Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Отменять ли наказание?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:26    Заголовок сообщения: Отменять ли наказание? Ответить с цитатой

Здравствуйте. В начале июня старший сын пошёл кататься на велосипеде с друзьями. Я предупредила его, чтоб велосипед никому не давал.Так как велосипед могут поломать или украсть.Сын сказал, что понял, никому велосипед не даст. Примерно через час муж выходит на улицу, и видит, ка на нашем велосипеде катается чужой мальчик, а наш спокойно за этим наблюдает. На вопрос, зачем он дал велосипед, сын ответил, что Артёму нужно было к бабушке съездить. В общем мы запретили до конца лета брать велосипед. Сейчас сынуля прсит прощения, умоляет, плачет, чтоб я ему разрешила кататься. И я не знаю как поступить. Сердце не каменное, и мне очень его жалко, особенно когда плачет. Я ему говорю, что я его простила, но наказание останется в силе. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить, и что я сделала не так? У нас всё время так. Стоит мне его наказать за что - нибудь, он начинает плакать, гладит меня, целует, :"Мамочка, родненькая, ну прости, пожалуйста!" И так горько просит, что не простить его, просто немогу! Получается, что практически всегда наказание отменяется. Как себя правильно вести? Спасибо.
И ещё. Бывают такие ситуации, когда я что-либо говорю сыну не делать. Допустим, я не разрешаю скатиться с горки, потомучто она мокрая. Складывается такое впечатление, что он меня не слышит! Пока сынок бежит к горке, я ему всё время говорю, что кататься нельзя,горка сырая. Но он всё равно на неё залезет. И останавливается, толико когда на него крикнешь. Как быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БОДЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 8:32     Ответить с цитатой

Йоло4ка
Он вас не слышит потому что вы для него не авторитет. Не обижайтесь...
Если наказали, запретили что то, то не в коем случае не отменяйте наказание.
Или наказывайте таким наказанием что бы вы сами могли его выполнить. В данном случае на все лето -это жестко. Надо было допустим на 2 недели, на неделю.
Будте тверды в своим решениях.
А так получается мама наказала, да она все равно простит! Стоит только попросить прощения и поплакаться. Ребенок полностью манипулирует вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17735
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:17     Ответить с цитатой

Йоло4ка
Я тоже считаю, что если наказали, так наказали и не менять решение. НО в ситуации с великом.........не думаете, что ребенок вырастит жадным. В конце концов все ломается и я не вижу ничего страшного, в том, чтобы дать другому покататься, вы же наверное тоже в детстве брали у подружек какие-то вещи, игрушки, куклы и т.д.
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюська-симпапуська
Студент
Студент


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1602
Откуда: Омск,ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Я понимаю, если незнакомый человек велосипед попросил бы, так это был его друг. Что вы хотите, чтобы он понял после этого наказания, что своими вещами нельзя ни с кем делиться? Или вам просто хочется, чтобы он вас слушался, какие бы нелепые условия вы ему ни ставили, такое ощущение, что вы стараетесь полностью контролировать сына, ладно, пока он маленький, а когда повзрослеет, вы тоже будете это делать? Тогда конфликт неизбежен и возможен окончательный разрыв отношений. Пусть катается с мокрой горки, только предупредите его, что штаны после этого он будет стирать сам, выполните один раз свое обещание, тогда либо перестанет это делать, либо начнет ухаживать за своими вещами, что тоже неплохо. Манипулируйте им, также как и он вами, все просто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17735
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:18     Ответить с цитатой

и еще.....тема так звучит :eek: что значит простить или нет?! он же ваш сын! конечно простить! вопрос - оставить ли наказание? и длительность наказания, мне кажется не правильная :aga-aga: Вы сами зимой не пробовали на велике кататься?
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 13:21     Ответить с цитатой

Bestiari
Да с названием темы я ошиблась. Просто для сына понятие простить, значит отменить наказание. И просит он прощения до того момента, пока не отменишь. . Наказала на всё лето, потому что наказание на неделю-две ничего для него не значит. Он спокойно переждёт эти две недели и примется за старое. Я конечно понимаю, что наказание слишком строгое. Но в данный момет как себя повести. Может сказать,что он наказан ещё на неделю, а потом может кататься? :o
А вообще сын прекрасно знает, что мамины крики и строгие наказание - это как дым без огня. :oops: Вроде бы страшно, но совсем без последствий.
То что вырастет жадным - боюсь. Но в данный момент - он слишком щедрый. Может подарить что угодно и кому угодно. Может я не права, но представьте такую ситуацию. Сосед, у которго есть старый телевизор, просит вас дать ему ваш, только что купленный. Вы дадите? Может я и жадная, но я не дам. Потому что мне достался этот телевизор не даром. Так же я мыслю и с велосипедом. У соседского мальчика есть велосипед, но не такой новый. А в пршлом году этот самый Артём дал каким то мальчишкам покататься на своём велосипеде. Больше велосипед не видели. И мне на самом деле будет очень жалко, если велосипед поломают или украдут. Второй я вряд ли смогу купить.
Вот из этих ситуаций я и исхожу. Поправьте меня если я не права.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17735
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 13:45     Ответить с цитатой

Йоло4ка
Может поменять наказание - уменьшив его взамен на какую-нибудь взрослую работу (помощь) по дому. Телевизор и велик..... он же велик не на совсем отдает, а покататься. Может ему просто нужно объяснить кому можно давать, а кому нет и что если он даст не тем людям покататься и велик сопрут :oops: второй ему не купят и ему не на чем будет кататься. В конце концов мальчик должен знать, что могут и украсть (кстати это можно и проиграть театрально, а потом вроде как нашолся велик). Считаю, что не удачный способ выбрали, чтоб научить ребенка бережливости. Мое ИМХО нужно немножко проучить, но не запретом кататься все лето и не давать друзьям :aga-aga: Может немного сумбурно выразилась :oops:
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 13:49     Ответить с цитатой

В том то и дело, что я не знаю какое выбрать наказание. То что велик могут украсть - он прекрасно знает. В прошлом году, когда украли велосипед у Артёма, вся улица на ушах стояла. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 23:34     Ответить с цитатой

В связи с возникшей дискуссией перемещаю тему в "Воспитание".
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 23:38     Ответить с цитатой

АнечЬка, очень прошу Вас прокоментировать ситуацию. В чём я не права и как себя вести?Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:14     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что если если было сказано "до конца лета", то слово держать увы надо...
Крнечно жалко ребенка, когда он плачет, но это манипуляция вами чистой воды, ваш сын прекрасно знает, что ваше сердце не каменное...
А то , что вы не разрешаете вещи даже друзьям давать, то для этого же есть причина, сами же пишите(украдут, сломают)... А насчет "жадный вырастит", так все ж относительно, точно также плохо "бессеребреннеком" быть ИМХО.
На вашем бы месте я поговорила бы с сыном и объяснила, что в случившемся виноват он сам(нарушил уговор), что запрет не просто так был, а была причина... Короче как в немецкой пословице "кто не может слушать, тот должен чувствовать" (дословный перевод), а наказание я бы не смягчала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:17     Ответить с цитатой

Просто наказывая нужно сто раз думать, сможешь ли ты реализовать наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:22     Ответить с цитатой

Спасибо. Я отнюдь не против, что он делится с друзьями шоколадкой, миашинкой , автоматом, но велосипед достаточно дорогая вещь. Я так и объяснила сыну, когда он пошёл гулять. Наказан он был не за то, что дал велосипед, а за то, что непослушал.
Ну что ж, приёдётся ему терпеть. Хотя мне его жалко до слёз. Но я и сама виновата. :o Действительно, наказание слишком долгое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiWiNTi
Профессор
Профессор


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 6388
В дневниках: 160
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 3:35     Ответить с цитатой

Йоло4ка
Разрешите ему кататься но только в вашем присутствии ;) :aga-aga: и тогда и контролировать будете и не украдут и как бы наказание " в силе " :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 4:01     Ответить с цитатой

гадость какая)) горка мокрая..велосипед не давай.запретить до конца лета .мелочного, нервозного жлобика хотите вырастить?
жаль , хорошего парня загубит(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах