Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Детская мебель недорого
Отзывы: Тимохин Роман Александрович
детский массажист

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савитри
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 46551
В дневниках: 66
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 13:56     Ответить с цитатой

Мы тоже на прошлой неделе закончили курс массажа у Романа. Довольны. На фоне массажа сели и вставать начали! Окрепли. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vali
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.10
Сообщения: 1025
В дневниках: 1
Откуда: сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 21:20     Ответить с цитатой

сегодня первый раз делали массаж у Романа Александровича.Ребенок немного плакал - но, думаю, от неожиданности такого мероприятия ;) Очень понравилось, разминает - аж ручки, ножки розовые и горячие, и гимнастика хорошая, а после процедуры - уснули :give_heart: По завершении поделюсь общим впечатлением
_________________
ваш консультант Mary Kay
1 год 11,75кг, 78см
1.5года 13,5кг 85см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NIX
Лучший аватар 2011
Лучший аватар 2011


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 1460
Откуда: Новосибирск, м.Карла Маркса, ост.Сов.Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 16:24     Ответить с цитатой

Haruka

Очень даже реально!!!! Нам в конце декабря делал массаж Роман Александрович (здесь про него много отзывов написано, можно ознакомиться), за 350 руб!
Результат на лицо!!! Наш невропатолог оценила работу :give_heart:

С января он, по моему чуть подороже брать будет, но уж точно не 800!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ташуля
Студент
Студент

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 1599
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:25     Ответить с цитатой

Привет всем! А вы как то проверяете массажиста,которого пускаете к ребенку и в свой дом?
Спрашиваете какие то документы и сертефикаты? Нам делает массаж Роман Александрович, почитали отзывы на форуме и решили к нему,но вот на первом сеансе я даже не спросила ничего о его документах,вся в волнениях была за дочу,а теперь и не знаю как это делается.
Все бы ничего,но бабушка у нас старой закалки и напугала меня,мол кого ты в дом пустила,кому реб доверила,ты какие то документы у него видела,мол как так можно и т.д.,я послушала подумала и засомневалась,а правда как проверить кто на самом деле чел которого мы допускаем к реб в роли массажиста,ведь кроме отзывов на форуме,сот.тел для связи и рассказов самого массажиста мы мало что знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akita
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.09
Сообщения: 7199
В дневниках: 267
Откуда: Заельцовский, Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 13:37     Ответить с цитатой

Ташуля
вы у него спросите, он обучался в физдспансере и работал там, так что у него удостоверение должно быть. Нам Тамара Борисовна делает, она сразу все корочки принесла, и из этого диспансера тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akita
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.09
Сообщения: 7199
В дневниках: 267
Откуда: Заельцовский, Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 22:05     Ответить с цитатой

Ташуля
А я у него документы и не спросила :oops: Он просто при мне разговаривал с другой мамой и говорил ей что кривошеи у ее ляли нет, мол давайте хоть в диспансер ко мне съездим если не верите, там подтвердят.
Эффект был очень заметен. У нас мышцы были как тряпочки, а после трех сеансов такие прям мускулистые стали :-) ну и переворачиваться стала. Я очень и довольна, просу у нас папа попросил, чтобы тетенька в следующий раз была, он симпатичный такой :lol: А так я бы снова его позвала. Он так прям детишек видно любит. И они к нему тянутся,.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ELenushka
Профессор
Профессор


На сайте с 10.10.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 675
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 1:11     Ответить с цитатой

Рыжик1985 писал(а):
Ташуля
А я у него документы и не спросила :oops: Он просто при мне разговаривал с другой мамой и говорил ей что кривошеи у ее ляли нет, мол давайте хоть в диспансер ко мне съездим если не верите, там подтвердят.
Эффект был очень заметен. У нас мышцы были как тряпочки, а после трех сеансов такие прям мускулистые стали :-) ну и переворачиваться стала. Я очень и довольна, просу у нас папа попросил, чтобы тетенька в следующий раз была, он симпатичный такой :lol: А так я бы снова его позвала. Он так прям детишек видно любит. И они к нему тянутся,.

о! какое совпадение! нам Роман Александрович как раз в октябре делал массаж. после завершения массажа я показала сына докторам. 2 разных педиатра и 2 невра сказали, что кривошея есть :-( и я ему звонила и говорила об этом, он же меня уверял, что педиатры все придумываю и нет ничего. также РА совсем не обратил внимание на ножки сына (к ортопеду мы пошли только после завершения курса массажа :-( ) :mad: я, дура, ему доверяла :mad: у нас вальгус стоп. одна стопа так вообще вовнутрь заворачивается. там изменения в суставе, а РА сказал, что это по неврологической части проблемы :evil: сына видели и другие массажисты и ортопеды. брали ножку в руки и сразу говорили, что уже сустав изменен! до сих пор во мне все кипит :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malyakina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 1227
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск/Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 18:50     Ответить с цитатой

Рыжик1985
Начинаем массаж у Романа Александровича, "корочки" сказал покажет.

Видимых проблем у нас нет (ТТТ), так что будем делать общеукрепляющий массаж, а-то нам почти полгода, а мы еще ни ползать ни сидеть не хотим - ленимся :aga-aga:
Отпишусь завтра о впечатлениях, по телефону - приятен, сам перезвонил, уточнил с временем, имя запомнил)))))) Что уже радует))

Добавлено спустя 56 секунд:

Lisenok5
Та же история, очень долго не могла определится, много кому звонила и могли записать только на апрель.... :eek:
Поэтому обратились в РА
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malyakina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 1227
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск/Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:32     Ответить с цитатой

Делаем массаж у Романа Александровича! Впечатления нормальные, доче плакать на массаже не дает, успокаивает, иногда делаем на руках (руки массажирует).
Муж сказал, чтобы больше я его не звала, потому что РА предложил грудь дать ребенку на массаже, а все-таки мужчина, и мой приревновал! Да мне и самой с женщиной комфортнее будет!
А так, все устраивает, делает 25 минут, даже ставит таймер, чтобы пропиликал, что время кончилось! Ни ковриком массажным, ни мячом не работает! Переодевается!
У него есть мед. образование, учился в Кисловодске!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бобо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 22:12     Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Я присоединяюсь к теме по поводу саморекламы не форуме некоторых массажистов. Будучи мамой двоих детей, я считаю себя более или менее опытной мамой в вопросах детского массажа, так как массаж своим детям делала не один раз у разных массажистов, пока не остановилась на одной массажистке. Все последующие курсы для обеих моих девочек я делала только у нее.
Но когда подошел очередной курс массажа для младшей дочери, наша постоянная массажистка заболела гриппом и я решила сделать массаж у другого массажиста, о чем я сильно потом пожалела. Прельстившись восторженными отзывами о Романе Александровиче, сделали массаж у него и со всей ответственностью опытной мамы заявляю:не верьте отзывам о чудесном волшебнике-массажисте Романе Александровиче. Да аккуратный, доброжелательный и старается, но ничего выдающегося я не увидела. С первых сеансов было видно что это не достаточно опытный массажист и в некоторых вопросах он просто не разбирается (а может быть я разбалована нашей массажисткой, которая может грамотно ответить на любой вопрос, потому что она отличный специалист своего дела и к тому же педиатр). Жалею, что не спросила у Романа Александровича показать документы о медицинском образовании и сертификат специалиста по массажу. Сейчас я обратила внимание на отзывы о Романе Александровиче и теперь уже задним умом понимаю- похоже это действительно завуалированная самореклама, причем не очень хорошего качества (слишком много восторженности и восклицательных знаков, причем помогает и детям и взрослым с одинаковым успехом и в отзыве почти всегда указывается номер тел.) Это все реклама для неопытных мамочек, я тоже на нее купилась. Я думаю что он сам набирает себе клиентов, используя форум. Уважаемые мамы, не стесняйтесь спрашивать сертификат специалиста у человека, которому вы доверяете ребенка, а если у ребенка неврологические или ортопедические проблемы и нужен лечебный массаж -желательно документ о медицинском образовании. Не будьте такими доверчивыми, неграмотным массажем можно нанести вред ребенку. Это мое мнение. Много проверенных, опытных, давно и не один год работающих массажистов, лучше обращаться к ним.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ELenushka
Профессор
Профессор


На сайте с 10.10.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 675
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 0:14     Ответить с цитатой

плюс миллион! я тоже купилась как и вы((( было это прошлой осенью. я уже свой отзыв гневный писала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TaAnngel
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.03.10
Сообщения: 370
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 16:20     Ответить с цитатой

Бобо
спасибо, что написали, я сама хотела пригласить с форума Романа Александровича, уж очень о нем расписывали и так и эдак.... теперь ни за какие деньги не приглашу!
Только по себе могу сказать, что когда возникает необходимость и нужно ребенку какого-то врача найти, конечно, веришь отзывам с форума, а кому еще тогда верить, если больше и спросить не у кого?
Только думаю касательно про саморекламу это нужно более тщательно отслеживать модератору форума. А еще тем мамочкам, которые попробовали обратиться по отзывам к каким то врачам после этого писать свои комментарии, отзывы, а как им показался тот или иной специалист, может тогда у нас не будет однобокого мнения.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бобо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 23:37     Ответить с цитатой

Вопрос не в том, насколько плохой или хороший массаж у Р.А., а в том, что многие отзывы о нем являются фальсификацией, написаны им самим или его представителем. Однотипность ряда отзывов очевидна, вплоть до орфографических ошибок (это, кстати, не я заметила). А это уже обман нас с вами и не что иное как самореклама и достаточно агрессивная. А имидж исключительности Р.А. не соответствует действительности. Прямую рекламу на форуме я бы удаляла, но там, по крайней мере, все честно....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 23:53     Ответить с цитатой

Действительно, часть сообщений в этой теме были написаны с одного ай-пи адреса.
Ай-пи статический, сомнений, что это клоны, не было, сообщения дублировали друг друга, поэтому я эти сообщения удалила.

Давайте помнить, что эти сообщения не обязательно были саморекламой, их могли писать родственники, друзья, другие лица и без ведома самого массажиста.

С уважением, модератор


Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Добавлено из других тем:

Lu-Lu писал(а):
Девочки, привет! хочу поделиться своим опытом - давно намереваюсь, все никак руки не доходили... Наш опыт проведения массажа начался со знакомства с Ларисой Николаевной. Из плюсов то, что она посм заключения доктора и надела халат и маску (сказала, что не болеет, но на губе была простуда :evil: ). Когда она пришла малышка крепко спала, только что уснула, она не дождавшись нежного пробуждения, без всякого контакта начала массаж - естественно крик ребенка и взахлеб истерика. Такого никогда с деткой не бывало, она потом до вечера пеленального столика шарахалась. В общем не по пути нам оказалось .Наш выбор, конечно дети плачут, но тогда мы были к этому не готовы. Тем более она через каждую мин говорила: она так будет у вас плакать 40 мин и все 10 (!) сеансов. я поняла, что не выдержу... через 5-7 мин сказала ей, что мы отказываемся и заплатила полную стоимость(!!) ее прихода - 500 рэ. Она даже отказалась показать упр - быстренько смоталась. Денежки забрала и бежать!

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Потом была Ольга Станиславовна - с ней мы говорили на разные темы - она была комфортна для малыша, значит и для мамы. Но вреда от нее оказалось больше, чем пользы. Вот в чем дело - она назначает и отменяет лечение других врачей (ваше дело - можете не слушать) но я, малоопытная мама поверила, т.к. мне ее тел дал уважаемый доктор. Она меня убедила, что узи делать до 3-4 мес не надо (тазобедренных), что все итак дозреет. Я дура поверила и теперь у нас проблемы!!! Если без эмоций после массажа улучшения были. Но встречаться я с ней больше не хочу! Уже позже, вспоминая разговоры на разные темы, анализируя ее слова, понимаю, что она была не компетентна. С нами она общалась мило, может потому, что знала, что нам посоветовал ее собственный учитель (когда - то, из мед института). Подруге советовала, пока мнение о ней было положительное - она к ним жутко опаздывала и не предупреждала!!!
С Романом Александровичем у нас была одна встреча - за которую надо сказать денег он не взял, что очень меня удивило помятуя случай с Ларисой Николаевной. А впечатление несколько противоречивое! судьба так повернулась (думали, получится уехать отдыхать - не вышло), что договоренность с РА нам пришлось снять. Было вр подумать... Планируем теперь делать массаж с Ларисой Николаевной - она работает в Синеглазке. Делали с ней один курс. РА и она говорили, что лучше если делает один человек. Вот мы на ЛЮ и остановили свой выбор на сегодняшний день.
Пост отредактирован модератором Гроттер.


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

ЕВСелина писал(а):
Решила я тут пока доча спит сравнить трех массажистов с форума: Романа, Тамару Борисовну и Ольгу Анатольевну. Так получилось, что делали у всех троих. ПОпробую быть по максимуму объективной.
Роман:
Первый раз у него делали мы в два месяца. Пришел, переоделся в мед.рубашку.У дочи мышцы были как тряпочки, так как за первый месяц набрали всего 60 грамм, молока мало было. Он на привел их в состояние "бройлерный ляжек" :-) Доча стала более активной. переворачиваться начала, правда только на один бок (с рождения парез по левой части тела легкий), бегать стала и летать (ножками/ручками барахтать). РОман и разминал, причем мышцы он буквально высматривал и выборочно мял, а не все тело пятерней натирал, и гимнастику делал, только без шарика. Если лоча плакала, давал время ее покормить или массировал у меня на руках. А вообще ребенок плакал только под конец и очень редко. Очень душевно к доче относился, сюсюскал прям с любовью такой.В общем как массажист он меня удовлетворил, как человек еще больше. Хотя я немного зла на него, потому что он нам отсоветовал физио на нажки длать, мол никакой дисплазии нет у вас, щелчков в бедре не слышу, а потом подозрение ортопед поставил все-таки. То есть к нему надоотносится только как к массажисту, дальше массажа не сильно к советам прислушиваться.

Второй раз делали вот полторы недели назад, нам было 10. Я была немного удивлена. Массаж длился 25 минут, без гимнастики вообще :eek: Разминал он в этот раз как-то растиранием (ну я не профи в этом, может в этом возрасте так и надо). Доча аж вместе со столом ездила когда он тер, но вроде не больно ей было. Вот только плакала она почти все сеансы. Не полностью конечно, но из 25 минут минимум 5 хныкала, бывало и ревела. Может быть опять же не хотела или больно было. То есть процессом массажа я была недовольна. Как человек, все также. Очень по душе мне. К доче относился очень по доброму.Первые пару минут сидел с ней игрался. Сюсюкался, ручки делали стоя перед телевизором :lol: jХотя эффект-то снова есть. Ляжка как у бройлера. Доча стала стоять, хотя раньше только ползала как электровеник. Прошли полторы недели после массажа, а мы уже за одну ручку ходим. :aga-aga:

Тамара Борисовна Так как муж сказал - тетка нежнее, я пригласила ее в 6 мес. Первые несколько сеансов она переодевалась в свою футболку, потом стала просто в ней приезжать (была зима). Делает без масла, что мне понравилось, так как доча аллергик и постоянно от него точечки по тельцу. Прибаутки как писали в форуме она нам поприговаривала только на первом сеансе, потом только со мной болтала (правда очень интересные истории рассказывала). Делает на мой уже притершийся взгляд профессионалоно, всякие точки разминает, чтобы все у в связке выправлять, массаж длится 35 минут с гимнастикой. очень интересной. Она сказала, что по стандартам не меньше и не больше 35 минут делается. Доча плакала первый сеанс немного и потом на проблемных местах или когда Тамара Борисовна сильно от нее отвлекалась на разговоры со мной, что было очень часто. Сложилось у меня впечатление, что он а устала от работы. Как-то совсем без души и гимнастику чуть ли не со вздохами делала. мол устала я , когда же день кончится. Хотя можно и оправдать это тем что она в три часа ночи вставала машину прогревать (прям в машину шла и грела). Но с другой стороны. не должно это на работе отражаться. Но эффект был- доча через недели три поползла и садиться сама стала.

Ольга Анатольевна

Ее я пригласила в 9,5 мес. (хотела Викторию Жибинову, но у нее все расписано на месяц и потом едет отдыхать).
Пришла, переоделась в футболку и штанишки, одела тапочки (я еще подумала, неужели у нас так грязно, полы то каждый день мою). Поспрашивала как развивается, что умеет. Она педиатр. Несколько лет в Москве заново массаж детский позналава (повышение кВАЛИФИКАЦИИ). У нас вальгус стопок небольшой ии с пузырем мочевым поьблемы. На массаже было четко видно что она делает акцент именно на эти зоны. Сравнивая ее технику с другими, могу сказать (опять же мое непрофессиональное мнение). что она более профессиональна). Рассказывает когда массирует, что мнет и для чего, какая группа мышц на что влияет. Песенки припевает. Не понравилось что она свои игрушки приносит, кто знает кто их в рот брал до нас. Да и у нас своих полно, у дочи глаза разбегаются. И еще- доча ревела все три ( сеанса. Все, потому что папа у нас имел дурость поприсутствовать на одном из них и сказал -завтра будет реветь, больше делать не будем у нее. И доча ревела. Поменьше, но минут 10 точно. И еще доча лежать у меня совсем не любит, а О.А, ее так крепко прижимала к дивану, что было видно жилки на руках. Это как-то испугало. И плакала она так жалобно, не так как будто не хочет, а как когда больно :o Гимнастика мне понравилась. ТАкже все О.А. рассказывала о каждом упражнении, что и для чего. Но все тоже как-то без души, как-то на время. Не люблю я когда так :aga-aga:

в итоге в следующий раз будем звать Тамару Борисовну или Викторию.т Хотела я еще Алексея Борисовича, но муж как-то настороженно к мужчинам все-равно относится, Романа уже хоть видел, а это новый да еще и немолодой.

Ну вот как-то так. Надеюсь мои впечатления кому-нибудь да помогут. :-)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NetMGS
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.04.14
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий универмаг
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 20:02     Ответить с цитатой

расскажу про наш опыт общения с Романом Александровичем(было в 2015г.)
прочитав тут отзывы решили пригласить его на массаж
Пришел он переоделся, помыл руки, начал делать массаж. Ребенок орал как резанный ничем успокоить не могли. На РА заявил что так и должно первые занятия 3, зато сказал эффект потом хороший, это не какие-нибудь поглаживания которые делают другие массажисты. И вообще если его послушать то только он умеет делать массаж, а остальные так только гладят. Ну ладно поверили. Делал массаж всего 30 минут, 10 последних из них были чистая физкультура..... По окончании запросил за весь курс оплату сразу. К этому мы были не готовы, но настаивал, пришлось скрепя сердце дать полную оплату. Еще он сказал что нужно делать каждый день включая субботу и воскресенье, это нарушало наши планы, но на что не пойдешь ради ребенка. Ладно согласились. Так получилось что сделали 4 сеанса и ребенок у нас заболел, дальнейшие сеансы пришлось отложить как мы думали. Выздоровел ребенок у нас, звоним ему чтобы пригласить на массаж а в ответ ваш курс закончен, у меня все расписано на долгое время вперед вы никуда не вписываетесь :-(Самому об том сообщить было недосуг :-(. По поводу возврата денег обещал вернуть оставшиеся деньги, но по факту пришлось три дня ему названивать и требовать возврата. Деньги вернул только после того как пригрозили написать заявление в милицию. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах