было. То есть процессом массажа я была недовольна. Как человек, все также. Очень по душе мне. К доче относился очень по доброму.Первые пару минут сидел с ней игрался. Сюсюкался, ручки делали стоя перед телевизором :lol: jХотя эффект-то снова есть. Ляжка как у бройлера. Доча стала стоять, хотя раньше только ползала как электровеник. Прошли полторы недели после массажа, а мы уже за одну ручку ходим. :aga-aga:

Тамара Борисовна Так как муж сказал - тетка нежнее, я пригласила ее в 6 мес. Первые несколько сеансов она переодевалась в свою футболку, потом стала просто в ней приезжать (была зима). Делает без масла, что мне понравилось, так как доча аллергик и постоянно от него точечки по тельцу. Прибаутки как писали в форуме она нам поприговаривала только на первом сеансе, потом только со мной болтала (правда очень интересные истории рассказывала). Делает на мой уже притершийся взгляд профессионалоно, всякие точки разминает, чтобы все у в связке выправлять, массаж длится 35 минут с гимнастикой. очень интересной. Она сказала, что по стандартам не меньше и не больше 35 минут делается. Доча плакала первый сеанс немного и потом на проблемных местах или когда Тамара Борисовна сильно от нее отвлекалась на разговоры со мной, что было очень часто. Сложилось у меня впечатление, что он а устала от работы. Как-то совсем без души и гимнастику чуть ли не со вздохами делала. мол устала я , когда же день кончится. Хотя можно и оправдать это тем что она в три часа ночи вставала машину прогревать (прям в машину шла и грела). Но с другой стороны. не должно это на работе отражаться. Но эффект был- доча через недели три поползла и садиться сама стала.

Ольга Анатольевна

Ее я пригласила в 9,5 мес. (хотела Викторию Жибинову, но у нее все расписано на месяц и потом едет отдыхать).
Пришла, переоделась в футболку и штанишки, одела тапочки (я еще подумала, неужели у нас так грязно, полы то каждый день мою). Поспрашивала как развивается, что умеет. Она педиатр. Несколько лет в Москве заново массаж детский позналава (повышение кВАЛИФИКАЦИИ). У нас вальгус стопок небольшой ии с пузырем мочевым поьблемы. На массаже было четко видно что она делает акцент именно на эти зоны. Сравнивая ее технику с другими, могу сказать (опять же мое непрофессиональное мнение). что она более профессиональна). Рассказывает когда массирует, что мнет и для чего, какая группа мышц на что влияет. Песенки припевает. Не понравилось что она свои игрушки приносит, кто знает кто их в рот брал до нас. Да и у нас своих полно, у дочи глаза разбегаются. И еще- доча ревела все три ( сеанса. Все, потому что папа у нас имел дурость поприсутствовать на одном из них и сказал -завтра будет реветь, больше делать не будем у нее. И доча ревела. Поменьше, но минут 10 точно. И еще доча лежать у меня совсем не любит, а О.А, ее так крепко прижимала к дивану, что было видно жилки на руках. Это как-то испугало. И плакала она так жалобно, не так как будто не хочет, а как когда больно :o Гимнастика мне понравилась. ТАкже все О.А. рассказывала о каждом упражнении, что и для чего. Но все тоже как-то без души, как-то на время. Не люблю я когда так :aga-aga:

в итоге в следующий раз будем звать Тамару Борисовну или Викторию.т Хотела я еще Алексея Борисовича, но муж как-то настороженно к мужчинам все-равно относится, Романа уже хоть видел, а это новый да еще и немолодой.

Ну вот как-то так. Надеюсь мои впечатления кому-нибудь да помогут. :-)


"Мамочка" писал(а):

Мы до этого у Ольги Анатольевны делали она живет на "Сибири", я сдесь отзыв хороший оставляла. Но хорошо то оно хорошо и дешевле, но как то не то, сын у меня хоть и маленький, но с характером, если ему что-то не нравилось она не настаивала, а Константин умеет убеждать малыша, уговаривать да и профессионал своего дела, но это конечно мое мнение и то что для меня важно. :-)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женя Лютикова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.09.11
Сообщения: 111
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 17:32     Ответить с цитатой

Мы сделали третий курс массажа у Щанкиной Ольги Анатольевны. Я чрезвычайно довольна результатами последнего курса массажа и от всей души хочу поблагодарить ее за профессионализм. У моего ребенка пониженный мышечный тонус, мы немного запаздывали в развитии. В 8,5 мес дочь не сидела и не ползала. Скачок в развитии у нее появляется только после очередного курса массажа. Первый раз курс массажа делали у Ольги Анатольевны в 2,5 мес. На массаже доча быстро уставала и начинала хныкать, но результат был отличный, начали хорошо держать голову, стала более активной. В 4,5 мес после вторго курса массажа дочь начала переворачиваться и пытаться ползти на животе. Третий курс в 7 мес. делали у другого массажиста, так как к О.А. не попали. Массажиста нашли здесь же на форуме, но нам не понравился массаж - жесткий как взрослому, так что ребенок ходуном по столу ерзал и после 5-го сеанса она ста какой то неадекватной и капризной, плохо спала, ночью просыпалась с криками. Каких то скачков в развитии я не заметила. Поэтому в 9 мес опять пригласили О.А. С ней ребенок намного спокойнее и результаты всегда хорошие. Через неделю после курса массажа сели и поползли! Я так счастлива, что обошлось без медикаментов! О.А. прекрасный специалист. Сеанс массажа помимо самого массажа 30 -35 мин, включает занятия ЛФК (специальные упражнения на столе, на диване, на коленях у О.А., на колючем коврике, на мяче (нам О.А. приносила специальный овальный колючий мяч ), учились садиться, ползать,тренировали опору на ноги). Упражнения занимали около 15 мин. О.А. все объясняла, давала рекомендации и домашние задания, что можно делать самостоятельно, а что только с ней. Моя девочка очень ленивая и некоторые упражнения давались ей с трудом. Но результаты налицо - она сама села и поползла. Спинка слабая еще. Нужно будет еще массаж делать и может быть физиопроцедуры на спину.
Ольга Анатольевна массажист от бога! Спокойная, пунктуальная, хорошо ладит с детьми, дает хорошие советы по уходу и вскармливанию как педиатр. Второй и третий курс у нее прошел без плача и капризов, только в первые дни дочь хныкала и на упражнениях некоторых, где ее заставляли напрягаться.
Очень рекомендую, особенно если у вас слабенький ребенок.
ее тел. 913-928-67-49
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
bezdna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 598
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 19:16     Ответить с цитатой

Нам очень понравилась Ольга Анатольевна!Что самое главное - она детей любит и свое дело знает. К ребенку идивидуально подходит. К тому же она в прошлом педиатр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyanka35
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.11
Сообщения: 73
Откуда: м.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 23:03     Ответить с цитатой

Мы тоже делали массаж у Ольги Анатольевны в 2,5 месяца. Проблем особых у малыша не было, немного кривошея. Понравилось, что человек она очень пунктуальный, внимательный и к малышам относиться хорошо! И все рассказывает, что делает и зачем. Поучила плавать и нырять малыша)
Нам сейчас педиатр порекомендовала другого массажиста (своего), стоимость на 250 руб. больше, но вот не уверена, что результат превзойдет ожидания...Склоняюсь все-таки сделать опять у Ольги Анатольевны! Очень рекомендую! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах